Перейти к содержимому


Как управлять диафрагмой с цифрозеркалки Pentax на Tokina AT-X 50-250 mm f/4-5.6 c байонетом K?



Сообщений в теме: 50

#1 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 20:27

Уважаемые знатоки, объясните пользователю!

Изображение

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 February 2019 - 20:38

1- установить на объективе желаемую диафрагму.
2 - нажать зеленую кнопку (при этом произойдет закрытие диафрагмы, замер, и открытие диафрагмы.
3- далее можно снимать сколько угодно, если условия освещения не меняются. экспозиция полученная при нажатии зеленой кнопки останется неизменной.

сменили сюжет? выглянуло солнышко?
опять зеленая кнопка.

забегая вперед - с камеры диафрагма не управляется.

и забегая еще дальше вперед - так будет на любом объективе БЕЗ контактов и положения кольца диафрагм "А".

Сообщение отредактировал pentajazz: 13 February 2019 - 20:39


#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 20:57

На всякий случай добавлю, что надо ещё в меню камеры найти пункт "разрешить кольцо диафрагм" и таки разрешить :)

#4 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 13 February 2019 - 22:09

Хм!
Коллега! А не Вы ли спрашивали о том же пару дней назад, в Вашей же теме про 400/5.6? Так вот, как ни печально, но за это время ничего не изменилось.
Мир все так же несовершенен!

#5 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 00:20

Просмотр сообщениядед сказал:

Хм! Коллега! А не Вы ли спрашивали о том же пару дней назад, в Вашей же теме про 400/5.6? Так вот, как ни печально, но за это время ничего не изменилось. Мир все так же несовершенен!
Нет. я спрашивал о возможности управления диафрагмой с совсем другого объектива. Уверен до сих пор, что на мануальных объективах есть нюансы.
Я здесь новичок, и не знаю в каком градусе у вас принято общаться. По геометрии и физике был двоечником. Заболел фотографией в 3 года, когда дед принёс фотоальбом с насекомыми, сфотографированными так, что в резкости были только головы.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

1- установить на объективе желаемую диафрагму. 2 - нажать зеленую кнопку (при этом произойдет закрытие диафрагмы, замер, и открытие диафрагмы. 3- далее можно снимать сколько угодно, если условия освещения не меняются. экспозиция полученная при нажатии зеленой кнопки останется неизменной.
- Значит, такие геморроидальные манипуляции не совместимы с бирдвотчингом. Лучше уж фокусироваться просто по дырке. Например "8-ке", если не будет темно, или если 5,6 мылит.

#6 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2019 - 00:27

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

сфотографированными так, что в резкости были только головы
без хитрых манипуляций в макро это проще простого — само так получится, главное в резкость на голове попасть )

#7 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 February 2019 - 00:39

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

Лучше уж фокусироваться просто по дырке. Например "8-ке", если не будет темно, или если 5,6 мылит.
то что за поток сознания?

#8 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 February 2019 - 02:47

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Я здесь новичок, и не знаю в каком градусе у вас принято общаться<br />
<br /></p>
Не спится что то...
Могу сказать только одно, в любом обществе, в т.ч. и здесь, принято, задав вопрос и получив ответы, ответы эти читать.
Но... С другой стороны, почему бы и нет...
Итак, краткое содержание предыдущих серий.
Если объектив не автофокусный и на кольце диафрагм нет буковки "А", то такой объектив при всем своем желании не сможет сообщить современной цифровой камере значение установленной на нем диафрагмы.
Снимать можно либо в режиме М, как описано в ответах на Ваш предыдущий вопрос. Либо в авторежиме, но тогда замер все равно будет происходить на открытой, что бы Вы там на кольце диафрагм не накрутили.
Что бы правильно меряться на других значениях диафрагмы, необходимо частично объектив разобрать, отключить прыгалку, точнее открывалку:) диафрагмы.
Нюансов разных у разных объективов действительно много, Вы совершенно правы, но вот в этом деле все они, буковки "А" на кольце диафрагм не имеющие, проявляют редкое единодушие.
Все, я спать!

#9 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 09:45

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

1- установить на объективе желаемую диафрагму.
2 - нажать зеленую кнопку (при этом произойдет закрытие диафрагмы, замер, и открытие диафрагмы.
3- далее можно снимать сколько угодно, если условия освещения не меняются. экспозиция полученная при нажатии зеленой кнопки останется неизменной
У меня никогда не было этих проблем на мануальных объективах, когда снимал на Olympus E-420/

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2019 - 20:57) писал:

На всякий случай добавлю, что надо ещё в меню камеры найти пункт "разрешить кольцо диафрагм" и таки разрешить :)
И никогда на этом же Олимпусе никакой такой пункт не искал.

Просмотр сообщениядед сказал:

Если объектив не автофокусный и на кольце диафрагм нет буковки "А", то такой объектив при всем своем желании не сможет сообщить современной цифровой камере значение установленной на нем диафрагмы. Снимать можно либо в режиме М, как описано в ответах на Ваш предыдущий вопрос. Либо в авторежиме, но тогда замер все равно будет происходить на открытой, что бы Вы там на кольце диафрагм не накрутили. Что бы правильно меряться на других значениях диафрагмы, необходимо частично объектив разобрать, отключить прыгалку, точнее открывалку диафрагмы. Нюансов разных у разных объективов действительно много, Вы совершенно правы, но вот в этом деле все они, буковки "А" на кольце диафрагм не имеющие, проявляют редкое единодушие. Все, я спать!
Мозги кипят. Странно. У меня получалось снимать на объективах имеющих лимб диафрагм (а не установочное кольцо) не в "М", и не в "авто", а в "А",или в "Р".
И замер у меня проходил не по открытой дырке, а по той, которую я выставил. Прыгалки не срабатывали естественно. Или их вообще не было.
И где же здесь "кольцо диафрагм А"?
Изображение

Просмотр сообщенияpentajazz (13 February 2019 - 20:38) писал:

1- установить на объективе желаемую диафрагму.
2 - нажать зеленую кнопку (при этом произойдет закрытие диафрагмы, замер, и открытие диафрагмы.
3- далее можно снимать сколько угодно, если условия освещения не меняются. экспозиция полученная при нажатии зеленой кнопки останется неизменной.

сменили сюжет? выглянуло солнышко?
опять зеленая кнопка.

забегая вперед - с камеры диафрагма не управляется.

и забегая еще дальше вперед - так будет на любом объективе БЕЗ контактов и положения кольца диафрагм "А".

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

1- установить на объективе желаемую диафрагму. 2 - нажать зеленую кнопку (при этом произойдет закрытие диафрагмы, замер, и открытие диафрагмы. 3- далее можно снимать сколько угодно, если условия освещения не меняются. экспозиция полученная при нажатии зеленой кнопки останется неизменной. сменили сюжет? выглянуло солнышко? опять зеленая кнопка.
- Выходит, что мануальными объективами, имеющими сортветствующую с тушей байонету - снимать практически невозможно/ не оперативно, тем более в изменяющихся условиях? - Или всё-таки на них есть лимб диафрагм, который можно крутить и менять значение? - Хотя, мне пишет, что нельзя:

Просмотр сообщениядед сказал:

но тогда замер все равно будет происходить на открытой, что бы Вы там на кольце диафрагм не накрутили.
...
Кстати, - я прочитал всё несколько раз, но это не повлияло на то, чтобы практика, техника и логика стали в чёткий ряд в моём мозге. Предвижу, как игнор, так и бешенство. Однако стёб воспринимаю совершено нормально. Главное - понять. Простите уж.

Сообщение отредактировал Андреас: 14 February 2019 - 09:50


#10 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 February 2019 - 10:05

вместо того, что-бы нести ахинею, возьмите инструкцию к камере, в ней описано, как будут на ней работать объективы с байонетом К и М.
ну или википедию
https://ru.wikipedia...D%D0%B5%D1%82_K
почитайте, будет полезно.

#11 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 14 February 2019 - 10:26

Если человек заведомо занял позицию, что все, что вы рекомендуете - ерунда, то трудно ввести его в русло проблемы, ибо они желают чтобы работало так как они хотят, не имея никакого понятия в устройстве и принципе его действия. А все виноват дедушкин альбом! И угораздило-же его посмотреть!

#12 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияValex (14 February 2019 - 10:26) писал:

Если человек заведомо занял позицию, что все, что вы рекомендуете - ерунда, то трудно ввести его в русло проблемы, ибо они желают чтобы работало так как они хотят, не имея никакого понятия в устройстве и принципе его действия. А все виноват дедушкин альбом! И угораздило-же его посмотреть!
Я пытаюсь разобраться, Виктор; вдумываюсь, цитирую то, что не понимаю, и делаю выводы, а не воспринимаю советы людей, обладающих инженерной мыслью, как "ерунду".

#13 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 14 February 2019 - 11:11

Просмотр сообщенияАндреас (14 February 2019 - 10:57) писал:

Я пытаюсь разобраться, Виктор; вдумываюсь, цитирую то, что не понимаю, и делаю выводы, а не воспринимаю советы людей, обладающих инженерной мыслью, как "ерунду".
Так разберитесь! Изучите устройство пленочных и цифровых камер и объективов, способы передачи информации от объектива к камере раньше и сейчас, почему с одними мануальными объективами для измерения надо жать на зеленую кнопку и только в режиме М, а с другими, без привода диафрагмы, можно снимать в режиме Av, а с третьими, где есть положение на кольце управления режим "А", можно во всех режимах и управлять диафрагмой как с камеры, так и кольцом диафрагмы на объективе. После этого, если что непонятно, задавайте вопросы.

#14 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 February 2019 - 11:14

Вот кольцо диафрагм в положении "А" Диафрагмой управляет камера

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20190214_103721696_640x480.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190214_103734462_640x480.jpg


#15 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 February 2019 - 11:23

Объектив без режима "А"
Камера не видит диафрагму.
В первом и втором комментарии всё подробно описано.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20190214_102808744_640x480.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190214_103605513_640x480.jpg


#16 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 February 2019 - 12:06

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Однако стёб воспринимаю совершено нормально. Главное - понять. Простите уж. <br />
<br /></p>
1. Очень хорошо!
2. Желание похвальное!
3. Прощаю.
Сейчас некогда, если по вечера второй пункт останется актуальным и я рано спать не лягу, то пожалуй подключусь к объяснению.
Успехов Вам!

#17 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 22:07

Просмотр сообщенияValex (14 February 2019 - 11:11) писал:

Так разберитесь! Изучите устройство пленочных и цифровых камер и объективов, способы передачи информации от объектива к камере раньше и сейчас, почему с одними мануальными объективами для измерения надо жать на зеленую кнопку и только в режиме М, а с другими, без привода диафрагмы, можно снимать в режиме Av, а с третьими, где есть положение на кольце управления режим "А", можно во всех режимах и управлять диафрагмой как с камеры, так и кольцом диафрагмы на объективе. После этого, если что непонятно, задавайте вопросы.
Спасибо за информацию!
Значит, первые объективы мне совершенно не нужны;
Вторые - относительно (я на такие снимал чрез переходники, и горя не знал).
А третьи - должны быть в приоритете.
Главное - это их надо как-то различать, когда предлагают на Авито. Думаю, что это можно спросить у продавца, или всмотреться в фотографию? Или находить их какие-то технические характеристики в интернете?
- Или опять спросить у вас...Изображение
Спасибо всем за человеческую помощь. Надеюсь, она останется в голове)ИзображениеИзображение

#18 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 22:22

Просмотр сообщенияАлександр. (14 February 2019 - 11:14) писал:

Вот кольцо диафрагм в положении "А" Диафрагмой управляет камера
И, это, несмотря на то, что объектив мануальный? - но байонета должна же быть родная? - Там привод какой-то стоит? (Кстати, для примера вы бы лучше показали на мониторе "А", чем "М") - начинаю разбираться уже!Изображение

Просмотр сообщенияАлександр. (14 February 2019 - 11:23) писал:

Объектив без режима "А"
Камера не видит диафрагму.
- Но здесь же тоже можно в режиме "А" снимать ведь?
- А диафрагму, можно ведь, менять на этом объективе просто рукой? И наводить, смотря в светлую/темноватую/очень тёмную дырки?

Сообщение отредактировал Андреас: 15 February 2019 - 22:22


#19 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 01:48

Да , обьективы с контактами и режимом А на которых значение диафрагмы можно выставлять с камеры и снимать в av они с байонетом пентакс

#20 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 February 2019 - 13:48

У этих объективов, если вы обратили внимание, со стороны байонета есть рычажок. Это привод диафрагмы т.н. "прыгалка". Когда объектив снят с камеры, диафрагма закрыта. Когда вы устанавливаете объектив на тушку, диафрагма полностью открывается, визирование производится при полностью открытой диафрагме. В момент съёмки при нажатии кнопки спуска диафрагма закрывается до выбранного вами значения.

С объективами имеющими на кольце выбора диафрагм режим "А" вы можете управлять диафрагмой с тушки и снимать в режимах AV, TV, TAV, SV, P, M, возможно и в автоматическом режиме (не проверял).

С объективами не имеющими режима "А" на кольце выбора диафрагм доступен только режим "M" и... зеленая кнопка вам в помощь.





#21 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 16 February 2019 - 18:52

Просмотр сообщенияАндреас (15 February 2019 - 22:22) писал:


И, это, несмотря на то, что объектив мануальный? - но байонета должна же быть родная? - Там привод какой-то стоит? (Кстати, для примера вы бы лучше показали на мониторе "А", чем "М") - начинаю разбираться уже!Изображение

- Но здесь же тоже можно в режиме "А" снимать ведь?
- А диафрагму, можно ведь, менять на этом объективе просто рукой? И наводить, смотря в светлую/темноватую/очень тёмную дырки?
Можно снимать и на А, на чем угодно, если не интересует результат! Вам уже несколько человек пытаются объснить суть, причем в разной форме, а все равно"ноль на массу". Про светлую/темноватую/очень темную дырки - это супер!

#22 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 February 2019 - 20:06

Если вам хочется попробовать мануальную оптику, я бы посоветовал бы объективы серии Pentax-a.
И ещё я вот подумал: а для чего вам этот , как бы это по деликатнее, геморрой?
Чем не устраивает автофокусные родные стёкла?


#23 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 February 2019 - 00:50

лично я подозреваю троллинг.

#24 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 17 February 2019 - 03:34

А вообще, стоит отметить, что у кое-кого очень большое терпение. На каком автомобильном форуме уже 15 раз бы обозвали и раза 3 забанили.

#25 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 20:56

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

С объективами не имеющими режима "А" на кольце выбора диафрагм доступен только режим "M" и... зеленая кнопка вам в помощь.
Странно... - я присоединял к Pentax-ам мануальные объективы, не имеющие кольца с "А", - и фотографировал в А-режиме, без всякой зелёной кнопки/М, просто изменяя диафрагму удобным кольцом...Изображение

Просмотр сообщенияValex сказал:

Можно снимать и на А, на чем угодно, если не интересует результат!
Я непонимаю этих недосказанностей.

Просмотр сообщенияValex сказал:

Вам уже несколько человек пытаются объснить суть, причем в разной форме, а все равно"ноль на массу".
К сожалению, может, вы и правы...Изображение

Просмотр сообщенияValex сказал:

Про светлую/темноватую/очень темную дырки - это супер!
А как выразить на фото-жаргоне степень освещённости объекта, когда смотришь в окуляр через разные диафрагмы, и реально видишь, что картинка становится темнее, если постепенно закрывать диафрагму? - в люках/попугаях?

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

лично я подозреваю троллинг.
Вы лукавите. Скорее всего вы хотите сказать, что вам попался тупой. - Иначе какое бы я испытывал удовольствие? Меня реально бесит, что я не могу понять и запомнить. Раньше, когда я снимал мануальными объективами, ставя их через переходники на Olympus E-420 - у меня никаких вопросов не возникало. - Повернул диафрагму, когда стало темно, или нужна определённая глубина резкости, - и нажал на спуск. Режим "А" всегда стоял. Как с автофокусными объективами тоже никгда проблем не возникало.
Вопросы появились только, когда я подумал о приобретении мануальных или "полумануальных" объективов с родной байонетой для Pentax.

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

А вообще, стоит отметить, что у кое-кого очень большое терпение. На каком автомобильном форуме уже 15 раз бы обозвали и раза 3 забанили.
Это ваше право. На жалость давить не буду, прикрываясь собственной убогостью. Я не претендую на ваш педагогический талант, как и сам не обладаю инженерской мыслью.
По-вашему, - я должен разочароваться в собственной профнепригодности и бросить пытаться понять? - Однозначно нет. Без фотографии жить не могу. Я человек творческий.
Кстати, - будете смеяться, - но я 10 лет подряд жил только на доход от продажи фотографий.

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Если вам хочется попробовать мануальную оптику, я бы посоветовал бы объективы серии Pentax-a.
Вот у меня, и возникли вопросы по всяким замороченным обективами с разными баойнетами и типами.

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

И ещё я вот подумал: а для чего вам этот , как бы это по деликатнее, геморрой? Чем не устраивает автофокусные родные стёкла?
- вы абсолютно правы - нервы дороже денег.
- Но казус именно в том, что я в 10 раз быстрее могу сфокусироваться по летящей птице на Samyang MF 500mm f/8.0 Preset (T-mount), или на Таир-3 300mm f/4.5 (М42), чем на автофокусных Sigma AF 70-300mmf/4-5.6APODGMacro, или Tamron AF 70-300mmF/4-5.6DiLDMacro!
И все мы прекрасно знаем, что всё Авито завалено предложениями телевиков по примлемым ценам для Nikon и Canon, но я почему-то люблю особенное.

Сообщение отредактировал Андреас: 19 February 2019 - 21:07


#26 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 February 2019 - 21:20

Какая у вас камера?

#27 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 February 2019 - 06:53

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />присоединял к Pentax-ам мануальные объективы, не имеющие кольца с "А", <br />
<br /></p>
Какие, если не секрет конечно.

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Я непонимаю этих недосказанностей.<br />
<br /></p>
Что ж непонятного то. Камера будет мерять экспозицию при открытой дырке, а снимать при рабочей. Получится сильная недодержка.

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Скорее всего вы хотите сказать, что вам попался тупой<br />
<br /></p>
"Заметьте, это не я предложил" С.

#28 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 February 2019 - 07:08

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />переходники на Olympus E-420<br />
<br /></p>
Так там скорее всего нет привода прыгающей диафрагмы. Диафрагма всегда закрыта до рабочего значения и соответственно камера меряет все правильно.
Это Вам давно уже сказали, отключите привод диафрагмы и сымайте до посинения.
Правда видоискатель у Пентакса оптический и при закрытых дырках Вы там хрен чего увидите. В отличии от Олика, с его липистрическим видоискателем.

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />По-вашему, - я должен разочароваться в собственной профнепригодности и бросить пытаться понять? - <br />
<br /></p>
Попробуйте сначала просто посмотреть внимательно на свой же фотоаппарат и объектив.

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Я человек творческий.<br />
<br /></p>
Знаете, это заметно!

Просмотр сообщенияАлександр. (19 February 2019 - 21:20) писал:

Какая у вас камера?
Наш коллега, где то в самом начале пути, уже писал - К20.

Уважаемый автор!
Уважаемая администрация!
Может быть есть смысл объединить обе, столь, гхм, интересные темы и перенести в "помощь начинающим"? Боюсь, что в оптиЦском разделе вся эта мутотень несколько,эээ... неуместна.

#29 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 February 2019 - 10:29

объясняю еще раз:
- объективы с резьбой М42- замер и съемка будут происходить при рабочей диафрагме.
никакой связи объектива и камеры нет. как на вашем олимпусе. закрываете, открываете, камера в режиме A, диафрагму не видит.

- объективы с байонетом К и КМ- без положения кольца диафрагмы А, все имеют поводок диафрагмы. камера диафрагму не видит.
рабочая диафрагма устанавливается кольцом диафрагмы. фокусировка вручную при ОТКРЫТОЙ. замер по зеленой кнопке, только в режиме камеры М. при нажатии зеленой кнопки происходит закрытие диафрагмы до рабочей, замер и запоминание экспозиции. потом диафрагма опять открывается.
при нажатии кнопки спуска диафрагма закрывается и происходит съемка. с замерянной ранее экспозицией.

- мануальные и объективы с байонетом КА и положением кольца диафрагм А - ставите это самое кольцо в положение А и управляете диафрагмой с тушки в ЛЮБОМ режиме A, Tv, TAv,P и так далее без ограничений.
- аф объективы F, FA - кольцо диафрагм в положение А и вперед, любые режимы доступны.
- объективы серии DA - вообще без вопросов.

байонет К сам по себе геометрически не имел изменений, но вносились изменения в протокол общения с камерой.
К и КМ - не передают значение диафрагм в тушку, камера диафрагму не видит, но может закрывать открывать.
КА, F, FA, - имеют положение кольца диафрагм "А" в котором камера управляет диафрагмой.
DA - управление только с тушки.

что-бы не парится, покупайте мануальные стекляшки с байонетом КА, ставите кольцо в "А", и кроме автофокуса все режимы вам доступны.
ну или любые автофокусные.

Прикрепленное изображение: KA.jpg

Сообщение отредактировал pentajazz: 20 February 2019 - 10:40


#30 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 23:59

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Какая у вас камера?
Был Pentax k-30. Во время видео-съёмки фотоаппарат вдруг стал дёргаться/изображение тоже, и синхронно стучать. Было похоже на отбойный молоток. Потом стал первые несколько кадров снимать чёрными. Потом стал включаться через раз. Потом просто перестал включаться.
Сейчас взял погонять K-20. Ощущаю деградационный откат. Небо, только, без чёрных кружков в ободке, как на K-30. И зелёный цвет гораздо лучше.
Эту тушку я отдам. Куплю Panaconic G3, и буду копить на K-70. Или, куплю стекло автофокусное на Pentax (если повезёт) вперёд туши.
Так что - "замну для ясности", пока тему, которую ненароком начал. Спасибо всем. Если нужно будет - опять обращусь.

Просмотр сообщениядед сказал:

Может быть есть смысл объединить обе, столь, гхм, интересные темы и перенести в "помощь начинающим"? Боюсь, что в оптиЦском разделе вся эта мутотень несколько,эээ... неуместна.
Да, конечно!

Просмотр сообщениядед сказал:

Андреас сказал:
присоединял к Pentax-ам мануальные объективы, не имеющие кольца с "А",

Какие, если не секрет конечно.
Таир-300/4,Самианг 500/8-16, Гелиос 44, Мир (Б) f не помню/50мм, Флектогон 50/4, Юпитер 37Б (автофокусные не считаю, естественно)

Скорость интернета скоропостижно сдохла до 1 марта, к сожалению.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных