Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#811 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 March 2018 - 20:53

Владимир, по ГРИП судить о закрытии диафрагмы можно только ориентировочно.
Как я понял, затемнение, когда оно проявляется, не всегда затемняет полностью, иногда всего на одну-две ступени?

Если всё именно так, как вы пишете - это не залипание якоря, узел может быть барахлит и тот же, но не залипание, а другая проблема. Залипание не может проявляться от "усталости" во время работы. Если проблема проявляется при активной работе, может там перегревается что-нибудь?
Разбирать надо, но не пилить, а наблюдать работу во вскрытом состоянии, трогать, щупать, шевелить, разъемчики передернуть, контакты потрогать и т.п. Самое полезное, поймать на раскрытой камере появление проблемы и понаблюдать за работой механики.

#812 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 March 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияRoss (10 March 2018 - 20:53) писал:

Разбирать надо, но не пилить, а наблюдать

Спасибо! Да, наверное для начала именно так - разобрать, пошевелить, посмотреть...
Всё именно так - в начале сессии работает нормально, потом появляется некоторое затемнение, потом сильнее и чаще до почти полностью все равномерно тёмные (макс. диафрагма)... Буду искать...

#813 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2018 - 20:30

Проблема с К-30. При включении загорается индикатор доступа к карте памяти, более ничего не происходит, экран не горит, на кнопки не реагирует. Через какое-то время загорается экран с окном установки даты/времени, но опять никакой реакции на органы управления. При выключении, экран продолжает гореть, выключается аппарат только через какое-то время. У кого-то было такое? на что грешить? Может совпадение, но чудеса начались после покупки аккумулятора на алиэкспресе

#814 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2018 - 20:41

Проблема разрешилась удалением карты памяти. Видимо бракованная

#815 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2018 - 23:33

И да, спасибо Форумисту, подсказал, в чем дело

#816 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 19:48

Всем доброго времени суток. Ранее я уже писал о своем К30. Сейчас расскажу продолжение решения проблемы черного квадрата. Как я ранее писал - я купил свой к30 уже зная о проблеме работы диафрагмы. При разборке я выяснил, что мой фот уже разбирали и подтачивали этот зло-частный электромагнит. Повторная подточка ни чему не привела, но переустановка шлейфа экспозамера привела к устранению неисправности --- небыло правильной комбинации ИСО, выдержка, диафрагма.. После ремонта, я отсщелкал примерно 500 кадров. И снова начали попадаться затемненные кадры. При этом установка экспозиции была правильной. Тут вырисовалась уже не стабильная работа узла диафрагмы. Может это причина более раннего неоднократного подтачивания половинок якоря, или еще что то? Повторное подтачивание только усугубили количество темных кадров, а еще дальнейшие мои эксперименты привели к тому, что фот делал первый кадр и после этого начинал бесперебойно счелкать зеркалом. Я уже приготовился к платному ремонту, но узнав, что ремонт выходит примерно в 8 т. рублей, стал перелопачивать интернет по всем моделям пентаксов. Наткнулся на то что кто то ставили электромагнит от Kr. Потом читая форум по пленочным MZ и проблемам шестеренкой привода механизма диафрагмы, увидел фотографии ремонта на которых видно ПОДОЗРИТЕЛЬНО похожий электромагнит!!!. Решил рискнуть и купить неисправный MZ-50. Через 3 дня получил посылку. Разобрал, и вот первое фото электро магнита.

А как тут фотки вставить?

#817 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 March 2018 - 19:52

Снегирь, вот ТАК
И пожалуйста, шаг 5 не забывайте. :)

#818 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 20:06

Прикрепленное изображение: IMG_9235.JPG

#819 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 20:12

Спасибо Модератору. Весь механизм тут очень похож по размерам. Снимаю электромагнит и ставлю в замен старого, попутно отмечаю себе- сделан более качественно, на торцах якорей поверхность немного рифленая. Встал лучше родного. Прикрепленное изображение: IMG_9239.JPG

#820 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 20:25

Но проблему прыгающего зеркала это не решило. Посмотрел как работает механизм на MZ50. И понял, что электромагнит управляет защелкой - остановки колесика с прорезями для оптического датчика и жестко с приводом диафрагмы не связан. При этом, что бы снять его с MZ50. Пришлось жестко раскурочить тушку. И вот сравнение деталей. Кстати на К30 механизм снимается проще.

А это с К30

Верхнее фото- шестерни с MZ50. Нижнее с к30

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_9237.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_9238.JPG


#821 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 20:32

Как видно, детали абсолютно одинаковые, а ведь MZ50 2000 года выпуска. Черная пружинка как раз и противодействует магниту.

#822 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 20:41

Нашлась и причина прыгающего зеркала. -- На белой шестеренке с моего аппарата на малой зубчатке срезались зубчики. Сейчас сделаю фото и выложу.

#823 Снегирь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Леонидович
  • Фамилия:Коновалов
  • Город:Киров

Отправлено 16 March 2018 - 21:07

Трудно навестись с рук, за качество фоток не ругайте. Видимо при моих "эксперементах" перескочили зубчики и стало неправильно соотношение (зеркало - прыгалка).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_9247.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_9248.JPG


#824 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 April 2018 - 13:21

Тоже появилась проблема "черных кадров". В мое случае помогла выкрученая на максимум экспокоррекция



#825 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 05 April 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияDan_K (05 April 2018 - 13:21) писал:

Тоже появилась проблема "черных кадров". В мое случае помогла выкрученая на максимум экспокоррекция
так можно и диафрагму выставлять (закрывать) на последнее деление. а проблема...

#826 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 April 2018 - 00:32

Можно, достоинства режима Av надо объяснять?

#827 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 06 April 2018 - 04:14

Просмотр сообщенияDan_K (06 April 2018 - 00:32) писал:

Можно, достоинства режима Av надо объяснять?
Вы заблуждаетесь, экспокорекция для данной болячки как мертвому припарки. Диафрагма все равно будет отрабатывать некорректно, инструмент остается неисправным. Имея светосилу в объективе f/1.4 или менее, Вы попросту не сможете ею воспользоваться (ни прикрытыми на стоп, второй, третий...). Вам охота снимать на стекле 50мм/1.4 с одной отрабатываемой апертурой f/22 ? А если съемка в помещении с искусственным освещением средней интенсивности, какие выдержки на затворе будут, секундные?
Экспокорекция в Av никак не влияет на работу диафрагму, идет смещение выдержки на затворе от той что намерял встроенный експонометр.

Сообщение отредактировал kirillka: 06 April 2018 - 04:15


#828 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 April 2018 - 06:29

Возможно Вы правы, пока не готов обсуждать. Просто для меня возможность делать снимки с нормальными выдержками и ISO уже плюс, на выходных погоняю фот, посмотрю нюансы

#829 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 April 2018 - 08:36

Таки экспокоррекция помогла, видимо дело в датчике экспозиции, диафрагма в этом случае не закрывается полностью

#830 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 08 April 2018 - 15:17

Просмотр сообщенияDan_K (08 April 2018 - 08:36) писал:

Таки экспокоррекция помогла, видимо дело в датчике экспозиции, диафрагма в этом случае не закрывается полностью
В Av режиме экспокорекция никак не затрагивает работу диафрагмы априори, она влияет на ее работу в режиме Tv(приоритет выдержки). Как писал выше в данной теме, воочию само легче наблюдать за поведением диафрагмы на светосильной оптике. Если есть возможность сделайте обычный уличный снимок в погожий солнечный денек, 50/50 по содержанию небо-земля (солнце на задней полусфере:)). С установками: Av-режим, ISO100...200, F/5,6 экспокорекция по нулям. Выложите где нить в свободном доступе (например Ян-диск), хочется увидеть что он намерил и экзиф почитать.

Сообщение отредактировал kirillka: 08 April 2018 - 15:21


#831 Dan_K

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 April 2018 - 15:36

Ок, сделаю

#832 Vika

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Вика

Отправлено 24 May 2018 - 17:38

Поломался держатель аккума, теперь при каждом включении нужно дату выставлять.
Ребятки, подскажите, возможно ли это дело полечить?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_8312.JPG


#833 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 24 May 2018 - 17:58

Vika, http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#834 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 24 May 2018 - 20:29

Просмотр сообщенияVika сказал:

Поломался держатель аккума, теперь при каждом включении нужно дату выставлять. Ребятки, подскажите, возможно ли это дело полечить?
За дату отвечает не этот аккум..., а элемент на системной плате.

#835 Titannitrid

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 03 June 2018 - 17:16

Привет!
Недавно появились недоэкспонированые фотографии в районе 11 000 кадров на Pentax K-30 при съёмке через оптический видоискатель.
Через live view работало нормально, потом так же стало как с оптическим видоискателем.

Прочитал почти всю эту тему, хочу поблагодарить storvn73 за проделанную работу и Goodman за пост 183 с инструкцией по разборке.
К счастью разбирать у меня не было времени. Благодаря фотографиям уважаемых донов я придумал как двигать якорь не разбирая с помощью обычного постоянного магнита, двигал якорь вверх-вниз относительно подошвы фотоаппарата, справа от байонета объектива. Чёрные кадры пропали, но временно. Я расстроился и полез в гугл. Первая ссылка выдала инструкцию https://www.dpreview.com/forums/thread/4221791

1) Кнопка "Menu" -> раздел 4 -> Пункт меню "Персонализ. кнопок" -> "RAW/Fx" и выставить на эту кнопку "Оптич. просмотр" вместо "формат одним нажат."
2) выбрать на колёсике M или Av, выставить диафрагму на большое значение (типа 20, если у вас обьектив китовый с 3.5) и понажимать кнопку Raw/Fx раз двадцать
3) после этого пофотографировать на других диафрагмах

Второй день- полёт нормальный, никаких малевичей.

2)

#836 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 03 June 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияTitannitrid сказал:

Второй день- полёт нормальный, никаких малевичей.
Если всё же "Малевич" опять появится, то сообщите.

#837 Server28

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Имя:Ромуальдович
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2018 - 23:03

Позвольте и мне вступить в клуб. Обмотки катушки на зеленоватой оправке, похоже на Китай. Такие, кстати, есть на Али. Отрывал с заметным усилием. Нанес риски алмазным надфилем (тем, что жена пилит) :wink: на торцы подвижного сердечника в двух направлениях под прямым углом. Промыл спиртом сердечник и внутренние шахты обмоток. Никаких смазок не наносил. Могу поделиться своим лайф-хаком - для раскладки крепежа использовал гофрокартон, на котором нарисовал маркером виды панелей с местами резьбовых соединений. Винты удобно помещаются в отверстия от протыкания отверткой верхнего слоя картона. Спасибо за помощь всем участникам ветки, особенно за теорию вопроса и видео.

Сообщение отредактировал Server28: 09 June 2018 - 23:04


#838 elbrussian

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 23:57

Ну вот и к моему К30 пришла маленькая полярная лисичка...
Все как по нотам.
1. Отдельные темные кадры. Первый, например. Потом идут нормальные. До перерыва.
2. Усугубляется дефект. После смены пальчиковых севших аккумов на свежий родной. Все темные и съемка через Лайф Вью или с экспокоррекцией +5 Результат - отвратные снимки. (для такой камеры ессно)

Пробовал по приведенной тут методе щелкать зеркалом по кнопке "опт. просмотр" - ноль эмоций.
Не стал дожидаться продолжения. Решил расковырять аппарат. Но завтра. На свежую голову.

Вообще, в качестве лирического отступления...
Это мой второй К30. Первый в 13-м году по гарантии ремонтировал от глюка, когда после снимка зеркало сразу опять поднималось, диафрагма закрывалась и они так и оставались - зеркало поднятым а диафрагма закрытой.
Это на новом аппарате после месяца использования.
http://www.penta-clu...ost__p__1566751

Тогда по гарантии был как раз заменен привод диафрагмы. Но фотик пропал при пересылке.
Думал, что это частный случай. Не повезло с аппаратом. Купил второй. Примерно 7-8 тыс. снимков. И опять диафрагма...
Поганое качество какое-то у механизма диафрагмы... Ну да ладно. Хорошо, что в России живем. Народ головастый и на сервисы не надеющийся )))

Сообщение отредактировал elbrussian: 10 June 2018 - 00:10


#839 elbrussian

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 June 2018 - 16:37

Полтора часа возни с винтами и все готово.
Немного сточил углы у якоря, оставшиеся площадочки поцарапал.
Собрал... Щелкает, снимает, работает.
Огромное уважение к первопроходцам! Спасибо!

Кстати, на фото многих соленоидов, постоянный магнит находится внизу. Ближе к катушкам. На моем - наоборот. В верхнем краю паза.Прикрепленное изображение: магнит.jpg

Сообщение отредактировал elbrussian: 10 June 2018 - 16:46


#840 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 15 June 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияTitannitrid (03 June 2018 - 17:16) писал:

1) Кнопка "Menu" -> раздел 4 -> Пункт меню "Персонализ. кнопок" -> "RAW/Fx" и выставить на эту кнопку "Оптич. просмотр" вместо "формат одним нажат."
2) выбрать на колёсике M или Av, выставить диафрагму на большое значение (типа 20, если у вас обьектив китовый с 3.5) и понажимать кнопку Raw/Fx раз двадцать
3) после этого пофотографировать на других диафрагмах

Второй день- полёт нормальный, никаких малевичей.
не поверил, но проверил.... ничо не изменилось)))))) кадры правда каки то не очень чёрные изначально пошли. Камеру очень давно не трогал. Отчего не въехал ещё, ибо диафрагму кроет до максимума как и раньше.
З.ы. Первоисточник кстати вещает, что сия процедура ему тока раза с третьего помогла. По факту у меня ощущение, что он просто выложил свои восторги в начале проблемы. По моему имху жмякание опт просмотра в контексте проблемы ничем не отличается от серийной съемки, которая лишь поначалу спасает.

Сообщение отредактировал lucky_looser: 15 June 2018 - 20:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных