Перейти к содержимому


Sony A7M3: мнение пентаксиста


Сообщений в теме: 146

#31 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 08 February 2019 - 18:42

A7 и новая еще продается и стоит зачастую дешевле многих нынешних asp-c камер.

#32 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 08 February 2019 - 21:53

Ох и много парни у вас времени. "Механика" - механический режим. Дальше - ролики буду делать короче, первые шаги так сказать..
Претензия к характеру обсуждения тут, на пента-клабе (как и многие темы на пента-клабе) - много воды, пишите по делу в конце концов.. Материал стараюсь готовить по теме, не развлекательного характера.
По камере: ожидал скорости! Во всех обзорах только хвалят что она просто монстр какой то, на деле она задумчивее временами чем первая А7 с авито. Карты памяти SDHC Class 10 - их даже при покадровой съемке бывает маловато (например, снимаете спикера). Камера не для активного отдыха - кто то тут писал что берет Сони в путешествия.. а смысл тогда от пентакса? Как раз защищеная камера для тяжелых условиях, а Сони - неженка (ну если отдых на территории отеля - тогда понятно).
Аккумулятор - немного не так вышло с монтажа. Батарея производительнее старой где то в два раза, а дороже то она не в два раза, вот в чем вся соль:)
Корпус большой из-за стаба - ну не знаю, у олимпуса получается же делать тонкие бзк, да там кроп 2, но и конструкция стаба от размера матрицы в два раза во все стороны не растет же (я про ЕМ 10 говорю, он тоньше чем а7-3).
Я бы хотел услышать по существу замечания, конкретно к ролику - сделать короче это я понял.

#33 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 08 February 2019 - 22:09

Просмотр сообщенияMilewskii (08 February 2019 - 21:53) писал:

...Карты памяти SDHC Class 10 ...
Обращайте внимание на скорость записи и скорость чтения конкретной карты.

#34 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 February 2019 - 22:16

Просмотр сообщенияMilewskii (08 February 2019 - 21:53) писал:

Ох и много парни у вас времени. "Механика" - механический режим. Дальше - ролики буду делать короче, первые шаги так сказать..
Претензия к характеру обсуждения тут, на пента-клабе (как и многие темы на пента-клабе) - много воды, пишите по делу в конце концов.. Материал стараюсь готовить по теме, не развлекательного характера.
По камере: ожидал скорости! Во всех обзорах только хвалят что она просто монстр какой то, на деле она задумчивее временами чем первая А7 с авито. Карты памяти SDHC Class 10 - их даже при покадровой съемке бывает маловато (например, снимаете спикера). Камера не для активного отдыха - кто то тут писал что берет Сони в путешествия.. а смысл тогда от пентакса? Как раз защищеная камера для тяжелых условиях, а Сони - неженка (ну если отдых на территории отеля - тогда понятно).
Аккумулятор - немного не так вышло с монтажа. Батарея производительнее старой где то в два раза, а дороже то она не в два раза, вот в чем вся соль :)
Корпус большой из-за стаба - ну не знаю, у олимпуса получается же делать тонкие бзк, да там кроп 2, но и конструкция стаба от размера матрицы в два раза во все стороны не растет же (я про ЕМ 10 говорю, он тоньше чем а7-3).
Я бы хотел услышать по существу замечания, конкретно к ролику - сделать короче это я понял.
По ролику смысл такой, что камера не настолько лучше, насколько дороже (сильно) первого поколения, а местами даже субъективно хуже.
И это вызвало "боль".
Люди берите лучше первую версию. Она своих денег стоит.
Зря я продал её, и кучу денег потратил на эту.

Без этого вывода, многим стало непонятно в чём суть претензий.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 February 2019 - 22:22


#35 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 February 2019 - 22:58

Просмотр сообщенияMilewskii (08 February 2019 - 21:53) писал:

"Механика" - механический режим.

давайте уточним, речь идёт о замере экспозиции и по английски это "Manual"?

#36 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 08 February 2019 - 23:39

Сони не на голову...нет, она даже на 5 голов по IQ превосходит Пентакс, и весь этот "обзор" мне не понравился именно из за необъективности, какое то нытье обиженного мальчика который вдруг обнаружил, что так лоханулся продав любимый Кенон.... Надеюсь на 13.01 в стаканчике водка? Да, у меня есть Сонька , но я стараюсь пользоваться ее преимуществами и многочисленными достоинствами, то же и с Пентаксом не собираюсь его менять. Если продали Кенон, значит он не нравился, а теперь вдруг противоречие - он оказывается здоровский, вы так будете вечно менять технику и на фото времени просто не останется.

#37 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 09 February 2019 - 04:28

Просмотр сообщенияStarPer (08 February 2019 - 18:07) писал:

Не сколько сама камера дорогая, сколько приличная оптика на нее дорогая.
У Сони нормальная по цене оптика, Вы ещё к Н/К/ не приценивались на их новые б/з погремушки, цейс 55/1,8 лучший полтинник на сегодня ,

#38 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 February 2019 - 06:14

Просмотр сообщенияхачита сказал:

она даже на 5 голов по IQ превосходит Пентакс

Просмотр сообщенияхачита сказал:

с Пентаксом не собираюсь его менять
Как так то? :)
А всегда ли надо оно - на 5 голов умнее?

#39 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 09 February 2019 - 07:28

Ну может ...вам будет понятна аналогия : есть шуроповерт и перфоратор, перфоратор - мощнее...и.... :D

Сообщение отредактировал хачита: 09 February 2019 - 07:29


#40 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 February 2019 - 07:38

Просмотр сообщенияхачита сказал:

перфоратор - мощнее...и....
Мощнее - никак не умнее. Аналогия слабая.

Есть конкретные позиции по которым БЗ для меня предпочтительней:
1. корректный экспозамер (который сразу видно по экрану)
2. точность АФ (не скорость)
3. Меньшие массогабариты ( с блинчиками).
4. Легче наводиться с мануальной оптикой. (в сравнении с кропом зерк.)
Все.

#41 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 February 2019 - 08:02

Просмотр сообщенияStarPer (08 February 2019 - 08:50) писал:

Не демагогию. Во первых не очевидно чего автор подразумевал. Во вторых если делаешь обзор надо быть точным. В третьих- в сознании юзеров( я не видел ни одного фотографа с Сони, сплошь лузеры) мануальный режим это выдержка\ диафрагма вручную но ИСо при этом стоит на автомате.
))) а я вот на пентаксе трёх фотогроафов знаю, один из них прекрасный бизнесмен, второй 9 классов не окончил, а третий просто снимает красивые картинки для себя..но это не значит что пентакс плохая система.. а по лузерам от сони - видимо психушку снова распустили, как не зайдешь на пенту - так очередного городского... обнаруживаешь))

#42 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 09 February 2019 - 08:10

Просмотр сообщенияdonvostok (09 February 2019 - 07:38) писал:

2. точность АФ (не скорость)
это не так... автофокус у всех беззеркалок хуже..
если хоть где-то есть другие сведения, да хоть одно, укажите укажите..а у поминания чтоон плох их много
да и личный опыт...

Вот родится миф и начинает транслироваться.. 1000 раз повториться и уже итина.
а правдив или нет, уже и не важно,

#43 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 February 2019 - 08:26

ещё один)) говорят скоро без сертификата от психиатра и нарколога - нельзя будет зарегиться в паутине.. как проредеет петнаклуб))

#44 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 February 2019 - 08:33

Просмотр сообщенияgmor сказал:

ещё один))
Ждем хотя бы 30 кадров подряд на коих будет модель (человек, живой) в полный рост и, при этом, будет занимать не более 60% кадра, обязательно на фоне (листва, стена, забор итд)
Стекло с фр не менее 70 и открытой (2,8 к примеру)
Далее - 100% кропы с фейсом.
Легче легкого.
Да, Игорь?

Просто у Эпигона задачи несколько не тривиальные (для обычных фотонажимателей) и требования выше.
А какашками любой дурак умеет кидаться.

Сообщение отредактировал donvostok: 09 February 2019 - 08:42


#45 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 08:51

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Есть конкретные позиции по которым БЗ для меня предпочтительней:
6. Отсутствие фронт и бэкфокуса (впринципе на зеркалках лечится, но зачем этот геморой)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А какашками любой дурак умеет кидаться.
Но не каждый это делает, так как в любом случае обмараешься

#46 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 February 2019 - 08:55

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Отсутствие фронт и бэкфокуса
Ну да, конечно же.

#47 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 09 February 2019 - 09:38

Просмотр сообщенияgmor (09 February 2019 - 08:26) писал:

ещё один)) говорят скоро без сертификата от психиатра и нарколога - нельзя будет зарегиться в паутине.. как проредеет петнаклуб))
что ещё один?
так у у вас есть хоть что то, где исследована точность аф бееззеркалки и она оказалось лучше?
я то давным давно приводил.
а если нет то ещё один, это как раз вы .
Тираджруете тут мифы

Просмотр сообщенияdonvostok (09 February 2019 - 08:33) писал:

Легче легкого.
Да, Игорь?
именно так, ибо на пейзаже на F5.8 м в прочих условиях где фиг промахнёшься..
говорить о точности аф не имеет смысла.

#48 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 February 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияЦитата

.....................
3. Меньшие массогабариты ( с блинчиками).
....................
Так тоже разные аппараты есть, например новый олимпус Е-М1Х больше чем К1 с батручкой

(про Х-Т10 удалил, смотрю не по теме :D )

Сообщение отредактировал kastasir: 09 February 2019 - 11:31


#49 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 09 February 2019 - 11:55

По моему это раньше не было выбора-или б/з Sony или чОрные настоящие пацанские камеры, а сейчас выбор большой, C/N/P выпустили прекрасные камеры на любой вкус и офигенную оптику к ней- бери и пользуйся, а уж Зенит вообще камеру года сделал, опять Zeiss че-то смастерил фотографическое, не надо тётку пилить,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 09 February 2019 - 12:06


#50 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 February 2019 - 17:07

Просмотр сообщенияkastasir (09 February 2019 - 11:26) писал:

Так тоже разные аппараты есть, например новый олимпус Е-М1Х больше чем К1 с батручкой
Ничего себе.

#51 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 06:58

Просмотр сообщенияgmor (09 February 2019 - 08:02) писал:

))) а я вот на пентаксе трёх фотогроафов знаю, один из них прекрасный бизнесмен, второй 9 классов не окончил, а третий просто снимает красивые картинки для себя..но это не значит что пентакс плохая система.. а по лузерам от сони - видимо психушку снова распустили, как не зайдешь на пенту - так очередного городского... обнаруживаешь))
Как на Пенту заходишь- в зеркало не смотрите.

#52 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 14:01

Просмотр сообщенияdonvostok (09 February 2019 - 07:38) писал:


Мощнее - никак не умнее. Аналогия слабая.

Есть конкретные позиции по которым БЗ для меня предпочтительней:
1. корректный экспозамер (который сразу видно по экрану)
2. точность АФ (не скорость)
3. Меньшие массогабариты ( с блинчиками).
4. Легче наводиться с мануальной оптикой. (в сравнении с кропом зерк.)
Все.
А подскажите конкретно про сони серии а7, если использовать старые полнокадровые обьективы с байонетом пентакс через переходник, насколько удобно фокусироваться? И если брать первую версию а7 ,которая без стабилизатора в тушке

#53 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 10 February 2019 - 14:25

Просмотр сообщенияDmitiry.D (10 February 2019 - 14:01) писал:

А подскажите конкретно про сони серии а7, если использовать старые полнокадровые обьективы с байонетом пентакс через переходник, насколько удобно фокусироваться? И если брать первую версию а7 ,которая без стабилизатора в тушке
Сони самые удобные камеры для старых мануальных линз, с помощью лупы наводимся с ювелирной точность, но лучше брать 7м2, стаб великая вещь, опять же он поддерживает techart pro,

#54 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 February 2019 - 14:28

Просмотр сообщенияDmitiry.D (10 February 2019 - 14:01) писал:

А подскажите конкретно про сони серии а7, если использовать старые полнокадровые обьективы с байонетом пентакс через переходник, насколько удобно фокусироваться? И если брать первую версию а7 ,которая без стабилизатора в тушке
если использовать обычный адаптер, то фокусировка ничем не отличается от фокусировки с мануальными объективами других брендов. удобно или не удобно, это зависит от человека, его привычек и пристрастий. мне, например, удобно.

#55 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 16:45

Удобно, мануалы пентакса вообще делались для людей. Там всё продумано с точки зрения эргономики - плавное кольцо фокусировки, отчетливое кольцо диафрагмы. О лупе сказали выше, но это уже относится ко всем мануальным линзам на семерке.

Сообщение отредактировал homa: 10 February 2019 - 16:46


#56 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 February 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияsergtum (10 February 2019 - 14:28) писал:

если использовать обычный адаптер, то фокусировка ничем не отличается от фокусировки с мануальными объективами других брендов.
На беззеркалке сони, например, A7R2 можно навестить через видоискатель с увеличением зоны, а на современной зеркалке пентакс навестить с увеличением зоны можно только по ЖК экрану.

#57 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 10 February 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияTin (10 February 2019 - 16:59) писал:


На беззеркалке сони, например, A7R2 можно навестить через видоискатель с увеличением зоны, а на современной зеркалке пентакс навестить с увеличением зоны можно только по ЖК экрану.
На первой семёрке сони также к слову.

#58 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 11 February 2019 - 07:45

На беззеркалке не сони также к слову.

#59 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 07:54

Есть Pentax с фокусными 10-300,
есть Sony с фокусным 8-1000.
Живу, не нарадуюсь. :)

#60 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 February 2019 - 09:04

Просмотр сообщенияbaryshnikv (10 February 2019 - 14:25) писал:

Сони самые удобные камеры для старых мануальных линз, с помощью лупы наводимся с ювелирной точность
Слышал, что у Сони есть возможность лишь увеличения определённой зоны на весь экран, а в Фуджи в том числе есть возможность увеличенный фрагмент отобразить в небольшой области сбоку. То есть, вы весь кадр видите целиком, но в углу изображения есть участок, где нужный участок увеличен крупнее. На мой взгляд, в таком режиме снимать подвижные объекты проще.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных