Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#7051 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 13:55

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

частото зависимая обратная связь
для корректора это вполне себе решение. он же фильтр по сути.
а вот то, что там ниже 40 ничего нет может быть неприятно

#7052 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 14:05

Просмотр сообщенияastepin (12 March 2019 - 13:43) писал:

Я вам страшное скажу, у человеков кожный покров все время обновляется, например!


Подозреваю, что улучшениебудет незначительное, ибо часто оказывается, что авторы знали что делали

:D Парадоксальный вы человек...: первая фраза говорит о том, что улучшения и обновления допустимы и ни к чему плохому не приведут. Вторая - с точностью до наоборот: что когда делали, знали лучше, как должно быть... :D

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 March 2019 - 13:36) писал:


Ну а чем он лучше встроенного будет, не относительно "нашего" обсуждаемого, а вообще в принципе? смысл наверно не в том, что он внешний а в его схеме, устройстве?

Я, конечно, не спец в электронике и радиотехнике... но больно уж там обмотка хилая... Впрочем, фонокорректор и не потребляет много, с одной стороны. Но и всё равно - хоть какой-то экранирование должно быть. А там я его вообще не вижу.

#7053 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияКир сказал:

хоть какой-то экранирование
если вплотную к сигнальным цепям, а там расстояние достаточное

#7054 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 14:24

Просмотр сообщенияSchwanz (12 March 2019 - 13:55) писал:

для корректора это вполне себе решение
безусловно, более того, история знает такие популярнейшие творения с частото зависимой обратной связью как маранц 7, еар 834, для серийного производства стабильность параметров при разбросе характеристик ламп или их старения важный аспект, короче, обоснованный выбор, но кто говорит, что верный для звука? :) имея небольшой радиолюбительский опыт, предпочитаю и могу себе позволить изготовить ламповый корректор с пассивным фильтром, собственно чем сейчас и занимаюсь :) на днях получил кенотрон от сильвании 6х5gt, оказался 1947 года, а проверить не могу, не готов еще аппарат

#7055 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 14:33

Просмотр сообщенияastepin (12 March 2019 - 13:43) писал:

Подозреваю, что улучшениебудет незначительное, ибо часто оказывается, что авторы знали что делали
Уверен в том, что немецкие разработчики в 60-е годы даже не подозревали какое чудовищное
состояние электрических сетей будет в наших домах в настоящее время. :)
Стабилизированный источник питания в наши дни - отнюдь не блажь.

#7056 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

оказался 1947 года
В поисках "истинного" звука далеко можно зайти, но не в такие же дали?

#7057 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 March 2019 - 14:33) писал:

Уверен в том, что немецкие разработчики в 60-е годы даже не подозревали какое чудовищное
состояние электрических сетей будет в наших домах в настоящее время. :)
про импульсные бп они даже в фантастических рассказах не читывали :)

#7058 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 14:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 March 2019 - 14:33) писал:

Уверен в том, что немецкие разработчики в 60-е годы даже не подозревали какое чудовищное
состояние электрических сетей будет в наших домах в настоящее время. :)
Стабилизированный источник питания в наши дни - отнюдь не блажь.

Ну это немного разные вещи (хоть и во многом взаимосвязанные), всё же: собственный блок питания и его характеристики и стабилизатор (или хотя бы хороший фильтр от импульсных помех). Но в целом, именно для современных наших реалий, в идеале несколько более серьёзное отношение должно быть и к тому и к другому... У меня до сих пор в памяти, как я мучился от фона в акустике, наводимого фонокорректором, именно от плохого питания...

#7059 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 14:51

Просмотр сообщенияКир (12 March 2019 - 14:46) писал:

Ну это немного разные вещи (хоть и во многом взаимосвязанные), всё же: собственный блок питания и его характеристики и стабилизатор (или хотя бы хороший фильтр от импульсных помех).
Тогда я Вам ещё флуда подкину: обсуждаемый аппарат - серийный. Ключевое слово - себестоимость.

#7060 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 15:19

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 March 2019 - 14:51) писал:

Тогда я Вам ещё флуда подкину: обсуждаемый аппарат - серийный. Ключевое слово - себестоимость.

Понимаю. Но думаю, что серийность тут не ключевой фактор. Взять хотя бы мой теперешний предусилитель (Exposure VII+VIII). Он был уже вполне серийным. Эти две цифры как раз и говорят о том, что там два отдельных блока, один из которых - блок питания. И он такой не один из известных фирм-производителей аудиотехники.
Хотя... если глубже копнуть... Dual к 60-м годам уже имела большую историю и была достаточно широко известным брендом... Хоть тогда и не принято было так уж наглеть, как сейчас, но вполне могли себе позволить, где-то и сэкономить (опять же с учётом того, как выше было сказано, что сети тогда, тем более в Германии, наверняка были гораздо лучше, чем сейчас...). А Exposure, особенно к началу 80-х (когда этот аппарат выпускался), ещё имели весьма скромную историю (с 74-го, если не изменяет память) и во многом (по подходам) ещё несли печать авторской техники... Потом же, в более поздних моделях, и они стали всё загонять в один корпус.. Хотя блоки питания у них всегда были чудесные, даже при этом.
В общем да..., в результате исторически-философского флуда, согласен... серийность + себестоимость + узнаваемость на рынке = не есть очень хорошо :)

Сообщение отредактировал Кир: 12 March 2019 - 15:31


#7061 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 16:26

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

но кто говорит, что верный для звука?
страшилки про ОС блуждают и блуждают...
но как хорошо стало нынче жить — хошь с ос, хошь без, есть всё на любой вкус

#7062 savok

  • Пользователь
  • 8401 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 March 2019 - 18:28

Просмотр сообщенияSchwanz (12 March 2019 - 16:26) писал:

страшилки про ОС блуждают и блуждают...
но как хорошо стало нынче жить — хошь с ос, хошь без, есть всё на любой вкус
И на любой кошелёк.

Сообщение отредактировал savok: 12 March 2019 - 18:29


#7063 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 21:35

При попытке подсоединить АС к усилителю раздается такой звук, что кот падает с инфарктом.

#7064 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 21:39

Просмотр сообщенияUsufrukt (12 March 2019 - 21:35) писал:

При попытке подсоединить АС к усилителю раздается такой звук, что кот падает с инфарктом.

Коротит, наверное, что-то... Уберите максимально звук для начала. И хотя бы тщательно надо проверить все подключения. Чтобы нигде никакие провода (если нет специальных клемм или бананов) друг с другом не соприкасались... Ну всё остальное в том же духе...
Если всё нормально, то какая-то фигня внутри... Тут или самому разбирать (если сможете разобраться) или в мастерскую...

Сообщение отредактировал Кир: 12 March 2019 - 21:42


#7065 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 21:45

Просмотр сообщенияКир сказал:

Уберите максимально звук для начала.
Это никак не влияет.

Просмотр сообщенияКир сказал:

или в мастерскую...
Мой вариант.

Механика проигрывателя работает по крайней мере. Хоть что-то.

#7066 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 21:56

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7067 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 22:03

Usufrukt,

Техника-то классная... Обе колонки так фонят? Если обе, значит точно, что-то внутри усилителя... Надо там прозванивать выходы из каскада мощника на выходные клеммы.

Сообщение отредактировал Кир: 12 March 2019 - 22:05


#7068 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 23:10

Но в принципе, может быть и что-то не так и подсоединили ... Надо внимательно всё ещё раз проверить.

#7069 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 23:22

Просмотр сообщенияКир сказал:

прозванивать выходы из каскада мощника на выходные клеммы
трансформатор хотите прозвонить?

#7070 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 00:00

Просмотр сообщенияUsufrukt (12 March 2019 - 21:35) писал:

При попытке подсоединить АС к усилителю раздается такой звук, что кот падает с инфарктом.
- Доктор, так что же со мной?
- Вскрытие покажет...

Этот бородатый анекдот как нельзя лучше подходит к обсуждаемому случаю.
Больного надо вырубить отключить от сети 220В и вскрыть, чтобы заглянуть внутрь на радиодетали и узлы.
Для начала диагностики нужно хотя бы внимательно осмотреть внешний вид и убедиться в том, что лампы на месте, нет подгоревших (почерневших)
резисторов, вздутых конденсаторов, оборванных проводников и др. внешних признаков дефектов электрического или механического происхождения.
С конденсаторами большой ёмкости при осмотре надо соблюдать осторожность, если аппарат был обесточен относительно недавно - могут быть заряжены.
По результатам первичного осмотра можно планировать дальнейшие упражнения с применением измерительных приборов: хотя бы авометра, для начала. :)
Схема электрическая принципиальная этого усилителя проста и понятна - тот кто сам устанавливал в Москвич-2141 бесконтактную систему зажигания, менял блок предохранителей и генератор - вполне может справиться. ;)

Диагностика словами "раздается такой звук" - это звук пустой. Какой звук? Фон переменного тока, гул самовозбуждения, шум? Из одного канала или из двух одинаково?

#7071 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 02:41

Просмотр сообщенияSchwanz (12 March 2019 - 16:26) писал:

страшилки про ОС блуждают и блуждают...
слова вырваны из контекста :) против ос я ничего не имею и с удовольствием применяю, там где нужно, в частности ламповый усь который собирал в прошлом году имеет сей "порок" :D где-то в этой теме кидал фото, а вот построение фонокорректора на базе частото зависимой обратной связи считаю для себя непозволительной роскошью, пусть это богатство останется на совести серийного производства :cool:

Просмотр сообщенияUsufrukt (12 March 2019 - 21:45) писал:

Это никак не влияет.
Косметика комплекта очень неплохая, берите всё в кучу и на ремонт знающему человеку, здесь несколькими страницами ранее вам предлагали контакты мастера.

он вам и проводочки сварганит без проблем

#7072 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 02:48

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 March 2019 - 00:00) писал:

Больного надо вырубить отключить от сети 220В и вскрыть, чтобы заглянуть внутрь на радиодетали и узлы.
может видеоконференцию замутить, модная тема у медиков нынче:)

#7073 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 09:33

Вздутые конденсаторы... Смешно звучит.

Конечно, я открою крышку и погляжу. Фотки будут, надеюсь на советы :)

#7074 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 09:38

Просмотр сообщенияUsufrukt (13 March 2019 - 09:33) писал:

Вздутые конденсаторы... Смешно звучит.
Вздутые конденсаторы выглядят печально, а звучать при этом может так "что кот падает с инфарктом" (С).
Может быть кого-то и рассмешит... ;)

P.S. Усилитель снабжен переключателем 220В-150В-110В. Перед включением не забыли проверить правильность установки? :rolleyes:

Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 March 2019 - 09:43


#7075 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 09:43

На самом деле, при включении усилителя от него самого раздается... гул, что ли. Его раньше не было, я помню тот теплый ламповый звук. А сейчас он гудит довольно громко.

#7076 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 09:57

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Усилитель снабжен переключателем 220В-150В-110В. Перед включением не забыли проверить правильность установки?
Это я проверил.

#7077 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияUsufrukt (13 March 2019 - 09:43) писал:

На самом деле, при включении усилителя от него самого раздается... гул, что ли. Его раньше не было, я помню тот теплый ламповый звук. А сейчас он гудит довольно громко.

"Доктор сказал в морг, значит в морг" :) . Думаю, что эти вещи только мастер сможет исправить.

#7078 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияКир (13 March 2019 - 11:36) писал:

"Доктор сказал в морг, значит в морг" :) . Думаю, что эти вещи только мастер сможет исправить.
Подозреваю, что хождение ночью в комнате где рассыпаны грабли и отсутствует свет, доставляет особое удовольствие :ninja:

#7079 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияКир сказал:

Думаю, что эти вещи только мастер сможет исправить
Не сомневаюсь в этом. Но я хочу зафоткать внутренности и посмотреть потом, соответствует ли что-то запасным частям. А то ж я вообще не знаю, от чего они. Думаю, по внешнему виду будет примерно понятно.

#7080 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 13:29

Просмотр сообщенияUsufrukt (13 March 2019 - 12:49) писал:

А то ж я вообще не знаю, от чего они.
Было бы реальное желание узнать... информации об обсуждаемой системе даже в Сети сколько угодно.
Всё, ухожу из темы о системе Dual - дальше уже скучно...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cv1_2028830.jpg
  • Прикрепленное изображение: cv1_2028831.jpg
  • Прикрепленное изображение: DualCV1-04.jpg
  • Прикрепленное изображение: DualCV1-05.jpg
  • Прикрепленное изображение: V254.jpg

Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 March 2019 - 13:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных