Перейти к содержимому


Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#211 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 July 2019 - 04:42

Можно и это сравнение посмотреть

Сообщение отредактировал PPPavel: 03 July 2019 - 04:55


#212 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 10:23

Просмотр сообщенияal260 (03 July 2019 - 02:52) писал:

Про вес камеры — легче лучше ? - Чушь !!!
К1 в корпусе 10-ки и 20-ки и было бы хорошо.
Что имеем: 20-ка + батблок= К1 без батблока
Теперь батблок лежит дома)))

#213 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияTin (03 July 2019 - 04:19) писал:


(здесь есть интересный момент, что объективы можно фокусировать на разных фокусных расстояниях, установленных на самом объективе, и, есть предположение, что можно этим влиять на результат).

Да, совершенно верно.. макро практически выходит..

#214 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 03 July 2019 - 11:45

Может кому то пригодится
Купил в августе 2018 Sony A7RII + FE50/1.8 Zeiss

Плюсы
BSI Матрица в 42Мп, сайлент шуттер, компактный, лёгкий, любые аксессуары в продаже, любая оптика в прокате, сервис рядом.

Минусы
ЭВИ - не могу привыкнуть интерпретировать эту контрастную картинку в то что получиться в итоге
Задний экран - любой снимок выглядит офигенно, а при переносе в комп всё по другому
При использовании сторонней оптики не полностью поддерживается соневский функционал
При использовании больших объективов, и без того стрёмная эргономика, становится ещё хуже
При длительной настройке/подготовке экспозиции, камера норовит заснуть, сбросив всё, включая фокусировку
Лаг включения черезчур большой
Невозможность снимать без иллюминации, экраны светятся по любому
Невозможно оценить/прикинуть кадрирование не включив камеру
Необходимость иметь в кармане запасной аккумулятор
Запутанное и не логичное меню
Маленький буфер, забивается на раз
Лаг при просмотре в реальном размере, камера не торопясь показывает отснятый кадр в реальном размере
Съёмка со студийным светом, без ОВИ, это что-то
Набор улучшайзеров типа распознования лиц и фокус по глазам, реально отвлекает от компоновки кадра, получатся что камера начинает помогать, а зачастую это просто мешает, что в итоге приводит к необходимости сразу проверять результат, что у вас там с камерой получилось ... пока полного доверия автоматике нет.
Пыле-влагозащищённость сомнительная, камера нежная
Структура картинки непривычная, но вроде освоил
Другое распределение ГРИП, некоторые пейзажи на F4 выглядят как у кэнона F11, до F4 без сюрпризов

С этим всем можно жить, но надо понимать для чего оно вам. Съёмку со старыми мануальными стёклами попробовал, мне это не интересно. Съёмка с Соневскими топовыми стёклами всё меняет в лучшую сторону, но это даже не расходы, это скорее капиталовложения.

Всё сказанное IMHO, всем добра и удачи в выборе инструмента.
(С особым кайфом, для души продолжаю снимать на кэнон 1DM3 и 5D, не отпускает...)

#215 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 12:04

Просмотр сообщения©Андрей (03 July 2019 - 11:45) писал:

Может кому то пригодится
Купил в августе 2018 Sony A7RII + FE50/1.8 Zeiss

Плюсы
BSI Матрица в 42Мп, сайлент шуттер, компактный, лёгкий, любые аксессуары в продаже, любая оптика в прокате, сервис рядом.

Минусы
ЭВИ - не могу привыкнуть интерпретировать эту контрастную картинку в то что получиться в итоге
Задний экран - любой снимок выглядит офигенно, а при переносе в комп всё по другому
При использовании сторонней оптики не полностью поддерживается соневский функционал
При использовании больших объективов, и без того стрёмная эргономика, становится ещё хуже
При длительной настройке/подготовке экспозиции, камера норовит заснуть, сбросив всё, включая фокусировку
Лаг включения черезчур большой
Невозможность снимать без иллюминации, экраны светятся по любому
Невозможно оценить/прикинуть кадрирование не включив камеру
Необходимость иметь в кармане запасной аккумулятор
Запутанное и не логичное меню
Маленький буфер, забивается на раз
Лаг при просмотре в реальном размере, камера не торопясь показывает отснятый кадр в реальном размере
Съёмка со студийным светом, без ОВИ, это что-то
Набор улучшайзеров типа распознования лиц и фокус по глазам, реально отвлекает от компоновки кадра, получатся что камера начинает помогать, а зачастую это просто мешает, что в итоге приводит к необходимости сразу проверять результат, что у вас там с камерой получилось ... пока полного доверия автоматике нет.
Пыле-влагозащищённость сомнительная, камера нежная
Структура картинки непривычная, но вроде освоил
Другое распределение ГРИП, некоторые пейзажи на F4 выглядят как у кэнона F11, до F4 без сюрпризов

С этим всем можно жить, но надо понимать для чего оно вам. Съёмку со старыми мануальными стёклами попробовал, мне это не интересно. Съёмка с Соневскими топовыми стёклами всё меняет в лучшую сторону, но это даже не расходы, это скорее капиталовложения.

Всё сказанное IMHO, всем добра и удачи в выборе инструмента.
(С особым кайфом, для души продолжаю снимать на кэнон 1DM3 и 5D, не отпускает...)
"Задний экран - любой снимок выглядит офигенно, а при переносе в комп всё по другому" - здесь не причем камера, руки кривые только. Снимок формируется в голове а не камере. Лаг большой - серьёзно??)) насколько миллисекунд?)

#216 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 03 July 2019 - 12:11

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 12:04) писал:

"Задний экран - любой снимок выглядит офигенно, а при переносе в комп всё по другому" - здесь не причем камера, руки кривые только. Снимок формируется в голове а не камере. Лаг большой - серьёзно??)) насколько миллисекунд?)
Как мне кажется, прямыми руками можно избежать излишнего цитирования, нет?

#217 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 12:13

Вывод, надо в арсенале иметь и зеркалку и беззеркалку а еще хочется leica цифро дальномерку, но денег лишних нет.

#218 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 12:45

Просмотр сообщения©Андрей (03 July 2019 - 12:11) писал:

Как мне кажется, прямыми руками можно избежать излишнего цитирования, нет?
можно избежать откровенного бреда.. камера достаточно распространенная чтобы писать заведомую ложь. Так сколько миллисекунд "лаги" там у вас? По сравнению (к примеру) к третьей морковке?? А про аккумулятор ещё интересно.. 400-500 кадров на одной зарядке мало? Наверное серьезный репортажник .. Военкор? (знакомый берет с собой повербанк на сафари, говорит что хватает на дни сложных съемок, врёт наверное)
Я к тому - что иногда находится кто то , кто "тыкает мордой в грязь", несмотря на всеобщее (и поощряемое) лицемерие.

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 12:13) писал:

.. а еще хочется leica цифро дальномерку, но денег лишних нет.
Есть такое дело))

#219 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 13:04

Время на включение a7rII ("лаг включения") - 1.5 секунды.
У Пентакс k-1ii пишут 1.4 секунды, удивлён.
У k-1 - 1.2 секунды.
У k-5 - 0.6 секунд.
Это регресс какой-то.
Очень неожиданно, ну ладно матрицы уже незначительно растут по ДД и цветовой глубине много лет.
Но включение-то, Семен Семеныч!

Вот ссылки на замеры.
https://www.imaging-...ny-a7r-iiA6.HTM
https://www.imaging-...tax-k1-iiA6.HTM
https://www.imaging-...pentax-k1A6.HTM
https://www.imaging-...ODS/K5/K5A6.HTM

#220 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 03 July 2019 - 13:05

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 12:45) писал:

можно избежать откровенного бреда.. камера достаточно распространенная чтобы писать заведомую ложь. Так сколько миллисекунд "лаги" там у вас? По сравнению (к примеру) к третьей морковке?? А про аккумулятор ещё интересно.. 400-500 кадров на одной зарядке мало? Наверное серьезный репортажник .. Военкор? (знакомый берет с собой повербанк на сафари, говорит что хватает на дни сложных съемок, врёт наверное)
Я к тому - что иногда находится кто то , кто "тыкает мордой в грязь", несмотря на всеобщее (и поощряемое) лицемерие.

что-то я не пойму, у вас там ПМС что ли?
написал же, что это мои впечатления, или я не вписываюсь в официальную мифологию?
• лаги заметные, у единицы лагов нет
• 500 кадров? Возможно, если нажать кнопку и не отпускать, то будет 500, в реальности мне на день хватет, но когда заряд на уровне 20% я для душевного равновесия ношу в кармане запасной.
• военкор, нет, я вобще не фотограф

#221 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2019 - 13:08

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 12:13) писал:

Вывод, надо в арсенале иметь и зеркалку и беззеркалку а еще хочется leica цифро дальномерку, но денег лишних нет.
А по мне надо иметь зеркалку FF и небольшую зеркалку кроп. Кроме иногда полезного ЭВИ ни одного преимущества беззеркалки для себя не вижу.
Как уже говорил неоднократно, по мне так надо на зеркалку сделать сьёмный ЭВИ и добавить на матрицу фазовый AF в режиме LV. И тогда беззеркалка вообще не нужна для меня.
Вот для производителей беззеркалка нужна для упрощения конструкции, но это их проблемы, которые они агрессивным маркетингом переносят на потребителя.
Поэтому мой выбор - зеркалка К-1.

Моя позиция оказалась очень полезной на даче с внуком, который фотографировал букашек на К-3 с макро 100, а я его фотографировал на К-1, как он фотографирует. А оптика для обоих комплектов одна. Что удобно и недорого.

Сообщение отредактировал Teod: 03 July 2019 - 13:20


#222 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 13:34

Просмотр сообщенияgmor сказал:

можно избежать откровенного бреда.
Мнение не совпадающее с Вашим, ещё не повод для хамства.
Предупреждение.

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

что-то я не пойму, у вас там ПМС что ли?

И отвечать хамством на хамство, тоже не стоит, будут наказаны обе стороны.

#223 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 13:40

Просмотр сообщенияИпат (03 July 2019 - 13:34) писал:

Мнение не совпадающее с Вашим, ещё не повод для хамства.
Предупреждение.

И отвечать хамством на хамство, тоже не стоит, будут наказаны обе стороны.
Где с моей стороны хамство? Где конкретно я переходил на личности? Написан БРЕД технический, введение в заблуждение и на вопрос о конкретных цифрах, перевод в сторону диагнозов клиническо - психиатрического характера..
Нравится кушать такое - кушайте на здоровье.

#224 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 July 2019 - 13:52

Просмотр сообщенияTeod (03 July 2019 - 13:08) писал:

ни одного преимущества беззеркалки для себя не вижу.

Для меня лично, это использование любой оптики, чего на зеркалке не сделать.

#225 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 13:55

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Где с моей стороны хамство?
Ещё раз перечитайте мою цитату.

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Где конкретно я переходил на личности?

Где я писал о переходе на личности?

Просмотр сообщенияgmor сказал:

БРЕД технический
Я нее знаю такого термина

Просмотр сообщенияgmor сказал:

введение в заблуждение

Об этом будет судить администрация. Вы можете написать жалобу.


Игорь, Вы периодически перегреваете темы в которых участвуете, как в галерее, так и в тех разделах. Призываю Вас остановиться,

P.S. На этом инцидент считаю законченным. Дальнейшее обсуждение возможно через кнопку жалоба.

#226 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияИпат (03 July 2019 - 13:55) писал:



Игорь, Вы периодически перегреваете темы в которых участвуете, как в галерее, так и в тех разделах. Призываю Вас остановиться,
Всему виной предки, Скифы, Греки.. ничего не поделать уже, увы:) но да.. в этой ветке больше не отпишусь, тут и так всё понятно :)

#227 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 14:07

Да, они смеют тут ругать SONY :D

#228 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияkreisser (03 July 2019 - 13:52) писал:

Для меня лично, это использование любой оптики, чего на зеркалке не сделать.
Я ушел от старой оптики, у меня исключительно оптика под байонет К. И покупать другую точно не собираюсь. Поэтому для меня это неактуально. :)

Однако я вовсе не против беззеркалок. Возможно, с учетом перспективы победы маркетинга и уходом массовых зеркалок, и придется сыну рекомендовать беззеркалку. После эйфории от последнего айфона он стал расспрашивать меня о моей фототехнике. Но и тут уже работает гаджетомания. Хочет, чтобы фото сразу автоматом оказывались в облаке. :D Но это имеет смысл только с камерой. у которой есть кнопка "ШЕДЕВР". :P
Кстати, важнейшим фактором при выборе камеры может быть экономическая слабость нашего Пентакса и малая серийность, его могут просто прекратить выпускать. И тогда ни объективов, ни других аксессуаров может не быть.

Сообщение отредактировал Teod: 03 July 2019 - 14:32


#229 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4916 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 14:30

Прочитал первый пост автора темы еще раз. Он снимает предметку и тревел. K-1II , вполне, годиться, если к цвету спокойное отношение. Один хрен у второй серии сонек он не сильно лучше.
Если увлечение серьезное и важное, копил бы на последние зеркалки от Кенон 5DIV или Никон D850. На мой взгляд, лучшее соотношение цена/качество для продвинутого любителя на сегодня.
БЗК отдельная песня, смысла сравнивать с зеркалом их не вижу смысла.

#230 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2019 - 14:32

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 12:45) писал:

знакомый берет с собой повербанк на сафари, говорит что хватает на дни сложных съемок, врёт наверное
С таким "повербанком" ездит?
Изображение

#231 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияskyer (03 July 2019 - 14:32) писал:

С таким "повербанком" ездит?

Уровень юмора - камеди клаб.. печально всё смотрю.

#232 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4916 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 14:45

Кстати, автору предлагают подойти на регулярную встречу в Москве и в течении нескольких часов посмотреть, поснимать, протестировать аналогичные камеры - что может быть лучше? Или да, взять в аренду и тихо поснимать без свидетелей. )) Пока он сам не попробует и не решит, толку будет мало.

Как только вышла первая K-1 попробовал ее на Пловчихе. Гораздо быстрее и точнее по фокусу чем K10D. Детализация и объем картинки видны. Удобная по хвату, красивая, замудреная по некоторым функциям. Без джойстика( для зеркалки это уже ,имхо, неудобно).
Был один сюжет (девушка) снял я на К-1+43L и Галыч(вроде на sony A7+ такумар 85/1,8) - цвет мне понравился больше у него. ))

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 03 July 2019 - 14:55


#233 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 14:36) писал:

Уровень юмора - камеди клаб.. печально всё смотрю.
Но мы же все миримся с вашим уровнем фанатизма. Во времена СССР вы бы могли сделать неплохую карьеру в области цензуры. Не утверждаю, что она никогда не нужна, но, на мой взгляд, надо стараться быть терпимее.

#234 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 July 2019 - 14:56

Просмотр сообщенияskyer (03 July 2019 - 14:50) писал:

Но мы же все миримся с вашим уровнем фанатизма. Во времена СССР вы бы могли сделать неплохую карьеру в области цензуры. Не утверждаю, что она никогда не нужна, но, на мой взгляд, надо стараться быть терпимее.
Это не цензура, а скорее отождествление покупки, вещи со своим эго, с собой.
Если копать до конца, глубоко, то получится, что "я не состоялся, не выжил, если не отбил эту атаку".
Довольно частое явление в спорах о вещах, покупках, о выборе того или иного, материального или не очень.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 03 July 2019 - 15:00


#235 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияskyer (03 July 2019 - 14:50) писал:

Но мы же все ..
А вот это уже известный комплекс неполноценности..

Просмотр сообщенияBlooming Soul (03 July 2019 - 14:56) писал:

Это не цензура, а скорее отождествление покупки, вещи со своим эго, с собой.
Если копать до конца, глубоко, то получится, что "я не состоялся, не выжил, если не отбил эту атаку".
Довольно частое явление в спорах о вещах, покупках, о выборе того или иного, материального или не очень.
Я конкретные вопросы задаю.. сколько чего и как, а эти "фразы" - частое явление когда нечего возразить.. и хочется казаться "хоть в интернете" умнее.. на деле же ничего из себя не представляя..

#236 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4916 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияBlooming Soul (03 July 2019 - 14:56) писал:

Это не цензура, а скорее отождествление покупки, вещи со своим эго, с собой.
Если копать до конца, глубоко, то получится, что "я не состоялся, не выжил, если не отбил эту атаку".

Продвинутые в этих делах, частенько уходят с линии или меняют угол атаки. )) Возможно, коллега научится. )

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 03 July 2019 - 15:03


#237 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 July 2019 - 15:06

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 15:02) писал:

Продвинутые в этих делах, частенько уходят с линии или меняют угол атаки. )) Возможно, коллега научится. )
Возможно.
Лично я не рассматриваю этот форум как площадку для войн в интернете.
Скорее наоборот, захожу с целью некоего релакса.
Чего и другим бы пожелал).

#238 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 03 July 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 15:02) писал:

Продвинутые в этих делах, частенько уходят с линии или меняют угол атаки. )) Возможно, коллега научится. )
нет никакой атаки.. неприязнь к пустомелям и заведомо глупым людям.. но только к тем - кто в массы несёт ересь.. :)

#239 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4916 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 15:13

Просмотр сообщенияBlooming Soul (03 July 2019 - 15:06) писал:

Возможно.

Да, хочется той же атмосферы 2006-2010г. )) но и сейчас все от нас зависит.

#240 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4916 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 July 2019 - 15:21

Просмотр сообщенияgmor (03 July 2019 - 15:08) писал:

нет никакой атаки.. неприязнь к пустомелям и заведомо глупым людям.. но только к тем - кто в массы несёт ересь.. :)

У того, на кого вы намекаете, отличные по цвету, настроению и композиции фото среди любителей, причем с разных камер и систем. Уйдя с пентакса, человек остался лоялен к той систстеме и тому опыту, который получил. С удовольствием смотрю его работы и читаю его посты. Мягко говоря, не согласен с вашим воинственным гимном. :)
Атаки, действительно, никакой не было. Мне был полезен и интересен его личный опыт и впечатления от камеры. Вы с ним не согласны -аргументируйте спокойно и вежливо, но не факт, что ваше мнение на этой площадке будет ценнее его.
Не стоит отождествлять себя с тупым железом. :)

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 03 July 2019 - 15:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных