Перейти к содержимому


Zeiss Makro Planar T* 50/2


Сообщений в теме: 142

#31 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 November 2017 - 21:14

Как сделают, постараюсь заехать :)

#32 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 November 2017 - 23:04

Просмотр сообщенияSNV сказал:

Дык... заезжайте. Вместе погуляем.
хорошо, я дам знать, как случится

#33 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 November 2017 - 23:39

ф2.5, 1/20, ИСО6400
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/21JncSW

#34 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияskyer (23 November 2017 - 23:39) писал:

ф2.5, 1/20, ИСО6400
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/21JncSW
пейзажик мягко говоря ненавека...

а стекло бомба...

#35 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 November 2017 - 13:19

Просмотр сообщенияDynamicF (24 November 2017 - 12:49) писал:

пейзажик мягко говоря ненавека...
Соглашусь. Фото выложил больше для поддержания темы. Объектив сейчас на юстировке. А когда был при себе, удавалось поснимать лишь украдкой по вечерам. Надеюсь, когда снова заполучу объектив, что-нибудь сниму более вдумчиво.

Просмотр сообщенияDynamicF (24 November 2017 - 12:49) писал:

а стекло бомба...
Что есть, то есть.

#36 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 25 November 2017 - 12:19

Объемно рисует.
Вот в чём соль. :)

#37 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 November 2017 - 17:23

Просмотр сообщенияfeuer (25 November 2017 - 12:19) писал:

Объемно рисует.
Вот в чём соль. :)
Вот-вот. Об этом и говорю. Бывают более светосильные объективы, хотя бы DA*55, но эффект не тот.

#38 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 25 November 2017 - 17:46

Просмотр сообщенияskyer (25 November 2017 - 17:23) писал:

Вот-вот. Об этом и говорю. Бывают более светосильные объективы, хотя бы DA*55, но эффект не тот.
Так покажите одну сцену на оба объектива. При этом на звезду при диафрагмах 1.4 и 2.0. И желательно равы в облако...

Сообщение отредактировал karimar: 25 November 2017 - 17:46


#39 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 26 November 2017 - 02:26

Да не рисуют объективы объем, нету таких, всё от мастера зависит, Я брал Sony 7sii+ distagon 1,4/35, и ни фига, хоть и хочется арию исполнить, а всё одно частушки получаются, хотя лейку не пробовал, может с ней получится?,

#40 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 12:44

Просмотр сообщенияbaryshnikv (26 November 2017 - 02:26) писал:

Да не рисуют объективы объем, нету таких, всё от мастера зависит, Я брал Sony 7sii+ distagon 1,4/35, и ни фига, хоть и хочется арию исполнить, а всё одно частушки получаются, хотя лейку не пробовал, может с ней получится?,
Для меня один из эталонов объёма - лимитированный кэнон 200 / 1.8

#41 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 November 2017 - 14:44

Просмотр сообщенияkarimar (25 November 2017 - 17:46) писал:

Так покажите одну сцену на оба объектива. При этом на звезду при диафрагмах 1.4 и 2.0. И желательно равы в облако...
Цейсса сейчас на руках нет. Парные тесты делал только для выявления различий по разрешению. "3Д-шность" также хотел сравнить, но хорошей возможности для этого пока не предоставилось.

Просмотр сообщенияbaryshnikv (26 November 2017 - 02:26) писал:

Да не рисуют объективы объем, нету таких, всё от мастера зависит, Я брал Sony 7sii+ distagon 1,4/35...
Мастерство на первом месте, с этим не поспоришь. А, касательно Distagon'а 35/1.4, "3Д-шность" - не его конёк. Distagon 35/2 в этом смысле гораздо лучше. Кстати, это, наверное, второй Цейсс, который бы мне очень хотелось опробовать самому. Однако мне очень нравится 31 Лим, не хотелось бы создавать ему конкупенцию.

Просмотр сообщенияDynamicF (26 November 2017 - 12:44) писал:

Для меня один из эталонов объёма - лимитированный кэнон 200 / 1.8
Объектив хороший, спору нет, но передача перспективы и длиннофокусный объектив - понятия несовместимые.

#42 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияskyer (26 November 2017 - 14:44) писал:

Объектив хороший, спору нет, но передача перспективы и длиннофокусный объектив - понятия несовместимые.
Я так не играю, вы ж за объём начали, а теперь про передачу перспективы.... хз что там приводить в пример...

Сообщение отредактировал DynamicF: 26 November 2017 - 20:14


#43 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 November 2017 - 20:48

Просмотр сообщенияDynamicF (26 November 2017 - 20:14) писал:

Я так не играю, вы ж за объём начали, а теперь про передачу перспективы...
так одно без другого сложно и представить. Недавно я писал об этом вот здесь - http://www.penta-clu...ost__p__2075834

#44 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 26 November 2017 - 22:37

Просмотр сообщенияDynamicF (26 November 2017 - 20:14) писал:


Я так не играю, вы ж за объём начали, а теперь про передачу перспективы.... хз что там приводить в пример...
Хороший видимо объектив этот 200/1,8 но признаться по представленной ссылке тоже особо "объёмом" не проникся..., чаще этот субъективный эффект объемности на умеренно, либо широком фокусе наблюдаю.

#45 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 December 2017 - 14:51

Пока мой Цейсс (ZK) отсутствовал, я немного поснимал на 43 и 31. 31-й, конечно, поинтереснее будет, но и 43-й я покупал не просто так, а в погоне за 3Д-шностью... Так вот на днях мне пришёл мой Цейсс. Уфф... Возможно, среди всех моих объективов лавры первенства могут достаться именно ему. Порой кажется, что это просто какой-то иной уровень. Кристальность картинки, эффект присутствия - поразительные! Другими объективами пока даже не хочется снимать. Продублирую фото из темы фотографий с К-1.

Машина ночью.
Zeiss Makro Planar 50/2, ф3.5, 1/13, ИСО2500. Для просмотра лучше пройти по ссылке и дождаться полной загрузки фото.
Изображение
Размер побольше - https://flic.kr/p/22fspei

#46 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 07 December 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияskyer (07 December 2017 - 14:51) писал:

угу, приятная картинка.
вы регулярно упоминаете лимы, звезды после чего идут восторженные отзывы об этом действительно интересном цейсс.
но тем не менее, не сочтите уже за труд и покажите таки миру картинки в сравнении, при одинаковой крупности главного объекта в кадре (как в данном случае автомобиля например) на те же лимы и *55 и этот цейсс

#47 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2017 - 16:06

Просмотр сообщенияkarimar (26 November 2017 - 22:37) писал:

Хороший видимо объектив этот 200/1,8 но признаться по представленной ссылке тоже особо "объёмом" не проникся..., чаще этот субъективный эффект объемности на умеренно, либо широком фокусе наблюдаю.
а его там навалом

#48 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 07 December 2017 - 16:22

Просмотр сообщенияогл (07 December 2017 - 16:06) писал:

а его там навалом
но вот видите как, а как по мне то его ("объема") куда больше на представленной выше незамысловатой картинке с автомобилем.
с телевиком же объем наблюдаю лишь по карточкам с весьма удаленными объектами заднего плана в кадре и фокусировке на средний план.
а вот самих карточек да, по ссылке на 200/1,8 действительно красивых много

Сообщение отредактировал karimar: 07 December 2017 - 16:27


#49 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 07 December 2017 - 16:26

Просмотр сообщенияkarimar (07 December 2017 - 15:16) писал:

не сочтите уже за труд и покажите таки миру картинки в сравнении, при одинаковой крупности главного объекта в кадре (как в данном случае автомобиля например) на те же лимы и *55 и этот цейсс
А мне достаточно картинок и личного мнения ув. skyer'а :)

#50 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 07 December 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияalligatory (07 December 2017 - 16:26) писал:

А мне достаточно картинок и личного мнения ув. skyer'а :)
и это замечательно. правда не знаю для чего именно вам "достаточно".
но это и не важно.

Сообщение отредактировал karimar: 07 December 2017 - 16:31


#51 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 December 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияkarimar (07 December 2017 - 15:16) писал:

...не сочтите уже за труд и покажите таки миру картинки в сравнении, при одинаковой крупности главного объекта в кадре (как в данном случае автомобиля например) на те же лимы и *55 и этот цейсс
Сам планирую это сделать, но хочется сделать это обстоятельно, со штативом. Иначе же меня тут все заклюют ) К сожалению, пока не выдаётся такой возможности. Днём я на работе, вечером уже темно, а на выходных то погода плохая, то занимаюсь домашними делами. Но как что, так сразу. Самому интересно сравнить на интересном сюжете в совершенно одинаковых условиях.
Пока получается делиться лишь своими впечатлениями. Могу вот привести аналогию из фильма "Печки-лавочки", когда герой Георгия Буркова говорит про свои нервы. Вот порой смотришь на фото с Цейсса, и этот "Дзинннь!" ощущается прямо-таки повсюду.


#52 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 December 2017 - 21:15

Просмотр сообщенияskyer (07 December 2017 - 14:51) писал:


Машина ночью.
Zeiss Makro Planar 50/2, ф3.5, 1/13, ИСО2500. Для просмотра лучше пройти по ссылке и дождаться полной загрузки фото.

Размер побольше - https://flic.kr/p/22fspei

Цейс, есть Цейс. Рисунок не хуже чем у его же простого полтинника.
Думал о приобретении, но иметь 2 полтинника посчитал лишним. Вот мечтаю о сотке. :rolleyes: Но пока я их не вижу в продаже.

Сообщение отредактировал kingroud: 07 December 2017 - 21:16


#53 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 December 2017 - 23:27

Просмотр сообщенияkingroud (07 December 2017 - 21:15) писал:

Цейс, есть Цейс. Рисунок не хуже чем у его же простого полтинника.
Думал о приобретении, но иметь 2 полтинника посчитал лишним. Вот мечтаю о сотке. :rolleyes: Но пока я их не вижу в продаже.
Ваше сравнение с простым Планаром для Макро Планара будет оскорблением ) По мнению многих пользователей 50/1.4, данная версия не шибко удачная. Даже, если взять их цены, Макро Планар, несмотря на значительно меньшую светосилу, стоил дороже обычной версии. Да, что уж там про версию Классик. Даже новый действительно неплохой Милвус 50/1.4 по-прежнему стоит меньше оптически идентичного Классик версии Милвус 50/2М. Конечно, разницу в цене можно объяснить макро-возможностями Макро Планара. Но эти макро-возможности также условны. Максимальный масштаб всего лишь 1:2, да и макро снимать 50мм объективом - то ещё удовольствие. На мой взгляд, помимо металлического конструктива и лишних 5мм, во всём остальном 50/1.4 начисто проигрывает DA*55. Хотя оба на фоне рассматриваемого объектива из картинки делают "кашу".
А вот 100/2 Макро - это совсем другое дело. 100/2 Макро - супер-объектив. Может быть даже чуть-чуть резче 50/2. Однако лично для меня он 50/2 также не конкурент. Эффект присутствия 50мм объективы передают гораздо лучше. Да, и просто они более универсальны. К примеру, есть у меня FA*85. Наикрутейший объектив, но что с того толку? Снимаю им от случая к случаю, т.к. слишком узко. 85/1.4, 100/2 Макро - это уже специализированные объективы для узкого спектра задач.

#54 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 December 2017 - 20:35

Просмотр сообщенияskyer (07 December 2017 - 23:27) писал:

Ваше сравнение с простым Планаром для Макро Планара будет оскорблением ) По мнению многих пользователей 50/1.4, данная версия не шибко удачная. Даже, если взять их цены, Макро Планар, несмотря на значительно меньшую светосилу, стоил дороже обычной версии.

Ну... Каждому своё.
Тут скорее всего для меня сыграли те снимки, которые были выложены в обзорах обоих стекол на момент моего выбора. На мой взгляд, никакой разницы, окромя возможности макро я не заметил. Но это было 5 лет назад, и у меня тогда был К-5ii.

#55 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 December 2017 - 14:47

Прошедшие выходные снова выдались "нелётными", протестировать объективы не удалось.

#56 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 December 2017 - 13:19

Алексей, удалось пофотографировать за последнее время? Выкладывайте. Не забывайте.

#57 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 December 2017 - 23:36

Поснимать удалось: два утренника дочки, её же фотосессия с куклами дома, а также выпечка новогоднего печенья :) Снимки дочки с куклами получились особенно классными, т.к. получилось качественно подстветить вспышкой. Детализация и "живость" снимков просто отличные! Однако выложить пока нечего, семейные фото на всеобщее обозрение не выкладываю. Но получилось и впрямь неплохо.
Как выдастся снять хорошо что-то нейтральное, постараюсь здесь обязательно опубликовать!

#58 Comewrong

  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 26 December 2017 - 09:34

Уважаемый Skyer!
Ваше "Нейтральное" производит прекрасное впечатление. Но хочется именно "Душевное" и "Портретное".
Может быть, хоть в личку, для частного просмотра?
И не этот ли объектив у Вас в подписи на продаже?

#59 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 December 2017 - 17:01

Comewrong, спасибо за добрые слова!
Я бы с удовольствием поделился фото, и не только с Zeiss-a, но в данный момент портетируемые показывать свои фото незнакомым людям не хотят. И я их понимаю.
Могу вас сфотографировать, приезжайте в Орёл :)

В подписи для продажи указан такой же объектив (может, даже в чуть лучшем состоянии), но под байонет Никон. Я изначально купил его для переделки под Пентакс, что проделывается довольно легко, однако потом увидел такой же объектив в родной версии (очень редкой). Так что у меня сейчас два таких Цейсса :) Продавать даже Никоновскую версию немного жалко, т.к. мало ли что может случиться с моей, но приходится это делать, т.к. сильно вышел за рамки семейного бюджета. Практически уверен, что данный объектив станет лучшим в почти любой коллекции объективов.

Для меня главное преднзначение и отличие Zeiss 50/2 Makro от других объективов заключается в том, что он очень органично вписывает главный объект съёмки в окружающее пространство, и делает он это очень интересным образом:
Во-первых, главный объект оказывается очень детализированным. Но детализация эта как реальная (при приближении можно рассмотреть мельчайшие нюансы), так и видимая (создаётся ощущение высокой детализации даже при просмотре снимка при не очень большом увеличении - видимо, тот самый "микроконтраст").*
Во-вторых, задний и передний фоны не выпадают, а играют свою роль. И это отлично! Ведь нам обычно нравится фотографироваться красиво в интересном месте, а не просто красиво. Появляется контекст. Прямолинейный сценарий "объект в фокусе - размытый фон" уже неинтересен, появляется "многоходовка".**
В-третьих, по всему полю снимка ощущается особая "чистота", "кристальность". Видимо, за счёт того, что у объектива потрясающая детализация по всему полю кадра, "резкой оказывается даже пустота", т.е. то пространство, в котором предметов в фокусе будто бы и нет. Словами это сложно выразить, но всё изображение становится будто стеклянным.
В-четвёртых, за счёт сочетания всех факторов, главный объект съёмки словно выпрыгивает из кадра. Создаётся эффект присутствия***.
В-пятых, всё изображение целиком получается очень стройным. Практически, нет ни одного технического момента, про который можно было бы сказать, что он "хромает".**** Фотография получается идеальной.

Ручная фокусировка у объектива отменная. Мне обычно удаётся с первого-второго раза сфокусироваться по глазам (чтобы была отчётливо видна каждая ресничка) на расстоянии до 2-х метров (по матовой части ФЭ). Дальше также легко фокусируюсь, но уже нужны прямые линии для фокусировки по клиньям.
Ещё интересный момент. Как выше писал, в импровизированной фотостудии дома фотографировал дочку с дедушкой. Лица старался расположить в одной плоскости, параллельно плоскости сенсора. Но, удивительно, что даже при ф5.6-6.3 одновременно поймать в фокусе глаза дочки и дедушки не получилось. Видно, при поясном портрете надо диафрагмировать до ф8-9.



* К примеру, у DA*55 реальная детализация вполне себе высокая (но всё равно ниже, чем у Цейсса), но вот ощущения высоко-детализированной картинки не возникает.
У 43 Лима наоборот - картинка смотрится очень детализированной при нормальном просмотре, а вот при увеличении она "рассыпается". Хотя углы у 43-го даже и при нормальном увеличении (не 100%) смотрятся неважно.
** Интересно, что DA*55 даже на одних и тех же диафрагмах размывает фон намного сильнее, чем Цейсс, и делает это более "ватным" способом.
*** У 43 Лима также есть эффект присутствия, но почти всегда он ухудшается за счёт нерезких углов и ужасной дисторсии (которую, правда, отлично исправляет К-1).
**** Можно долго перечислять недостатки (конечно, при известных достоинствах) других топовых объективов. Например, у меня есть FA*24, 31 Lim, 43 Lim, DA*55, 77 Lim, FA*85, FA*80-200, и я знаю, о чём говорю.

#60 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2017 - 17:51

А где можно почитать про переделку под Пентакс?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных