Перейти к содержимому


Посоветуйте принтер


Сообщений в теме: 307

#271 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 13:47

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Мне больше даже волнует не цветовая температура, а показатель CRI. Чтобы спектр был хорошим
Ошибочно думаете что только спектр вам поможет. Приоритет такой. Скорей всего у Вас профиля для принтера сделаны по умолчанию ПО под D50 (5000К) соответственно лампы надо искать с такой цветовой температурой. Вы свет их видили?, жуть синюшная (речь про бытовые лампы). А если померить прибором так там и 10000К можно узреть. Поэтому не вариант искать что то в отделах бытового освещения. Проф. лампы дороговато Вам. Остаётся только один верный вариант, он дешёвый и идеальный. Покупаете лампу накаливания 200Вт или галогенку (таже накалка только работает в режиме перекала) покупаете компенсационные фильтры (смотри выше) и фильтруете их. Только будьте готовы, что мозг ваш сперва воспротивиться такому решению.
Ссылка не выводит конкретно на лампу, сделайте полный скриншот.

#272 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 13:53

Просмотр сообщенияkapitan сказал:

Если печатать оригинальными чернилами на оригинальной рекомендованной фотобумаге Эпсон,то никаго профилирования не требуется
Всё познаётся в сравнении, сравните и поймёте что Вы 15 лет себя обделяли печатая без ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

#273 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (09 January 2018 - 13:47) писал:

Ошибочно думаете что только спектр вам поможет. Приоритет такой. Скорей всего у Вас профиля для принтера сделаны по умолчанию ПО под D50 (5000К) соответственно лампы надо искать с такой цветовой температурой. Вы свет их видили?, жуть синюшная (речь про бытовые лампы). А если померить прибором так там и 10000К можно узреть. Поэтому не вариант искать что то в отделах бытового освещения. Проф. лампы дороговато Вам. Остаётся только один верный вариант, он дешёвый и идеальный. Покупаете лампу накаливания 200Вт или галогенку (таже накалка только работает в режиме перекала) покупаете компенсационные фильтры (смотри выше) и фильтруете их. Только будьте готовы, что мозг ваш сперва воспротивиться такому решению.
Ссылка не выводит конкретно на лампу, сделайте полный скриншот.
Вы уже сами нашли правильную ссылку на лампы в соседней теме.
Профиль я делал под освещение D50, верно. Дело в том, что печатаю я вечером при искусственном освещении, а просматриваю днём. Очень хочется сразу после печати узнать насколько хорошо получились цвета. Сейчас я этого сделать никак не могу. Иногда приходится ждать следующего дня, чтобы проверить цвета, а потом вечером снова перепечатывать. Это неудобно. Поэтому и хочу нормальную лампу. Идея с компенсационными фильтрами мне не очень нравится. Привносятся новые переменные - эти фильтры.

#274 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 15:50

skyer, Скажите, Вы кого нибудь читали из признаных людей в профилировании. По моему я Вам давал уже ссылки, а ошибки всё те же.

#275 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 16:51

АНДРЕЙ Л., из признанных, если только смотрел Шадрина, ссылку на семинар которого вы мне скидывали. И, сказать по правде, досмотрел ещё не до самого конца (по-моему, посмотрел семинары двух дней) :)

Но делаю, насколько я понял, вроде бы всё правильно. По словам Шадрина, работу с цветом можно проводить только при искусственном освещении. На мониторе не должно быть бликов, стены нейтрального цвета... В абсолютно тёмной комнате работать нельзя. У меня всё примерно так и есть.

Сообщение отредактировал skyer: 09 January 2018 - 16:59


#276 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияskyer сказал:

У меня всё примерно так и есть.
Так да не так что то, коль спрашиваете совет. Потом, уважаемый Ш*** всё это дело говорил относительно пигмента а за воду и говорить не хотел так как уж очень сильно этот вид печати подвержен метамеризму. Но всё равно в своей практике я продолжаю использовать "водянку". Если у Вас монитор отпрофилирован, принтер отпрофилирован, то фотография должна получаться такая же как и на мониторе.

#277 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 16:47

Отмечусь, что ли...
Есть у меня старичок ip4500 от сапога. Даже и печатал неплохо, но в последнее время и хандрить немного начал и что-то уж кучеряво стало на него картриджи покупать. Родные почти по рублю, а брать совместимые - цвет не тот да и голову у него жалко.
Вообщем, решил сломить в себе систему и недавно взял себе Epson L486, мфу.
Первые впечатления - это елки палки можно нормально печатать из фш. На кэнон у меня были мучения с профилями, тут - на ломонд премиум глянец 295 гр, и профиль подхватил и цвета понравились. Да, если печатать на кенон и на его же бумаге - лепота получалась, но цена этого итогового дуэта в виде карточки на А4 - почти как в фотолабе рядом...
Напечатал черно-белый отпечаток - вид, судя по отзывам тех, кто смотрел: что, опять решил "мокрый" процесс освоить? :) Нам это тоже понравилось.
Осталось выдавить из себя "скрягу" в виде "а надо ли печатать, или нет, подумать - чернил мало, картридж дорогой"...
Задал вопрос на тех. поддержку эпсон, как часто надо печатать, чтобы голова цела осталась? Дали ответ: 1-2 раза за 7-10 дней полноцветный отпечаток.
Короче, пока все понравилось и счет в пользу Epson.

ЗЫ: Про проблемы с чернильницами ПГ в курсе, видео смотрел. Если что, будем решать проблему :)

#278 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 17:47

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Да, если печатать на кенон и на его же бумаге - лепота получалась
Мои поздравления с покупкой принтера, ибо, фотография может быть только на бумаге. Лепота и на L486+Ломонд+альтернативные чернила можно добиться, если немного раскошелиться и заказать индивидуальные профиля для каждой бумаги. А если захотите к этой лепоте добавить повышенной цветоустойчивости, то можно и на чернила от L800 перейти.

#279 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 February 2018 - 17:47) писал:

А если захотите к этой лепоте добавить повышенной цветоустойчивости, то можно и на чернила от L800 перейти.
Собственно понравилось и то, что родными чернилами на ломонд он печатает.
Вот как раз между 664 (486) и 673 (805) чернилами выбирал. Много было рассуждений, что 673 содержат в себе какой-то хим. компонент, влияющий на целостность дюз и т.п. что приводит к повреждению ПГ, когда цвета начинают просачиваться между каналами. Потому и взял L486 - 664 может и менее цветостойкие, но надежность не дешевой аппаратуры тоже повлияла на выбор.
Да и потом, что вешаю на стены - те печатаю в лабе, а А4 - для альбома, там они свет видят не так часто :)

#280 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

когда цвета начинают просачиваться между каналами
Разгерметизация у L8... частое явление это точно.

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

а А4 - для альбома, там они свет видят не так часто
Ну свет не единственный фактор который влияет на выцветание фотографии и лабы в этом случаи не пример для подражания. Родная бумага эпсон + оригинальные чернила от L800 превосходят по этому параметру отпечатки из лабы, так как все экономят и они тоже используют альтернативку. А про цветопередачу из лабы я тоже не по наслышке могу сказать Вам, что она намного уступает отпрофилированной системе струйной печати.

#281 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

а А4 - для альбома,
Я отказался от такого формата для альбома, слишком великовато, и альбом агроменным получается и длины рук не хватает что бы целиком всю фотографию одним взглядом охватить. Сейчас переделываю свой альбом, формат А5, мне кажется оптимальным.

#282 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 February 2018 - 21:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 February 2018 - 21:32) писал:

А про цветопередачу из лабы я тоже не по наслышке могу сказать Вам, что она намного уступает отпрофилированной системе струйной печати.
а у нас машину каждый день калибруют (по их словам)
и судя по точности передачи похоже не врут...

#283 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 21:56

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а у нас машину каждый день калибруют (по их словам)
Вот этого я не сказал, так как человек далёк от этого, ни к чему ему лишняя информация. Да, лабы ДОЛЖНЫ ЕЖЕДНЕВНО КАЛИБРОВАТЬСЯ. НО! для этого нужен знающий контингент, а их не так много, понимающих и умеющих. Хорошо если вызывают спеца при смене химии, а так печатают до тех пор пока зелёное не станет жёлтым.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 28 February 2018 - 21:56


#284 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 12:29

Имею в распоряжении Epson Stylus Photo RX500, оригинальные картриджи уж больно дороги, заправляющимися никогда не пользовался , но может кто подскажет кто уже пробовал и где надёжней взять?

#285 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияфотик сказал:

где надёжней взять?
Вот где надёжней почитать и спросить.
http://resetters.ru/index.php?act=idx

#286 kapitan

  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 15:19

Просмотр сообщенияфотик (21 November 2018 - 12:29) писал:

Имею в распоряжении Epson Stylus Photo RX500, оригинальные картриджи уж больно дороги, заправляющимися никогда не пользовался , но может кто подскажет кто уже пробовал и где надёжней взять?

Берите на авито ( https://www.avito.ru...s_trg=3&q=t0487 ) но только запечатанные мультипаки T0487.
Они бывают просроченные.Но это не страшно.
Имел 12 лет принтер EPSON R200 (Поменял в этом году на EPSON 1500W) .
Постоянно пользовался просроченными (до 8 лет от даты на упаковке) - никаких проблем.Цвета,как у новых.

Сообщение отредактировал kapitan: 21 November 2018 - 15:20


#287 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 15:59

kapitan,
Большое спасибо.

#288 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 23:12

Есть старенький Epson Stylus Photo RX500 на 6 цветов необходима чистка ПГ и замена и чистка всех "промокашек" стоит-ли заморачиваться или уже устарело и есть более совершенные за вменяемые деньги?

#289 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 December 2019 - 23:18

фотик, производитель рекомендует "памперсы" менять, но на практике люди просто сбрасывают счётчик...А вот "голову" скорее всего надо менять на новую, если долго не печатали. Промывка и замачивание жидкостью для промывки головок уже вряд ли спасёт старичка.

Просмотр сообщенияфотик сказал:

есть более совершенные за вменяемые деньги
Более совершенные есть, но после роста доллара с 30 рублей до 60-ти, просто жалко отдавать в два раза больше рублей за тоже самое) Хотя сейчас сразу идут с СНПЧ, что сильно снижает стоимость печати листа.

#290 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 07 December 2019 - 01:33

Просмотр сообщенияsontic (06 December 2019 - 23:18) писал:

...Более совершенные есть, но после роста доллара с 30 рублей до 60-ти, просто жалко отдавать в два раза больше рублей за тоже самое) Хотя сейчас сразу идут с СНПЧ, что сильно снижает стоимость печати листа.
Попалась как-то статейка по печатным головам EPSON http://l800.ru/pecha...ovka_epson.html , технарям будет интересно почитать. Так вот автор делает вывод что более молодые модели голов делают с заниженным ресурсом и как следствие разгерметизация. И я что-то склоняюсь к его выводам, был в обращении (да помер) Т50-й. Первые тыщи отпечатков были просто сказка а потом началось сношение цвета, и в итоге через 2-3 года при этой неизлечимой болячке полная разгерметизация и затопление электроники головы (диагноз ремонтников). Автор упоминает что в относительно свежем принтере L1800 стоят головы старой разработки, они дубовей на расклеивание. Вот чешется что-то взять, да на что-бы глаз положить?? дабы не прогореть опять на ширпотребе.
Было бы интересно услышать мнения и впечатления, а конкретно - о надежности, внушительном ресурсе (пг) и т.д.

#291 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2019 - 05:21

Просмотр сообщенияфотик сказал:

Есть старенький Epson Stylus Photo RX500 на 6 цветов необходима чистка ПГ и замена и чистка всех "промокашек" стоит-ли заморачиваться или уже устарело и есть более совершенные за вменяемые деньги?
Дак если есть желание то можно и повозиться. Способов прочистки головы как бы и не много, надо видеть результат тестовой печати, а вот промокашки лучше сменить на новые или вообще вывести слив наружу. Но это целесообразно делать в случаи больших и частых объёмах печати, при маленьком количестве печати лучше оставить памперсы.

#292 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2019 - 05:30

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Хотя сейчас сразу идут с СНПЧ, что сильно снижает стоимость печати листа.
Это одна сторона медали, другая сторона, при этой системе желательно постоянно печатать или каждодневный прогон нескольких тест страниц. Следить за СНПЧ, обслуживать её.

#293 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2019 - 05:40

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

Вот чешется что-то взять, да на что-бы глаз положить??
Зависит от многого. Просто по надёжности L1800

#294 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 07 December 2019 - 09:29

АНДРЕЙ Л., поддержу по всем трем постам выше)

#295 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 19:09

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

а вот промокашки лучше сменить на новые или вообще вывести слив наружу.
Памперс само собой весь грязен, но там ещё на всём пути ПГ поролоновая дорожка вся в труху и слева типа парковки тоже поролон сгнил, вот и думаю стоит ли игра свеч. Накупил уже всяких жидкостей шприцов трубок для промывки ПГ главное снять эту ПГ что оказалось не так просто.

#296 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2019 - 05:44

Просмотр сообщенияфотик сказал:

главное снять эту ПГ что оказалось не так просто.
Вы решили с кардинальных мер начать :) , рискованно, главное на видео фиксируйте как разбирали. Поролон нет проблем заменить, нужно только похожий найти, ну коль накупили, то в перёд и только в перёд, читая наставления сперва. Снимать голову (каретку) с принтера нет необходимости, достаточно вытащить блок с соплами (сама голова) из каретки, крепится как правило на три самореза или винта + шлейф проводов отсоединить аккуратно, очень аккуратно. Всё это делать на выключенном из розетки принтере :) . Как вывести головку с парковки думаю знаете.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 09 December 2019 - 05:51


#297 aVs.

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 December 2019 - 11:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

другая сторона, при этой системе желательно постоянно печатать или каждодневный прогон нескольких тест страниц
Откуда такой бред почерпнул, если не секрет?
В хозяйстве была почти вся линейка от Епсон от мелких пукалок А4 4-х цветных до Epson Pro 7900. Принтеры стоят без дела и без включения в обычных домашних условиях без к.л. специальных мер/процедур и месяц и 2..3..6 и даже год. При включении пара -тройка прочисток и принтер готов к работе.
В инете 90% инфы с потолка от балбесов от туда же рухнувших :D
Сам в сервисе отработал много лет, в т.ч. по Epson лет 12 -15 последних -https://www.youtube....le_polymer=true

Сообщение отредактировал aVs.: 21 December 2019 - 11:23


#298 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 21 December 2019 - 18:17

Эпсоны новой серии "фабрика печати", за исключением уровня L1800 - долго не живут (заложено производителем). После гарантийного срока накрывается голова. Накрывается и раньше, но при использовании неоригинальных чернил корпорация претензии не принимает. А использование оригинальных чернил финансово мало оправдано, ну и "срок жизни" тоже недолгий.
На работе был L1300. На оригиналах. Раза три отдавали по гарантии на ремонт (подробностей не помню). После гарантии работал на неоригиналах, печатали каждый день, но пару раз голову отдавали на промывку (штатная процедура не помогала). Постоянно барахлит механизм захвата бумаги - тоже ремонтировали, но хватает не надолго - на пару месяцев. Таким образом отработал года два (что дальше не знаю, уже там не работаю).

Краткие выводы. Любителю принтер не нужен (печатать в нормальном фотосалоне на нормальном принте). Если печатать нужно, и много, то брать струйный эпсон и на гарантийном сроке выжать из него всё что можно. Если всё же нужен и нечасто, с хорошим цветом - кэнон про 100 (качество, голова недорогая и легко меняется). Если недорогой - то тоже кэнон, любой четырёхцветник, для которых делают СНПЧ. Про печать пигментами нужно забыть.
Много полезной информации есть на соответствующих форумах (когда-то тоже хотел для себя приобрести фото-принтер).

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 21 December 2019 - 18:19


#299 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2019 - 19:45

Просмотр сообщенияaVs. сказал:

Откуда такой бред почерпнул, если не секрет?
"Бред" основан на собственном опыте и данный совет скорей надо расценивать как инструкцию при использовании альтернативных чернил. С оригинальными чернилами и исправной и настроенной СНПЧ долгие простои возможны. А вот с неоригиналами у меня всегда проблемы при запусках после длинных простоев возникали.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

то брать струйный эпсон и на гарантийном сроке выжать из него всё что можно
Так они тоже не дураки, условия гарантии читали последние ( лет 5 как уже ), они количество отпечатков ограничили.

#300 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 December 2019 - 13:38

Просмотр сообщенияaVs. сказал:

Откуда такой бред почерпнул, если не секрет?
Ответ службы поддержки Epson <<#45254-110512-156014#>>

Цитата

Уважаемый Сергей Спасибо за обращение в службу поддержки Epson.
- Для того чтобы избежать засыхания дюз ПГ, следует печатать раз в десять дней.

:P





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных