Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7702

#7591 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2018 - 07:57

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 March 2018 - 07:07) писал:

Не прошивал свой К-5-2 . Работает и нефиг лезть!
и правильно

#7592 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

попробуйте обратится сюда:
Позвонил. Диагностика 2200, и если обойдется калибровкой, еще 2200. Что-то я припух от такого расклада. Правда, говорят, что калибруют стекло под аппарат, а не наоборот.
Скажите, а это рядовая процедура, таким образом объективы настраивать под конкретное железо?

#7593 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2018 - 17:21

О чудо чудесное... Сделал уже просто от нечего делать сброс настроек на заводские, начал проверять и был удивлен, практически все объективы попадают в резкость, даже 77й стал почти нормально попадать. Кстати поправки АФ сохранились, не знаю почему, но я делал только сброс установок, сброс пользовательских настроек не делал. Непонимаю почему это что-то меняет, если после сброса я практически все вернул на место. Но главное, что стало лучше, еще завтра попробую проверить уже более детально, а то может показалось)))

#7594 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 15 March 2018 - 17:25

v-blinoff,Поздравляю, фуф, попустило! В любом случае годнй опыт для копилки знаний

#7595 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 March 2018 - 17:31

v-blinoff,Я в бар. :)

#7596 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2018 - 17:35

Просмотр сообщенияsavok (15 March 2018 - 17:31) писал:

v-blinoff,Я в бар. :)
я уже)))

а ведь раньше читал про эти советы о сбросе настроек и так скептически улыбался, думал ну чем это может помочь... а теперь сам попался на этом, все равно не понимаю))

#7597 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 18:51

Просмотр сообщенияv-blinoff (15 March 2018 - 17:35) писал:

а ведь раньше читал про эти советы о сбросе настроек и так скептически улыбался, думал ну чем это может помочь... а теперь сам попался на этом, все равно не понимаю))
Я тоже не могу понять. Или каким надо быть криворуким разработчиком встраиваемого софта, чтобы сброс настроек влиял :).

#7598 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияSergT (15 March 2018 - 18:51) писал:

Я тоже не могу понять. Или каким надо быть криворуким разработчиком встраиваемого софта, чтобы сброс настроек влиял :).
про руки судить не берусь, да и понимать в общем незачем, не изменит ничего, главное, чтоб работало))

#7599 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2018 - 19:40

Просмотр сообщенияv-blinoff (15 March 2018 - 07:57) писал:

и правильно
а у меня обратная ситуация - с 1.07 все работают точнее. даже у 31-го подстройка меньше. я тоже сбрасывал на заводские настройки после прошивки.

Сообщение отредактировал огл: 15 March 2018 - 19:41


#7600 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2018 - 19:50

Просмотр сообщенияогл (15 March 2018 - 19:40) писал:

а у меня обратная ситуация - с 1.07 все работают точнее. даже у 31-го подстройка меньше. я тоже сбрасывал на заводские настройки после прошивки.
вот я и говорю, лотерея, может будет лучше, а может наоборот, потому и говорю, если все устраивает, то и пусть работает

все же не понятно почему так, неужели у всех такая фигня

#7601 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияv-blinoff (15 March 2018 - 19:50) писал:

вот я и говорю, лотерея, может будет лучше, а может наоборот, потому и говорю, если все устраивает, то и пусть работает

все же не понятно почему так, неужели у всех такая фигня
я хочу конвертер купить 1.4x - поэтому прошивка нужна

#7602 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 15 March 2018 - 22:32

У меня с прошивкой 1.0 все родные объективы были практически в "0", и только тамрон 17-50 едва уложился в +10. А после перепрошивки все объективы, включая Тамрон, требуют небольших - в пределах +-5 поправок.

#7603 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2018 - 23:24

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Скажите, а это рядовая процедура, таким образом объективы настраивать под конкретное железо?
Неродные объективы - лотерея. И путь их настройки очень тернист. Брать их желательно с проверкой и возможностью выбора из нескольких, об этом на форуме написано много страниц. Чуда от сервиса ждать не стоит. Еще как-то можно подстроить Сигмы через их док, да и то там есть ограничения. Я после таких мучений с Сигмой продал ее и купил родной 16-45/4 и был очень доволен. Так что я бы смотрел на родные 16-45, 16-85, 17-70 А сигмо-тамроны брать только с проверкой или возможностью возврата.

#7604 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2018 - 23:53

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

О чудо чудесное... Сделал уже просто от нечего делать сброс настроек на заводские, начал проверять и был удивлен, практически все объективы попадают в резкость...
Просматривается алгоритм решения проблемы: играемся с тонкой настройкой, а потом сбрасываем до заводских - и вуаля!:... Я тоже прошел через это и чудо чудесное случилось именно таким образом:)

#7605 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 March 2018 - 11:14

Просмотр сообщенияUVP (15 March 2018 - 23:53) писал:

Просматривается алгоритм решения проблемы: играемся с тонкой настройкой, а потом сбрасываем до заводских - и вуаля!:... Я тоже прошел через это и чудо чудесное случилось именно таким образом :)
может оно так и задумано, почему тогда не говорится об этом...

#7606 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 March 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 March 2018 - 11:14) писал:

может оно так и задумано, почему тогда не говорится об этом...
в мире техники есть много того, что не описано в инструкциях, а сроки ввода разработок в серию настолько сжаты, что о полноценном тестировании не может быть и речи. Плюс "желтые" ручки, плюс... Все проблемы массового производства сливаются на покупателей, давая работу ремонтному сервису:)

...и давая развитие техническому творчеству потребителей:)

#7607 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 March 2018 - 05:59

Не знаю в эту ли тему или в ремонт надо было...
Заметил, что у моего к-52с почему-то рычаг который диафрагму закрывает не доходит до самого верха, т.е. не закрывает диафрагму до конца, примерно до 5,6-8 и все, дальше не закрывается, хотя сами объективы все нормально работающие, на другом к-5 все работает отлично. Сравнивал ход этого рычага с другим к-5, он действительно совсем мало сдвигается вверх при нажатии репетитора диафрагмы.
В чем может быть дело, лечится или нет. До сервиса очень далеко.

#7608 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 05:27

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 March 2018 - 11:14) писал:

может оно так и задумано, почему тогда не говорится об этом...
Сейчас уже точно не вспомню, но ранее, еще в эпоху Ds, мелькала такая информация, что перед или после прошивки лучше сделать сброс на заводские установки.
Мне к3ii из японии пришла прошитая уже, и с русским меню, так на ней требуется разные подстройки аф с разными объективами... сброс установок не делал, но раз пошла такая пьянка... попробую сброс, а чем программный бог не шутит, вдруг всё устаканится :)

Просмотр сообщенияv-blinoff (25 March 2018 - 05:59) писал:

Не знаю в эту ли тему или в ремонт надо было...
Заметил, что у моего к-52с почему-то рычаг который диафрагму закрывает не доходит до самого верха,
Что-то накатило на Вас, может чарку как следует выпить?;)

#7609 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2018 - 12:11

Ребят, кто-то сам датчик фокусировки подстраивал? Поделитесь инструкцией, если у кого есть, пожалуйста.

#7610 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 March 2018 - 14:42

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

В чем может быть дело, лечится или нет.
Лечится... своими руками.
Где-то в дебрях форума было о подобной проблеме. Уж не помню на какой из камер, но симптом идентичен на всех П.

#7611 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2018 - 16:19

О, уже хорошо, надо искать, спасибо

#7612 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 March 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

надо искать, спасибо
не один раз было.
К примеру, вот здесь.
Это первое, что нашел. Надо рыть, но в данный момент некогда.

#7613 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 27 March 2018 - 16:51

Просмотр сообщенияRobinbobin7 (27 March 2018 - 12:11) писал:

Ребят, кто-то сам датчик фокусировки подстраивал? Поделитесь инструкцией, если у кого есть, пожалуйста.
очень рекомендовал бы подобную процедуру в сервисе, хотя сам и в них не верю если чесс по подобной работе...
кстати, а почему решили что оно необходимо?

Сообщение отредактировал karimar: 27 March 2018 - 16:53


#7614 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 March 2018 - 10:44

Просмотр сообщенияkarimar (27 March 2018 - 16:51) писал:

очень рекомендовал бы подобную процедуру в сервисе, хотя сам и в них не верю если чесс по подобной работе...
кстати, а почему решили что оно необходимо?
Долго в сервис. Тамрон 28-70 не могу заставить нормально работать на всех фокусных.

#7615 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2018 - 19:11

Просмотр сообщенияdonvostok (27 March 2018 - 16:48) писал:

не один раз было.
К примеру, вот здесь.
Это первое, что нашел. Надо рыть, но в данный момент некогда.
Никакой такой пружины я не увидел, щелкал щелкал на В и ничего. Разобрал, снял переднюю панель, нет там никакой пружины, может изменили конструкцию привода на к-5, но там моторчик с винтом и по этому винту ползунок двигается. Разобрал рабочий к-5, там точно такая же система и никакой пружины не видно (может она спрятана, я не стал копаться в приводе), капнул масла на винт, ползунок стал немного лучше двигаться, собрал, почти работает, но все равно больше чем на 8 не закрывает диафрагму.

#7616 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 March 2018 - 06:54

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

там моторчик с винтом и по этому винту ползунок двигается.
Остается 2 варианта:
1. механические помехи
- грязь, пыль, старая смазка итд Лечение: промыть, смазать, разработать.
- что-то отвалилось, рассыпалось, попало в м-зм и не дает двигаться
2. Моторчик подыхает (что менее вероятно, ибо крутит). Если да - то замена двигуна.

А не пробовали ручками покрутить винт до полного выдвижения ползунка? (при отключенном питании, ессно)

#7617 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 March 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияdonvostok (29 March 2018 - 06:54) писал:

Остается 2 варианта:
1. механические помехи
- грязь, пыль, старая смазка итд Лечение: промыть, смазать, разработать.
- что-то отвалилось, рассыпалось, попало в м-зм и не дает двигаться
2. Моторчик подыхает (что менее вероятно, ибо крутит). Если да - то замена двигуна.

А не пробовали ручками покрутить винт до полного выдвижения ползунка? (при отключенном питании, ессно)
руками там не покрутишь, неудобно подлазить, да и маленькое все. ползунок, который диафрагму открывает так и не доходит до самого верха, хотя когда его врукопашную толкаешь, то без всяких помех до верха доходит

#7618 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2018 - 10:42

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 March 2018 - 09:40) писал:

руками там не покрутишь, неудобно подлазить, да и маленькое все. ползунок, который диафрагму открывает так и не доходит до самого верха, хотя когда его врукопашную толкаешь, то без всяких помех до верха доходит

Так, а вот тут уточните: если он срабатывает до 8, его руками толкаешь и он прыгает дальше: ощущается заедание или нет? Если его в этот момент аккуратно без энтузиазма опустить в исходное положение - будет помеха или нет?

#7619 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 March 2018 - 11:31

вот не толкал, надо попробовать, это я в отключенном состоянии его толкал, он ходит вроде без заедания, сейчас аппарат не со мной, вечером попробую

#7620 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 May 2018 - 10:20

Ну вот и дошли руки до аппарата. Послезавтра съемка, а он диафрагму закрывать отказывается, уже дошло до того, что только до 5,6 могу снимать, больше не закрывает.
Разобрал докапался до привода, снял. Клинит он. промывал, смазывал бестолку, ничего не меняется. Снял с неисправного этот узел и поставил на рабочий, все стало работать как надо) Все получилось.
Вот они рабочий и доннор лежат на операционном столе)
Прикрепленное изображение: 1001.jpg
а это сам узел привода
Прикрепленное изображение: 1002.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных