Перейти к содержимому


Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#181 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:10

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 21:02) писал:

Можете конкретно дать ссылки на фотохудожников кто про танцы с бубном, да ещё и по цвету с переходниками глаголит?

http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/

#182 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:26

Просмотр сообщенияgmor сказал:

но если покоя не даёт обладание "Большой Черной Камерой"
То это ни разу не к Pentax;)

#183 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:33

Сравнение http://camspex.com/r...ny+Alpha+7R+III

#184 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 July 2019 - 21:40

Просмотр сообщенияFdooch (01 July 2019 - 21:10) писал:

большая часть по ссылке и в руках её не держала. Где и кто ссылается на пляски с бубном вокруг цвета и переходников на Sony A7RII? Кто заставляет использовать переходники? Где мифические "куча отзывов"? У Sony A7RII матрица нового поколения 42 мп у пентакс - 36 мп. Куча отзывов тут же про вечную проблему автофокуса пентакс.. Чтоб было информативно - вопрос надо правильно задавать. А не строчить коменты с неподтвержденной информацией.

Просмотр сообщенияИпат (01 July 2019 - 21:26) писал:

То это ни разу не к Pentax;)
Ну да, разница очевидна)

Просмотр сообщенияFAlim (01 July 2019 - 21:10) писал:

Порекомендую взять в аренду. Вам снимать, кто знает как вы это делаете? Лучше потратить несколько тысяч, чем ошибиться и потратить несколько сотен тысяч (если с оптикой). Аренда позволит принять взвешенное решение.
Достаточно просто посмотреть ТТХ и "покурить" равы.. но это в том случае, если уже хоть какие то знания есть.

#185 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:42

Fdooch,

Тут уже звучало приглашение на пловчиху, и я присоединяюсь к нему. Готов, в рамках мероприятия, принести актуальную БЧК от Кенон и а7RIII. Показать и рассказать как владелец всех R-ок от Sony и прочих фото семерок. Про костыли и родную оптику. С единичкой от Pentax кто нибудь будет.
Парни, мы же готовы помочь с К-1?

#186 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:47

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Ну да, разница очевидна)

Игорь, Вы даже не представляете на сколько. Это разговор опять же не о К-1
Но я не буду оффтопить. Хотите продолжить, добро пожаловать в личку.

#187 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 July 2019 - 22:14

Просмотр сообщенияFdooch (01 July 2019 - 20:59) писал:

Для экспериментов с дальномеров оптикой и если уж совсем обессилю таскать тяжести у меня есть а6000.
Молодца...
У меня для экспериментов SONY NEX6 жены а6000

#188 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 22:15

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 21:40) писал:

большая часть по ссылке и в руках её не держала. Где и кто ссылается на пляски с бубном вокруг цвета и переходников на Sony A7RII? Кто заставляет использовать переходники? Где мифические "куча отзывов"? У Sony A7RII матрица нового поколения 42 мп у пентакс - 36 мп. Куча отзывов тут же про вечную проблему автофокуса пентакс.. Чтоб было информативно - вопрос надо правильно задавать. А не строчить коменты с неподтвержденной информацией.


Ну да, разница очевидна)



Достаточно просто посмотреть ТТХ и "покурить" равы.. но это в том случае, если уже хоть какие то знания есть.
Если вы внимательно прочитаете, то заметите, что это был ответ с благодарностью за предоставленную ссылку. Сам вопрос был в самом начале. А Ваше высказывание, что К1 "гусли", согласитесь, мало что объясняет. Создается впечатление, что владельцы Сони топят за Сони. Кажется есть sony-club.

По ТТХ разница принципиальна для видиографов и репортажников. А равы еще и на К5 достаточно хорошо тянулись. Хотя разница в 8 мпикс между К1 и сонькой может давать некое преимущество. Но и размер файлов соответствующий.

Сообщение отредактировал Fdooch: 01 July 2019 - 22:16


#189 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 July 2019 - 22:18

Беззеркалки хорошо дружат с мануальной оптикой, лупа и вперед 99% попадания, ну и дальномерно-леечное на Пентакс никак.
А родная оптика стоит денег.

Просмотр сообщения©Андрей (01 July 2019 - 20:49) писал:

мне, для хобби нужно что то другое, и это точно не равы по 80Мб.
Может Фуджики?

#190 as-355n

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Сипатов
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 22:22

Ребята, а Пловчиха - это где?

#191 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 01 July 2019 - 22:26

Просмотр сообщенияkreisser (01 July 2019 - 22:18) писал:


Может Фуджики?

как-то к кэнону прикипел, любовь навеки :)

#192 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 July 2019 - 22:28

Просмотр сообщенияFdooch (01 July 2019 - 22:15) писал:

Создается впечатление, что владельцы Сони топят за Сони. Кажется есть sony-club.
Вопросов больше не имею. Внимательно пересмотрите ролик вверху, любезно предоставленный Марией..

#193 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 July 2019 - 22:33

Просмотр сообщения©Андрей (01 July 2019 - 22:26) писал:

как-то к кэнону прикипел, любовь навеки :)
Бывает, кроме 7D первой версии других в руках не держал. 7-ка хороша была.

#194 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 22:59

<p>

Просмотр сообщенияas-355n сказал:

Ребята, а Пловчиха - это где?
Смотрите раздел"Клубные встречи". Верхняя тема ответит на Ваш вопрос.

#195 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 July 2019 - 23:03

Просмотр сообщенияas-355n сказал:

Ребята, а Пловчиха - это где?
Смотри ЗДЕСЬ

#196 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 23:29

Просмотр сообщенияАлексей Зе сказал:

Стоимость a7 r 3 выше , чем стоимость pentax. А про стоимость объективов от sony и говорить не хочется.
Это тоже аргумент.

#197 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 22:28) писал:

Вопросов больше не имею. Внимательно пересмотрите ролик вверху, любезно предоставленный Марией..

В ролике чувак собирается снимать на соньку с родными объективами по цене чугунного моста и сравнивать с айфоном. Про характеристики не говорит, впечатлением не делиться. Явно переигрывает и в качестве примеров, как своих так и чужих приводит полный шлак. Путает сарказм с чувством юмора. Каким боком это относиться к моему вопросу? Неужели трудно кроме истеричных возгласов у меня есть Sony a7r3 и она круче всех, рассказать чем именно? То что я рассматриваю эту модель как вариант покупки, уже значит, что я имею некоторое представление для чего мне может понадобиться такая камера, а не то, что деньги жгут карман или мне нужна, как вы выразились, БОЛЬШАЯ ЧЕРНАЯ КОРОБКА для понту.

Просмотр сообщенияАлексей Зе (01 July 2019 - 20:40) писал:

Стоимость a7 r 3 выше , чем стоимость pentax. А про стоимость объективов от sony и говорить не хочется.

K1m2 сейчас 143к, а Sony a7r3 можно найти за 150к - разница не такая уж большая. Потому и встал вопрос выбора.

#198 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 02 July 2019 - 19:40

Просмотр сообщенияFdooch (02 July 2019 - 19:21) писал:

Неужели трудно кроме истеричных возгласов у меня есть Sony a7r3 и она круче всех, рассказать чем именно?
"круче всех"

Просмотр сообщенияFdooch (02 July 2019 - 19:21) писал:

K1m2 сейчас 143к, а Sony a7r3 можно найти за 150к - разница не такая уж большая. Потому и встал вопрос выбора.
Может сначала по быстрому с преступностью покончим, а потом посмакуем прелести Sony a7r3 и K1m2, вот только прелести у всех будут разные, может и жизни не хватить.

#199 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

у меня есть Sony a7r3 и она круче всех, рассказать чем именно?

Рассказать готов, но именно рассказать о плюсах и минусах, а не расписывать в форуме, отвлекаясь на споры с Сони-боями. На это к сожалению сейчас нет времени.

#200 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2019 - 20:24

Просмотр сообщенияИпат (02 July 2019 - 20:06) писал:

Рассказать готов, но именно рассказать о плюсах и минусах, а не расписывать в форуме, отвлекаясь на споры с Сони-боями. На это к сожалению сейчас нет времени.

Ипат, я не борюсь с Сони. Скорее умиляет степень адекватности некоторых ее владельцев. Глупо сравнивать технические характеристики. Для кого-то важно одно, для другого иное. Мне интересна возможность съемки и управления из лайтрума или капчи. Для К1 вроде сделали поддержку. Как в этом отношении для а7r3. Свою а6000 я так и не смог подключить. Второй момент - pixel shift - правильно ли я понял что в Сони склейкой нужно заниматься ручками в отдельном софте?

#201 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 July 2019 - 20:41

Просмотр сообщенияFdooch (02 July 2019 - 19:21) писал:

В ролике чувак собирается снимать на соньку с родными объективами по цене чугунного моста
Это объективы родные только по фирме, а так там крепление А, ставиться через АФ адаптер который вес и габариты сводит на нет компактность беззеркальной Соньки.

#202 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2019 - 21:10

Просмотр сообщенияkreisser (02 July 2019 - 20:41) писал:

Это объективы родные только по фирме, а так там крепление А, ставиться через АФ адаптер который вес и габариты сводит на нет компактность беззеркальной Соньки.
Эта поправка делает ролик более ценным? Видимо я совсем разучился общаться с людьми. Я про одно, вы про другое.

#203 as-355n

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Сипатов
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияsontic (01 July 2019 - 23:03) писал:

Смотри ЗДЕСЬ
Благодарю! Не знал. Обязательно теперь буду посещать.

#204 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 July 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияFdooch (02 July 2019 - 21:10) писал:

Эта поправка делает ролик более ценным? Видимо я совсем разучился общаться с людьми. Я про одно, вы про другое.
я в целом про "нужен совет"

#205 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2019 - 23:00

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

Ипат, я не борюсь с Сони.

Ура! ;)

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

Скорее умиляет степень адекватности некоторых ее владельцев.

Просто для кого то важна надпись на призме видоискателя, кто то реально фанатеет, А для кого то теткины тушки не более чем бюджетный б/у цифрозад(на фоне конкурентов) для дальномерных закромов. Короче всё очень индивидуально.

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

Глупо сравнивать технические характеристики. Для кого-то важно одно, для другого иное.

И именно по этому Вам уже не раз предлагают очное сравнение этих камер вместе с коментариями владельцев да ещё в приятной компании.

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

Мне интересна возможность съемки и управления из лайтрума или капчи. Для К1 вроде сделали поддержку. Как в этом отношении для а7r3. Второй момент - pixel shift - правильно ли я понял что в Сони склейкой нужно заниматься ручками в отдельном софте?

Не пользуюсь этими фичами, но есть тема где Вам наверняка помогут с Сони

#206 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 02 July 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияkreisser (01 July 2019 - 20:10) писал:

Вот тот же вопрос задавал в полном трезвом уме 31 декабря 2017
http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/
К сожалению его закрыли на замок, и я попался в сети мук, выбрав К1markII
Был одним из первых двух покупателей в Украине в апреле 2018 года.
Вывод, таскать тяжело, и это главный минус, все остальное нравиться.
Теперь мечтаю о Sony a7r 2 или 3 для путешествий.
Если бы начать сначала, то наверно купил бы таки Sony и потихоньку распродал тяжелую оптику Pentax.
Чтобы не говорили про будущее, лично меня на Pentax держат лимы, ну и плёнка, как жирный бонус к цифре.
Насколько понимаю, Вы снимаете в основном на 28-70 2,8. Ну это конечно большой и тяжёлый объектив, в отличии от тех же лимов, да и просто большинства фиксов прошлых лет...
Плюс халявная батарейная ручка.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 02 July 2019 - 23:42


#207 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 July 2019 - 23:48

Просмотр сообщенияBlooming Soul (02 July 2019 - 23:36) писал:

Чтобы не говорили про будущее, лично меня на Pentax держат лимы, ну и плёнка, как жирный бонус к цифре.
Насколько понимаю, Вы снимаете в основном на 28-70 2,8. Ну это конечно большой и тяжёлый объектив, в отличии от тех же лимов, да и просто большинства фиксов прошлых лет...
Плюс халявная батарейная ручка.
Лимов нет, был 43-й продал, не понравился. Теперь частенько использую F50 1,7 по причине уменьшения веса.
28-70 2.8 любимый, но вес. Ну и кроме него 80-200 2.8 вес, 85 1.4 вес, Токина 20-35 2.8 тоже вес.
Халявная батарейная ручка ставилась один раз в день получения камеры, тоже вес. Лучше бы они при покупке пару сотен зеленых скинули, чем ручку вс...ли.

#208 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 July 2019 - 00:00

Просмотр сообщенияkreisser (02 July 2019 - 23:48) писал:

Лимов нет, был 43-й продал, не понравился. Теперь частенько использую F50 1,7 по причине уменьшения веса.
28-70 2.8 любимый, но вес. Ну и кроме него 80-200 2.8 вес, 85 1.4 вес, Токина 20-35 2.8 тоже вес.
Халявная батарейная ручка ставилась один раз в день получения камеры, тоже вес. Лучше бы они при покупке пару сотен зеленых скинули, чем ручку вс...ли.
Такая оптика наверное и у других производителей будет сравнима.
Тем более что у Sony есть Zeiss с автофокусом.
Поэтому думаю можно Вас понять.
Единственно не понимаю, то что да, сам фотоаппарат будет компактным, а вот тот же зум, - нет. FE 24-70 2.8 - весит под 900 г.
Камера просто будет клевать носом...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 03 July 2019 - 00:06


#209 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 02:52

Fdooch,

камеру надо выбирать именно по недостаткам, именно они буду мешать жить.

Сони- популярный бренд
+ большая распространенность
+ больше новой оптики
+ больше маркетинга на мозг на которые вы поведетесь
+ быстрей сделают «Фикс» ПО и тд (больше юзеров)
+ безеркалки (единственный параметр который мне не хватает на Пентаксе)
+ выбор на цвет и вкус .. Быстрые и медленные камеры часто обновляемые (уже RX*** подвезли а вы настарую камеру снимаете .. какой ужас!!! Ну и что что года нету !! Она же ... Херня полная уже )
+ фокус по глазам, «Ж» и тд ….сейчас снимать без этой функции практически не возможно (маркетинг) Удобно конечно и мозги уже для облегчения можно оставлять дома.
+ FE 85 мм F1.4 GM цена 149 990 руб. Вес 820 г ... шикарно на легкой безеркалке.



Про вес камеры — легче лучше ? - Чушь !!! Здесь только один совет.. для прогулок отдельная камера для работы старый добрый "Кирпичь". (К1+77 не тянет плечо)


Буквально сегодня пытались заказать свадьбу и спрашивали а есть ли у Вас светосильные объективы !? Стереотипы и ютюб страшная вещь.


Итог.. для коммерции Соня . Для творчества и души Пентакс но обязательно с шапочкой из фольги от маркетологов.

Счастья нет. Любовь к лим 77\1.8 . Репортажу на 5дм3. Был весь зоопарк .. сони, фуджи, олимпус.

Сообщение отредактировал al260: 03 July 2019 - 03:09


#210 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 03 July 2019 - 04:19

Я бы для себя выбрал Sony A7R2, A7R3 по следующим причинам:

1. Более качественная матрица и, потенциально, лучший результат.
2. Компактность и вес.
3. К п.2 есть также неплохой, недорогой, легкий светосильный зум, как штатник, Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD.
4. Через адаптеры можно использовать кучу мануальной оптики разных производителей.
5. Через адаптер TECHART LM-EA7 можно использовать мануальную (и автофокусную) оптику разных производителей как автофокусную.
(здесь есть интересный момент, что объективы можно фокусировать на разных фокусных расстояниях, установленных на самом объективе, и, есть предположение, что можно этим влиять на результат).
6. Через адаптеры можно использовать современную автофокусную оптику Canon.
7. Через адаптеры можно использовать современную автофокусную оптику Nikon.
8. Через адаптеры можно использовать современную автофокусную оптику Sony, а также Minolta с байонетом А.
9. Не нужно вносить фокусные расстояния для неродных и мануальных объективов, чтобы использовать стабилизацию при съемке.
10. Камера Pentax в наличие есть (K5IIs) и вполне устраивает для использования с родной оптикой.

Сообщение отредактировал Tin: 03 July 2019 - 04:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных