Перейти к содержимому


Предметная съёмка стеклянных объектов


Сообщений в теме: 36

#1 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 09 August 2019 - 19:40

Господа, столкнулся с ушами фотографа в виде отражения себя любимого при съёмке всякого барахла из стола, например, радиоламп в лайтбоксе. В результате на сферической поверхности получил отражение себя, камеры, половины балкона, на котором весь процесс и происходил и т.п. :rolleyes: Как с этим бороться? Совет моей жены: "не снимай стеклянное", не катит.

Может полярик поможет?

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 09 August 2019 - 19:57


#2 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2019 - 23:10

Да, было бы интересно почитать опытных товарищей.

Теоретизируя, предположу - надо искать схему освещения. Таким образом, чтобы разница в освещении объекта и "студии" была максимальной.
Не знаю, темная комната, "черная штора с разрезом для камеры". В общем - чтобы света, отраженного от "посторонних предметов" было как можно меньше.
Возможно, еще снимать с бОльшей дистанции, в качестве дополнительной меры.
Но это только мои предположения.

#3 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 August 2019 - 23:20

Просмотр сообщенияФотобормотограф (09 August 2019 - 19:40) писал:

Господа, столкнулся с ушами фотографа в виде отражения себя любимого при съёмке всякого барахла из стола, например, радиоламп в лайтбоксе. В результате на сферической поверхности получил отражение себя, камеры, половины балкона, на котором весь процесс и происходил и т.п. :rolleyes:/> Как с этим бороться? Совет моей жены: "не снимай стеклянное", не катит.

Может полярик поможет?
может и поможет, смотря какие требования к качеству итоговой картинки, как будете сдавать - рав или уже обработанный жипег. Простое решение - купить пенопластовые листы, такими потолок подшивают бюджетно. Вырезать в середине отверстие под линзу, надеть всё это на камеру и снимать близко к объекту. Не зная ваших возможностей и самого лайтбоксы (лампы там диодные или софтами светить собрались) сложно посоветовать

#4 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 10 August 2019 - 07:29

Лайтбокс дешевый китайский за 10 $. Подсветка в нем светодиодная, но я её не включал. Освещение естественное. В качестве фона - белая баннерная ткань. Снимаю только в РАВ. Потом обработка до ipg.

#5 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 August 2019 - 08:09

Просмотр сообщенияФотобормотограф (10 August 2019 - 07:29) писал:

Лайтбокс дешевый китайский за 10 $. Подсветка в нем светодиодная, но я её не включал. Освещение естественное. В качестве фона - белая баннерная ткань. Снимаю только в РАВ. Потом обработка до ipg.
Тогда пробуйте как я выше и написал, с куском пенопласта через отверстие снимать.. Не представляю особо что выйдет, все эти лайтбоксы конечно, то ещё развлечение :) Полярик - это последнее что бы я использовал.

#6 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 August 2019 - 13:03

Просмотр сообщенияФотобормотограф (10 August 2019 - 07:29) писал:

Лайтбокс дешевый китайский за 10 $. Подсветка в нем светодиодная, но я её не включал. Освещение естественное. В качестве фона - белая баннерная ткань. Снимаю только в РАВ. Потом обработка до ipg.
Если вы хотите получить качественную картинку в итоге - забудьте про лайткуб!

Любой стеклянный объект проще всего снимать на просвет! Контурное заднее освещение позволит показать и форму, и материал! При необходимости, переднюю часть снимаемого объекта можно подсветить дополнительным источником или отражателем.

Как говорили выше, чтобы ваше отражение было менее заметным - снимать как можно дальше, используя бОльшую разницу между мощностью источника света и окружающей обстановки.

В теме про предметную фотографию есть много примеров - http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Ну, и тут один приведу, чтобы было понятно:

Прикрепленное изображение: Wine_1.jpg

Сообщение отредактировал Maralex: 10 August 2019 - 13:04


#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 August 2019 - 13:37

Просмотр сообщенияMaralex (10 August 2019 - 13:03) писал:

Если вы хотите получить качественную картинку в итоге - забудьте про лайткуб!

Как забыть если это то что имеется у товарища?) Вы советуете ему прикупить предметный стол с бронколором и "парой" как у Сахарова в студии?) Если приноровиться и немного включить смекалку - то на окне можно такой бокал как на картинке снять.. :)

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 August 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияgmor (10 August 2019 - 13:37) писал:

Как забыть если это то что имеется у товарища?) Вы советуете ему прикупить предметный стол с бронколором и "парой" как у Сахарова в студии?) Если приноровиться и немного включить смекалку - то на окне можно такой бокал как на картинке снять.. :)
Не надо мои слова перевирать! В моем сообщении про предметный стол, Бронколор и Пару - не было сказано ни слова! :)

Просто я на своем опыте убедился, что нормально управлять светом в кубе не получится... И картинка получается "не вкусной"... Хотите хороших кадров - учитесь пользоваться светом! (не обязательно Броном!

P.s. И если вы сможете снять такой же бокал также, на фоне окна - поделитесь результатом и бэкстейджем - мне тоже интересно! :)

#9 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 August 2019 - 14:28

Просмотр сообщенияMaralex (10 August 2019 - 13:57) писал:

Не надо мои слова перевирать! В моем сообщении про предметный стол, Бронколор и Пару - не было сказано ни слова! :)

Просто я на своем опыте убедился, что нормально управлять светом в кубе не получится... И картинка получается "не вкусной"... Хотите хороших кадров - учитесь пользоваться светом! (не обязательно Броном!

P.s. И если вы сможете снять такой же бокал также, на фоне окна - поделитесь результатом и бэкстейджем - мне тоже интересно! :)
Будет на это баловство время - обязательно поделюсь, бэкстэйдж не обещаю, ибо это уже как "в трусы залазить" :D Ежели не поставлено на поток грамотно .. И ясное дело, что лайтбокс это фигня для полноценной и не дешевой коммерческой съемки.. Хоть и есть небольшие моменты (лайтбокс лайтбоксу - рознь, самопал из молочного пластика с подсветкой со всех сторон софтами и подвижной программируемой платформе внутри - вполне годное решение). ТС просил простое решение.. если ужжжж по чесноку :rolleyes:

#10 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 10 August 2019 - 16:52

Насколько я понимаю, простого решения не получится. Т.е. нужен контровой свет через рассеиватель - в моем случае попробовать кальку и прозрачный пластик снизу. В качестве подсветки высмотрел такой бюджетный вариант: https://ru.aliexpres....5f652e0eKwWO5x

#11 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 August 2019 - 20:07

Просмотр сообщенияФотобормотограф (10 August 2019 - 16:52) писал:

Насколько я понимаю, простого решения не получится. Т.е. нужен контровой свет через рассеиватель - в моем случае попробовать кальку и прозрачный пластик снизу. В качестве подсветки высмотрел такой бюджетный вариант: https://ru.aliexpres....5f652e0eKwWO5x
А вы бы поделились своим результатом, и примером, к чему стремитесь - тогда и советы было бы проще давать... :)

#12 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 10 August 2019 - 22:38

Результаты пока не радуют, хотя для первого раза, может и ничего https://www.flickr.c...eposted-public/

К чему стремлюсь? Научиться снимать предметку, ставить свет. Хотя бы, чтоб самому нравилось:). Я прочитал соседнюю ветку, где много ваших работ. Сказать, что впечатляет, это не сказать ничего. Мне бы хоть на треть так научиться...

#13 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 10 August 2019 - 23:08

Фотобормотограф, Можно посмотреть уроки, например, https://www.youtube....ser/EduardKraft

#14 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 August 2019 - 23:52

Просмотр сообщенияФотобормотограф (10 August 2019 - 22:38) писал:

Результаты пока не радуют, хотя для первого раза, может и ничего https://www.flickr.c...eposted-public/

К чему стремлюсь? Научиться снимать предметку, ставить свет. Хотя бы, чтоб самому нравилось :). Я прочитал соседнюю ветку, где много ваших работ. Сказать, что впечатляет, это не сказать ничего. Мне бы хоть на треть так научиться...
У вас есть классный фотограф Юрий Илюхин - очень рекомендую посмотреть в сети его уроки, а еще лучше - сходите к нему, когда он будет давать мастер-класс! Очень многое станет понятно и проще при выполнении.

#15 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 11 August 2019 - 06:50

Спасибо, поищу.

#16 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 10:43

В развитие темы про пенопластовые листы. Полагаю, их надо закрасить черной краской. Чтобы они меньше проявлялись в стеклянных отражениях.

Или можно на переднем срезе лайт-бокса повесить" черный флаг" - кусок чёрной ткани с отверстием под объектив.

#17 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 September 2019 - 10:56

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (09 September 2019 - 10:43) писал:

В развитие темы про пенопластовые листы. Полагаю, их надо закрасить черной краской. Чтобы они меньше проявлялись в стеклянных отражениях.

смотря какая задача по постройке кадра и отображении конечного результата - где то надо флаги и черный контур, где то нет. Красить надо, я предварительно зашпатлевал пенопласт, затем закрасил и нарезал нужные формы.. Пенопласт лучше брать потолще, чтоб уверенно стоял без лишних упоров..

#18 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 12 September 2019 - 21:53

Предметная съемка - очень сложна технически и требует хороших теоретических знаний.
И наскоком , насмотревшись бесплатных уроков на ютубе - не пойдет.
Здесь все просто - либо очень долго экспериментировать самому и методом проб и ошибок прийти к результату либо заплатить деньги и получить знания концентрированно и целенаправленно. Что для вас проще и дешевле - вам решать.
Из вменяемых предметчиков с уроками - Эдуард Крафт - выше ссылочку давали.

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2021 - 20:29

Как-раз случайно забрел в магазин Альпиндустрия и увидел плащ-накидку для фотографа. Обалденная приспособа. Плащ из тонкой черной водоотталкивающей материи (ощущения шелка). До пят, с большим капюшоном, на груди большой карман-клапан под большой фотоаппарат. На спине большой пузырь под фоторюкзак. Никаких застёжек, одевается через голову. Цена смешная. Много лет использовал, в том числе для уменьшения отражений в стекле витрин, стендов. К сожалению, плащ-накидку одолжил сыну... он кому-то одолжил... концов не сыскать...

#20 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 July 2021 - 16:46

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

и увидел плащ-накидку для фотографа
альтернативно там же бывают плащи и пончо для туристов, и фотографам подходят. И сам пользуюсь. Ночью в лесу, встретив такого, можно стать заикой, а у витрин и стендов - должно быть норм :)
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал MrZu: 25 July 2021 - 16:49


#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2021 - 16:20

Да! Оно самое. Цена была 1000 руб. Давно, но помнится по цене ниже кроссовок, которые искал для жены. Ей нужны были тупоносые, не с острым носом. Когда эта накидка "ушла в неизвестном направлении", я как-то заскочил в магазин "Рабочая одежда" в поисках дешёвых рукавиц. Очень интересный магазин, если настоящий фирменный. Поддельный магазин торгует китайчатиной, а настоящий - это товары, которые зеки делают, тут выше качество и ниже цена, к тому же размеры на огромного русского мужика есть.
Так вот там можно найти нечто подобное и недорого. Недорого в смысле в тайгу, в экстрим на 1-2 выхода не жалко.
Но вот с этими - беда: они не пропускают влагу и воздух, запариться можно. Прочные, все нормалек, но потеешь и пот ручьями. Я уж и самодельные люверсы ставил на пробитые дырки в подмышках... не то.
В Альпиндустрии материал другой, влагу не пропускает, но дышит. Там типа тончайшего хлопка, но с пропиткой. Стирать только по инструкции.
Такие же изделия я покупал в магазине для альпинистов в Чехии. Там вообще множество всего, а цена ниже российских. Я тему знаю, в семье 2 альпиниста.
Так вот в Чехии куртки, ветровки и пр - легчайшие, прочные, и надпись гарантирует что можно стоять под душем ... суток и остаться сухим.

Сообщение отредактировал nettmann: 27 August 2021 - 16:21


#22 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 28 August 2021 - 21:35

Прикрепленное изображение: g001.jpg
Упражнение "Стекло на белом".
Предметы ставятся на лист матового оргстекла, под которым находится источник. Сверху и по бокам, во избежание лишних бликов, всё завешивается черной тканью, остаётся только небольшое окошко для камеры.

#23 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 29 August 2021 - 14:44

Лист, кстати, загибается вверх сзади, как на настоящем световом столе:
Прикрепленное изображение: lighttable.jpg
только в данном случае конструкция самодельная, практически дендрофекальная :D

#24 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 29 August 2021 - 15:59

Просмотр сообщенияJus (28 August 2021 - 21:35) писал:

Прикрепленный файл g001.jpg
Упражнение "Стекло на белом".
Предметы ставятся на лист матового оргстекла, под которым находится источник. Сверху и по бокам, во избежание лишних бликов, всё завешивается черной тканью, остаётся только небольшое окошко для камеры.

Это разве на белом получится у Вас? Это на сером, если так снимать.

Чтобы было на белом, ставим на прозрачную подставку. Например, на опрокинутый фужер и даём свет сзади, сквозь полупрозрачный материал, кальку, например, как самый бюджетный вариант.. Потом вырезаем по донышку. Если нет других источников света, то черные флаги лучше не ставить - от них пойдёт отраженный свет, хоть и минимальный, и края высветятся.

#25 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 29 August 2021 - 16:06

Вот, снимал емкость с шунгитом именно так.
Прикрепленное изображение: IMGP7139 на белом фоне 4 к 5.jpg

#26 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 29 August 2021 - 23:35

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (29 August 2021 - 15:59) писал:

Это разве на белом получится у Вас? Это на сером, если так снимать.
На белом - это значит, что объект ставится на прозрачное основание и подсвечивается через него. Контуры при этом получаются темнее, чем сам объект.
Противоположный способ - стекло на черном, при этом объект стоит на непрозрачном основании (как правило) и свет либо контровой, либо боковой, освещается непосредственно сам объект, при этом контуры светлее тела объекта.
Вот это и есть 2 основных способа съёмки стекла.
То, что у меня фон серый - не имеет никакого значения, просто мне так захотелось, можно было и в белый вывести.

Цитата

Чтобы было на белом, ставим на прозрачную подставку. Например, на опрокинутый фужер и даём свет сзади, сквозь полупрозрачный материал, ка
льку, например, как самый бюджетный вариант.. Потом вырезаем по донышку. Если нет других источников света, то черные флаги лучше не ставить - от них пойдёт отраженный свет, хоть и минимальный, и края высветятся.
Это уже несущественные детали. И, кстати, какие-такие флаги? Тряпочка бархатная замечательно гасит любой свет без никаких отражений.

#27 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 30 August 2021 - 00:03

Просмотр сообщенияJus (29 August 2021 - 23:35) писал:

Тряпочка бархатная замечательно гасит любой свет без никаких отражений.

Не надо никаких тряпочек, если источник света один и он не слишком широкий для объекта съёмки. Вы пытаетесь таким образом отсечь свет, которого и так нет..
Флаги это известный устойчивый термин в среде предметных фотографов, означающий карты - белые, черные, серые - для перекрытия света, падающего на объект. Наберите в поисковике "Флаги в фотографии"

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 30 August 2021 - 00:13


#28 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 30 August 2021 - 00:23

Ещё пример. Снято без всяких перекрытий света сбоку

Прикрепленное изображение: Пример.jpg

Кстати, в этом примере даже присутствует боковая подсветка слева и отражатель справа.

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 30 August 2021 - 00:31


#29 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 00:49

Это если в студии стены черные, тады оно конечно, а если, например, окно есть - то надо пресечь. Удобно это делать с помощью бархатной тряпочки размером 3х3 метра или больше, накинутой на раму, которая, в свою очередь, построена вокруг стола. А что такое флаги я знаю, но тряпочка бывает удобней и дешевле.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (30 August 2021 - 00:23) писал:

Кстати, в этом примере даже присутствует боковая подсветка слева и отражатель справа.
Классическое стекло на белом. Контуры объекта темнее, чем его тело.

#30 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 30 August 2021 - 09:57

Просмотр сообщенияJus (30 August 2021 - 00:49) писал:

Классическое стекло на белом. Контуры объекта темнее, чем его тело.

Именно. Затемнение краев - за счёт большей толщины стекла по бокам на просвет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных