Перейти к содержимому


PENTAX KP



Сообщений в теме: 2274

#1621 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияiktin (21 September 2019 - 14:19) писал:

Есть ли такие засветы на кроп-камерах самой Сони стоит спросить пользователей этой системы.
На некоторых старых беззеркальных Олимпусах было, на новых, вроде исправили.
На Панасоник GX9, читал, пользователи жаловались.

#1622 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 26 September 2019 - 06:45

Просмотр сообщенияiktin (21 September 2019 - 14:19) писал:

Малиновый засвет появляется если яркий источник света расположен вне кадра и близко к краю кадра. Причиной является некое свойство матриц, поставляемых Пентаксу тётей Соней или же свойство фильтров, которыми закрыта сама матрица. Видимо где-то сэкономили!
Есть ли такие засветы на кроп-камерах самой Сони стоит спросить пользователей этой системы.
съэкономил на 43 лиме? врядли. фильтр Hoya за 2400.тоже не должон бликовать, и пробовал без него как-то, и тоже фиолетовость присутствовала

#1623 txhbkb

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 September 2019 - 19:40

Добрый день.
А никто из присутствующих не сумел ли как-то приобрести адаптер питания поименованный в мануале (K-AC167)?
Или, может быть, есть какая-то альтернатива рабочая?

#1624 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 04:58

Просмотр сообщенияtxhbkb сказал:

Или, может быть, есть какая-то альтернатива рабочая?
В своё время встала необходимость приобретения сетевого адаптера. Долго искал, то что попадалось по цене не устраивала, в итоге купил обычный копеечный (800р) блок питания на 9В, спаял конектор, в моём случаи из старой аккумуляторной батареи сделал адаптер переходник, наделал разных переходников под разные фотоаппараты и теперь у меня один адаптер сразу на две системы. Почему 9В, нужных 8.5 не нашёл.

#1625 txhbkb

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2019 - 09:54

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 04:58) писал:

наделал разных переходников под разные фотоаппараты


Ну, да, я думаю про такой выход.
А какой разъем на KP и как распаян, где бы глянуть?

#1626 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 12:08

Просмотр сообщенияtxhbkb сказал:

(K-AC167)?
А почему Вы эту модель спрашиваете, для КР вот такой положено покупать.
Прикрепленное изображение: Screenshot_54.png
Универсальный сетевой адаптер K-AC128E (для зеркалок на литий-ионном аккумуляторе)

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 September 2019 - 12:09


#1627 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 27 September 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияMr.Vr.Gr (26 September 2019 - 06:45) писал:

съэкономил на 43 лиме? врядли. фильтр Hoya за 2400.тоже не должон бликовать, и пробовал без него как-то, и тоже фиолетовость присутствовала
Сэкономил производитель, и не только на этом!. Ни 43 лим, ни светофильтр "совсем тут не причем". На K-R и K-50 я такой "цветомузыки" никогда не лицезрел.

Сообщение отредактировал iktin: 27 September 2019 - 14:19


#1628 txhbkb

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2019 - 15:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 12:08) писал:

А почему Вы эту модель спрашиваете, для КР вот такой положено покупать.
Универсальный сетевой адаптер K-AC128E (для зеркалок на литий-ионном аккумуляторе)

Потому что 127-ой написан как рекомендуемый в мануале... :rolleyes:
(https://www.pentaxfo...ter-for-kp.html)

Сообщение отредактировал txhbkb: 27 September 2019 - 15:21


#1629 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 27 September 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияiktin (27 September 2019 - 14:18) писал:


Сэкономил производитель, и не только на этом!. Ни 43 лим, ни светофильтр "совсем тут не причем". На K-R и K-50 я такой "цветомузыки" никогда не лицезрел.
возможно. КР весь какой-то "съэкономленный". поскрёбыш)). но работает. глядишь, в 2020 таки ужо обновимся, а до этого времени будем наслаждаться так

#1630 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 21:15

Просмотр сообщенияtxhbkb сказал:

Потому что 127-ой написан как рекомендуемый в мануале.
Это где так написано? ссылку пожалуйста.

Просмотр сообщенияtxhbkb сказал:

Потому что 127-ой написан как рекомендуемый в мануале...
Блин! Вас трудно понять то вы пишите про

Просмотр сообщенияtxhbkb сказал:

А никто из присутствующих не сумел ли как-то приобрести адаптер питания поименованный в мануале (K-AC167)?
То про 127?

#1631 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 07 October 2019 - 00:19

Сравнение КП и Т-30 по цветам:
https://youtu.be/3XNw11F-xck?t=493

#1632 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 08 October 2019 - 12:43

Думал ещё больше увеличить компактность и попробвать беззеркалки.
Но глядя на цвета Фуджи и Сони, пока не решаюсь с Пентакса уходить.

#1633 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 08 October 2019 - 13:08

Просмотр сообщенияSergT (08 October 2019 - 12:43) писал:

Но глядя на цвета Фуджи и Сони, пока не решаюсь с Пентакса уходить.
Если Вам предложить слепой тест по готовым фотографиям, Вы сможете по цвету и без EXIF'а отличить бренд тушки?

#1634 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 08 October 2019 - 15:57

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (08 October 2019 - 13:08) писал:

Если Вам предложить слепой тест по готовым фотографиям, Вы сможете по цвету и без EXIF'а отличить бренд тушки?

Если без пост-обработки цветов и ББ, то думаю, что Фуджи отличу, особенно на пейзаже.
С Сони сложнее, с неё чаще цвета похожи.
Естественно, сравнивая с Пентаксом.
Больше беспокоят пейзажи, особенно на Фуджи.

Сообщение отредактировал SergT: 08 October 2019 - 16:15


#1635 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 16:55

Иногда бывает полезно посмотреть заново настройки фотоаппарата :).
Стал замечать явные ошибки экспозиции на неткорых сюжетах, в настройках увидел, что у меня стоит "сохранение светов (highlights)" в авто.
Камера занижала немного экспозицию из-за этой настройки :).

#1636 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2019 - 13:02

Добрый день, владельцы KP. Скажите пожалуйста, как у него с надёжностью? Были какие нибудь отказы или явные проблемы? Блок управления диафрагмой, колёса, резинки, кнопки, горячие пиксели, затвор, программные глюки, локальные засветки на матрице?
У меня был K-S2. Прошёл со мной около 40 000 кликов и не доставил никаких проблем. Потом я перебрался на Nikon D7200 в поисках AF-C. Да, это круто, но есть пару НО: отсутствие IBIS оказалось очень неприятным; высокие ISO (6400 - 12800) ощутимо хуже чем K-S2.
Понимаю, что в обсуждаемом ценовом диапазоне одной универсальной системой не обойтись, поэтому думаю оставить D7200 для дневного спорта и прикупить KP для вечера/ночи(которые очень люблю)
Я изучил KP по обзорам и сэмплам. Держал его в руках в Зуме. В целом всё подходит, единственное что удивило - какие-то вялые кнопки и колёса, слишком мягкие и поддатливые, даже по сравнению с K-S2, не говоря уже о K-5, K-3.

#1637 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 10 November 2019 - 20:15

Просмотр сообщенияGimalaiski (10 November 2019 - 13:02) писал:

Добрый день, владельцы KP. Скажите пожалуйста, как у него с надёжностью?

добрый вечер! Владею КР, пробег уже около 43 000 кадров. Замечаний по работе нету.

#1638 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 21:13

У меня больше 2х лет, тоже нет замечаний по исправности.


Кнопки и колеса вроде не вялые после к-5. Такого не помню.
Помню только, что ручка казалась неудобной и мелкой, и кнопка спуска немного не там, но привык потом.

Сообщение отредактировал SergT: 10 November 2019 - 21:16


#1639 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияInteligente (10 November 2019 - 20:15) писал:

добрый вечер! Владею КР, пробег уже около 43 000 кадров. Замечаний по работе нету.
Спасибо. Хорошая цифра.

Просмотр сообщенияSergT (10 November 2019 - 21:13) писал:

У меня больше 2х лет, тоже нет замечаний по исправности.
Спасибо. Это приятно. На форуме DPR тоже ни слова о технических проблемах.

#1640 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2019 - 16:51

SergT, мне большая ручка понравилась. Предназначение S и М осталось непонятным, т.к. они всё равно ниже байонета. И кнопка спуска затвора понравилась. Она расположена на верхней пластине, как у дальномера, и предполагает вертикальное, а не диагональное нажатие, что для меня на маленькой тушке даже удобнее. И упор для большого пальца прям хорош, а вот 4-ёх позиционный контроллер для выбора точки AF низко. На D7200 он гениально расположен.

Сообщение отредактировал Gimalaiski: 12 November 2019 - 16:56


#1641 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 13 November 2019 - 10:34

Просмотр сообщенияGimalaiski (12 November 2019 - 16:51) писал:

SergT, мне большая ручка понравилась. Предназначение S и М осталось непонятным, т.к. они всё равно ниже байонета. И кнопка спуска затвора понравилась. Она расположена на верхней пластине, как у дальномера, и предполагает вертикальное, а не диагональное нажатие, что для меня на маленькой тушке даже удобнее. И упор для большого пальца прям хорош, а вот 4-ёх позиционный контроллер для выбора точки AF низко. На D7200 он гениально расположен.
А мне все ручки подходят в зависимости от установленного объектива, но, конечно, большая самая удобная. Остальное поддержу, особенно про джойстик, он точно не на месте, его-бы выше и левее, чтобы палец не выкручивать.

#1642 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2019 - 00:21

Valex, прочитал всю ветку о KP и по моему только от вас слышал несколько коротких положительных отзывов о AF-C с 55-300 PLM, плюс был пост с совсем маленькими кропами машин и велосипедиста и всё. Зарубежного теста AF-C KP+PLM, тоже не нашёл. Может у вас есть примеры кадров быстро движущихся объектов с этой связки?
Дело в том, что если KP+PLM будут справляться в захватом объектов на контрастном фоне, движущихся к камере диагональными курсами, со скоростью около 70-80 км/ч, то я вообще готов расстаться с Никоном. IBIS, высокий ISO, поддатливость теней в PP, характер шума и реальный WR - то по чему я сильно соскучился.

#1643 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2019 - 00:32

И ещё интересна связка KP + 16-50 2.8 на отвёртке. Скорость и точность AF-S, AF-C. Может кто пробовал или пользует?

#1644 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 14 November 2019 - 10:44

Просмотр сообщенияGimalaiski (14 November 2019 - 00:21) писал:

Valex, прочитал всю ветку о KP и по моему только от вас слышал несколько коротких положительных отзывов о AF-C с 55-300 PLM, плюс был пост с совсем маленькими кропами машин и велосипедиста и всё. Зарубежного теста AF-C KP+PLM, тоже не нашёл. Может у вас есть примеры кадров быстро движущихся объектов с этой связки?
Дело в том, что если KP+PLM будут справляться в захватом объектов на контрастном фоне, движущихся к камере диагональными курсами, со скоростью около 70-80 км/ч, то я вообще готов расстаться с Никоном. IBIS, высокий ISO, поддатливость теней в PP, характер шума и реальный WR - то по чему я сильно соскучился.
К сожалению следящий не пробовал. Я его практически не использую.

#1645 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2019 - 18:43

Съездил сегодня в Зуму, минут 25 щупал KP.
По поводу вялости кнопок и колёс беру свои слова обратно. Всё с ними в полном порядке.
Из внешнего конструктива только две детали ощущаются не очень убедительно - крышка батарейного отсека и рычаг вкл/выкл камеры. В остальном - чистое удовольствие от очень крепкого и не лёгкого инструмента.
По поводу сменных ручек и эргономики тоже есть корректировка мнения. Поставил самую большую и по привычке попытался уместить на хвате все 3ри пальца. Не получилось. Не помещаются они там все. Понял, что придётся пожертвовать мизинцем. Хват 2мя пальцами ручки L вызвал неудобство в двух точках - указательный палец на кнопке затвора и мизинец под острым и глубоким нижним краем ручки. Изгиб ручки L в верхней части и её глубина, для меня, делают неудобным стабильное нажатие на кнопку спуска.
Понравилась средняя ручка, даже с большИми объективами. У неё меньше глубина, но всё ещё есть зацеп. Нет ниспадающей дуги к спуску, и нижний край менее острый и глубокий чем у L. В результате, под неё удобно завести мизинец и сделать его дополнительным упором под нижней пластиной. При этом, указательный палец точно ложится на спуск затвора. С ручкой М, камера оказывается внутри и посередине кулака. Хват и эргономика с М становятся похожи на одну из моих любимых, в этом плане, маленьких камер - Panas GX-7: мизинец под нижней пластиной, безымянный и средний на грипе и прижимают камеру к подушке большого пальца, а указательный и большой свободно работают с кнопками и колёсами. Большая часть веса на левой руке. Очень понравилось.
Попробовал фокусировку 55-300 PLM, 16-85 DC и безмоторный 35. Сравнил с похожими линзами Никон. PLM всё таки немного медленнее последнего Никоновского AFP, но почти там же. 16-85 в AF-S такой же средне-быстрый как Никоновский 18-140, отвёрточный 35 2,4 быстрее моторного Ник 35 1,8.
Принял решение. Буду продавать свою кропнутую Никоновскую систему и брать KP.

#1646 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 November 2019 - 19:07

Просмотр сообщенияGimalaiski (15 November 2019 - 18:43) писал:

Съездил сегодня в Зуму, минут 25 щупал KP.
По поводу вялости кнопок и колёс беру свои слова обратно. Всё с ними в полном порядке.
Из внешнего конструктива только две детали ощущаются не очень убедительно - крышка батарейного отсека и рычаг вкл/выкл камеры. В остальном - чистое удовольствие от очень крепкого и не лёгкого инструмента.
По поводу сменных ручек и эргономики тоже есть корректировка мнения. Поставил самую большую и по привычке попытался уместить на хвате все 3ри пальца. Не получилось. Не помещаются они там все. Понял, что придётся пожертвовать мизинцем. Хват 2мя пальцами ручки L вызвал неудобство в двух точках - указательный палец на кнопке затвора и мизинец под острым и глубоким нижним краем ручки. Изгиб ручки L в верхней части и её глубина, для меня, делают неудобным стабильное нажатие на кнопку спуска.
Понравилась средняя ручка, даже с большИми объективами. У неё меньше глубина, но всё ещё есть зацеп. Нет ниспадающей дуги к спуску, и нижний край менее острый и глубокий чем у L. В результате, под неё удобно завести мизинец и сделать его дополнительным упором под нижней пластиной. При этом, указательный палец точно ложится на спуск затвора. С ручкой М, камера оказывается внутри и посередине кулака. Хват и эргономика с М становятся похожи на одну из моих любимых, в этом плане, маленьких камер - Panas GX-7: мизинец под нижней пластиной, безымянный и средний на грипе и прижимают камеру к подушке большого пальца, а указательный и большой свободно работают с кнопками и колёсами. Большая часть веса на левой руке. Очень понравилось.
Попробовал фокусировку 55-300 PLM, 16-85 DC и безмоторный 35. Сравнил с похожими линзами Никон. PLM всё таки немного медленнее последнего Никоновского AFP, но почти там же. 16-85 в AF-S такой же средне-быстрый как Никоновский 18-140, отвёрточный 35 2,4 быстрее моторного Ник 35 1,8.
Принял решение. Буду продавать свою кропнутую Никоновскую систему и брать KP.
Сейчас можно за те же деньги что и кр взять новый никон Д750. Зачем нужно переходить на пентакс? Пентакс это боль и страдания длиной в жизнь. Короче не советую.

#1647 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2019 - 19:13

Don Quijote, спасибо за не совет, но каждому своё. Это если коротко. Если нужно, могу подробнее.

#1648 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 November 2019 - 19:50

Просто чтобы вы понимали, что вас ждёт на пентаксе.

1. Открываем немецкий (я живу в Германии) магазин, например foto-erhardt. Заходим например в раздел стёкол Tamron:
- для Nikon
https://www.foto-erh...fuer-nikon.html
- для Pentax
https://www.foto-erh...uer-pentax.html

Sigma
для Nikon:
- https://www.foto-erh...fuer-nikon.html
для Pentax
- https://www.foto-erh...uer-pentax.html

Есть крупнейшая сеть магазинов электроники в Германии MediaMarkt/Saturn. У них уже лет 5 нет ничего для Пентакса в магазинах на полках. Только под заказ. При этом куча камер и стёкол Никон, Кэнон, Сони и т.д.

2. Пентакс это дорога в один конец. Сначала вы купите за 1.000 долларов какое-нибудь новое нормальное стекло от пентакс (ну дешевле нормальных новых стёкол на пентакс не найти), то последующее продаже вы не получите за него и половины.

Вот пример. Стекло Pentax DA 200 2.8. Новое стоит 800 евро.
https://www.idealo.d...TcaAu4QEALw_wcB

На ебай такое продаётся уже несколько дней за 400 евро и никто не покупает.
https://www.ebay.de/...353.m1438.l2649

3. И это я не начинал обсосанные 1.000 раз темы про Автофокус, вечное ожидание того, что есть у конкурентов и т.д.

Если хотите перейти на Пентакс распродав всю оптику Никон вы должны точно знать почему вы это делаете. А не просто потому что так захотелось. Пентакс это дорога не для всех. Я вот не могу найти недорогую камеру в которой была бы устраивающая меня цветопередача и запас по исо. Поэтому мучаюсь со своей старушкой К-5 уже 6 лет. И все попытки сбежать (например на сони альфа 7) заканчиваются провалом.

#1649 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 15 November 2019 - 19:59

Просмотр сообщенияGimalaiski (15 November 2019 - 18:43) писал:

...

Крышка да, более хлипкой выглядит, чем на к-5 была. но за 2.5 года сама не открывалась и не отламилась, пружинка тоже в порядке.
К рычажку включения претензий нет при использовании, привык после к-5.

Про ручки уже писал, что пародокс - с болшими объекитвами средняя удобнее казалась, так как можно было придержвать за объектив левой рукой, и нет изгиба как на большой. Этот изгиб они сделалил для доступа к колесу. По-моему лучше бы сделали одну ручку размером как большая, несъемную удобную с колесом на ней. Пусть и полую ради веса. В мелких нет смысла, так как байонет торчит все равно. Плохая идея с этими съемными ручками.

Как кропнутая зеркальная камера без претензий на видео Пентакс КП очень хороший аппарат - цвета, стаб, высокие ИСО, АФ с 3 мя точками 2.8 (+точки стали меньше по размерам в сравнении с тем же к-5), погодозащита, размер/вес, зеленая кнопка замера экспозиции в М режиме, много маленьких хороших объективов в системе, астротрекер, камерные профили "нейтральный" и "яркий", пиксельшифт, ну и другие возомжности/режимы/настройки.

Сейчас наверное подешевела ещё, я покупал 2.5 года назад за 1100 евро со скидкой , но дали 35/2.4 в подарок.

Сообщение отредактировал SergT: 15 November 2019 - 19:59


#1650 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 15 November 2019 - 20:16

Просмотр сообщенияDon Quijote (15 November 2019 - 19:50) писал:

Просто чтобы вы понимали, что вас ждёт на пентаксе.

.....

Если хотите перейти на Пентакс распродав всю оптику Никон вы должны точно знать почему вы это делаете. А не просто потому что так захотелось. Пентакс это дорога не для всех. Я вот не могу найти недорогую камеру в которой была бы устраивающая меня цветопередача и запас по исо. Поэтому мучаюсь со своей старушкой К-5 уже 6 лет. И все попытки сбежать (например на сони альфа 7) заканчиваются провалом.

Ради Тамрона и Сигмы не стоит покупать Пентакс.
Для европы есть фотопоинт эстонский, там много пентакса. Раньше и в РФ норм было закзаать, сейчас снизили безпошлинную стоимость товара.
Про 1000 доларов как минимиальная сумма за нормальное стёкла - спорно. Я купил по ~450 евро 15ый и 70 лимы в фотопоинте, хорошие стёкла. 20-40 там сейчас 650 евро. Дешевле 21, 40ой лим, 50/1.8, 35/2.4, есть ещё 16-85. Из дорогих 11-18, 50/1.4 новый.
Цена на б/у зависит от потрёпанности/внещнего вида, фокусного расстояния, модели (популяроность/рейтинг), востребованности, количество пентакстистов в конкретном регионе, их возможности купить новое стекло (их благосостояние + цена на новые.).

АФ наверное на Никоне лучше, это я не проверял, следящий наверное особенно, но я им как то не пользуюсь, надо попробвать чтоли :).

Я думал сбежать на фудж x-h1, передумал пока :).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных