Перейти к содержимому


Метод Бренайзера или бокерама (боке панорама).


Сообщений в теме: 35

#1 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 October 2019 - 21:44

Всем здравствуйте!
В двух словах, Райан Бренайзер (Ryan Brenizer), буржуйский свадебный фотограф (NYC), очень лихо использует технику съёмки панорамы светосильными объективами с "портретным" фокусным расстоянием на открытой диафрагме или близкими к ней значениями. Тем самым создавая фотографию с широким углом обзора и очень маленькой ГРИП. В зависимости от усердий, как я понимаю, можно получить ЭФР 35мм с <f/1.0 (но это условно, т.к сами эти цифры для меня не важны).
Важно то, что можно получить эффект фотографии как у среднего (а может и крупного!) формата! У меня сразу в голове возникает портрет в солнечный день в пышном саду с кручёным боке, а главное это умопомрачительный объём картинки!

Итак, воодушевившись собрал свои плёночные 50/1.2, 135/2.5 и г44м4, позвонил подопытному человеку и пошёл ставить эксперименты на безлюдных (что важно!) городских улочках. Как вам стало понятно, опыта в этом деле абсолютно нет, как и в портрете тоже.

В первую очередь сталкиваешься с тем, что портретируемой (му) предстоит держать стойку на протяжении всей панорамы, т.к переминания с ноги на ногу и прочее усложнят склейку оной в будущем. Но если есть навыки работы со слоями в Ps, то можно справиться. Поэтому мы договаривались сразу, чтобы было удобно стоять или сидеть.
Для более надёжной склейки я сдвигал кадр на одну треть, работая в режиме Live view это удобно, т.к можно использовать режим сетки. Так же стоит учесть нодальную точку объектива и использовать дополнительную площадку на головку штатива во избежании параллакса, удобным будет использовать вращающуюся на 360гр площадку в тандеме с "наклонной" площадкой для работы "по этажам" и L-Plate (L-bracket) для мгновенной смены камеры в вертикальное положение.

Прикрепленное изображение: приспособа_2.jpg

Прикрепленное изображение: приспособа_1.jpg

Хочу сказать, что данная конструкция упрощает работу с панорамированием, использую в пейзажах, а её отсутствие не исключает создание самой панорамы.
Работать я начинал от портретируемой, чтобы голова (простите меня за бестактность) входила полностью в кадр, даже делал несколько дублей, в последствии выбирал лучший. Потому как в последующей работе в PTGui в режиме масок можно выбрать часть с лицом с этого самого дубля и информация с соседних кадров в этом месте уже не будет учитываться. В общем слои и маски наше всё! Итак, первый кадр по сути портрет, камера выставлена ровно по осям, это чтобы мне не запутаться, работая по "этажам". Проходил этот "этаж", потом выше, а после нижние, каждый раз ориентируясь по осям.

Если поэтапно, сперва выгружаю всё в Lr, делаю лёгкую коррекцию (ББ, света, кривые), экспортирую в TIFF 16bit, разрешение меняю на 2000px по большой стороне (гиперразрешение нам ни к чему). Далее, открываю в PTGui, собираю панораму и экспортирую в TIFF 16bit, если собралась удачно или в PSD 16bit со слоями, если собралась неважно и требуется ручная подгонка в Ps. Так же при экспорте корректирую разрешение до разумных значений 6000px по большой стороне. PTGui особо не ругается, но просит иногда проставить контрольные точки, всё будет зависеть насколько аккуратно проделана работа во время съёмки. Финальная обработка в Ps.

Выкладываю свои первые примеры. Интересно будет прочитать ваше мнение по данному поводу, а у кого даже и опыт в есть! Портреты, статика.

Pentax K-3 + Гелиос 44м4 41 кадр
Прикрепленное изображение: brenizersmethod_gelios44m4_v4_bnw_топик.jpg

Гелиос 44м4 28 кадров
Прикрепленное изображение: brenizersmethod_gelios44m4.jpg

Smc pentax 135/2.5 (тот самый) 12 кадров
Прикрепленное изображение: brenizersmethod_pentax135mm25.jpg

Сообщение отредактировал asweere: 17 October 2019 - 21:48


#2 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 October 2019 - 21:53

Гелиос 44м4 9 (вертикальных) кадров
Прикрепленное изображение: brenizersmethod_gelios44m4_v2.jpg

Smc pentax 50mm f/1.2 8 кадров
Прикрепленное изображение: brenizersmethod_pentax50mm12_v2.jpg

Сообщение отредактировал asweere: 17 October 2019 - 21:55


#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2019 - 05:20

Ну СФ напахнуло, ага...

#4 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 October 2019 - 08:00

Первый снимок самый удачный (ч/б).
У меня нет таких приспособ - снимал "просто руками", с минимумом рядов и количества кадров в них, чтобы не запутаться.

#5 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 08:46

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2019 - 05:20) писал:

Ну СФ напахнуло, ага...
Это очень хорошо!

Просмотр сообщенияSASergey (18 October 2019 - 08:00) писал:

Первый снимок самый удачный (ч/б).
Второй день эксперимента) Шёл именно за этой картинкой.

#6 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 09:04

Просмотр сообщенияSASergey (18 October 2019 - 08:00) писал:

У меня нет таких приспособ - снимал "просто руками", с минимумом рядов и количества кадров в них, чтобы не запутаться.
Эти приспособы собирал для пейзажей, за исключением "наклонятора", вся сборка всегда со мной и в горах и в морях.
Стоимость на "алике" у них очень приемлемая (L braket 300р, площадка 360 - 1000р, длинная планка - до 1000р, наклонятор - 1800р, но он мне достался плохого качества)
Интересно посмотреть на Ваши примеры!

#7 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 18 October 2019 - 09:45

Видеорепортаж о методе Бренайзера (35 минут). Сам Бренайзер рассказывает о своем методе и как снимает.

На нерусском, но впринципе понятно.

#8 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 18 October 2019 - 10:16

Этот метод известен давным давно и называется - " зачем просто, когда можно сложно" Ничего интересного не заметно.

Сообщение отредактировал хачита: 18 October 2019 - 10:18


#9 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 10:29

xammer,
Шустро он щёлкает)

#10 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 10:44

Просмотр сообщенияхачита (18 October 2019 - 10:16) писал:

Этот метод известен давным давно и называется - " зачем просто, когда можно сложно" Ничего интересного не заметно.
Я так отвечу, когда я увлёкся фотографией в 2016 году для меня всё в плане техники фотографирования было открытиями и не важно сколько времени они существуют.
И на освоение той или иной техники уходит не один день, а то и месяц, в зависимости от свободного для фотографии времени. Ну а то, что мы лёгких путей не ищем, то тут каждому своё :D

#11 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 18 October 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияasweere сказал:

Шустро он щёлкает)
Я потому и дал ссылку на видео сюда. То как вы работаете конечно достойно уважения. Но извините, модель жалко. Штативная надстройка (шаровая голова + ротатор + наклонный механизм + рельса) используемая вами не располагает к быстрой работе. И самый главный недостаток: при вертикальном изменении угла объектив очень сильно уходит из нодальной точки. При съемке пейзажей это не критично. А при съемке с малых расстояний это добавляет гемороя при сшивании.
При достаточном освещении можно сферу с рук снять. Штатив нужен для длинных выдержек.

#12 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 October 2019 - 13:15

Видел подобную технику, там фотограф использовал светлый телевик и айпад на подсветку для ночных фотографий. К сожалению ссылку найти никак не могу.

#13 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 October 2019 - 13:18

Просмотр сообщенияasweere (18 October 2019 - 09:04) писал:

...Интересно посмотреть на Ваши примеры!
Да вот думал, что у меня есть несколько штук снимков в этой технике, но кроме однорядок пока ничего найти не могу :(

Точно помню, что снимал... Придётся заняться ещё раз)

Просмотр сообщенияFAlim (18 October 2019 - 13:15) писал:

Видел подобную технику, там фотограф использовал светлый телевик и айпад на подсветку для ночных фотографий. К сожалению ссылку найти никак не могу.
Обычно 85/1.8 берут, иногда 1.4

Сообщение отредактировал SASergey: 18 October 2019 - 13:19


#14 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 October 2019 - 13:57

Вот однорядка, снятая на f1.4. Кажется 8 кадров. Тоже первые шаги делал в этом направлении.
Прикрепленное изображение: Iceberg.jpg

#15 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 14:06

Просмотр сообщенияFAlim (18 October 2019 - 13:15) писал:

Видел подобную технику, там фотограф использовал светлый телевик

Просмотр сообщенияSASergey (18 October 2019 - 13:18) писал:


Обычно 85/1.8 берут, иногда 1.4
На APS-C 50mm вполне оправданно, геометрические искажения практически не видны. В видео автор идеи использует 35/1.4 на FF, видимо отточил навыки и не боится экспериментировать с фокусными расстояниями.

#16 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 14:13

Просмотр сообщенияSASergey (18 October 2019 - 13:57) писал:

Вот однорядка, снятая на f1.4. Кажется 8 кадров. Тоже первые шаги делал в этом направлении.
Прикрепленный файл Iceberg.jpg
Лёгкое свечение на линиях очень приятны, но всё же больше похожа на обычную панораму без ярко выраженного объекта съёмки.
У меня возникла идея снять пейзаж с использованием данного метода, например, ПП с ветвями деревья в фокусе на открытой, СП c долиной в расфокусе на прижатой и ЗП с горами опять же в фокусе с зажатой до f11. Может даже использовать один кадр на 10mm с использованием фокус-стеккинга и собрать слоями в Ps.

Сообщение отредактировал asweere: 18 October 2019 - 14:15


#17 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 October 2019 - 14:26

Просмотр сообщенияasweere (18 October 2019 - 14:13) писал:

...но всё же больше похожа на обычную панораму без ярко выраженного объекта съёмки.
Да, согласен. Поэтому и снимают в этой технике в основном там (как я заметил), где много деталей на разных планах (деревья, листья, трава и т.п.)

#18 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 16:41

Просмотр сообщенияxammer (18 October 2019 - 10:57) писал:

Я потому и дал ссылку на видео сюда. То как вы работаете конечно достойно уважения. Но извините, модель жалко. Штативная надстройка (шаровая голова + ротатор + наклонный механизм + рельса) используемая вами не располагает к быстрой работе. И самый главный недостаток: при вертикальном изменении угла объектив очень сильно уходит из нодальной точки. При съемке пейзажей это не критично. А при съемке с малых расстояний это добавляет гемороя при сшивании.
При достаточном освещении можно сферу с рук снять. Штатив нужен для длинных выдержек.
Ну это всё пейзажная закалка.. Я и днём со штатива снимаю с предподъёмом, мало ли печатать начну) А так да, можно намного проще!

Просмотр сообщенияSASergey (18 October 2019 - 14:26) писал:

где много деталей на разных планах (деревья, листья, трава и т.п.)
Это нмв в точку!

#19 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 October 2019 - 18:02

Просмотр сообщенияSASergey (18 October 2019 - 13:18) писал:

Обычно 85/1.8 берут, иногда 1.4

Обычно да, но там парень использовал что-то вроде 200/2, а может 300/2.8 не помню, к сожалению. В том видео, которое мне попадалось, съемка велась на крыше на фоне ночного города.

#20 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 18 October 2019 - 18:56

А уточните, пожалуйста, о какой технике панорамного фотопортрета идёт речь, а то может это так старо, что все уже забыли.

#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

это так старо, что все уже забыли
угу, была тут уже ветка, наигрались )
____

во! нашёл

#22 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2019 - 21:26

Просмотр сообщенияMaшa (18 October 2019 - 18:56) писал:

А уточните, пожалуйста, о какой технике панорамного фотопортрета идёт речь, а то может это так старо, что все уже забыли.
Метод не новый, не вдавался в подробности насколько. И о наличии нескольких методов панорамных фотопортретов тоже не знаю. Здесь предлагается метод Бренайзера. Как говорится, то, что старо, не обязательно предавать забвению) И для этот метод открытие.

Просмотр сообщенияSchwanz (18 October 2019 - 19:21) писал:


угу, была тут уже ветка, наигрались )
А вот это здорово! Спасибо! Потому как поисковик мне не дал результатов, потому и решил создать новую ветку!

#23 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 October 2019 - 19:11

Выскочил из машины снять закат, да пока искал место он потух. Вот, бокераму сообразил на скорую руку)
В ходе сшивания пришло понимание брать снизу и сверху надо побольше, иначе получается >< примерно так
4 этажа по 8 кадров на г44
Прикрепленное изображение: tarbagatai_brush.jpg

#24 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 October 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияasweere (19 October 2019 - 19:11) писал:

...В ходе сшивания пришло понимание брать снизу и сверху надо побольше...
Прикрепленный файл tarbagatai_brush.jpg
А также слева и справа )
Потому что на обрезку очень много уходит.

#25 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 October 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияSASergey (19 October 2019 - 20:06) писал:

А также слева и справа )
Потому что на обрезку очень много уходит.
Завтра попробую и шире и выше. С ослабленной 3Д головой и включенным SR шустрее получается.

#26 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 October 2019 - 12:28

Просмотр сообщенияasweere сказал:

Потому как поисковик мне не дал результатов…

Для поиска по форуму лучше всего использовать такую вот конструкцию:
site:penta-club.ru/forum Brenizer

Прикрепленное изображение: 2019-10-21_122637.jpg

#27 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 21 October 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Для поиска
Ох! Я и тута засветился!

#28 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 October 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияProtero сказал:

лучше всего использовать такую вот конструкцию
Працивный яндых можно заменить на гуглъ, если чё.

#29 asweere

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Имя:Денис
  • Отчество:Борисыч
  • Фамилия:Лубсанов
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2019 - 21:03

Просмотр сообщенияProtero (21 October 2019 - 12:28) писал:

Для поиска по форуму лучше всего использовать такую вот конструкцию:
site:penta-club.ru/forum Brenizer
Спасибо за совет!

#30 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 October 2019 - 19:26

Кстати, как удобнее снимать, змейкой или по рядам ? И как не запутаться и в том, и в другом случае :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных