Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#7021 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 15:53

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

А в чём сложность-то?
В нынешнем виде их можно подключить только к неработающему старому усилителю. У них тоже какой-то старый разъем, я еще даже не посмотрел, какой. Значит, буду либо оставлять и усилитель и АС, и делать отдельную систему для винила, либо выброшу и АС, и усилитель, и оставлю только сам проигрыватель, подключенный к общему усилителю.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 11 March 2019 - 15:53


#7022 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 16:12

Просмотр сообщенияUsufrukt (11 March 2019 - 15:53) писал:

У них тоже какой-то старый разъем, я еще даже не посмотрел, какой.
Судя по возрасту системы, предполагаю разъёмы DIN 41529.
Ничего необычного.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: audio-connector.jpg
  • Прикрепленное изображение: audio-connector2.jpg


#7023 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:18

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Судя по возрасту системы, предполагаю разъёмы DIN 41529.
Да, похоже. А что мне с ними делать - в Ямаху не воткнуть :)

#7024 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:43

Usufrukt,

Тут уже недавно такие вопросы задавались... Мне кажется, тут или совсем надо прямые руки иметь и всё перепаивать под тот же RCA, либо искать переходники.

#7025 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияКир сказал:

перепаивать под тот же RCA, либо искать переходники
Нет, на самом деле все проще, наверное. В Ямахе АС подключаются без всяких разъемов - зажимами для самих жил (как это называется правильно?). Отрезаем разъемы, зачищаем провода - и вуаля. Только вот я не знаю, зачем нужна вторая пара АС, если одна-то уже есть, и я не этот... как его... аудиофил... или как там.

Смотрятся они винтажно так, но держать вещи чисто для декора, если они не для декора - это неправильно.

Так что их надо сохранить в текущем виде в паре с усилителем. И отдать кому-нибудь ))))))

#7026 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2019 - 18:42

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (11 March 2019 - 07:55) писал:

т.е. югославская стенка уже есть? :D
Блин парни как всё это рядом, совсем не давно коллекционировали антиквариат. Комнаты заставлены, в стенках хрусталь, гжель, книги. На полах ковры. Люстра!!!
Почти всё от меня на помойке, пойду ы-90 врублю, пока половина отсутствует, а то по шее получу. :D

#7027 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияUsufrukt (11 March 2019 - 16:49) писал:

Только вот я не знаю, зачем нужна вторая пара АС, если одна-то уже есть, и я не этот... как его... аудиофил... или как там.
Смотрятся они винтажно так, но держать вещи чисто для декора, если они не для декора - это неправильно.
Так что их надо сохранить в текущем виде в паре с усилителем. И отдать кому-нибудь ))))))
На мой непросвещенный взгляд, при современном уровне развития техники для "верчения" винила, а также возможностей построения или приобретения
высококачественных ламповых усилителей и акустических систем к ним, обсуждаемый комплект винтажной аппаратуры представляет наибольший интерес в качестве действующего антикварного экспоната именно в (заводском) комплекте, от которого ещё и аудиофильское удовольствие можно попытаться получить. ;)
Если бы мне случилось стать счастливым обладателем такой техники, я бы попытался реанимировать весь комплект. :)

#7028 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 19:05

savok,

Так всё же возвращается... После некоторого бума 60-х - 80- х от стиля хайтек, пластмассы и стекла..., опять возвращаемся к натуральным материалам, дереву, хорошему звуку...

А от 90-х может не только вторая половина, но и соседи неправильно себя повести.. :D

#7029 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 19:09

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Если бы мне случилось стать счастливым обладателем такой техники, я бы попытался реанимировать весь комплект
Задумалсо.

#7030 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 March 2019 - 19:04) писал:

..., обсуждаемый комплект винтажной аппаратуры представляет наибольший интерес в качестве
действующего антикварного экспоната именно в (заводском) комплекте, от которого ещё и аудиофильское удовольствие можно попытаться получить. ;)

Более того, даже выскажу крамольную мысль: когда сейчас в старой винтажной аудиотехнике пытаются заменить многие детали и компоненты на новые..., мне кажется, что смысла в этом нет никакого: уже ведь после этого меняется звук, хочешь ты этого или нет... Другие характеристики, даже вроде бы у конденсаторов с той же ёмкостью, что были 30-40 лет назад и сейчас. Тогда уж проще купить сразу новую вещь.

#7031 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2019 - 19:14

Просмотр сообщенияКир (11 March 2019 - 19:05) писал:

savok,

Так всё же возвращается... После некоторого бума 60-х - 80- х от стиля хайтек, пластмассы и стекла..., опять возвращаемся к натуральным материалам, дереву, хорошему звуку...

А от 90-х может не только вторая половина, но и соседи неправильно себя повести.. :D
Не я тихоня, стоит им драйва поддать и вроде ни чего на не искушённый взгляд, особенно со стороны соседей, причём в 4-м подъезде. :) Может заелся. :blink:

#7032 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 19:15

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

И отдать кому-нибудь
Ага, Москва. Фотки покажите пожалуйста, того, что отдать даром хотите.

#7033 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2019 - 19:28

Врубил бони-м ватта на полтора. :)

Сообщение отредактировал savok: 11 March 2019 - 19:30


#7034 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 20:12

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (11 March 2019 - 19:15) писал:

Ага, Москва. Фотки покажите пожалуйста, того, что отдать даром хотите.

Да вот... Говорю жене: представь де, опускается лапка звукоснимателя, наливаем в бокал....

А она перебивает: ...Херес!

И так возникла еще одна концепция прослушивания винила :)

#7035 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2019 - 20:28

За Херес! (Мне больше импонирует хотя, Солнечная долина) лучшее портвешок. :) Особливо для дам. :rolleyes:

#7036 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 20:33

savok,

Похоже, ветку надо переименовывать на: "на чём слушать, где брать и что под это пить" :D

PS так как я сейчас редко что пью, кроме сухих вин, то чаще всего именно они и оказываются в качестве "сопутствующего элемента". Ну или в зимнее время - виски или коньяк хороший, т.к. дача и надо согреваться... :) . Правда, наконец-то провели газ и стало проще в этом году... Опять же - не надо всю технику каждую зиму тягать в Москву...

Сообщение отредактировал Кир: 11 March 2019 - 20:36


#7037 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2019 - 20:45

Просмотр сообщенияКир (11 March 2019 - 20:33) писал:

savok,

Похоже, ветку надо переименовывать на: "на чём слушать, где брать и что под это пить" :D

PS так как я сейчас редко что пью, кроме сухих вин, то чаще всего именно они и оказываются в качестве "сопутствующего элемента". Ну или в зимнее время - виски или коньяк хороший, т.к. дача и надо согреваться... :) . Правда, наконец-то провели газ и стало проще в этом году... Опять же - не надо всю технику каждую зиму тягать в Москву...
А шо ви думаете у нас проще, опять же выбираем между сам привЁз и сам произвЁл. :) Опять же возраСт. :D

#7038 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 21:01

Просмотр сообщенияКир сказал:

согреваться
Офф. Только что сварил глинтвейн. Вот что согревает!

#7039 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 00:58

Просмотр сообщенияUsufrukt (28 February 2019 - 22:34) писал:

Проигрыватель Dual 1009
Попалась на глаза интересная ссылка. Дальше начальной страницы не ходил, не знаю:
http://www.hifi-manu.../1009/downloads
А здесь и вовсе кладезь информации для пытливого ума:
https://www.audioser...Dual/Dual-1009/

Сообщение отредактировал VladimirSh: 12 March 2019 - 01:12


#7040 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 01:53

Просмотр сообщенияUsufrukt (11 March 2019 - 11:16) писал:

Собираюсь искать переходник от проигрывателя к усилителю. DIN к "тюльпанам". Странное дело. Из проигрывателя выходит din-папа, он втыкается в это

Изображение

А в это и надо втыкать кабель.

А что это за штука?
Dual TVV42 или TVV43
https://www.radiomus...tvv42tvv_4.html

#7041 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 02:30

Здесь есть почти вся необходимая информация для реставрации системы Dual 1009 + Dual CV1 + Dual TVV43.
https://www.vintages...re-pdf/Dual.php

P.S. Отвечаю на вопрос: хорошая водочка - годится. :D

#7042 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 03:03

Просмотр сообщенияUsufrukt (11 March 2019 - 11:16) писал:

Из проигрывателя выходит din-папа, он втыкается в это
С значками на вашей "коробочке" (фонокорректор) все именно так и обстоит, как было писано выше, нижний по вашему фото "звукосниматель" (вход) , верхний треугольник в квадрате выход на усилитель. Т.е. для подключения к усилку с rca разъемами вам нужен кабель din-din (если оный не встроен в проигрыватель) и кабель din-rca. Из винила кабель идёт в эту коробочку из коробочки к усилку, все более чем просто и никаких танцев с бубном не нужно. Но в целом лучше реанимировать весь комплект, ценность его в данном случае будет выше, причем ценность не столько финансовая, сколько душевная, яб даже сказал, наследственная! :)
P.S. схемку перезалил

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tvv42_263740.jpg
  • Прикрепленное изображение: tvv42_987984.jpg
  • Прикрепленное изображение: 151353308998191592.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 12 March 2019 - 03:16


#7043 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 03:22

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 March 2019 - 01:53) писал:

Он самый, TVV42, закинул сюда пару фоток и схему, кстати, данную схему клонируют и по сей день :)

#7044 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 11:34

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (12 March 2019 - 03:22) писал:

Он самый, TVV42, закинул сюда пару фоток и схему, кстати, данную схему клонируют и по сей день :)

Да. Мне кажется, что при условии работоспособности всех внутренностей, этот фонокорректор, как минимум не уступит новодельным стоимостью тыс. до 40-ка, как минимум.
Кстати, руководствуясь этой логикой, я и себе взял Exposure VII первых выпусков, ещё с непосредственным участием Фарлоу, где особое внимание уделялось именно секции фонокорректора.

#7045 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 12:16

Просмотр сообщенияКир (12 March 2019 - 11:34) писал:

Да. Мне кажется, что при условии работоспособности всех внутренностей, этот фонокорректор, как минимум не уступит новодельным стоимостью тыс. до 40-ка, как минимум.
Я не стал бы оговаривать ценовые критерии, не праведное это занятие, могу лишь озвучить свои мысли к данной схеме, главный минус которой для меня - это частото зависимая обратная связь, ну и блок питания. По деталям, красная цена рубль

#7046 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 12:31

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

Но в целом лучше реанимировать весь комплект, ценность его в данном случае будет выше, причем ценность не столько финансовая, сколько душевная, яб даже сказал, наследственная!

Проведу сегодня осмотр компонентов, запишу характер дефекта работы усилка и начну искать того, кто мне поможет. Надо еще найти запчасти - у деда какие-то лампы были, запасные иглы и т.п.

#7047 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 12:38

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (12 March 2019 - 12:16) писал:

...ну и блок питания.
Смело пожертвовать оригинальным решением организации питания и при реставрации
установить в корпусе гнездо для подключения внешнего стабилизированного источника питания.

#7048 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 13:30

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 March 2019 - 12:38) писал:

Смело пожертвовать оригинальным решением организации питания и при реставрации
установить в корпусе гнездо для подключения внешнего стабилизированного источника питания.

Согласен. Слабое место в таких вещах - это питание. Для фонокорректора (да и многих предусилителей) оптимальное решение - это внешний блок питания. А то, что там на фотографиях внутренностей показано к этому ящичку..., там не блок питания, а позор какой-то... Видать, в 60-е годы не очень этому придавали значение ещё..).

#7049 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 13:36

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

главный минус которой для меня - это частото зависимая обратная связь
А в чём собственно ваше недовольство ОС, понять не могу.

Просмотр сообщенияКир сказал:

оптимальное решение - это внешний блок питания
Ну а чем он лучше встроенного будет, не относительно "нашего" обсуждаемого, а вообще в принципе? смысл наверно не в том, что он внешний а в его схеме, устройстве?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 12 March 2019 - 13:38


#7050 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2019 - 13:43

Просмотр сообщенияКир (11 March 2019 - 19:11) писал:

Более того, даже выскажу крамольную мысль: когда сейчас в старой винтажной аудиотехнике пытаются заменить многие детали и компоненты на новые..., мне кажется, что смысла в этом нет никакого: уже ведь после этого меняется звук, хочешь ты этого или нет... Другие характеристики, даже вроде бы у конденсаторов с той же ёмкостью, что были 30-40 лет назад и сейчас. Тогда уж проще купить сразу новую вещь.
Я вам страшное скажу, у человеков кожный покров все время обновляется, например!

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 March 2019 - 12:38) писал:

Смело пожертвовать оригинальным решением организации питания и при реставрации
установить в корпусе гнездо для подключения внешнего стабилизированного источника питания.
Подозреваю, что улучшениебудет незначительное, ибо часто оказывается, что авторы знали что делали





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных