Перейти к содержимому


Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM



Сообщений в теме: 4119

#3961 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 May 2019 - 17:10

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 May 2019 - 08:23) писал:

karimar, благодаря вашим великолепным снимкам у меня складывается впечатление, что 55* это объектив предназначенный и изготовленный для Sony, а не для Pentax.
...............
Если пользоваться режимом ЛВ будет почти как на Sony, только ещё с автофокусом :). У меня есть два светосильных объектива - это DA*55 и Sigma 35art и если снимаю на открытой диафрагме, то стараюсь в 90% использовать ЛВ ( грип мала, точность нужна ). В режиме ЛВ использую либо определение лица либо так называемый "следящий" . В "следящем" выбираю точку фокусировки, поджимаю спуск и делаю компоновку кадра. Квадратик фокуса остаётся на выбранной точке ( следит :) ). После отпускаю спуск и нажимаю опять - происходит фокусировка в выбранной точке и съёмка. Написано много, но делается всё быстро. Мне показалось, что этот способ быстрее чем выбор точки вручную, ведь тачскрина у нас нет.

#3962 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 02 May 2019 - 18:51

Просмотр сообщенияkastasir (02 May 2019 - 17:10) писал:

Если пользоваться режимом ЛВ будет почти как на Sony, только ещё с автофокусом :). У меня есть два светосильных объектива - это DA*55 и Sigma 35art и если снимаю на открытой диафрагме, то стараюсь в 90% использовать ЛВ ( грип мала, точность нужна ). В режиме ЛВ использую либо определение лица либо так называемый "следящий" . В "следящем" выбираю точку фокусировки, поджимаю спуск и делаю компоновку кадра. Квадратик фокуса остаётся на выбранной точке ( следит :) ). После отпускаю спуск и нажимаю опять - происходит фокусировка в выбранной точке и съёмка. Написано много, но делается всё быстро. Мне показалось, что этот способ быстрее чем выбор точки вручную, ведь тачскрина у нас нет.
И ещё интересует, что значит "почти как на Sony"? Цветопередача что-ли? За глубину резкости, характер размытия и общую цветовую гамму на фотографиях вроде-бы стекло отвечает. 55* со всем этим отлично справляется. Единственное, что меня напрягает в отношении данного объектива, так это то, что на мотор SDM зачастую слышны жалобы.

Сообщение отредактировал VitaliyP: 02 May 2019 - 18:54


#3963 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 02 May 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияkastasir (02 May 2019 - 17:10) писал:

Если пользоваться режимом ЛВ будет почти как на Sony, только ещё с автофокусом :). У меня есть два светосильных объектива - это DA*55 и Sigma 35art и если снимаю на открытой диафрагме, то стараюсь в 90% использовать ЛВ ( грип мала, точность нужна ). В режиме ЛВ использую либо определение лица либо так называемый "следящий" . В "следящем" выбираю точку фокусировки, поджимаю спуск и делаю компоновку кадра. Квадратик фокуса остаётся на выбранной точке ( следит :) ). После отпускаю спуск и нажимаю опять - происходит фокусировка в выбранной точке и съёмка. Написано много, но делается всё быстро. Мне показалось, что этот способ быстрее чем выбор точки вручную, ведь тачскрина у нас нет.
Так с К-1 всё просто и понятно. А на К-5 лив-виев совсем не лив и фокусируется как попало. Не на квадратике, а на более контрастном фоне. На К-5 снимаю с фазовым и процент промахов, как это не странно, ниже. чем в лив-виев с контрастным.

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 May 2019 - 18:51) писал:

И ещё интересует, что значит "почти как на Sony"? Цветопередача что-ли? За глубину резкости, характер размытия и общую цветовую гамму на фотографиях вроде-бы стекло отвечает. 55* со всем этим отлично справляется. Единственное, что меня напрягает в отношении данного объектива, так это то, что на мотор SDM зачастую слышны жалобы.
Да. Процент отказов довольно большой. Но, не факт, что он обязательно сломается. Отвёрточный то понадёжнее будет.

Сообщение отредактировал Kozel: 02 May 2019 - 19:36


#3964 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 May 2019 - 23:48

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 May 2019 - 18:51) писал:

И ещё интересует, что значит "почти как на Sony"? Цветопередача что-ли? ..........
Ну я написал и всерьёз и в шутку. Ведь СОНИ у меня нет. А вывод такой (почти как на сони ), что каримар на сони снимает на открытой, фокусировка вручную по электронной лупе ( если это так называется ) соответственно попадание там где надо и я описал свою процедуру на К1. Про цвет не берусь.. :rolleyes:

Просмотр сообщенияKozel (02 May 2019 - 19:33) писал:

Так с К-1 всё просто и понятно. А на К-5 лив-виев совсем не лив и фокусируется как попало. Не на квадратике, а на более контрастном фоне. На К-5 снимаю с фазовым и процент промахов, как это не странно, ниже. чем в лив-виев с контрастным.
........
Поддержу Вас, я тоже на К5 пользовался ЛВ только если "руки вверх".

#3965 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 May 2019 - 23:39

Мучает вопрос про скорость АФ на К-1 *55 по сравнению с 77лим? 77 уж больно долгий. И очень интересно, если сабж сравнивать по скорости с новым dfa 50 1.4?

#3966 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 04 May 2019 - 05:04

Просмотр сообщенияTribunya (03 May 2019 - 23:39) писал:

Мучает вопрос про скорость АФ на К-1 *55 по сравнению с 77лим? 77 уж больно долгий. И очень интересно, если сабж сравнивать по скорости с новым dfa 50 1.4?

новый dfa 50* 1.4 будет на порядок быстрее. В нем установлен ультразвуковой мотор нового типа. В сети есть видео скорости фокусировки нового dfa 50* 1.4

#3967 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 May 2019 - 12:07

Просмотр сообщенияkastasir (02 May 2019 - 17:10) писал:

1. В режиме ЛВ использую либо определение лица либо так называемый "следящий" .
2. В "следящем" выбираю точку фокусировки, поджимаю спуск и делаю компоновку кадра. Квадратик фокуса остаётся на выбранной точке ( следит :)
А камера на штативе?
1. а где такое включается?
2.. вообще непонятно... какую точку фоуусировки? где она там? о каком квадратике речь? как потом заставляете сфокусироваться имено на том месте где хотите, а не там где камера захотела?

#3968 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 04 May 2019 - 15:35

Просмотр сообщенияInteligente (04 May 2019 - 05:04) писал:

новый dfa 50* 1.4 будет на порядок быстрее. В нем установлен ультразвуковой мотор нового типа. В сети есть видео скорости фокусировки нового dfa 50* 1.4
На мой взгляд так довольно таки шустро новый фокусируется.

#3969 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 May 2019 - 12:07

Просмотр сообщенияEpigon (04 May 2019 - 12:07) писал:

........
1. а где такое включается?
........

В режиме ЛВ есть 5 режимов автофокуса ( по лицу, следящий, авто, выбор точки и точка), выбираются нажатием кнопки AF MODE

Просмотр сообщенияEpigon (04 May 2019 - 12:07) писал:

.........
2.. вообще непонятно... какую точку фоуусировки? где она там? о каком квадратике речь? как потом заставляете сфокусироваться имено на том месте где хотите, а не там где камера захотела?

Здесь я непонятно выразился про точку фокусировки, не точка на датчике фокусировки, а точка на объекте съёмки ( в кадре ) - глаз, нос, человек слева, цветок на переднем плане и т.д. :)
В режиме ЛВ выбираете "следящий АФ". На экране квадратик фокусировки. Выбираете объект и на него фокусируетесь поджатием спуска ( или кнопкой AF) и не отпускаете поджатие, теперь при изменении кадра этот зелёный квадратик будет оставаться на "захваченном" объекте. После перекадрирования отпускаете кнопку спуска и опять нажимаете - происходит перефокусировка на "захваченном" объекте.

К такому методу я пришёл пытаясь понять что такое "следящий АФ в режиме ЛВ". Следящего я не нашёл, но вот такой метод выбора точки фокусировки вместо гоняния кнопками мне показался ничего.

#3970 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 May 2019 - 15:07

Просмотр сообщенияkastasir (05 May 2019 - 12:07) писал:

Спасибо!
Понял, Проверилб Работает!

#3971 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1085 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 20:04

Прикрепленное изображение: IMGP0014U.jpg

#3972 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 14 May 2019 - 20:48

Просмотр сообщенияInteligente (04 May 2019 - 05:04) писал:

новый dfa 50* 1.4 будет на порядок быстрее.
На порядок - это в 10 раз. А в 10 раз быстрее он фокусироваться не будет

#3973 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 May 2019 - 21:00

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 May 2019 - 20:48) писал:

На порядок - это в 10 раз. А в 10 раз быстрее он фокусироваться не будет
главное чтоб не в 10 раз менее точно...
обычно таки связано, чем бысттрее тем менее точно... от этого не избежать.

в вообще 55 фокусируется мгновенно... не понимаю куда там ускоряться-то?

Сообщение отредактировал Epigon: 14 May 2019 - 21:01


#3974 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1085 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 19:30

Прикрепленное изображение: IMGP2941R.JPG

#3975 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 17 June 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияEpigon (14 May 2019 - 21:00) писал:

главное чтоб не в 10 раз менее точно...
обычно таки связано, чем бысттрее тем менее точно... от этого не избежать.

в вообще 55 фокусируется мгновенно... не понимаю куда там ускоряться-то?
Если бы он ещё и тормозился в момент фокусировки. А то часто проскакивает при съёмке на мдф.

Сообщение отредактировал Kozel: 17 June 2019 - 19:46


#3976 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 June 2019 - 21:45

Просмотр сообщенияEpigon (14 May 2019 - 21:00) писал:

в вообще 55 фокусируется мгновенно... не понимаю куда там ускоряться-то?

Единственная причина, по которой хочется избавиться от *55 - медленная фокусировка. На К3 это занимает секунду. За это время дети уже убежали.

Для сравнения FA100 по ощущениям быстрее втрое на отвертке

#3977 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 June 2019 - 18:05

Звёздочка радует, если не скоростью, так рисунком и чистотой цвета.
Чистота эта плохо математизируется, но ее видно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8924edres.JPG


#3978 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 04 July 2019 - 23:49

Просмотр сообщенияCu 3.615 (17 June 2019 - 21:45) писал:

Единственная причина, по которой хочется избавиться от *55 - медленная фокусировка. На К3 это занимает секунду. За это время дети уже убежали.

Для сравнения FA100 по ощущениям быстрее втрое на отвертке
Это если лимит выставлять на Fa 100. А без лимита нередко елозит туда-сюда. Или если фон и объект схожи по тоновой расцветке, при малом количестве общего освещения (белый глянцевый объект на белом фоне к примеру, если это предметка). И жужжит макро сотка очень. Раз снимал одно мероприятие, где нередко было довольно тихо. И за жужжание макро сотки мне аж самому в тем моенты неудобно было. Хотя до этого не особо обращал на данный момент внимание.
Так-что относительно медленная фокусировка 55* не так уж плоха. Если это не динамичный репортаж конечно. А впрочем 55* для этого и не создана. Зато фокусировка очень тихая. А картинка просто прелесть!

#3979 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 07 July 2019 - 15:24

K1, 1\2000, f3.5 ( "палки" попробовал подразмыть в ФШ :blush: )
Прикрепленное изображение: IMGP6358web.jpg

#3980 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2019 - 22:21

Просмотр сообщенияVitaliyP (04 July 2019 - 23:49) писал:

Если это не динамичный репортаж конечно. А впрочем 55* для этого и не создана.
Простите за занудство, но для чего же ещё предназначена "звездная" (аки "про") серия? :)

Оптически он мне очень нравится, если что - владел им неоднократно.

Сообщение отредактировал Quentin: 07 July 2019 - 22:27


#3981 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 10 July 2019 - 19:22

Просмотр сообщенияQuentin (07 July 2019 - 22:21) писал:

Простите за занудство, но для чего же ещё предназначена "звездная" (аки "про") серия? :)

Оптически он мне очень нравится, если что - владел им неоднократно.
Неторопливая портретная съёмка в сложных условиях. Творческое фото. И все видя фотографии, где важней красота снимка. А динамичный репортаж, это стихия зумов. В нашем случае звездных зумов.

#3982 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2019 - 00:53

VitaliyP, его сородичи-зумы тоже скоростью не блещут.
Нмв, в этом и кроется главная загвоздка - для любительской (возможно, её допустимо охарактеризовать как неторопливую) съёмки есть обычная серия и серия лимитед (для особых ценителей фейской пыли/цвета/объёма/компактности/конструктива и т.д).
Звезды же - это "типа про" ("типа", потому что концепт в DA*-серии, нмв, профукан), а эта категория неторопливой быть не должна в принципе, и FA звезды тому подтверждение.
Неторопливым в силу разных причин может быть фотограф, а вот техника должна исполнять команды настолько молниеносно, насколько это возможно, при этом на про-сериях фототехники на этом делается особый акцент.

#3983 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 July 2019 - 09:33

Насколько я понимаю, звёздные объективы - это просто наиболее светосильные объективы. Так как они обычно стоят дороже, то люди рассчитывают, что и прослужат они долго. Поэтому их обычно делают более крепкими и симпатичными. Примерно то же самое было с L-объективами у Кэнон. "Вот почему на такой тормозной 50/1.2L приделали красное кольцо?!"
Лимы - это тоже качественные объективы, но с небольшими габаритами и своеобразным дизайном.

#3984 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 11 July 2019 - 10:35

Звездная серия в отличии от лимов мне кажется проектировалась таким манером : более качественная оптика и более отвратительный конструктив. Внутри хилый пластик как в игрушках и двигатель СДМ за который надо было разработчикам отрывать руки и этими руками по морде бить.

#3985 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2019 - 11:06

Просмотр сообщенияskyer (11 July 2019 - 09:33) писал:

Насколько я понимаю, звёздные объективы - это просто наиболее светосильные объективы. Так как они обычно стоят дороже, то люди рассчитывают, что и прослужат они долго. Поэтому их обычно делают более крепкими и симпатичными. Примерно то же самое было с L-объективами у Кэнон. "Вот почему на такой тормозной 50/1.2L приделали красное кольцо?!"
Лимы - это тоже качественные объективы, но с небольшими габаритами и своеобразным дизайном.
Звезды это топовая линейка (при этом лимы тоже топ, но, как Вы уже отметили, своеобразный).
Топовая линейка, по моей наивной логике, должна быть топовой во всем - светосила, скорость и точность АФ, защита, конструктив. В проигрыше, как правило, только размер и ценник.
При этом на той же морально устаревшей и древней отвертке объективы фокусируются быстрее, чем на убогих дохнущих SDM моторах топ-кроповой линейки.
Это вообще как?

хачита, к сожалению, даже добавить нечего.
Картинка у любой DA-звезды классная, но конструктив того же 16-50... да еще сдм... К конструктиву *55 у меня вопросов, кстати, не было - хоть и пластик, но сделано сбитенько. Зато одним только двухсоставным болтающимся хоботом у 16-50 лупил бы их до посинения - настолько это сопливая конструкция (собсна, при малейшем сдвиге/износе уплотнителей объектив начинает мылить). Зато у ни разу не звездного 18-135 конструкция выполнена плотнее и хобот не болтается.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 July 2019 - 11:15


#3986 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 July 2019 - 11:30

Просмотр сообщенияхачита (11 July 2019 - 10:35) писал:

Звездная серия в отличии от лимов мне кажется проектировалась таким манером : более качественная оптика и более отвратительный конструктив. Внутри хилый пластик как в игрушках и двигатель СДМ за который надо было разработчикам отрывать руки и этими руками по морде бить.
Зато как на весе сэкономили).
375 г для современного объектива 55 1,4 это очень мало).

#3987 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 July 2019 - 13:32

Просмотр сообщенияхачита (11 July 2019 - 10:35) писал:

... Внутри хилый пластик как в игрушках и двигатель СДМ за который надо было разработчикам отрывать руки и этими руками по морде бить.

Просмотр сообщенияQuentin (11 July 2019 - 11:06) писал:

Звезды это топовая линейка (при этом лимы тоже топ, но, как Вы уже отметили, своеобразный).
Топовая линейка, по моей наивной логике, должна быть топовой во всем - светосила, скорость и точность АФ, защита, конструктив. В проигрыше, как правило, только размер и ценник.
При этом на той же морально устаревшей и древней отвертке объективы фокусируются быстрее, чем на убогих дохнущих SDM моторах топ-кроповой линейки.
Это вообще как?
хачита, к сожалению, даже добавить нечего.
Картинка у любой DA-звезды классная...
А, вы про звёзды DA*... Я их особо и не рассматривал, имел в виду FA*. Тем не менее, если рассматривать объективы одних серий (FA/FA* и DA/DA*), то описанная мной ранее закономерность подтверждается. Много ли есть более быстрых и более качественных объективов (а также более светосильных) объективов DA по сравнению с их DA* аналогами?

Вообще же, на мой взгляд, DA и DA* объективы не стоят того, чтобы в них вкладываться. Есть ещё столько по-настоящему классных FA* и Цейссов, съёмка на которые доставляет истинное удовольствие, в отличие от использования "цифровых" аналогов.

#3988 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 11 July 2019 - 18:13

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вообще же, на мой взгляд, DA и DA* объективы не стоят того, чтобы в них вкладываться. Есть ещё столько по-настоящему классных FA* и Цейссов, съёмка на которые доставляет истинное удовольствие, в отличие от использования "цифровых" аналогов
Вы совершенно правы, но к сожалению приходится брать по причине отсутствия альтернативы... да и тот же Цейс если был бы автофокусным стоил бы гораздо дороже... А вот если бы скрестили лимы со звездами ( конечно я про DA) то это реально была бы та оптика ради которой система бы обрела дыхание, а не кашляла словно ветеран рудников... У моего 55 кстати начал засыпать мотор... если бы знали как я бережно с ней носился то были бы наверное удивлены... или ...А !!! это же СДМ... не, не удивительно...)))

#3989 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 July 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияхачита (11 July 2019 - 18:13) писал:

У моего 55 кстати начал засыпать мотор...
На форуме есть простой способ ремонта, видели?

#3990 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 July 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияхачита (11 July 2019 - 18:13) писал:

Вы совершенно правы, но к сожалению приходится брать по причине отсутствия альтернативы...
А каких именно объективов вам не хватает в линейке FA/FA*/Lim? По-моему, такие объективы по нынешним ценам являются одним из главных плюсов системы. Пока все гоняются за камерами, сбагривая свои линзы, можно собрать шикарную коллекцию объективов за "копейки". Мне сейчас реально не хочется покупать ни одного объектива, всё и так уже есть. Причём искренне считаю, что это топ из топов, на аналоги конкурентов ничего бы не поменял.

Сообщение отредактировал skyer: 11 July 2019 - 20:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных