Перейти к содержимому


Камера Pentax k 30



Сообщений в теме: 5461

#5401 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2018 - 10:47

Выбираю между к5-2 и к30.
Бонусы разлеглись так:
к30 ++ легче, есть пикинг для мануальных линз (на KR поменял ФЭ с призмами и клиньями от Зенита, второй раз морочиться не хочу)
к5-2 ++ живучий аккумулятор, более четкая/резкая картинка (?), лучше разнесены органы управления
По АФ они, как я понял, практически одинаковы, верхнего дисплея у меня не было, насколько это плюс, не знаю. Наиболее значимые для меня фактора, четкость картинки (+) и вес (-), уравновешивают к5-2. Остаются тактильные ощущения. Проверить их негде.

Поэтому запрос к сообществу: может ли кто-нибудь в СПб дать подержать сабж, один и другой? Посмотреть, как в руку ляжет.

#5402 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 11:35

AF К5-2 при недастаточном освещении будет лучше. Ресурс выше, на вторичке продать можно дороже. По сравнению с к-30 проблем с управлением диафрагмой не замечено. Лежит лучше в руке, компенсирует разницу в весе. Картинка теоретически лучше, на практике эту разницу не заметите. Пикинг при ручной фокусировке со светосильным объективом на открытой диафрагме помогает не сильно, так как зона обозначения шире чем грип. Плечевой экран вещь не плохая, но отсутствие его не критично. На 30-ке раздражало попадание мелких пылинки под ФЭ, не знаю болела ли этим 5-ка. К-30 хорошая камера, но К-5 это другая лига, особенно в отношении тактильности.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 18 February 2018 - 11:44


#5403 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 February 2018 - 11:45

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

к30 ++ легче, есть пикинг для мануальных линз (на KR поменял ФЭ с призмами и клиньями от Зенита, второй раз морочиться не хочу)
Пикинг есть, но чуда от него ждать не стоит. В помещении со штативом можно снимать, а вот на улице в солнечный день мало что видно.

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

к5-2 ++ живучий аккумулятор, более четкая/резкая картинка (?), лучше разнесены органы управления
аккум более емкий, но это условный плюс. В К30 можно докупить второй или использовать АА в случае экстренной необходимости. Более четка картинка - даже у K5IIs придется искать различия в 100% масштабе. На практике это почти не будет заметно.
Но у второй пятерки есть реальные преимущества - 14бит raw и честное iso 80, минимальная выдержка 1/8000 (против 1/6000 у K3), АФ будет лучше, чем у К30. Лично мне K30 нравится своим дизайном - мне жаль, что они отказались от него :)
Насколько это все важно - решать Вам.

#5404 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 February 2018 - 12:02

У меня в ходу обе, присоединяюсь к общему мнению: К5-2 в нюансах лучше. Т.е. картинка несильно отличается (я бы добавил, кроме большей резкости, прям каплю более естественный цвет с 5), но в целом пятерка удобнее (и верхним экраном тоже, и автофокус чуток получше). По возможности вообще надо всегда брать "старшую" камеру (в рамках одного поколения) - разницу не всегда можно чётко формализовать, но по ходу эксплуатации она начинает ощутимо сказываться.

#5405 chaser01

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 21:31

всем привет! выбирая ,остановился на к30 ,как на первой зеркалке,но в крае мало предложений,одно за 9500 кит ,но первый кадр тёмный ,дальше всё ок :) форум листал ,про тёмные кадры и лечение их в курсе)) посоветуйте брать её нет ,или подыскать лучший вариант.....например кит к50 за 15 ;)

#5406 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 April 2018 - 07:03

del

Сообщение отредактировал donvostok: 21 April 2018 - 07:09


#5407 SerEgaGTN

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Серёжа
  • Город:Петербург

Отправлено 24 April 2018 - 14:42

Просмотр сообщенияchaser01 (20 April 2018 - 21:31) писал:

всем привет! выбирая ,остановился на к30 ,как на первой зеркалке,но в крае мало предложений,одно за 9500 кит ,но первый кадр тёмный ,дальше всё ок :) форум листал ,про тёмные кадры и лечение их в курсе)) посоветуйте брать её нет ,или подыскать лучший вариант.....например кит к50 за 15 ;)
В качестве первой зеркалки лучше брать что-то без проблем - черный кадр может прогрессировать.
С другой стороны, при наличии прямых рук можно взять k30 и починить.

#5408 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 24 April 2018 - 15:10

chaser01,
В теме черных квадратов уже есть один опытный. Взял к30 с черными кадрами, разобрал, а его уже дорабатывали напильником. Хорошо тот человек мастер и докопался до проблемы дальше, и смог сделать. А где гарантия, что вы так сможете?

chaser01,
К50 и К30 по сути одно и тоже в разных фантиках. Тут выбор, что больше глазу нравится и в руку ляжет.


#5409 rmch17

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 May 2018 - 16:00

А кто нибудь примерную статистику знает по черным кадрам?
У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
Тоже посматриваю в сторону k-30
В данный момент имею k-r
Есть ли вообще смысл менять из за того что просто хочется что то другое и поновее?

#5410 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 May 2018 - 22:31

Просмотр сообщенияrmch17 сказал:

У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
У меня все нормально. Уверен, что таких большинство. Но по поводу черных кадров особо не переживаю - причина известна, решение есть. В отличии от бешенства зеркала, которому были подвержены разные камеры и не причина, ни лечение толком не известны.

Просмотр сообщенияrmch17 сказал:

Есть ли вообще смысл менять из за того что просто хочется что то другое и поновее?
Сам перешел с K-r на K30. Основная причина - светлый видоискатель у K30 и возможность подстройки АФ для отдельных объективов (хотя пользоваться этим не пришлось). Kr нравилась, K30 тоже нравится.

#5411 yet

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 05 May 2018 - 22:45

Просмотр сообщенияrmch17 (05 May 2018 - 16:00) писал:

А кто нибудь примерную статистику знает по черным кадрам?
У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
5 лет, 9000 кадров, никаких проблем.

#5412 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 May 2018 - 00:07

Просмотр сообщенияrmch17 (05 May 2018 - 16:00) писал:

У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
Почти 4 года, 25000 кадров. Проблем нет.

#5413 Кольчурин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Имя:Sergei
  • Отчество:Alekseevich
  • Фамилия:Kolchurin
  • Город:г. Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 06 May 2018 - 10:28

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (06 May 2018 - 00:07) писал:

Почти 4 года, 25000 кадров. Проблем нет.
У меня наверное лет 5 камере, около 50 000 снимков, я тоже счастливчик, я спрашивал у профессионала, он ответил что у меня другой уровень изготовления, так вроде он сказал.

#5414 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 May 2018 - 15:55

Просмотр сообщенияКольчурин сказал:

У меня наверное лет 5 камере, около 50 000 снимков, я тоже счастливчик
Темный кадр наверное проблема не повальная, у самого 5 лет камере, около 25 000 кадров, а ведь часто кормлю камеру аккумами формата АА.

#5415 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2018 - 19:27

Тыщ сорок - полет нормальный.

#5416 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 July 2018 - 12:35

Взял неродной акк на али, который умер после второго использования. Может проще взять еще комплект энелупов в саму камеру? Какие впечатления от такого варианта использования?

#5417 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 23:20

Просмотр сообщенияwinhex (18 July 2018 - 12:35) писал:

Взял неродной акк на али, который умер после второго использования. Может проще взять еще комплект энелупов в саму камеру? Какие впечатления от такого варианта использования?
Пользовался с К-30 только энелупами и был счастлив, жалею, что в актуальной К-70 нет такой возможности.

#5418 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 July 2018 - 23:29

Evgenyd, на сколько хватало комплекта по сравнению с родной батареей?

#5419 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 22:27

Просмотр сообщенияwinhex (18 July 2018 - 23:29) писал:

Evgenyd, на сколько хватало комплекта по сравнению с родной батареей?
Снимки не считал, но по ощющению раза в полтора дольше.

#5420 Stan

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 08:28

6 лет, 7К пробег, проблем с затвором не было.

#5421 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 24 July 2018 - 19:39

Просмотр сообщенияwinhex (18 July 2018 - 12:35) писал:

Взял неродной акк на али, который умер после второго использования. Может проще взять еще комплект энелупов в саму камеру? Какие впечатления от такого варианта использования?
Пользуюсь с К-30 только энелупами

#5422 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 August 2018 - 10:18

Насколько я я понял, у К-30 иногда возникает проблема с приводом диафрагмы. Я тут узнал, как можно легко решить эту проблему, не разбирая камеру. Для этого надо:
1. В меню камеры назначить на кнопку raw/fx оптический репетир диафрагмы.
2. Выставить на камере режим М или Av, а затем выставить диафрагму, отличную от максимально открытой.
3. Нажать кнопку raw/fx 10-20. Во время нажатия кнопки должно быть слышно, как двигается рычаг диафрагмы.
4. Сделать несколько тестовых снимков. Если проблема до конца не прошла, повторить п.3.

#5423 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 15 August 2018 - 11:05

Ничем серийное нажатие ентой кнопки от собсно простой серийной съемки, окромя удобства, имхо не отличается. В плане лечения суть та же. Дырка все равно до конца закрывается, че бы там не было выставлено.

#5424 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 15 October 2018 - 17:53

Что ж, оживлю немного тему. Прикупил таки по случаю для отпуска себе камеру поновее. Поновее - это после istD, который у меня был единственной пента-камерой в течении года-полутора. Получилось недорого и в общем-то функционально. Первые впечатления сугубо положительные: камера шустрая, высокие ИСО весьма рабочие (правда не ясен тут предел), весьма неплохая кастомизация и неплохой потенциал в творчестве ввиду стаба и астрогида. Единственное но - пока не совсем ясно, насколько хватает весьма старенького акума и как быть - везти с собой пальчиковые акумы или же накупить для камеры аналогов.. По цвету так же пока ничего не ясно, но судя по тому, что тут одноклубники выкладывают - все очень пристойно, вопрос только, неужели все в родной утилите равы конвертят?
А вообще выбор стоял между K-r (она ккомпактнее и стоит меньше) и собственно к30. Но по картинке K-r уже перешел в разряд откровенно устаревшей техники, лично на мой взгляд, матрица уже так не вытягивает, как хотелось бы..

Изображение

#5425 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 16 October 2018 - 05:38

Мне, как не фотофанату и имеющему, кроме фотографирования, много других интересов, вполне хватает родной SILKYPIX.

#5426 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 October 2018 - 07:56

Просмотр сообщенияMilewskii (15 October 2018 - 17:53) писал:

Что ж, оживлю немного тему. Прикупил таки по случаю для отпуска себе камеру поновее. Поновее - это после istD, который у меня был единственной пента-камерой в течении года-полутора.
Антон! не продавайте свой ist D, вы к нему еще вернетесь. Я знаю о чем говорю. У меня есть к 30 и к 200. Тридцатка используется чисто в технических съемках, тут у нее больше возможностей, но двухсотка это для души. Она чаще радует.

#5427 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 17 October 2018 - 13:45

Просмотр сообщенияVik_de (16 October 2018 - 07:56) писал:

Антон! не продавайте свой ist D, вы к нему еще вернетесь. Я знаю о чем говорю. У меня есть к 30 и к 200. Тридцатка используется чисто в технических съемках, тут у нее больше возможностей, но двухсотка это для души. Она чаще радует.
ну, по цвету меня камера устраивает, я еще портреты не снимал, но в целом своего в нем признал - цвета фирменные пентаксовские я нашел) Главное, обработать все в правильном редакторе) В моем случае сработал Developer Studio или как его там)

Изображение

#5428 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 October 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

Developer Studio или как его там)
Его там - SILKYPIX

#5429 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 October 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияMilewskii (15 October 2018 - 17:53) писал:

Единственное но - пока не совсем ясно, насколько хватает весьма старенького акума и как быть - везти с собой пальчиковые акумы или же накупить для камеры аналогов..
Берите литиевые пальчиковые аккумуляторы.
Например такие.
Небо и земля по сравнению с Ni-Mh, ну и родным форм-фактором.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 17 October 2018 - 19:53


#5430 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 18 October 2018 - 08:51

Просмотр сообщенияBlooming Soul (17 October 2018 - 19:53) писал:

Берите литиевые пальчиковые аккумуляторы.
Например такие.
Небо и земля по сравнению с Ni-Mh, ну и родным форм-фактором.
Интересно.. правда дороговато выходит в пересчете на рубли, комплект из 2х дополнительных Li-ion акб с доп зарядником в 2 раза дешевле.. А литиевые пальцы можно заряжать в заряднике под обычные Ni-Mh акб? Если нет то и это минус, в общем полно заморочек)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных