Перейти к содержимому


Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#241 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 15:51

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 15:21) писал:

У того, на кого вы намекаете, отличные по цвету, настроению и композиции фото среди любителей, причем с разных камер и систем. Уйдя с пентакса, человек остался лоялен к той систстеме и тому опыту, который получил. С удовольствием смотрю его работы и читаю его посты. Мягко говоря, не согласен с вашим воинственным гимном. :)
Атаки, действительно, никакой не было. Мне был полезен и интересен его личный опыт и впечатления от камеры. Вы с ним не согласны -аргументируйте спокойно и вежливо, но не факт, что ваше мнение на этой площадке будет ценнее его.
Не стоит отождествлять себя с тупым железом. :)
Дайте скорее ссылку на этого мастера уважаемого! Не томите, право дело!

#242 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 15:53

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 14:30) писал:

K-1II , вполне, годиться, если к цвету спокойное отношение. Один хрен у второй серии сонек он не сильно лучше.
А что с цветом не так? Про вторую серию еще интереснее. Мой знакомый купил вторую серию под парк Леечной оптики, но всегда слюной брызгает на цвета Пентакса.

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 14:45) писал:

Был один сюжет (девушка) снял я на К-1+43L и Галыч(вроде на sony A7+ такумар 85/1,8) - цвет мне понравился больше у него. ))
А что по этому поводу скажет Галыч?

#243 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 15:53) писал:

А что с цветом не так? Про вторую серию еще интереснее. Мой знакомый купил вторую серию под парк Леечной оптики, но всегда слюной брызгает на цвета Пентакса.
Наверное особенно на "красный" слюна выделяется?)

#244 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 15:57

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 15:54) писал:

Наверное особенно на "красный" слюна выделяется?)
Красный цвет любят китайские коммунисты)))

Сообщение отредактировал kreisser: 03 July 2019 - 16:01


#245 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 16:03

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 14:30) писал:

Прочитал первый пост автора темы еще раз. Он снимает предметку и тревел. K-1II , вполне, годиться, если к цвету спокойное отношение. Один хрен у второй серии сонек он не сильно лучше.
Если увлечение серьезное и важное, копил бы на последние зеркалки от Кенон 5DIV или Никон D850. На мой взгляд, лучшее соотношение цена/качество для продвинутого любителя на сегодня.
БЗК отдельная песня, смысла сравнивать с зеркалом их не вижу смысла.
Ну хоть кто-то прочел вопрос. Спасибо Вам. Похоже у многих тут кризис общения. Лишь бы их услышали. И не важно о чем. Есть их мнение, остальное ересь. Почему-то в основном, это приверженцы сони. Весьма активны и агрессивны. Ведь сонька включается на несколько миллисекунд быстрее, а это же важно для моей студийной съемки предметки). А по поводу цвета так скажу. Представленные работы на форуме делятся на 2 типа. 1-й - не царское дело цветокоррекцией заниматься. Камера должна все сама за такие деньги делать. 2-й - задирают насыщенность, чтоб вырви глаз, чтоб дорого богато. Забывая по здравый смысл. И те и другие потом хают технику. Насчет Пловчихи не уверен, что смогу выбраться в ближайшее время. Специфический график работы. Было бы интересно унести равы для последующей оценки. Но есть вопросы, которые трудно решить на пленере. Я уже писал по поводу съемки сразу в комп и использования стороннего софта.

Сообщение отредактировал Fdooch: 03 July 2019 - 16:06


#246 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 16:08

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 15:57) писал:

Красный цвет любят китайские коммунисты)))
Вот, Вы меня и раскрыли.. ))

#247 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 16:14

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 15:53) писал:

А что с цветом не так? Про вторую серию еще интереснее. Мой знакомый купил вторую серию под парк Леечной оптики, но всегда слюной брызгает на цвета Пентакса.


А что по этому поводу скажет Галыч?
Тут идёт разговор конкретно про A7RII, хоть Вы не огорчайте:) Это разные камеры, первая семерка (даже вторая) и A7RII

#248 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 16:28

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 16:14) писал:

Тут идёт разговор конкретно про A7RII, хоть Вы не огорчайте :) Это разные камеры, первая семерка (даже вторая) и A7RII
Если надумаю покупать, обязательно выйду на связь и Вас проконсультируюсь что покупать, а то штампуют Соньки как пирожки, за короткое время вырос дремучий лес.

#249 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 03 July 2019 - 16:28

Подолью масла в огонь. И скажу: берите К-1. А для репортажей если вдруг - другую камеру потом докупите (если К-1 будет не устраивать). Ну а по поводу тёти сони скажу, что они не научились делать основательные, продуманные до тонких деталей камеры, ну и вряд ли уже научаться. Это касается и цветопередачи. И самое главное - оптики (и за такую-то цену). :good:

#250 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 16:28) писал:

Если надумаю покупать, обязательно выйду на связь и Вас проконсультируюсь что покупать, а то штампуют Соньки как пирожки, за короткое время вырос дремучий лес.
Там не сложно ориентироваться, вторая эрка как минимум, думал о А9 - но многое что у неё есть для меня излишне.. СФ если выпустят - перейду.. ориентир эр2 или эр3, и забыли что такое брак))

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (03 July 2019 - 16:28) писал:

Подолью масла в огонь. И скажу: берите К-1. А для репортажей если вдруг - другую камеру потом докупите (если К-1 будет не устраивать). Ну а по поводу тёти сони скажу, что они не научились делать основательные, продуманные до тонких деталей камеры, ну и вряд ли уже научаться. Это касается и цветопередачи. И самое главное - оптики (и за такую-то цену). :good:
Это не "масло в огонь" - это маркер)

#251 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2019 - 16:52

Вот ещё любителям Сони на заметку - https://photographyl...orless-problems

#252 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 15:51) писал:

Дайте скорее ссылку на этого мастера уважаемого! Не томите, право дело!
Это не я - это вы его мастером назвали.
https://www.flickr.c...a4pentax/albums
Тяжело в профиль к человеку зайти?

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (03 July 2019 - 16:28) писал:

Подолью масла в огонь. И скажу: берите К-1. А для репортажей если вдруг ...
Э, нет, тогда сразу КаноеНиканое. Не стоит себя обманывать. ) Дорого обойдется.проба.

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 03 July 2019 - 19:02


#253 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 19:00

Просмотр сообщенияFdooch (03 July 2019 - 16:03) писал:

Было бы интересно унести равы для последующей оценки. Но есть вопросы, которые трудно решить на пленере. Я уже писал по поводу съемки сразу в комп и использования стороннего софта.
Стучитесь в личку, не думаю, что это проблема для владельцев K-1 Да и с A7RII были владельцы в клубе. На сони-клубе тем-более.
Судя по постам, Вы тяготеете к K-1II(мне так показалось). В таком случае смотрите только на нее. Изучите тему досконально, возьмите на пробу. Если устраивает - все, снимать и снимать. И больше не читать большевитских газет.

#254 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 19:02

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 18:49) писал:

Э, нет, тогда КаноеНиканое. Не стоит себя обманывать. )
Успешно репортажи Пентаксом снимаю, смысл строчить как из пулемета?

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 18:49) писал:

Тяжело в профиль к человеку зайти?
Он скромен, говорит что не фотограф!

#255 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 19:02) писал:

Успешно репортажи Пентаксом снимаю, смысл строчить как из пулемета?

Он скромен, говорит что не фотограф!

Вы молодец. Я был, почти, шокирован, узнав как нелегко он достался. Я не про/фотограф, свадеб снял единицы. Уважаю тех кто бомбит пентаксом, но сам бы так не смог. Отснял пару свадеб на s5pro+ nikkor af 35-70/2.8d - по цвету здорово, по скорости АФ: жесть, нервы и упущенные моменты.

Про скромен...чел умеет неплохо снимать, видит цвет и умеет его "делать". Из потока фото, есть работы, что нравятся.
Я цвет делать не умею или просто в лом(так и не понял), поэтому увлекаюсь камерами с изначально неплохим цветом К10D.Sony A900, Fuji s2,s5

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 03 July 2019 - 19:30


#256 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияgmor сказал:

в этой ветке больше не отпишусь, тут и так всё понятно

Просмотр сообщенияgmor сказал:

нет никакой атаки.. неприязнь к пустомелям и заведомо глупым людям.. но только к тем - кто в массы несёт ересь..

Игорь, жаль что Вы не ушли из ветки как декларировали. Теперь придется Вам помочь.
Хамство, даже обезличенное, всё равно остаётся хамством



!
3.8. На Форуме запрещено:
- создание сообщений, содержащих грубость, оскорбления, провокации,


Пять дней только чтение

#257 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 20:25

Безнравственно спорить о камерах, если на них нет кнопки "шедевр".... :rolleyes:
На мой взгляд у Сони отличные скинтона, все преимущества на Б/з теряются , если ставить на них - серьезные объективы или становятся не значительными.
У Пентакса(1и 1/II) цвет точнее, но это кто как видит. Новая Серия объективов (KAF4)так же безбожно дорога, но похоже только она способна раскрыть матрицу "Сони" установленную в Пентаксе.

#258 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 20:38

Хитрость в том и состоит, что мы думаем: куплю хорошую многопиксельную камеру и буду снимать ручными и бюджетными стеклами. Ага, потом понимаешь, что они не раскрывают потенциал камеры + хочется АФ. Покупаешь один дорогой, хороший -класс! Продаешь старье и копишь на новые стекла. Задача выполнена: клиент платит снова. :)

#259 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 03 July 2019 - 22:19

Tin, случайно на минус нажал вместо плюса, извините

#260 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 13:13

Я стоял перед похожим выбором. Брать малоформатный Пентакс имеет смысл если у Вас много старой Аф оптики с баянетом К. которую вы не сможете никуда больше поставить без потери функционала. Брать эту камеру(Пентакс К1) под Тамроны с вывеской Пентакс не имеет смысла, под Канон , Сони и т.д. Тамроны дешевле обойдутся и работать будут лучше.

Поясню на примере- у меня есть маленько старых FА шных звезд, которые мне очень нравятся. Они замечательно работают на Аф но пробуксовывают при ручной фокусировке. На Сони их вручную не сфокусируешь. Да и FA лимы на родной тушке удобнее.

Старая родная оптика-это единственное что держит на Пентакс

Сообщение отредактировал StarPer: 05 July 2019 - 13:14


#261 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 13:26

Просмотр сообщенияStarPer (05 July 2019 - 13:13) писал:

На Сони их вручную не сфокусируешь.
Не могли бы вы пояснить, почему так? Вы имеете в виду небольшой ход фокусировочного кольца и его люфт?

#262 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 July 2019 - 13:35

Скорее всего , имеется в виду отсутствие жесткой связи между кольцом фокусировки и геликоидом. У звезд там своеобразный фрикцион. Профилактика звездочкам нужна.

#263 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияPPPavel (05 July 2019 - 13:35) писал:

Скорее всего , имеется в виду отсутствие жесткой связи между кольцом фокусировки и геликоидом. У звезд там своеобразный фрикцион. Профилактика звездочкам нужна.
Я это и имел в виду, говоря о люфте.

#264 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 14:01

Просмотр сообщенияPPPavel (05 July 2019 - 13:35) писал:

Скорее всего , имеется в виду отсутствие жесткой связи между кольцом фокусировки и геликоидом. У звезд там своеобразный фрикцион. Профилактика звездочкам нужна.
Там и без профилактики так изначально. Брал *28-70 2.8 в состоянии новье, ход кольца в мануале ну как по маслу и еще сверху масла налили.
Но надо таки попробовать на Соньке как там наводиться вручную звездами, потом сообщу.
Выпустили бы китайцы такую приблуду АФ под АФ отверточные звезды как Соня под отверточные Минольты, то тогда % продаж К1 мог бы быть другим. Но не выпустили.
Прикрепленное изображение: 00149.jpg

Просмотр сообщенияStarPer (05 July 2019 - 13:13) писал:

Старая родная оптика-это единственное что держит на Пентакс
100-500

#265 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 14:26

kreisser, порой создаётся впечатление, что владельцы БЗК Сони только и занимаются, что приобретением всяких приблуд. Недавно снова фотографировал FA*85 на К-1. На обычных для такого объектива дистанциях съёмки (метров до двух), точность фокусировки даже на ф1.4 отменная.

#266 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 14:32

skyer,так и есть, смотришь на родные объективы сони не «G» и плакать хочется «А нафига купил этот баян» . Смотришь картинка сони Вау .. а там или кенон через переходник одели или гелиос древний … увы .. топ стекла не по корману 80% юзеров сони

ps. по этому сониводы бегут на фуджи там оптика по интересней и по дешевле ..но маркетологи не дремлют !!! Куда на кроп ? ИшЬ мать вашу .. Вот такая белочка получаться.

ps. у Пентакса по спокойней … возраст .. но все равно ай да ручку цветную с пуговицами выпустим :P На днях в разговоре… «Я фанат серебристого Пентакса , его более качественно делают» :blush:

Сообщение отредактировал al260: 05 July 2019 - 14:43


#267 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 14:49

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 14:01) писал:

Это же ненормально) При живых тушках Pentax.

#268 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 15:01

Просмотр сообщенияal260 (05 July 2019 - 14:32) писал:

ps. у Пентакса по спокойней … возраст .. но все равно ай да ручку цветную с пуговицами выпустим :P На днях в разговоре… «Я фанат серебристого Пентакса , его более качественно делают» :blush:
Я бы ещё понял, если серебристые камеры по цвету совпадали с FA* или хотя бы с серебристыми Лимами, а то ни то, ни сё понаделали. Странные.

#269 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 15:08

Maikl, зато манджента не лезет, как кричат многие К1. Я конечно хочу безеркалку но не такой бутерброд.

ps. нечего … скора срок «бана» кончиться .. и мы узнаем всю правду .. куда .. по чём .. и зачем... :P :P :P

Сообщение отредактировал al260: 05 July 2019 - 15:12


#270 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2019 - 15:25

Просмотр сообщенияal260 (05 July 2019 - 15:08) писал:

Maikl, зато манджента не лезет, как кричат многие К1. Я конечно хочу безеркалку но не такой бутерброд.
При построении собственных профилей для конвертеров я эту мадженту замучился воссоздавать. Там некоторые красные оттенки почти сливаются и есть небольшое гало, на точность цветопередачи это, разумеется, оказывает негативное влияние, но лица людей смотрятся шикарно! Получаются очень нежные оттенки кожи и лица будто светятся изнутри.
Если же кому "маджента" не нужна, то чего проще - открыл файл в любом конвертере со стандартным профилем, и всё. Можно и по чекеру профиль забацать, вообще будет всё стерильно.

Просмотр сообщенияal260 (05 July 2019 - 15:08) писал:

Maikl
ps. нечего … скора срок «бана» кончиться .. и мы узнаем всю правду .. куда .. по чём .. и зачем... :P :P :P
Зато тема оживится ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных