Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7702

#7561 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 March 2018 - 00:40

Просмотр сообщенияSergAG (23 February 2018 - 00:48) писал:

Почему тушка не хочет определять объективы? Пишет в EXIF одинаковые цифери 7 214 0 0.
Все родные Pentax


#7562 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2018 - 00:22

Спасибо, посмотрю.... Но Тамрон-то определяет.
Ох, как тут тихо в этой ветке! А я ведь с вопросом. Уж не знаю, куда писать-то!

Короче, речь о ФФ/БФ на k5ii. Потратился на тушку взамен kr в надежде на лучший автофокус, и решил на волне абсурдных (для меня пока эти масштабы абсурдны) трат купить хорошее стекло к ней взамен кита. Начитался обзоров и нашел в Японии новый Тамрон 15-50/2.8. Вот он мне пару дней как пришел. На улице все более-менее, но покупался в основном для помещения, т.е. смотрим автофокус. Второй день бьюсь, уже миру сделал еще одну, чтобы четче плоскость фокусировки ловить.
Прикрепленное изображение: 20180312_235930.jpg

В общем, если настроишь в меню ноль на диафрагмах от 2.8 до 5.0, то от 5.6 и выше идет сразу дикий ФФ, сантиметра так на 4 (!). Причем ситуация четко воспроизводится. Даже можно не делать кадров. Просто сдвигаешь диафрагму и нажимаешь фокусировку. На границе 5.6 происходит подстройка моторчиком. Дальше тишина. На обратном ходу то же самое. При переходе 5.6 автофокус корректируется.
Мне где-то попадалось, что в нормальных фотоаппаратах есть два датчика АФ, и вроде как раз для разных диафрагм. Может, проблема как раз со вторым датчиком? Или его надо отдельно настраивать?

Я уже не говорю о том, что на других фокусных (это на 50) все может быть по-другому. А на тестовой съемке потом уже вообще крыша едет, никакой повторяемости. Но с этим потом. Сначала разобраться бы с очевидной воспроизводимой багой.

В общем, ХЕЛП!!!!!!

Сообщение отредактировал SergAG: 13 March 2018 - 00:25


#7563 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 13 March 2018 - 09:20

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Тамрон 15-50/2.8
наверное таки 17-50/2.8
не помогу Вам ксжл в данном случае, но возможно на перспективу из сложившегося опыта - снимайте на фиксобъективы... (по личным предпочтениям с внутренней фокусировкой, без выезжающих "хоботов")

вносить поправки автофокуса на зум объективе - неблагодарное дело, тогда уж скорее надо было Вам брать зумобъектив сигму с докстанцией, позволяющей вносить поправки на разных фокусных...
однако в сложившейся ситуации наверное можно лишь рекомендовать внести поправку на одном из положений зума (в зависимости от планируемой частоты использования на широком или узком конце) при максимально открытой диафрагме f2.8

но лично я бы снес все уже внесенные поправки до заводских установок и просто попытался понять как работает автофокус не насилуя аппарат внесением хаотичных и скорее бессистемных поправок.

Сообщение отредактировал karimar: 13 March 2018 - 09:21


#7564 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 March 2018 - 09:58

SergAG,
В камере есть общая коррекция автофокуса и есть на конкретные объективы. Возможно, их одновременное влияние не позволяет корректно настроить АФ.
Попробуйте, как советовал karimar, сбросить все в ноль и попробовать заново.

Сообщение отредактировал vollev: 13 March 2018 - 10:00


#7565 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 10:44

Посоветую поставить прошивку более позднюю. У меня даже к-5 стал работать сносно.

#7566 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2018 - 12:41

Обнаружил, что у меня стоит прошивка еще 1.0 на купленном к-52с, сижу и не знаю перепрошивать или нет. Вроде все работает, с другой стороны и с последней прошивкой предыдущая камера работала хорошо.
Стоит или нет? Что-то подвис))

#7567 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 March 2018 - 14:00

Прошивала свою последовательно, по выходу новых прошивок, ни на одной прошивке никаких глюков не было. :)
За время использования проблем с автофокусом,тоже не наблюдала, 2 объективва требовали поправки, это: токина 28-70 2.8 и *50-135; остальные имеющеюся в 0.
:)

#7568 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2018 - 14:04

Спасибо за участие.
Общую коррекцию я не трогаю, только под объектив. Для меня не понятна именно пороговая зависимость, чёткая и ярко выраженная, при переходе диафрагмы через 5.6. Я надеялся, что мне предложат зайти в дебаг мод, по многим отзывам именно после это наступило счастье с фокусом.
Но как я понял, там можно только корректировать стекла, если не хватает штатного изменения из меню коррекции. Или там что-то есть еще?

#7569 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 14:17

v-blinoff,Уточню, у меня к-5, улучшения кардинальные. Самое неприятное было с DA-200, на разной дистанция разная поправка. После прошивки белке в глаз.)))

#7570 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 March 2018 - 15:25

Просмотр сообщенияSergAG (13 March 2018 - 14:04) писал:

Но как я понял, там можно только корректировать стекла, если не хватает штатного изменения из меню коррекции. Или там что-то есть еще?
В дебаг меню K-5IIs, не заходила, надобности не было, в К-r ничего такого, кроме увеличения коррекции не было, но может еще кто отзовется.
:)

#7571 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 15:37

SergAG,Если речь о Тамрон 17-50\2.8 то какая плоскость фокусировки? Та по которой Вы настраиватесь, или которая на фотках?. Я о том что у этого объектива это полусфера а не плоскость. Настройте его на фокусном 50мм чтоб попадал на открытой по центру и ладно.

Мой кстати, попадает точно...

#7572 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:06

Просмотр сообщенияSergAG (13 March 2018 - 00:22) писал:

Спасибо, посмотрю.... Но Тамрон-то определяет.
Ох, как тут тихо в этой ветке! А я ведь с вопросом. Уж не знаю, куда писать-то!

Короче, речь о ФФ/БФ на k5ii. Потратился на тушку взамен kr в надежде на лучший автофокус, и решил на волне абсурдных (для меня пока эти масштабы абсурдны) трат купить хорошее стекло к ней взамен кита. Начитался обзоров и нашел в Японии новый Тамрон 15-50/2.8. Вот он мне пару дней как пришел. На улице все более-менее, но покупался в основном для помещения, т.е. смотрим автофокус. Второй день бьюсь, уже миру сделал еще одну, чтобы четче плоскость фокусировки ловить.
Прикрепленный файл 20180312_235930.jpg

В общем, если настроишь в меню ноль на диафрагмах от 2.8 до 5.0, то от 5.6 и выше идет сразу дикий ФФ, сантиметра так на 4 (!). Причем ситуация четко воспроизводится. Даже можно не делать кадров. Просто сдвигаешь диафрагму и нажимаешь фокусировку. На границе 5.6 происходит подстройка моторчиком. Дальше тишина. На обратном ходу то же самое. При переходе 5.6 автофокус корректируется.
Мне где-то попадалось, что в нормальных фотоаппаратах есть два датчика АФ, и вроде как раз для разных диафрагм. Может, проблема как раз со вторым датчиком? Или его надо отдельно настраивать?

Я уже не говорю о том, что на других фокусных (это на 50) все может быть по-другому. А на тестовой съемке потом уже вообще крыша едет, никакой повторяемости. Но с этим потом. Сначала разобраться бы с очевидной воспроизводимой багой.

В общем, ХЕЛП!!!!!!

Забей. С тамроном 17-50/2.8 моя к-5 живёт своей какой-то непостижимой для меня жизнью. То грип не под углом 90 градусов, а фиг знает в какой плоскости, то фронтфокус, то бэкфокус. Я сначала даже приноровился, выставил коррекция автофокуса на 50мм. Делал 50 мм, через отдельную кнопку "AF" настраивал автофокус, потом выставлял нужное фокусное расстояние и нажимал кнопку спуска с отключенным автофокусом. Довёл эту процедуру до автоматизма. Что даже на своём новом объективе тамрон 70-200/2.8 по привычке иногда пытаюсь сфокусироваться на 200мм и потом выставлять нужное фокусное расстояние. Но там этот способ не прокатывает. Да и не нужно. С этим объективом всё в цель.

А ещё лучше, фокусируйся по LiveView. Перенеси автофокус на заднюю кнопку "AF" и по лайввью. Тамрон неплох оптически за свои деньги. Если в фокус сможешь попасть. :)

#7573 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияSergAG (13 March 2018 - 00:22) писал:

В общем, ХЕЛП!!!!!!

Ну раз в Питере живете, попробуйте обратится сюда:

https://service.foto-one.com/

#7574 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:22

У меня похожее было с китом 18-55 на К-5: от 35 до 55 мм всё более менее точно было, но на 18-28 мм на открытой диафргаме небольшой ФФ, а при увеличении диафрагмы ФФ возрастал. Как будто в фотоаппарате есть закладка, что при закрытии диафрагмы, поле резкости увеличивается вперёд больше, и он как бы старался сместить его назад. Или это просто были неумелые правки фокус шифта в зависиомсти от диафрагмы, может там какая-то табилца у них есть.
Носил в сервис, что-то там настроили, и стало получше-поточнее на широком угле.

Сообщение отредактировал SergT: 13 March 2018 - 16:22


#7575 №13

  • Пользователь
  • 15175 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 March 2018 - 00:19

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

....Начитался обзоров и нашел в Японии новый Тамрон 15-50/2.8. Вот он мне пару дней как пришел. На улице все более-менее, но покупался в основном для помещения, т.е. смотрим автофокус. Второй день бьюсь, уже миру сделал еще одну, чтобы четче плоскость фокусировки ловить...
Наверно Тамрон 17-50.... У меня был период поиска светосильных -зумов для Пентакса. Много читал разной инфы, оценивал, взвешивал. Но на выбор повлияли малочисленные рекомендации пентаксистов со стажем, суть которых сводилась к следующему: к пентаксу пентаксовские. Да, выбор ограничен, есть проблемные моменты, но... Что сэкономим в одном, потеряем в другом:)

Да и не скажу, что Тамроны и Сигмы за 300-400 баксов окупят ожидания тех, кто хочет получать качественные исходники

#7576 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2018 - 11:07

Вот блин, черт меня дернул перепрошить, все же было хорошо, теперь почти на всех объективах поправка АФ разная на бесконечности и на 2-3 м, что делать не знаю. Почему прошивка-то влияет на это не пойму. Что за... пентакс
Если у вас все работает и ничего не надо менять НЕ ПЕРЕПРОШИВАЙТЕСЬ - ЛОТЕРЕЯ.

#7577 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 11:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2018 - 11:07) писал:

Вот блин, черт меня дернул перепрошить, все же было хорошо, теперь почти на всех объективах поправка АФ разная на бесконечности и на 2-3 м, что делать не знаю. Почему прошивка-то влияет на это не пойму. Что за... пентакс
Если у вас все работает и ничего не надо менять НЕ ПЕРЕПРОШИВАЙТЕСЬ - ЛОТЕРЕЯ.
Попробуйте откатить.
Кстати, моя к5-2с вообще удивляет именно стабильностью фокусировки со всеми объективами, без всяких поправок, даже 43 лим. точен без правок, зато к3-2 в этом плане противоположность... так и живем:)

#7578 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14 March 2018 - 11:21) писал:

Попробуйте откатить.
Кстати, моя к5-2с вообще удивляет именно стабильностью фокусировки со всеми объективами, без всяких поправок, даже 43 лим. точен без правок, зато к3-2 в этом плане противоположность... так и живем :)
а где взять файл прошивки старой?
у меня предыдущая двойка работала с последней прошивкой отлично и с аф все было классно, даже тамрон 70-200.2,8 стал работать почти нормально, а тут...

раньше прошивал и много раз на разных камерах и ничего такого не было

удивляюсь, мой 77й теперь самый грешный, на ближних средних еще нормально работает, но на бесконечности страшняй ФФ

одно успокаивает, он всетаки портретник и если им снимать на бесконечности, то всяко не на открытой

#7579 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 14 March 2018 - 11:48

v-blinoff,
Сбросить на заводские установки пробовать и по-новому подстроить АФ с разными стеклами

#7580 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2018 - 11:37) писал:

а где взять файл прошивки старой?
не знаю какая версия была у вас, у меня есть k5_2s106 и k5_2s106R и Firmware_k5_2s105_for_Windows

#7581 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 14 March 2018 - 12:54

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2018 - 11:37) писал:

а где взять файл прошивки старой?
https://goo.gl/yjCjEd
тут в первом сообщении ссылки на официальные прошивки с сайта ricoh-imaging.co.jp

но вот насколько помню, никто об удачном откате не отписался :mellow:

Сообщение отредактировал martynov: 14 March 2018 - 12:56


#7582 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2018 - 13:46

Просмотр сообщенияmartynov (14 March 2018 - 12:54) писал:

https://goo.gl/yjCjEd
тут в первом сообщении ссылки на официальные прошивки с сайта ricoh-imaging.co.jp

но вот насколько помню, никто об удачном откате не отписался :mellow:
1.07 я с этого сайта и брал

стояла вообще 1.00

#7583 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 14 March 2018 - 13:59

1.00, вроде, на сайте и не выкладывали, только обновленные, начиная с 1.01

#7584 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2018 - 14:27

так вот не вижу смысла париться, не известно какие грабли ожидают на других прошивках, пусть уже теперь эта стоит, привыкну, а потом поменяю камеру

#7585 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 March 2018 - 15:01

v-blinoff, Как вариант, попробовать еще раз прошить 1.07 , может станет ровнее.

#7586 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 March 2018 - 15:06

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2018 - 11:07) писал:

Вот блин, черт меня дернул перепрошить, все же было хорошо, теперь почти на всех объективах поправка АФ разная на бесконечности и на 2-3 м, что делать не знаю. Почему прошивка-то влияет на это не пойму. Что за... пентакс
Если у вас все работает и ничего не надо менять НЕ ПЕРЕПРОШИВАЙТЕСЬ - ЛОТЕРЕЯ.
Вот блин, пошёл в магазин! Насоветовал ёксиль. :wacko:

#7587 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2018 - 17:23

Просмотр сообщенияsavok (14 March 2018 - 15:06) писал:

Вот блин, пошёл в магазин! Насоветовал ёксиль. :wacko:
Да нет, тут только моя вина, никто меня не заставлял, сам посидел подумал да и... просто ни разу такого не было с обновлениями у меня. Надо еще раз попробовать прошить, а вдруг что-нибудь изменится.

#7588 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Наверно Тамрон 17-50
Да, конечно.

Просмотр сообщенияSergT сказал:

попробуйте обратится сюда:
Да, попробую. Но судя по всему, они по стеклам специализируются. А если это бага стекла, я бы продавца спросил. Там вроде возврат предусмотрен. Правда, как он работает?..

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Настройте его на фокусном 50мм чтоб попадал на открытой по центру и ладно.
В общем, поразмышлял я, и решил, что есть в этом сермяга. Ведь какие кейсы у объектива:
1. Дальние планы. Резкость дальних планов от фф/бф подстройки не зависит (так ведь?), поэтому, если свет позволяет, и надо, чтобы "звенело", могу пользоваться 5.6-8.0.
2. В помещении ценность больших дырок очевидно больше, чем прикрытых. Настраиваем на 3.5, например
3. Портрет или предметы. На кропе полтинник уже почти портретный. И тут свет может быть разный, но глубина пространства опять-таки лучше до 5.6 получается.

P.S. Думал попробовать прошиться (свою версию не увидел где посмотреть), но трабл у v-blinoff сильно меня насторожил. Больше всего боюсь бесконечность потерять.

#7589 №13

  • Пользователь
  • 15175 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2018 - 00:35

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

...На кропе полтинник уже почти портретный...
заблуждение:)

#7590 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 March 2018 - 07:07

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 March 2018 - 12:41) писал:

Обнаружил, что у меня стоит прошивка еще 1.0 на купленном к-52с, сижу и не знаю перепрошивать или нет. Вроде все работает, с другой стороны и с последней прошивкой предыдущая камера работала хорошо.
Стоит или нет? Что-то подвис))
Не прошивал свой К-5-2 . Работает и нефиг лезть!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных