Перейти к содержимому


Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#271 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 15:36

Не знаю, что там с маджентой, но по работе портреты с кэнонов/никонов меня уже задрали, это страх божий, а не портреты. У Пентакса вообще проблем никаких, нмв.

#272 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 15:47

Просмотр сообщенияMaikl (05 July 2019 - 15:36) писал:

Не знаю, что там с маджентой, но по работе портреты с кэнонов/никонов меня уже задрали, это страх божий, а не портреты. У Пентакса вообще проблем никаких, нмв.
Тут наверное ещё играет фактор привыкания. То, с чем сталкиваетесь часто, уже приедается, хочется чего-то другого. Мне родная цветопередача Пентакса (профиль Bright), в целом, очень нравится. Повседневные снимки смотрятся ярко и нарядно. Однако, если фотография должна иметь утончённый вид, Пентаксовская "мультяшность" может быть неуместна. Но опять, всё определяется применяемыми цветовыми профилями (которые часто не так-то легко и подобрать).

#273 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 15:52

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 14:26) писал:

kreisser, порой создаётся впечатление, что владельцы БЗК Сони только и занимаются, что приобретением всяких приблуд.
Мой кореш владелец Сони и парка мануальной оптики Ляйка специально накупил приблуд для АфФ оптики сторонних производителей, ну что б не тратиться на дорогую родную Соневскую.

Просмотр сообщенияMaikl (05 July 2019 - 14:49) писал:

Это же ненормально) При живых тушках Pentax.
У Сони тоже высококлассные зеркалочные тушки, но переходник они сделали, для тех кто ушел с зеркалок.

#274 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 16:07

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 15:52) писал:

Мой кореш владелец Сони и парка мануальной оптики Ляйка специально накупил приблуд для АфФ оптики сторонних производителей, ну что б не тратиться на дорогую родную Соневскую.
Известный фото-блогер Steve Huff несколько лет крутил шарманку о том, насколько хороши камеры Сони и объективы к ним. А, по-моему, в прошлом году он всё это барахло распродал и снова купил себе Лейку. И начал утверждать, что наводиться вручную по видоискателю Лейки куда приятнее, чем пользоваться АФ/ручным фокусом Сони. (В общем-то, я сам тоже всем советую освоить ручную фокусировку на зеркалках. И фокус оказывается там, где нужно, и ощущения от съёмки совсем иные.) А для съёмки видеоблога он себе, кстати, взял единичку от Кэнон :)

#275 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 16:15

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:07) писал:

барахло распродал и снова купил себе Лейку.
Молодец, было бы бабло свободное, тоже бы перешел на Лейку.

#276 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 16:16

Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить. Это что, действительно так? Если да, то это дико. В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
И интересно ещё, как обстоит дело со съёмкой в темноте? Монитор не слепит глаз? Когда в темноте пользуюсь телефоном, у меня это всегда вызывает дискомфорт.

#277 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 16:16

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:07) писал:

я сам тоже всем советую освоить ручную фокусировку на зеркалках.
Это правильно, только почему то наша фирма не хочет услышать нас и выпустить сменные фокусировочные экраны с клинами и без как это делали для топа LX/

#278 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 16:15) писал:

Молодец, было бы бабло свободное, тоже бы перешел на Лейку.
Это я к тому, что все эти новомодные штучки меркнут перед просто хорошей камерой и объективами. Вот Пентакс и есть одна из таких хороших камер.

#279 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 16:18

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:16) писал:

Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить.
Не задумывался над этим, чего его отключать если на экран выведены все настройки?
А вот когда пользуешься видоискателем и подносишь камеру к глазу датчик это видит переключает экран на видик.

#280 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 16:23

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 16:18) писал:

Не задумывался над этим, чего его отключать если на экран выведены все настройки?
А вот когда пользуешься видоискателем и подносишь камеру к глазу датчик это видит переключает экран на видик.
Про автоматическое переключение я в курсе. Что касается настроек, многие из них ведь отображаются в видоискателе. У Пентакса в видоискателе меньше информации, но и так нормально. Часто используемые функции можно легко вызвать на дисплей одним нажатием кнопки. После изменения параметра дисплей снова выключится. Подход же Сони мне не нравится. Постоянно ходить с таким фонарём...

#281 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 16:46

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:23) писал:

Подход же Сони мне не нравится. Постоянно ходить с таким фонарём...
У меня NEX6 для мануальщины и небольших поездок. даже не замечаю что там и как горит или не горит экран.

#282 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 16:50

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 16:46) писал:

У меня NEX6 для мануальщины и небольших поездок. даже не замечаю что там и как горит или не горит экран.
У меня скифских корней нету, так что вполне допускаю, что такая особенность может мешать не всем :)

#283 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2019 - 17:21

Просмотр сообщенияskyer сказал:

это дико
более чем!

#284 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 17:56

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:16) писал:

В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
Можно отключить и это отображение на пару секунд.

#285 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияscorta (05 July 2019 - 17:56) писал:

Можно отключить и это отображение на пару секунд.
Разумеется. Я себе так сделал специально.

#286 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 July 2019 - 05:06

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:16) писал:

Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить. Это что, действительно так? Если да, то это дико.
Дико - ссылаться на такой источник информации.

Сообщение отредактировал Tin: 06 July 2019 - 05:06


#287 vdma7

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Сургут

Отправлено 06 July 2019 - 06:11

skyer: Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить. Это что, действительно так? Если да, то это дико. В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
И интересно ещё, как обстоит дело со съёмкой в темноте? Монитор не слепит глаз? Когда в темноте пользуюсь телефоном, у меня это всегда вызывает дискомфорт.



Незнаю как на других, но на Сони А7II дисплей отключается, можно вывести эту функцию (вкл/выкл) на программируемую, горячую клавишу.
Со съёмкой в темноте проблем не вижу, яркость монитора регулируется вручную, а настройка яркости видоискателя - авто+ручная.

P.S. Прочитал тему, кто-то хвалит Пентакс, кто-то Сони, возникают споры, разногласия. Думаю для того, чтобы помочь человеку с выбором между К-1 и А72-А73, нужно немного, а именно, ВЛАДЕЛЬЦАМ данных камер озвучить их плюсы и минусы с которыми они столкнулись в процессе эксплуатации, а далее топикастер сделает свой выбор.

Сообщение отредактировал vdma7: 06 July 2019 - 06:17


#288 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 July 2019 - 08:04

Просмотр сообщенияTin (06 July 2019 - 05:06) писал:

Дико - ссылаться на такой источник информации.
Если вы повнимательнее прочтёте цитату, то заметите там вопрос, а не утверждение со ссылкой на источник.

vdma7, если отключается, это хорошо, "не дико" )

Сообщение отредактировал skyer: 06 July 2019 - 08:05


#289 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 July 2019 - 10:45

Просмотр сообщенияvdma7 (06 July 2019 - 06:11) писал:

В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
В SONY тоже гаснет.

#290 vdma7

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Сургут

Отправлено 07 July 2019 - 07:59

Просмотр сообщенияkreisser (06 July 2019 - 10:45) писал:


В SONY тоже гаснет.

Да, я про это и написал.

#291 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияPPPavel (05 July 2019 - 13:35) писал:

Скорее всего , имеется в виду отсутствие жесткой связи между кольцом фокусировки и геликоидом. У звезд там своеобразный фрикцион. Профилактика звездочкам нужна.
Да, буксует кольцо и точно не сфокусируешься. Конструкция такая.

#292 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2647 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2019 - 12:48

Так и чем дело закончилось?

#293 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 06:56

Ничем Прикрепленное изображение: smiley4.gif

#294 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 24 September 2019 - 15:25

Не вижу проблемы в том, чтобы взять на БЕСПЛАТНЫЙ тест драйв и то, и другое. По крайней мере, у нас в спб я так и сделал. Потестил сначала КР, потом К-1, сейчас на руках А7 первая, потом возьму вторую

#295 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 14:25

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать. В полном восторге. Есть конечно некоторые моменты, которые вызывают вопросы. Но это как говориться, каждый найдет то, что не устраивает. Пока столкнулся только с тем, что не хочет цепляться к Лайтруму для сьемки сразу в комп. Чтото не нравится плагину в последней прошивке 1,03. Написал в поддержку. Насчет Sony. Пробовал несколько раз. При всех ее несомненных плюсах есть то, что для меня стало принципиальным в ее не покупке. Кто-нибудь объясните программистам Sony, что такое логика. Когда в очередной раз лезешь в меню, трудно бороться с желанием разбить камеру об стену.

#296 Dykers

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Ульм
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 December 2019 - 14:39

Просмотр сообщенияFdooch (03 December 2019 - 14:25) писал:

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать. В полном восторге. Есть конечно некоторые моменты, которые вызывают вопросы. Но это как говориться, каждый найдет то, что не устраивает. Пока столкнулся только с тем, что не хочет цепляться к Лайтруму для сьемки сразу в комп. Чтото не нравится плагину в последней прошивке 1,03. Написал в поддержку. Насчет Sony. Пробовал несколько раз. При всех ее несомненных плюсах есть то, что для меня стало принципиальным в ее не покупке. Кто-нибудь объясните программистам Sony, что такое логика. Когда в очередной раз лезешь в меню, трудно бороться с желанием разбить камеру об стену.
Поздравляю с покупкой!!

#297 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 December 2019 - 14:45

Просмотр сообщенияFdooch (03 December 2019 - 14:25) писал:

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать.
Не надо ветку закрывать, еще пригодится сомневающимся. Хватит что мою закрыли раньше времени))

#298 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 20:14

Просмотр сообщенияkreisser (03 December 2019 - 14:45) писал:

Не надо ветку закрывать, еще пригодится сомневающимся. Хватит что мою закрыли раньше времени))

Увы, но форумчане не помогли с выбором. Сплошной треп и желание вставить свои 2 копейки даже не поинтересовавшись начальным вопросом. И это не только в этой ветке. Вместо помощи в решении проблемы получаешь многостраничный флуд о достоинствах других систем, забавные случаи из жизни, хвастовство владением тем или иным объективом и нытье про то, что у Пентакса все плохо. Печалька. .

#299 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 December 2019 - 20:25

Fdooch, Не взирая, что я ярый любитель Пентакса, я бы визял Сони.

#300 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:54

Просмотр сообщенияValex (03 December 2019 - 20:25) писал:

Fdooch, Не взирая, что я ярый любитель Пентакса, я бы визял Сони.
Так что останавливает? Под мои задачи, указанные в самом начале темы, К1 подходит больше. Тем более Zooma, в честь черной пятницы, на пару дней снизила ценник более чем на 20 штук. Парк стекол. Небольшой, но имеется. Убогость меню Sony. Да и не лежит она в руке. Вообще считаю - переоцененная камера. Выбор стал очевидным





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных