Перейти к содержимому


Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#151 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 February 2018 - 22:27

Просмотр сообщенияEpigon (28 February 2018 - 22:04) писал:

поподробней можно...
я тоже нашёл только ухудьшения с переходом с к5.
что к3 ещё хуже оказывается что-ли?
Если говорить о формальных показателях, то К-1 почти во всём лучше К-3. Детализация у К-3 достаточная, но у К-1 почти запредельная. На высоких ИСО меньше шумов. На низких шумах не сравнивал, лично меня ситуация с ними устраивала не всех камерах) Несомненный плюс во многих ситуациях - меньшая ГРИП при съёмке с одной точки съёмки. Сама малая ГРИП, может, и не так для меня важна, а вот небольшое диафрагмирование помогает создавать отличный "эффект присутствия". На кропе при таких же условиях приходилось снимать на максимльно открытых, но на них эффект не тот. Точность АФ улучшилась до такой степени, что она больше не напрягает. А после смены ФЭ, точность фокусировки по статичным объектам у меня стала практически 100%-ой. Цветопередача у К-1 также стала более правильной. В Лайтруме появились "родные" профили. P-TTL снова отлично заработал.
Если же подходить неформально... мне родная цветопередача jpeg-ов К-3 уж очень нравилась. Она была не точной, но очень красивой. По крайней мере, у меня сложились такие воспоминания.

Вот немного о Соневских ИСО50 - https://blog.lexa.ru...m_v_tenyah.html

#152 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 February 2018 - 23:37

Просмотр сообщенияhoma (28 February 2018 - 22:05) писал:

Всем привет! Соня шумит! Снимать лучше на 100-200. Это я еще как гик и любитель (Соньки) говорю. Хотя сравниваю не с К-1, которого у меня нет, а всего лишь с малопиксельным Пятачком-2. На 5000ИСО без слез смотреть невозможно. У пятака еще ничегось :)
снимаю параллельно на две камеры А7 и К-5II (сонька с *55/1,4 как правило, пентакс с 14/2,8 или с 31лим) в условиях где как раз приходится поднимать ИСО.
касательно шумов и плотности цвета пригодной для проявки равов и приведению к одному разрешению 1920*1080:
- на сони использую ИСО до 2500
- на пентакс ИСО до 800/1100
как-то так по моей практике...

касательно автофокуса (про следящий не скажу ибо с ним на обеих камерах не получилось у меня подружиться):
- при хороших условиях освещения и не динамичных сценах - по мне так паритет скорее (из автофокусных у меня на Сони байонет видел только Rokinon 35/2.8AF FE);
- в плохих условиях освещения (при использовании импульсных источников - вспышка с софтом) когда и подсветка автофокуса включается - пентакс таки надежней однако (с 31 лимом и быстро и точно, с *55 точно, но медленней :)).

но насмотревшись в ютюб на следящий AF в Sony А9 ..., то конеш хотелось бы попробовать и убедиться в таком чуде на собственном опыте.
а если автофокус от А9 переехал в А7марк3, то такая возможность (владения камерой с магическим AF) из призрачной превращается во вполне себе реальную.

Сообщение отредактировал karimar: 28 February 2018 - 23:47


#153 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 February 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияgmor (28 February 2018 - 22:31) писал:

Я вот много слышал, а когда попробовал, то оказалось совсем не то что говорили.. )))
А что там пробовать? Вот мне, например, очень нравится 31 лим. Очень. Включая зелёный оттенок хроматических аберраций. Сам цвет этого оттенка в зоне размытия мне очень нравится. На мой взгляд, это придаёт снимкам необыкновенно красивый шарм. Очень нравится 77-й сочностью картинки и тем, что один объектив в себе сочетает сразу несколько, в зависимости от диафрагмирования. FA*85 - вообще сложно описать, но смотришь с него фото, и испытываешь неимоверный восторг.
Чем вы предлагаете заменить эти объективы на Сони и какова будет стоимость замены? И вообще, мне просто не хочется их менять ни на один другой объектив. Вы можете предложить использование переходников. Но зачем мне терять АФ, exif, дополнительно тратиться на различные переходники и в итоге всё равно получить картинку, которая даже с технической точки зрения будет хуже (если переход с К-1 на А7/1-2-3, А9).
Когда же мы говорим об объективах типа Пентакс-Тамрон 24-70/2.8 или Сигма Арт, то смысла оставаться на Пентаксе меньше, здесь я соглашусь. Хотя мне всё равно пусть даже неидеальная родная цветопередача К-1 и само исполнение камеры очень нравятся.

Всё я это к тому, что у любой вещи есть плюсы и минусы. Каждый сам определяет, что для него является более приоритетным, а что нет. И необязательно, что человек свой выбор делает необдуманно.

#154 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 01 March 2018 - 00:01

skyer,
достойные полтосы и 85ки - есть в любой системе (самые вкусные для меня фокусные).
у Сони на удивление родной SEL85F18 вполне себе не плох и весьма бюджетен, для гурманов есть варианты и подороже, но по форуму сони чет сложилось впечатление что картинки с них мало кто отличает... (могу и ошибаться, сам пока не владел)

Сони Цейс SEL55F18Z по цене не далеко ушел от нашей звезды *55/1,4 и картинки с него на А7 меня весьма привлекают, по утверждению самих сониводов это тот объектив который просто должен быть у каждого у кого есть камера сони (кста вроде так же не быстр по AF как и наша звезда).

конечно ранее, да и до сих пор мечтаю о Пентаксовой *85/1,4 как и о *24/2,0 (возможно просто не имел их в использовании. в одном случае сдерживает наличие мануальной 85ки, в другом риск того что *24 и 31лим всегда будут ставить перед выбором что с собой брать, да и иметь их оба непозволительная роскошь для меня, а продав один из них - уверен обязательно буду жалеть)
а поюзав БЗ не могу пока для себя окончательно определить куда теперь ваще дальше двигаться...
состояние мое оправдывает название этой темы - именно "муки" выбора ))

Сообщение отредактировал karimar: 01 March 2018 - 00:17


#155 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 01 March 2018 - 00:27

karimar, с удовольствием дам погонять fa85,бесплатно. если найдете возможность привезти-отвезти. Пишите в личку.

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 01 March 2018 - 00:29


#156 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 March 2018 - 00:44

Просмотр сообщенияkarimar (01 March 2018 - 00:01) писал:

достойные полтосы и 85ки - есть в любой системе (самые вкусные для меня фокусные).
у Сони на удивление родной SEL85F18 вполне себе не плох и весьма бюджетен, для гурманов есть варианты и подороже, но по форуму сони чет сложилось впечатление что картинки с них мало кто отличает... (могу и ошибаться, сам пока не владел)
Да, кто ж с этим спорит? Достойных объективов много. Но менять FA*85 на SEL85F18?.. Смысла в этом не вижу. 1.4GM - ничего, но переплачивать за него половину стоимости? Смысла не больше. К тому же, я совершенно не вижу смысла менять FA*85 на что-то ещё. Это тот случай, когда объектив устраивает на 100%. Картинка изумительная. Детализация отличная. Точность АФ замечательная. Что ещё надо-то?

Просмотр сообщенияkarimar (01 March 2018 - 00:01) писал:

Сони Цейс SEL55F18Z по цене не далеко ушел от нашей звезды *55/1,4 и картинки с него на А7 меня весьма привлекают, по утверждению самих сониводов это тот объектив который просто должен быть у каждого у кого есть камера сони (кста вроде так же не быстр по AF как и наша звезда).
Наслышан об этом объективе, но опять же, менять DA*55/1.4 на SEL55F18Z?! Ради чего? В чём он лучше DA*55/1.4? Во всём только хуже. DA*55/1.4, кстати, так же хорош тем, что в нём, по сути, сочетается сразу несколько объективов. На разных диафрагмах он ведёт себя совершенно по-разному. Совершенно не так линейно, как та же Сигма 50 Арт.

Просмотр сообщенияkarimar (01 March 2018 - 00:01) писал:

конечно ранее, да и до сих пор мечтаю о Пентаксовой *85/1,4 как и о *24/2,0
Вот. Тот же самый FA*24. Объектив не супер-резкий, но картинка!.. Зачем вообще дёргаться, когда на нашей системе можно получить результат не то, что не хуже, чем на других системах, а по-уникальному лучше, да и при этом за гораздо меньшие деньги.

На мой взгляд любителя, фототехника должна, в первую очередь, радовать фотографа. Если у техники есть какие-то отличительные особенности - это здорово! Хорошо, когда эти особенности очевидно положительные, но и даже отрицательные особенности типа плохого АФ на старых камерах, - необязательно есть плохо.
У меня есть такое подозрение, что когда техника научится делать всё отлично совершенно на автомате, интерес к ней пропадёт. Это уже не будет занимательным хобби. У меня была похожая ситуация с Никоном. Ну, всё в нём было на высоком уровне, придраться почти не к чему. Точность и скорость АФ была запредельной. Но прошло время, и мне стало даже неинтересно им фотографировать. Думаю, не в последнюю очередь, из-за этого многие фотографы возвращаются к плёночной фотографии.

Сообщение отредактировал skyer: 01 March 2018 - 00:45


#157 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 01 March 2018 - 00:53

skyer, та конечно вам же никто и не предлагает менять то что вы имеете и что вас полностью устраивает.
видите ли, у меня так сложилось, что в силу долго отсутствия цифро ФФ на родном байонете, пришлось таки разок изменить с Сони (скажу оно (именно ФФ) того стоило).
как говорится "один раз еще не гей", но опыт достаточно плотного владения именно БЗ ФФ закрал во мне глубокие сомнения куда стоит двигаться дальше?

Сообщение отредактировал karimar: 01 March 2018 - 00:55


#158 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 March 2018 - 01:01

karimar, учитывая ваш стиль обработки в С1, цветопередача которого не имеет ничего общего с "родной" пентаксовской цветопередачей, возможно, вам имеет смысл обменять вашу уже не новую А7 на ту же А7-3. Быть может, со временем полностью перейдёте на Сони. К тому же при плохом освещении, насколько я понимаю, с БЗК проще кадрировать. Правда, с вами любым DA*55, видимо, надо будет расстаться...

#159 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 March 2018 - 01:28

В связи с не утихающим диспутом о новой SONY A7m3 почитал на сониклубе, что же о ней говорят. Характеристики любой желающий может узнать, понравился вот такой комментарий -
-Очень сильный ход фирмы SONY в преддверии выпуска полнокадровых бесзеркалок канониконом.
Они предполагают что там матрица и модуль автофокуса от A9.

#160 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 March 2018 - 01:37

Я думаю не за горами, когда Сони выпустит цифроСФ-камеру. Вот это будет интересно. Хотя по цене не очень)

#161 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 06:50

skyer,
Там цена будет заоблачная ! :)

ps




Сообщение отредактировал Digic: 01 March 2018 - 07:03


#162 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 01 March 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияDigic (01 March 2018 - 06:50) писал:

skyer,
Там цена будет заоблачная ! :)/>
ФФ самый дешёвый, а СФ будет с ценой "заоблачная" и почему так?

#163 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 07:12

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ФФ самый дешёвый, а СФ будет с ценой "заоблачная" и почему так?
такова жизнь и маркетиноговые реалии. не будет СФ за цену А7III
как пример, посмотри сколько стоит фудж сф новый :)

зы
тем более если здесь пишут что K-1 дорогая, тогда СФ это 100% будет как чугунный мост.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

состояние мое оправдывает название этой темы - именно "муки" выбора ))
Я это давно прошел. наигрался в фотографа, с здоровенной бандурой на шее.
Снимаю для себя так как это хобби, для этого мне нравится полнокадровая бзк. были мысли купить пентакс к-1, но быстро прошли, не хочу опять гроб на шее на прогулках. Хотя K-1 красивый агрегат! и снимает красиво!

Сообщение отредактировал Digic: 01 March 2018 - 07:27


#164 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 08:51

Ценника на Тамрошу пока нет, но картинка есть :)\
https://www.bhphotov...2_8_di_iii.html

550г грамм - хорошо!

Сообщение отредактировал Digic: 01 March 2018 - 08:54


#165 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 18:57

Здравствуйте, форумчане! Возможно этот вопрос уже обсуждался.

Хочу перейти на полный кадр. И никак не могу для себя решить : К1м2 или Sony a7r(2 или 3). Вдумчиво потестить перед покупкой нет возможности. Есть парк линз, как мануальных, так и автофокусных для Пентакс. Снимаю в основном предметку в домашней студии и тревел.

Параметры у камер сходные. Цена примерно тоже.
То что Сонька легче, это не аргумент. Тушку без линзы никто не таскает. Видео не снимаю. Цветопередача у К1 на мой взгляд лучше. Это мысли за К1.
С другой стороны прогресс не стоит на месте и говорят будущее за беззеркалками. Ну и конечно подкупает фокусировка на соньке и возможность видеть результат установленной экспозиции.

Сравнивал К5 и Sony a6000. На К5 труднее сфокусироваться даже на мануальных линзах, чем на а6000. И все равно Sony резче. С другой стороны Sony хуже справляется с ББ, а с эргономикой совсем беда. Если линза тяжелая, то вывих запястья обеспечен. Более корявого меню не встречал. Звук при съемке какой-то игрушечный. Конечно старшие модели далеко ушли от протестированных, но ....вопрос на сколько.

Был бы признателен за адекватные аргументы за тот или иной выбор.

#166 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 19:59



#167 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 20:01

Fdooch, Вы же в Москве. Приходите на Пловчиху, когда хорошая погода будет. Очень велика вероятность, что пощупаете и то, и другое. А если со своей карточкой придёте, то сможете потестировать и потом дома вдумчиво оценить результат.

Просмотр сообщенияFdooch сказал:

и говорят будущее за беззеркалками.
вот всегда было совершенно наплевать на то, что "говорят". Действую, исходя из своих задач и потребностей. И чувствую себя хорошо :)

Цитата

Ну и конечно подкупает фокусировка на соньке и возможность видеть результат установленной экспозиции.
Как пользователь параллельно зеркалки, беззеркалки и классической дальномерки могу сказать, что зависит от привычки и приобритённых навыков. В разных задачах проявляются разные сильные и слабые стороны этих систем.

Для тревела использую Сони А7 довольно много (иногда параллельно с Nikon Df, иногда в гордом одиночестве). Вполне годится, хотя предпочитаю компактную дальномерную оптику. Зеркалочная увесистая оптика на небольшой тушке - это действительно изрядная нагрузка на правую руку. Хотя проблема несколько сглаживается копеечной L-площадкой.

#168 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 July 2019 - 20:10

Вот тот же вопрос задавал в полном трезвом уме 31 декабря 2017
http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/
К сожалению его закрыли на замок, и я попался в сети мук, выбрав К1markII
Был одним из первых двух покупателей в Украине в апреле 2018 года.
Вывод, таскать тяжело, и это главный минус, все остальное нравиться.
Теперь мечтаю о Sony a7r 2 или 3 для путешествий.
Если бы начать сначала, то наверно купил бы таки Sony и потихоньку распродал тяжелую оптику Pentax.

#169 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 July 2019 - 20:19

Просмотр сообщенияkreisser (01 July 2019 - 20:10) писал:

Вот тот же вопрос задавал в полном трезвом уме 31 декабря 2017
http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/
К сожалению его закрыли на замок, и я попался в сети мук, выбрав К1markII
Был одним из первых двух покупателей в Украине в апреле 2018 года.
Вывод, таскать тяжело, и это главный минус, все остальное нравиться.
Теперь мечтаю о Sony a7r 2 или 3 для путешествий.
Если бы начать сначала, то наверно купил бы таки Sony и потихоньку распродал тяжелую оптику Pentax.
Опыт приходит со временем:)

#170 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 July 2019 - 20:24

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 20:19) писал:

Опыт приходит со временем :)
Только старею тяжести таскать)))
По следний раз телевик не взял, не хватало его, но это меня не спасло от тяжести.

#171 올드보이

  • Пользователь
  • 942 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 01 July 2019 - 20:32

Попользовавшись Sony a7r и K1 - для себя решил в пользу родной для стёкол тушки (Пентакса). Не разу не жалею.

#172 Алексей Зе

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Зенякин
  • Город:Тула

Отправлено 01 July 2019 - 20:40

Стоимость a7 r 3 выше , чем стоимость pentax. А про стоимость объективов от sony и говорить не хочется.

#173 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5405 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 01 July 2019 - 20:49

Есть у меня Сони А7RII, уже около года, и я мечтаю от неё избавиться. Эргономика и ЭВИ мне категорически не подходят. Как инструмент, да. Для путешествий, да. Но мне, для хобби нужно что то другое, и это точно не равы по 80Мб.

#174 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 July 2019 - 20:50

Просмотр сообщенияАлексей Зе (01 July 2019 - 20:40) писал:

Стоимость a7 r 3 выше , чем стоимость pentax. А про стоимость объективов от sony и говорить не хочется.
про качество и разрешение картинки - тоже можно не говорить.. а также про автофокус на родных стеклах и уверенный 100% результат каждого нажатия на спуск..

#175 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 July 2019 - 20:58

Технически - что вторая что третья эрки, на уровень выше чем эти гусли (К-1М2) (если не на несколько), но если покоя не даёт обладание "Большой Черной Камерой" - то нужно брать пентакс ;)

#176 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 20:59

Просмотр сообщенияkreisser (01 July 2019 - 20:10) писал:

Вот тот же вопрос задавал в полном трезвом уме 31 декабря 2017
http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/
К сожалению его закрыли на замок, и я попался в сети мук, выбрав К1markII
Был одним из первых двух покупателей в Украине в апреле 2018 года.
Вывод, таскать тяжело, и это главный минус, все остальное нравиться.
Теперь мечтаю о Sony a7r 2 или 3 для путешествий.
Если бы начать сначала, то наверно купил бы таки Sony и потихоньку распродал тяжелую оптику Pentax.

Спасибо за ссылку. Было очень полезно почитать. Еще больше утвердился в намерении покупать К1м2. Несмотря на все прелести соньки уж очень много танцев с бубном по отзывам. Ручки для удобства хвата, настройки цвета, переходники, сдача нормативов по замене объектива на скорость дабы пыль не попала и пр. Для экспериментов с дальномеров оптикой и если уж совсем обессилю таскать тяжести у меня есть а6000.

Сообщение отредактировал Fdooch: 01 July 2019 - 21:01


#177 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:01

Просмотр сообщения©Андрей (01 July 2019 - 20:49) писал:

....и это точно не равы по 80Мб.
Так там и пожатые равы есть (по 45Мб). Для хобби их вполне достаточно, IMHO. Sony мне оказалась интересна с неавтофокусной оптикой, чего я совсем не ожидал. На Pentax фокусироваться вручную заметно сложнее.

#178 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 July 2019 - 21:02

Просмотр сообщенияFdooch (01 July 2019 - 20:59) писал:

Спасибо за ссылку. Было очень полезно почитать. Еще больше утвердился в намерении покупать К1м2. Несмотря на все прелести соньки уж очень много танцев с бубном по отзывам. Ручки для удобства хвата, настройки цвета, переходники, сдача нормативов по замене объектива на скорость дабы пыль не попала и пр. Для экспериментов с дальномеров оптикой и если уж совсем обессилю таскать тяжести у меня есть а6000.
Можете конкретно дать ссылки на фотохудожников кто про танцы с бубном, да ещё и по цвету с переходниками глаголит?

#179 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 21:09

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 20:58) писал:

Технически - что вторая что третья эрки, на уровень выше чем эти гусли (К-1М2) (если не на несколько), но если покоя не даёт обладание "Большой Черной Камерой" - то нужно брать пентакс ;)

Если говорить про техническую составляющую, то различия в основном проявляются для специфических задач. Скорость съемки и видео. Я не занимаюсь репортажем и видео, о чем указал выше. Чем именно они выше по уровню? Ваш ответ не информативен. Это все равно что сказать что Sony a7r3 мыльница с большой матрицей.

#180 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 July 2019 - 21:10

Порекомендую взять в аренду. Вам снимать, кто знает как вы это делаете? Лучше потратить несколько тысяч, чем ошибиться и потратить несколько сотен тысяч (если с оптикой). Аренда позволит принять взвешенное решение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных