Перейти к содержимому


Sigma прекращает производство объективов под Pentax



Сообщений в теме: 87

#31 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 11 September 2019 - 18:55

Тоже вчера хотел создать такую же тему, как эта. Но потом решил скорбеть молча. А сейчас прочитал и понял, что не в силах..
А если серьёзно, то жаль конечно, что так вышло. Но им видней, в какую сторону лучше развивать своё производство. Плохо только, что Сигма соскочила как-раз тогда, когда подтянула качество своих стёкол и выпустила интересные объективы линейки "Art". Кстати говоря, теперь стекла из этой линейки с пентаксовскими байонетами, которые уже выпустили ранее, станут настоящими раритетами и цена на них ощутимо должна подскочить. Так-что тем, кто успел приобрести, можно сказать повезло.

#32 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 September 2019 - 20:02

Просмотр сообщенияVitaliyP (11 September 2019 - 18:55) писал:


Тоже вчера хотел создать такую же тему, как эта. Но потом решил скорбеть молча. А сейчас прочитал и понял, что не в силах..
А если серьёзно, то жаль конечно, что так вышло. Но им видней, в какую сторону лучше развивать своё производство. Плохо только, что Сигма соскочила как-раз тогда, когда подтянула качество своих стёкол и выпустила интересные объективы линейки "Art". Кстати говоря, теперь стекла из этой линейки с пентаксовскими байонетами, которые уже выпустили ранее, станут настоящими раритетами и цена на них ощутимо должна подскочить. Так-что тем, кто успел приобрести, можно сказать повезло.
Они решили развивать свою систему, у которой в отличии от прошлых странных попыток есть шансы на успех.
Ценность бренда Sigma должна возрасти.
А так как они сейчас выпускают стороннюю оптику по сниженной цене, к ним сложилось несколько пренебрежительное отношение.

#33 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 September 2019 - 20:52

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 September 2019 - 20:02) писал:

Они решили развивать свою систему, у которой в отличии от прошлых странных попыток есть шансы на успех....
Вы наверное не в курсе, но новые Сигмы с Лейковским байонетом будут с полнокадровым Фавеоном...
https://photar.ru/si...BlkmBYxLBmDoeyE

Сообщение отредактировал ZVlad: 11 September 2019 - 20:57


#34 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 September 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияpentajazz (09 September 2019 - 23:51) писал:

Sigma прекращает производство объективов под Pentax


да и хрен с ней!
Поддержу. Была один раз Сигма, продал и забыл.

#35 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 11 September 2019 - 21:43

Ничего.. Остался огромный вторичный парки оптики и Sigma и Tamron - на наш век хватит.

#36 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 September 2019 - 22:17

Просмотр сообщенияkreisser (11 September 2019 - 21:24) писал:

Поддержу. Была один раз Сигма, продал и забыл.
а вдруг она выпустит 135\1.4 - во тогда будет обидно...
пока то да, ничего там интересного и не заменимого не было

#37 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2019 - 22:52

А информация для многих полезная. Если кто хотел взять оптику от Сигмы - самое время, пока не пропала из продажи и цены не взвинтили.

Относиться же к новости можно по разному... лично для меня маленькая трагедия. Последние 4 года тихо надеялся на выпуск Сигмой чего-нибудь типа 150-600 на байонет К... не дождался. И, видимо, не дождусь уже ни от Тамрона, ни от самого Пентакса. А фанатских восторгов на тему "в парке оптики Пентакс есть всё для того, чтобы снимать в любых жанрах" при всей своей 18-ти летней любви к Пентакс не разделяю... да, есть всё... но не всё одинаково полезно. И в части теледиапазона, видимо, все-таки придется теперь менять систему. Вот дождусь только выхода нового топового кропа от Пентакс и тогда все точки над i в этом плане окончательно расставятся.

#38 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2019 - 22:58

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (11 September 2019 - 21:43) писал:

Ничего.. Остался огромный вторичный парки оптики и Sigma и Tamron - на наш век хватит.

Вторичный рынок кнопочных сотовых тоже огромен... но иногда бывает нужен айфон последней модели. Или хотя бы просто приличный, но обязательно новый телефон. Поэтому на свой век хватит тем, кто готов довольствоваться прошлым веком. Применительно к оптике это не так критично, как к электронике, но все-таки существенно ограничивает. И лично меня, например, невозможность купить нужную мне вещь не в б/у варианте несколько напрягает.

#39 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 September 2019 - 23:00

Shnipper, Или я чего-то не понимаю, или... Но на байонет "К" Сигма ранее навыпускала кучу телезумов (50-500 два варианта, 150-500, 170-500) и все они доступны на вторичке. Пара штук и у меня побывала в своё время. Или со вторички брать не позволяют принципы. Но это лечится необходимостью. Или остаётся из нонешних Пентаксов 150-450...

Сообщение отредактировал ZVlad: 11 September 2019 - 23:03


#40 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 September 2019 - 23:17

Просмотр сообщенияZVlad (11 September 2019 - 20:52) писал:

Вы наверное не в курсе, но новые Сигмы с Лейковским байонетом будут с полнокадровым Фавеоном...
https://photar.ru/si...BlkmBYxLBmDoeyE
А стекла с роадмапа все на ФФ?! Круто, молодцы.
Но чего не люблю, так это то, что они реальные МП умножают на три. МП надо мерить итогом на выходе (размер изображения в точках). А тут наглый маркетинг...

#41 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2019 - 23:22

Просмотр сообщенияZVlad (11 September 2019 - 23:00) писал:

Shnipper, Или я чего-то не понимаю, или... Но на байонет "К" Сигма ранее навыпускала кучу телезумов (50-500 два варианта, 150-500, 170-500) и все они доступны на вторичке. Пара штук и у меня побывала в своё время. Или со вторички брать не позволяют принципы. Но это лечится необходимостью. Или остаётся из нонешних Пентаксов 150-450...


Человеку, с одной стороны, свойственно стремиться к лучшему, с другой - искать компромиссы в этом стремлении. Перечисленные Вами объективы Сигмы я уже перерос. Знаю их возможности и пределы, и на текущий момент меня этот уровень уже не устраивает. В основном с точки зрения оптики и формируемой ею картинки. Пентакс 150-450 оптически весьма хорош, но по ряду причин (кои описывал в соответствующей ветке) для меня имеет субъективную ценность заметно меньшую, чем объявленный на него ценник. Поэтому, я все ждал выпуска Сигмой или Тамроном чего-то из их новых телевиков на К-байонет. Вполне компромиссный вариант с приемлемой оптикой, умеренной ценой и хорошим оптическим стабом. Видимо, не дождусь...
Поэтому подожду теперь новую кроп-камеру, чтобы понять: а) будет ли в ней реальный прогресс с тем же автофокусом, например; б) доведут ли инженеры Пентакса камерный стаб до такого уровня, что в теледиапазоне он сможет реально конкурировать с оптическим. Если да - значит мой самурайский путь - это новый кроп и 150-450. Если нет - значит какой-нибудь грядущий Кэнон 7Д марк3 и 100-400 (либо та же Сигма 150-600). По деньгам примерно одинаково с Пентаксом выйдет, но дальнейшие перспективы у Пентакса в теледиапазоне и репортажной съемке нмв, весьма туманные.

#42 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 September 2019 - 23:31

feuer, Вы не в курсе и поэтому цитата из теххарактеристик камеры Sigma sd Quattro:

Цитата

Effective Pixels: Approx. 29.5MP
T(Top): 5,440×3,616 / M(Middle): 2,720×1,808 / B(Bottom): 2,720×1,808
Total Pixels: Approx. 33.2MP


#43 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 September 2019 - 23:40

Shnipper, Ну не знаю. Я бы уже давно купил Д500 (из Никоновских кропов) и там телевиков море. Было бы бабло... Только не надо меня "лечить" про какие-то нетакие цвета у Никона. Даже, если они не такие, то в редакторе можно всё сделать под свои глаза.

Сообщение отредактировал ZVlad: 11 September 2019 - 23:52


#44 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 September 2019 - 23:42

Просмотр сообщенияZVlad (11 September 2019 - 23:31) писал:

feuer, Вы не в курсе и поэтому цитата из теххарактеристик камеры Sigma sd Quattro:
Спасибо за объяснение. Я про эту картинку:
Изображение

#45 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 September 2019 - 23:51

Ну так на картинке то всё есть. Три слоя и потому умножение на 3. Кто понимает, о чём речь, тому и не надо пояснять... А вот характеристики на Байеровские матрицы лукавят и никто их не стыдит...

#46 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 September 2019 - 23:55

Просмотр сообщенияZVlad (11 September 2019 - 23:40) писал:

Shnipper, Ну не знаю. Я бы уже давно купил Д500 (из Никоновских кропов) и там телевиков море. Было бы бабло... Только не надо меня "лечить" про какие-то нетакие цвета у Никона. Даже, если они не такие, то в редакторе можно всё сделать под свои глаза.
А какие у Никона есть FX или DX теле-зумы из текущей линейки, в обозначенном выше диапазоне 150-600 или хотя бы даже до 450?
По Canon аналогичный вопрос.
Таких зумов я там не нашёл, их разве что сторонние производители вроде Sigma или Tamron выпускают.
У Pentax сейчас хотя бы есть родной 150-450.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2019 - 00:11


#47 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 September 2019 - 23:55

Просмотр сообщенияfeuer (11 September 2019 - 23:17) писал:

А стекла с роадмапа все на ФФ?! Круто, молодцы.
Но чего не люблю, так это то, что они реальные МП умножают на три. МП надо мерить итогом на выходе (размер изображения в точках). А тут наглый маркетинг...
А что есть изображение на выходе? результат интерполяции* так он от алгоритма зависмит как раз...

#48 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 00:13

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 September 2019 - 23:55) писал:


А какие у Никона есть FX или DX теле-зумы из текущей линейки, в обозначенном выше диапазоне 150-600 или хотя бы даже до 450?
По Canon аналогичный вопрос.
Таких зумов я там не нашёл, их разве что сторонние производители вроде Sigma выпускают.

За Никон не скажу, а у Кэнон есть вполне рабочие конверторы 1.4х и 2х, компенсирующие отсутствие зумов более 400 мм. И, опять же, богатый выбор телеоптики от Сигма/Тамрон, которую более-менее свободно можно купить почти в любом фотомагазине.



Просмотр сообщенияZVlad (11 September 2019 - 23:40) писал:

Shnipper, Ну не знаю. Я бы уже давно купил Д500 (из Никоновских кропов) и там телевиков море. Было бы бабло... Только не надо меня "лечить" про какие-то нетакие цвета у Никона. Даже, если они не такие, то в редакторе можно всё сделать под свои глаза.

18 лет на Пентаксе, 3 камеры, 9 стекол и вспышка просто так не опускают :)
А цвета там реально не такие... но зато с экспозицией дело лучше обстоит и красный на фото не выбивает.

#49 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2019 - 00:16

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 00:09) писал:

За Никон не скажу, а у Кэнон есть вполне рабочие конверторы 1.4х и 2х, компенсирующие отсутствие зумов более 400 мм. И, опять же, богатый выбор телеоптики от Сигма/Тамрон, которую более-менее свободно можно купить почти в любом фотомагазине.
А теле-конвертер от Pentax 1,4 нерабочий в сравнении с Canon?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2019 - 00:16


#50 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 00:25

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 September 2019 - 23:55) писал:

А какие у Никона есть FX или DX теле-зумы из текущей линейки, в обозначенном выше диапазоне 150-600 или хотя бы даже до 450?
По Canon аналогичный вопрос.
Таких зумов я там не нашёл, их разве что сторонние производители вроде Sigma или Tamron выпускают.
У Pentax сейчас хотя бы есть родной 150-450.
У никона есть недорогой 200-500/5,6.

#51 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 September 2019 - 00:44

Blooming Soul, У Никона зумы 80-400, 200-500, а также фиксы на 400, 500, 600, 800мм...

Shnipper, Так я такой-же (у меня Пентаксов (камер) 5 штук + Q-шка), но это не мешает мне иметь и параллельные системы. Так, для разнообразия...

#52 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 September 2019 - 00:55

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2019 - 00:16) писал:

А теле-конвертер от Pentax 1,4 нерабочий в сравнении с Canon?
про сравнение не знаю, но наш точо рабочий

#53 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 07:11

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2019 - 00:16) писал:


А теле-конвертер от Pentax 1,4 нерабочий в сравнении с Canon?

Вполне рабочий, у меня есть. Только, в отличие от Кэнона, на полный кадр не рассчитан. Что тоже несколько ограничивает его дальнейшие перспективы.
Да и результаты с использованием Пентакс 1.4х + 150-450 и Кэнон 1.4х + 100-400 сильно не в пользу первого в виду отсутствия оптического стаба.

Просмотр сообщенияZVlad (12 September 2019 - 00:44) писал:

Blooming Soul, У Никона зумы 80-400, 200-500, а также фиксы на 400, 500, 600, 800мм...

Shnipper, Так я такой-же (у меня Пентаксов (камер) 5 штук + Q-шка), но это не мешает мне иметь и параллельные системы. Так, для разнообразия...

Видимо, это и моё светлое будущее... Кэнон/Никон для споттинга и Пентакс для путешествий, города и т.п.

#54 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 07:57

Вот и у меня раздумья. Для пейзажа и макро меня пентакс устраивает более чем, но вот раздумья по поводу использования длиннофокусных линз (в перспективе) приводят к размышлениям, а не завести ли еще одну систему?

#55 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 08:30

Просмотр сообщенияShnipper (11 September 2019 - 23:22) писал:

Поэтому подожду теперь новую кроп-камеру, чтобы понять: а) будет ли в ней реальный прогресс с тем же автофокусом, например; б) доведут ли инженеры Пентакса камерный стаб до такого уровня, что в теледиапазоне он сможет реально конкурировать с оптическим. Если да - значит мой самурайский путь - это новый кроп и 150-450. Если нет - значит

Сомнения - это уже точно не к самураям, это больше к крестьянам.

#56 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2019 - 09:15

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 07:11) писал:



Вполне рабочий, у меня есть. Только, в отличие от Кэнона, на полный кадр не рассчитан. Что тоже несколько ограничивает его дальнейшие перспективы.
Да и результаты с использованием Пентакс 1.4х + 150-450 и Кэнон 1.4х + 100-400 сильно не в пользу первого в виду отсутствия оптического стаба.
Вам же кроп нужен для такого телефото, Вы и сами писали, что ждёте кроп-камеру, или перейдёте на Canon кроповый 1,6.
А насчёт стаба, Вы лично проводили сравнение, или где-то прочитали? Можно посмотреть?
Вообще он на разных тушках разный. Это и от уровня камеры, и от поколения зависит.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2019 - 09:25


#57 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 14:56

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2019 - 09:15) писал:


Вам же кроп нужен для такого телефото, Вы и сами писали, что ждёте кроп-камеру, или перейдёте на Canon кроповый 1,6.
А насчёт стаба, Вы лично проводили сравнение, или где-то прочитали? Можно посмотреть?
Вообще он на разных тушках разный. Это и от уровня камеры, и от поколения зависит.

Нужен кроп. Но тенденция развития рынка такова, что в обозримом будущем он вымрет. И что тогда делать с кропнутым конвертором?

Касательно тестов - да, сам тестил в конкретной "боевой" обстановке. И мое "экспертное заключение" о том, что отсутствие стаба - это главный минус 150-450 даже висит на российском оф.сайте Пентакса. :)

Касательно 100-400 от Кэнона - зайдите на крупные споттерские сайты и посмотрите, чем народ снимает. Или поезжайте на крупное международное мероприятие такого плана... Процентов 60 присутствующих будет с 100-400. Это о чем-то, да говорит. С учетом, особенно, что стекло совсем не бюджетное.

#58 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 15:05

Просмотр сообщенияviktorv (12 September 2019 - 08:30) писал:



Сомнения - это уже точно не к самураям, это больше к крестьянам.

У Вас неверное представление о самурайском подходе. Сомнения им свойственны также, как и всем прочим.

#59 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 15:49

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 07:57) писал:

Вот и у меня раздумья. Для пейзажа и макро меня пентакс устраивает более чем, но вот раздумья по поводу использования длиннофокусных линз (в перспективе) приводят к размышлениям, а не завести ли еще одну систему?

А зачем? Чем Пентах не устраивает? Телевиков под него достаточно. Стаб в тушке. Работает он (стаб) вполне нормально с оговоркой, что на выдержках 1/40...1/100 на большинстве моделей зеркало даёт вибрацию, и стаб не спасает.

На K20, K-x и K10D я снимал на 300 мм (450 мм ЭФР) на выдержках 1/25-1/30 с рук без заметных смазов. На более коротких выдержках, как уже писал выше, всё смазано из-за хлопания зеркала. Далее с 1/125 с опять хорошая картинка. На К-х получилось вовсе на 1/13-1/15 с на 300 мм снимать, но это скорее исключение, чем закономерность.

В качестве лёгкой системы для умеренного теле (ЭФР под 300 мм) я использую Nikon 1 и 30-110 мм. Лёгкий, картинка нормальная. Стаб в объективе позволяет снимать с рук на 300 мм ЭФР на выдержках вплоть до 1/8 с. Да, при плохом свете шумит побольше современных Пентаксов и ДД пониже (11 стопов), но хороший стаб позволяет ставить ISO раза в 2-2,5 ниже, чем на взрослых Пентаксах

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 12 September 2019 - 16:03


#60 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 17:15

Да это так мысли в слух. С пентакса не спрыгну, нравится, а брать вторую систему накладно. Слышал, что стаб в объективе эффективней работает, у пентакса стаб в тушке универсальней, Читал тут форумы про фотоохоту. Уловил, что люди покупают никон и кэнон именно за это (особенно для съемки летящих птиц), но с звездной 300, например не спешат растоваться, картинку хвалят.
По поводу съемки на больших выдержках, наверное руки железные. Есть правило, что выдержка должна быть такая же (естественно в знаменателе) как фокусное, но тут конечно от стаба зависит.

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Работает он (стаб) вполне нормально с оговоркой, что на выдержках 1/40...1/100 на большинстве моделей зеркало даёт вибрацию, и стаб не спасает.
А вот об этом не слышал, это у пентакса или вообще. Интересно у каких камер? У новых наверное нет, так как при многопиксельных камерах смаз микросмаз гарантирован.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных