Перейти к содержимому


Выбор смартфона


Сообщений в теме: 1567

#1261 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 20:15

Просмотр сообщенияНиколаич (14 March 2019 - 19:06) писал:

Usufrukt, догадываюсь, что у нас следят, главным образом, операторы. Вот и непонятно. Он ведь не спутниковый? Что значит "джинса"?

Реклама то есть. Ну может просто некомпетентная статья. Хотите быть невидимым для майоров, выбросьте в принципе мобильный. Никакой Либрем не поможет.

#1262 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 March 2019 - 20:20

Usufrukt, мне нет нужды быть невидимым. Но минимизировать программы, отслеживающие любые посты и эсэмэски, хотелось бы. Когда-то был конфиденциальным скайп. Как сейчас? А вотсап?

#1263 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияНиколаич (14 March 2019 - 20:20) писал:

Usufrukt, мне нет нужды быть невидимым. Но минимизировать программы, отслеживающие любые посты и эсэмэски, хотелось бы. Когда-то был конфиденциальным скайп. Как сейчас? А вотсап?

Я не настолько погружен в тему, но на мой взгляд абсолютно прозрачна для съема только незашифрованная информация. То есть голосовые звонки, например. А вот можно ли прочитать текст, вводимый на смартфоне, средствами СОРМ, не знаю.

#1264 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 21:08

Ну насчёт полной конфиденциальность - кто знает.
Но вот хотя бы поговорить, не предъявляя, чуть было не написал паспорта, своего номера телефона и электронной почты - можно.
Есть такой Riot.im. Еще Utox что-то подобное.

Манера вайбера, вотсапа, телеграма, кто там ещё, привязываться к номеру телефона - не нравится.

Сообщение отредактировал scorta: 14 March 2019 - 21:10


#1265 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 21:15

Просмотр сообщенияscorta (14 March 2019 - 21:08) писал:

Ну насчёт полной конфиденциальность - кто знает.
Но вот хотя бы поговорить, не предъявляя, чуть было не написал паспорта, своего номера телефона и электронной почты - можно.
Есть такой Riot.im. Еще Utox что-то подобное.

Манера вайбера, вотсапа, телеграма, кто там ещё, привязываться к номеру телефона - не нравится.

А чем плоха сама электронная почта? Ее не так просто сломать, если с умом использовать.

#1266 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 March 2019 - 22:06

Просмотр сообщенияНиколаич (14 March 2019 - 20:20) писал:

Usufrukt, мне нет нужды быть невидимым. Но минимизировать программы, отслеживающие любые посты и эсэмэски, хотелось бы. Когда-то был конфиденциальным скайп. Как сейчас? А вотсап?
Скайп взламывали легко, и кому надо подключались к чужим веб-камерам без согласия хозяина. В ютубе есть каналы таких "незванных гостей". Суть в другом: полноценная работа мессенджеров невозможна без подключения их к вашим личным данным - аккаунту, телефонной книге, почтовому адресу. Можно отказываться от отслеживания вашего положения, чтобы не садить аккумулятор телефона и не получать постоянно извещения о твоих действиях и подсказках, как лучше пройти к твоему дому и сколько метров до него, и пр. сервисной лабуды. Можно включить функцию поддержки безопасности вашего устройства, чтобы получать обновления безопасности. Это работает. Главное - информационная гигиена, не загружать что попало, чтобы комп был чистый и телефон.

#1267 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 11:38

Просмотр сообщенияКир сказал:

В общем, с Samsung S7 большое разочарование. Он разряжается почти мгновенно.

Когда я вижу чьи-то фотки с китайского мобильного, особенно сделанные в помещении, я начинаю понимать, насколько крут S7 и более поздние Galaxy. Разница колоссальна. А зарядить мне не трудно, у меня всегда с собой внешний аккумулятор Xiaomi.

#1268 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 March 2019 - 11:58

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 March 2019 - 11:38) писал:

Когда я вижу чьи-то фотки с китайского мобильного...
Для вас, "китайский мобильный", это что-то вроде "обычного порошка" в рекламе?
Давно известно: "все китайцы на одно лицо" :)

#1269 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 12:07

Просмотр сообщенияalligatory (15 March 2019 - 11:58) писал:

Для вас, "китайский мобильный", это что-то вроде "обычного порошка" в рекламе?
Давно известно: "все китайцы на одно лицо" :)

Нет, я хорошо разбираюсь в китайцах. До качества камеры Samsung S7 дотянуться не получилось ни у кого. Кроме того... Даже тактильно и визуально Самсунг гораздо более приятный и качественный.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 15 March 2019 - 12:07


#1270 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 March 2019 - 16:54

Просмотр сообщенияНиколаич (14 March 2019 - 18:05) писал:

Интересно, будет ли продаваться в России смартфон Librem 5 ?
И если нет, то какое наказание придумает "товарищ майор" за его использование?
https://www.novayaga...on-moya-krepost
Тот случай, когда околотехнический обзор пишет выпускник филфака. "Товарищ майор" хихикает, отхлебывая чай из граненного в подстаканнике

#1271 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

Тот случай, когда околотехнический обзор пишет выпускник филфака...
Так пишут еще те, которых принято относить к неолиберальной части, не справляющейся с собственными противоречиями, вернее являющейся сплошным противоречием:)

#1272 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 20:33

Просмотр сообщения№13 (15 March 2019 - 20:22) писал:

Так пишут еще те, которых принято относить к неолиберальной части, не справляющейся с собственными противоречиями, вернее являющейся сплошным противоречием:)

Защита частной жизни в цифровом мире - это очень горячая и сложная тема. И неважно, к какой части мы себя относим: к ватной или либеральной - это касается всех. Другое дело, что одним стартапом или одной газетной публикацией тут не обойдешься, вопрос объемный и сложный.

#1273 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2019 - 21:25

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 March 2019 - 20:33) писал:

Защита частной жизни в цифровом мире - это очень горячая и сложная тема. И неважно, к какой части мы себя относим: к ватной или либеральной - это касается всех. Другое дело, что одним стартапом или одной газетной публикацией тут не обойдешься, вопрос объемный и сложный.
Сплошные противоречия... И кстати, правильно либеральные взгляды противопоставлять консервативным - это философия. А то, что вы называете "ватным", так это политика, и ей здесь не место:) Если говорить о защите частной жизни в цифровом мире, то для этого есть все инструменты, важно только ими уметь пользоваться. Но содержание современных инструкций к бытовым приборам показывает, что защищать дураков, которых очень много, сложно. Да и часто люди с одной стороны умные, с другой - ....
Полная защита возможна только при ограничении чьих-то свобод, а частное право часто не стыкуется с публичным правом. Современные технологии ведут к ограничению свобод, но государственные интересы превыше. Только официоз публично озвучивать это не будет, а информационное пространство устроено так, что нужная кому-то информация подается с любым нарративом

#1274 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 March 2019 - 22:38

Просмотр сообщения№13 (15 March 2019 - 21:25) писал:

... А то, что вы называете "ватным", так это политика, и ей здесь не место :)
Это не просто политика, это - прием расчеловечивания, придания второсортности группе людей. И то, что это идет от людей, считающих себя приверженцами либеральных (прогрессивных) взглядов ... это уже не удивительно, не впервой. Вся история человечества этим пропитана.

Просмотр сообщения№13 (15 March 2019 - 21:25) писал:

Если говорить о защите частной жизни в цифровом мире, то для этого есть все инструменты, важно только ими уметь пользоваться.
Что-то сильно сомневаюсь, что в мире, наводненном камерами слежения, умными гаджетами, алгоритмами биг-дата, мощными вычислительными центрами, спец-службами "на защите государства" и "анти-террористическими законами", можно расчитывать на приемлемую защиту частной жизни. Имхо, единственно, что дает искомое - твоя ненужность "большому брату", ну или уход от цивилизации в глушь. Хотя, боюсь и это не надолго, чипирование там и всё такое...

Просмотр сообщения№13 (15 March 2019 - 21:25) писал:

.. информационное пространство устроено так, что нужная кому-то информация подается с любым нарративом
Постмодерн во всей красе: если что-то было, но об этом не было сказано, значит этого не было. И если чего-то не было, но об этом трубят отовсюду - значит это было.
Какая уж тут сохранность твоей частной жизни, если кто-то может её создать/скреативить такой, что потом за всю жизнь не отмахаешься.

#1275 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2019 - 22:52

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин сказал:

Что-то сильно сомневаюсь, что в мире, наводненном камерами слежения, умными гаджетами, алгоритмами биг-дата, мощными вычислительными центрами, спец-службами "на защите государства" и "анти-террористическими законами", можно расчитывать на приемлемую защиту частной жизни. Имхо, единственно, что дает искомое - твоя ненужность "большому брату", ну или уход от цивилизации в глушь. Хотя, боюсь и это не надолго, чипирование там и всё такое...
Где-то так, все это усугубляет проблему тайны частной жизни. Но если говорить о смартфоне - а я имел ввиду только его, то можно свести его функциональность и пользование приложениями к состоянию, когда если вы не не нужны спецслужбам, то никто особо не будет в курсе чем вы занимаетесь. Конечно, мы не говорим об абсолютной защите частной жизни - все относительно. Но относительно того, чтобы жить спокойно, эту защиту можно обустроить

#1276 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2019 - 23:05

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин сказал:

Постмодерн во всей красе: если что-то было, но об этом не было сказано, значит этого не было. И если чего-то не было, но об этом трубят отовсюду - значит это было. Какая уж тут сохранность твоей частной жизни, если кто-то может её создать/скреативить такой, что потом за всю жизнь не отмахаешься.
Если вы публичный человек, или ваша деятельность публично значима, то можно забыть о тайне частной жизни, а говорить о защите частной жизни можно только в формате законодательства. Но и при этом частная жизнь будет раскрываться. Все зависит от образа жизни и деятельности: выбирая свой путь, вы выбираете свой жизненный масштаб

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин сказал:

...людей, считающих себя приверженцами либеральных (прогрессивных) взглядов ...
Беда многих их в противоречиях, порождаемых несоответствием формы и содержания:)

#1277 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7501 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 March 2019 - 03:02

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Когда я вижу чьи-то фотки с китайского мобильного…я начинаю понимать, насколько крут S7

Смотрю на бумажные фотографии (40*30) с китайской Nokia 808 и начинаю понимать, насколько важно верить в то, что твоя мобилка круче.

#1278 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 04:10

Просмотр сообщенияНиколаич (14 March 2019 - 18:05) писал:

Интересно, будет ли продаваться в России смартфон Librem 5 ?


Да его просто не сертифицируют)))

#1279 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 04:25

Просмотр сообщения№13 (15 March 2019 - 22:52) писал:

когда если вы не не нужны спецслужбам, то никто особо не будет в курсе чем вы занимаетесь.

Ну, спецслужбам я вот не нужен.
Хотя... Слепки профиля на всех есть, и, если-вдруг-меня-пропрёт-сходить-на-митинг - тут пригодится всё - куда ходил, чего скачивал.

Но основной момент - как-то вот, когда в личке, в пресловутом контакте - обсуждаешь что-то.
Или в почте на мэйле.
А через полчаса-час начинает спам сыпаться - именно по этому вопросу (который - совершенно точно - не загружался в поисковик) - это раздражает, да.
Что личка - абсолютно прозрачна.
Доходило до анекдота. Когда в почте, на сленге, обсуждался вопрос - но "робот" понял "ключевое слово" по-своему - и стал кидать вообще левую рекламу. Которая просто была "созвучна" слову, которое он посчитал ключевым. Но, она - не была - ни случайной, ни основанной на моих поисковых запросах.
Я не знаю, как конкретно работают эти механизмы, но это выглядело феерично.

#1280 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 09:16

Просмотр сообщения№13 сказал:

Сплошные противоречия... И кстати, правильно либеральные взгляды противопоставлять консервативным - это философия.

Нет, что вы. Это у вас система "свой-чужой" сработала :) В статье нет ни философии, ни политики, вы просто взглянули на название газеты. ))) А я лишь показал абсурдность такой "философии".

Просмотр сообщения№13 сказал:

Современные технологии ведут к ограничению свобод, но государственные интересы превыше.

Нет никаких государственных интересов. Есть интересы человека, людей. И для защиты интересов людей действительно приходится ограничивать права отдельно взятого индивида. Потому что, как было признано в Эпоху Просвещения, свобода человека заканчивается там, где заканчивается его нос, и начинается нос соседа :)

#1281 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 10:10

Почтенные! Да кому нафиг вы все(и я в том числе) нужны? Нет, если вы крупный мафиози, очень богатый человек(владелец заводов, газет пароходов), гос. чиновник высокого ранга, носитель гос. тайн, иностранный шпион/дипломат у вас есть реальная необходимость секретить свою жизнь и деятельность. А у государства, и не только нашего :D , и не только государства :D есть интерес покопаться в ваших секретах. Обычный же человек никому не интересен и никто не будет тратить силы и средства на него. К тому же, даже если эта информация и будет получена - её наберется столько, что в ней утонет любая спецслужба. Для безопасности от жуликов и аферистов полагаю достаточным обыкновенный здравый смысл. :D

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Нет никаких государственных интересов
Любой правитель/чиновник со времён фараонов посмеялся бы над этим утверждением. Ну, а где, когда и как понималось "государство" и его интересы - тема для докторской диссертации :D :D :D

#1282 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 10:57

Usufrukt, Для защиты от жуликов достаточно обыкновенного здравого смысла. Не кладите ключ от двери под коврик, храните деньги в надёжном банке или сейфе, не доверяйте почте, соц. сетям и интернету, да и вообще незнакомым а знакомым вдвойне :D :D :D - и будет вам щастье :D :D :D .
Что же до "государственных интересов" то они будут до тех пор, пока существуют государства. Налоги например. Попробуйте их не заплатить :D .

Сообщение отредактировал michael469: 16 March 2019 - 11:00


#1283 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 March 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияUsufrukt (16 March 2019 - 10:33) писал:

Например, мошенникам, которые хотят поживиться вашими деньгами. Я часто встречался с таким вмешательством в данные.
Пока вы сами не отдадите мошенникам деньги, их желания останутся только желаниями, даже если они будут знать про вас всё.
Ну конечно если у вас хватило разума не скрещивать интернет и банковские счета...
никаких онлайн, платежей, никакого онлайн банкинга.
А карточку лучше даже рядом с компьютером не класть рядом... (Лучше вообще не иметь карты, как я например)
И никто, ничего у вас не украдёт.

Сообщение отредактировал Epigon: 16 March 2019 - 11:27


#1284 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 March 2019 - 11:59

<p>

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Например, мошенникам, которые хотят поживиться вашими деньгами. Я часто встречался с таким вмешательством в данные. <br />
если вы часто сталкиваетесь с этим не по долгу службы, а сугубо по личному, то значит что-то не так в том, что делаете. Не берусь делать однозначные выводы, но когда на одной и той же дороге спотыкаются в одном и том же месте, то следует посмотреть под ноги и на саму дорогу:)

<p>

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

<br />Хотя... Слепки профиля на всех есть, и, если-вдруг-меня-пропрёт-сходить-на-митинг - тут пригодится всё - куда ходил, чего скачивал.
ну что сказать..."любишь на митинги ходить, люби и на вопросы товарища майора отвечать":)

#1285 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2019 - 16:54) писал:

Тот случай, когда околотехнический обзор пишет выпускник филфака. "Товарищ майор" хихикает, отхлебывая чай из граненного в подстаканнике
В подстаканниках - тонкий, круглый стакан: граненый, особенно, губастый, в подстаканнике не нуждается.

#1286 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 13:14

Просмотр сообщенияraven (16 March 2019 - 12:05) писал:

В подстаканниках - тонкий, круглый стакан: граненый, особенно, губастый, в подстаканнике не нуждается.
Тонкие быстро бьются. А привычка остается.

Epigon, Согласен. Карточка, увы необходимость. Однако, просто не нужно совать её, куда ни попадя ;)

#1287 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 March 2019 - 13:37

Просмотр сообщенияmichael469 (16 March 2019 - 10:10) писал:

Почтенные! Да кому нафиг вы все(и я в том числе) нужны?
К сожалению, вы заблуждаетесь. :( Если раньше обычный человек был интересен в основном как экономический или мобилизационный ресурс, то теперь это и ресурс политический, протестный. Через который можно влиять на конкурента. А выгодополучателем (зачинщиком) может быть как и местная властная группа лиц, так и другое государство. В принципе, так и раньше было, например, интриги английского двора. Но если это еще "как искусство", то теперь это банальные политтехнологии.

Просмотр сообщенияmichael469 (16 March 2019 - 10:10) писал:

Обычный же человек никому не интересен и никто не будет тратить силы и средства на него.
Хм, наверное поэтому в Армении с 2010ых годков на 3 млн. населения находится более 3 тысяч НКО (1 НКО на тысячу чел) и 2500 американских дипломатов :) Это как пример.

Просмотр сообщенияmichael469 (16 March 2019 - 10:10) писал:

К тому же, даже если эта информация и будет получена - её наберется столько, что в ней утонет любая спецслужба.
Вот это, как раз, фигня. Всё обсчитывается, фильтруется и резумируется на раз-два.

#1288 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 13:50

Просмотр сообщенияmichael469 (16 March 2019 - 10:57) писал:

Usufrukt, Для защиты от жуликов достаточно обыкновенного здравого смысла. Не кладите ключ от двери под коврик, храните деньги в надёжном банке или сейфе, не доверяйте почте, соц. сетям и интернету, да и вообще незнакомым а знакомым вдвойне :D :D :D - и будет вам щастье :D :D :D .
Что же до "государственных интересов" то они будут до тех пор, пока существуют государства. Налоги например. Попробуйте их не заплатить :D .

Нет, "обыкновенного здравого смысла" уже недостаточно, нужны определенные специальные навыки. Как можно "не доверять" почте, если в ней все: контакты, авиабилеты, встречи и круг общения. Нужно уметь выбрать заслуживающего доверия поставщика услуг - скажем, не mail.ru, a gmail.com. Но это не просто здравый смысл, это знания.

Налоги являются "государственным интересом" только в феодальном государстве, где государство - это частная корпорация узкого круга лиц, паразитирующего на народе. А в современном демократическом государстве налоги платятся самому себе - на решение своих же проблем за счет развития публичной инфраструктуры.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

если у вас хватило разума не скрещивать интернет и банковские счета

У меня хватает разума скрещивать интернет и банковские счета, но так, чтобы это было безопасно. Вы же платите картой онлайн - например, когда совершаете покупку в зарубежном магазине.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

А карточку лучше даже рядом с компьютером не класть рядом... (Лучше вообще не иметь карты, как я например) И никто, ничего у вас не украдёт.
Это и заблуждение, и сильно на фобию смахивает ))))

Просмотр сообщения№13 сказал:

если вы часто сталкиваетесь с этим не по долгу службы, а сугубо по личному

Да какая служба, просто у знакомых и родственников постоянно то вирус на компе с предложением денег перечислить, то в реальном мире в дверь звонят впариватели барахла по высоким ценам, то "работники МФЦ" пытаются навязать "замену счетчиков", то приходят письма из Нигерии с предложением получить миллион долларов... То по телефону звонят с предложением получить приз - автомобиль. Как раз мне как-то не "везет" на все эти вещи, но круг общения большой, люди жалуются.

#1289 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 March 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Налоги являются "государственным интересом" только в феодальном государстве...
Ага, вы заявите это в федеральных налоговых органах США... И главное, чтобы этот пост не прочли при оформлении визы :D

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

...в современном демократическом государстве налоги платятся самому себе - на решение своих же проблем за счет развития публичной инфраструктуры.
...и на битьё "желтых жилетов" :)

Вы не замечаете сколько тоталитарных черт в современных демократических странах?

В тех же социальных сетях, в большом профессиональном спорте...

#1290 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 15:03

Usufrukt,
Объяснять никогда никому ничего не пытаюсь. Незачем. Просто спокойно говорю "до свидания" А вот если не понял - посылаю.
По теме, пользуюсь четвертой Нотой и менять не собираюсь. Даже прикупил ещё одну в запас :D

Сообщение отредактировал michael469: 16 March 2019 - 15:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных