Перейти к содержимому


Фотосумки и фоторюкзаки



Сообщений в теме: 1459

#1321 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2017 - 14:56

Просмотр сообщенияShnipper (04 March 2017 - 19:25) писал:

Как показал себя рюкзак в эксплуатации? А то уже полгода присматриваюсь к, такому же 450-му, но пока что-то останавливает...

Рюкзак, безусловно, удачный. Здорово "сидит". Ни спина, ни плечи с ним не устают совершенно.
Очень удобные лямки. Кто-то здесь писал, что они жёсткие. Ну, не знаю... На моём "Матине" они гораздо жёстче и то я с ними проблем не испытывал.
Здорово здесь и то, что можно отстегнуть поясной обхват. Не всегда он бывает нужен.
Рюкзак очень компактный, но, в то же время, система внешних креплений позволяет его гибко конфигурировать.
Есть карман под ноутбук. Мой Sony VAIO 13" прекрасно в него помещается.
Ну, и, конечно, функция, из-за которой я его и выбрал: боковой карман с доступом к камере. Мне этого в прошлом рюкзаке сильно не хватало.

Теперь о том, что не понравилось.
Не очень понравились внутренние перегородки - слишком мягкие, как мне кажется. Особенно большая, разделяющая. Поставил сдвоенную. Но "липучки" у неё слабоваты. У "ThinkTank" этот вопрос лучше продуман.
Ещё один минус, на мой взгляд - это отстёгивающаяся задняя стенка с карманом под ноутбук. Руководствуясь опытом использования других рюкзаков, думаю, что под ноутбук должна быть отдельно закрывающаяся секция (как на том же "Матине", например).
В "транспортном режиме" боковой карман с доступом к камере было бы неплохо фиксировать какой-нибудь дополнительной застёжкой (например, как у "Kata").
Ещё бы хотелось "молнии" с уплотнителями, это не лишнее. Но, это уже из придирок.

Вот, примерно, так.

#1322 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2017 - 23:42

По поводу самого рюкзака, кроме того, что уже сказал, ничего принципиально нового добавить не могу.
Прицепил к нему подсумки, как и собирался. Подсумки заказывал на Али.

Прикрепленное изображение: PNTX5354.JPG

Прикрепленное изображение: PNTX5355.JPG

#1323 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 May 2017 - 16:59

Нашёл интересную штуку в Китае:
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
Изображение

Сам снимаю на пленку с внешним экспонометром, поэтому иногда не хватает карманов...
Ваше мнение?

Сообщение отредактировал barns: 21 May 2017 - 17:00


#1324 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияbarns (21 May 2017 - 16:59) писал:

Ваше мнение?
Десантные тактический военный Molle жилет боевой штурмовой бронежилет :blink:
Движения стеснять не будет? И как в нём летом ходить, жарко, наверное.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 21 May 2017 - 18:24


#1325 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2017 - 21:39

To barns:
Как мне кажется, в таком жилете вы будете выглядеть слишком радикально. Может быть лучше выбрать что-нибудь более нейтральное и лёгкое (и не надо одевать через голову)? Ну, например, с того же Али:

Прикрепленное изображение: Тактический-Жилет-L-4XL-Открытый-Спортивные-Жилеты-Плюс-Размер-Камуфляж-Molle-Военный-Жилет-Рыбалка-Охота-Жилет.jpg

Прикрепленное изображение: Мужские-Мульти-Карман-тактический-жилет-Военный-Быстрый-Сухую-Охота-Куртка-На-Открытом-Воздухе-Мужчины-Водонепроницаемый-Жилет.jpg

Если так близок стиль "милитари", то:

Прикрепленное изображение: Военной-полиции-Тактический-Жилет-Airsoft-Пейнтбол-Wargame-Бронежилет-Спортивная-Одежда-Молл-Нападение-Перевозчик-Удар-Жилет-С.jpg

Есть, конечно замечательные решения у "Think Tank", но цена там нечеловеческая...
Вот, кстати, вариант с Али, позиционируемый, именно, как жилет фотографа:

Прикрепленное изображение: Весна-2016-Мульти-Карман-Профессиональный-Репортер-Жилет-XXXL-Жилет-Сетка-Фотографии-Жилет-Фотографии-Жилет-для-Мужчин.jpg

#1326 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 May 2017 - 04:53

Просмотр сообщенияPillers (21 May 2017 - 21:39) писал:

Если так близок стиль "милитари", то:
не то что милитари, просто зная рукопопность китайцев лелею надежду что для страйкболистов хотя бы удобно сделано

плюс цены на фотожилетки...
http://www.ebay.com/...msAAOSwPhdU~V9e

Сообщение отредактировал barns: 22 May 2017 - 04:59


#1327 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 May 2017 - 08:35

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Ваше мнение?
Правильно тут написали. Летом в нем сдохнуть можно, есть такой опыт! У этого жилета только одно преимущество, система молли. При наличии достаточного количества подсумков можно все закрепить очень удобно под себя. Но плотная ткань, хоть и дышащая, все рано даст о себе знать. Военным и контрстрайкерам пох, они и так в хб, для них главное чтобы все под рукой и крепко. А гражданским лучше к сетке присмотреться.

#1328 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 May 2017 - 10:35

Просмотр сообщенияxammer (22 May 2017 - 08:35) писал:

А гражданским лучше к сетке присмотреться.
не доверяю сетке - хочу в большие "карманы" оптику пихать, типа такумара 85/1.8

#1329 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 22 May 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияbarns сказал:

хочу в большие "карманы" оптику пихать
Дело конечно хозяйское, но для таких целей я бы жилетку вообще не рекомендовал!
Вариант поясов не рассматривали? Есть в том числе и с системой молли.
Но мне больше нравятся пояса для фотооборудования. На них часто реализована система перемещения кофра с объективом. То есть нужен объектив, кофр на перед, а ненужен - кофр на бок или спину.
http://www.wedlife.r.../view/?id=28310
http://dw.kz/catalog...367024435000027

Сообщение отредактировал xammer: 22 May 2017 - 11:48


#1330 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 May 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияxammer (22 May 2017 - 11:47) писал:

Дело конечно хозяйское, но для таких целей я бы жилетку вообще не рекомендовал!
Вариант поясов не рассматривали? Есть в том числе и с системой молли.
боюсь что пояс будет сильно грузить поясницу, а жилетка - на оба плеча

#1331 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2017 - 13:47

Просмотр сообщенияbarns (22 May 2017 - 12:24) писал:

боюсь что пояс будет сильно грузить поясницу, а жилетка - на оба плеча
Если выбираете, обратите внимание на вот что...
Предпочтительнее жилет длинный, а не в пояс. В короткий объективы класть не стоит, имея в виду наклоны. А вот длинный (низ достаёт до нижнего разреза кармана брюк) - куда как удобнее; центр тяжести при нагрузке в нижние карманы жилета не напрягает так спину; не обнажается поясница при наклонах (сильный ветер может не только охлаждать тело, но и надуть одежду снизу).
Желательна подкладка в виде сетки, а не просто шелковистая ткань. Сейчас у меня удобная жилетка, куплена в Чехии, но ткань шёлковая... не то...
Плечи из жёсткой ткани (разгрузка); удобен "погон". Ворот достаточно широкий, для надёжного пропуска ремня фотоаппарата, и чтобы не натирал...
Застёжка-молния - очень важно качество. После первой стирки, или не дай Бог химчистки... перешивать и вставлять новую "молнию" - это морока... Китайско-вьетнамский пошив отличается дешёвыми "молниями"
Проймы (отверстия под рукава) - достаточно широкие.
Жилет должен быть лёгким, т.е. никаких железных никелированных украшений типа клёпок, хомутиков - только "по делу".
У меня был исключительно удобный (сносился, ткань сыпется и расползается, но храню... вдруг жена смилостивится и выкройку снимет?), купленный по случаю на вьетнамском рынке: там к жилетке на молнии пристёгивались рукава, и получалась ветровка...
Современное широкое распространение застёжек-липучек - неудобно: цепляются за всё. Ну, если поддеть под жилетку свитер... я уже не говорю про растительный мусор природного происхождения... Хотя липучки оптимально снижают вес жилетки....
Очень неудобны "безопасные" карманы на молнии, которые открываются снизу-вверх... Да, это против карманников. Но самому открывать карман двумя руками... мрак...
Ну и очень удобны потайные карманы внутри жилетки на спине, доступ рукой изнутри сбоку. Документ положить, например, с минимальным запасом денег...

Сообщение отредактировал nettmann: 22 May 2017 - 13:49


#1332 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 May 2017 - 12:32

Тем временем нашёл фото этого чуда на человеке
http://www.penta-clu...ost__p__2028335

короткий и неудобный, это больше макет бронежилета, чем жилет-разгрузка

#1333 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияbarns (23 May 2017 - 12:32) писал:

это больше макет бронежилета, чем жилет-разгрузка

Это не для фотографа жилет, и не для видео-оператора. Это разгрузка для шерпа, сопровождающего помощника фотографа. Если есть бюджет на фотосессию, на свадьбу, на какой-то проект - то есть смысл брать помощника (он же второй фотограф, второй оператор, осветитель и вообще "серый волк на посылках"). И ты его поворачиваешь нужным боком к себе, и вынимаешь в нужном кармане светофильтр или запасную АКБ... удобно же! Но на себе это носить - тут уж не творчеством заниматься, а отстреливаться и выживать.
Обмундирование зависит от ситуации, и от носимого оборудования.

Ну, вот, например... съёмочная группа... Очень удобно иметь постоянную радиосвязь. Кто-то берёт интервью, кто-то слушает экскурсовода, а часть людей отходит для съёмок со стороны. Но все должны слушать и быть на постоянной связи. Тут телефонами не обойтись.
Такую связь уместно поддерживать всегда и везде. Например, на круизном лайнере - он же огромный, много палуб, много разных сюжетов с разных ракурсов. Жена, приятель, жена приятеля, дети, внуки - все на связи. И я понимаю, откуда снимают пейзаж, закат, отражения, слышу подробности... И мини-рация в кармашке жилета...

#1334 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 21 October 2017 - 22:51

Что можно выбрать из сумок или рюкзаков под камеру с батблоком (К-5-2 и К-3-2) с объективом Тамрон 70-200?Может кто то что то конкретное из моделей подскажет.

#1335 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 22 October 2017 - 10:02

EUGENE_99,К5+батблок+Vivitar 70-200 умещается в Caden треуголку. Удобно для коротких прогулок. Как-то в горы с ней пошел, изматерился, за день плечо очень устало :blush: .
Продаются на ибее, но выбирать надо внимательно, много подделок. У меня три штуки, одна явно поддельная, но служат с 2012 года, все целые. Швы, молнии, защелки за эти годы в упадок не пришли. Прошли тропики, морозы, дожди. Не рекомендую черную, пыль собирает очень сильно. В комплекте к сумке есть накидка от дождя, раз пригодилась, в метель сильную попал. Из недостатков ее цвет, ярко красный :D . Самое лучшее качество у сумок оливкового цвета, но может просто совпадение.

#1336 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 October 2017 - 17:22

Посмотрел в инете.Не понравилось.В магазине за 99 евро есть рюкзак от LOWEPRO Flipside 300 .Посмотрел.Самое то.И еще объективы можно напихать.А отделение открывается со стороны спины,а не снаружи,как у других.

#1337 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 22 October 2017 - 20:37

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 October 2017 - 17:22) писал:

... LOWEPRO Flipside 300 ...
Как мне кажется, более интересная по возможностям отсеков и их сторон открытия - серия Fastpack:
https://www.lowepro.com/fastpack
Ещё надо учесть - Вы с одетой блендой будете носить или нет - длина будет разная.

#1338 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 10:17

barns,
я балдею от их описания товара!
Product Size(L x W x H): 50.00 x 40.00 x 6.00 cm / 19.69 x 15.75 x 2.36 inches
Package Size(L x W x H): 40.00 x 12.00 x 12.00 cm / 15.75 x 4.72 x 4.72 inches

#1339 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 23 October 2017 - 20:52

ТОЩИЙ ХОМЯК, посмотрел.Спасибо за совет.Как то не то.Бленду отдельно буду конечно же.Есть еще KALAHARI Kapako K-70.Но какой то мягкий на мой взгляд.

#1340 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияShnipper (23 August 2016 - 07:04) писал:

В том, что влезут три тушки с "обычными" стёклами, сомнений не было никаких. А вот насчет двух с телевиками (длина обеих "комбинаций" около 30 см) - есть. Из-за явно недостаточной для этого размера глубины центрального вертикального отсека и ограниченных возможностей по его удлинению из-за боковых клапанов быстрого доступа. Хотя ширина рюкзака внутри заявлена 32 см и теоретически тушка с объективом должна войти в нижний отсек. Но проверить не на чем, в продаже нет.

Итого, по опыту почти годичного использования Lowepro Pro Tactic 450AW (который я таки приобрел не глядя).
Две камеры с батблоками и телевиками упаковать туда можно. К-3 с батблоком и Сигмой 150-500 ложится поперек в нижнюю часть рюкзака. Немного в распор, но застегивается всё без проблем. Через боковой карман камеру при этом одной рукой извлечь вполне реально, хотя и не очень удобно (обычно из-за того, что бленда цепляется). Вторая камера К-3 II с батблоком и Тамроном 70-200 ложится вертикально посередине рюкзака и, при необходимости, извлекается через "верхний вход".
Помимо указанных двух камер с телевиками в рюкзак в режиме "максимальной комплектации" удалось впихнуть: телеконвертер Пентакс 1.4х, объектив Пентакс 18-135, объектив Тамрон 17-50 (или Сигма 10-20), фотовспышку Сигма 610, "пенал" с фотофильтрами, ноутбук 13" с зарядкой и мышкой, комплект для чистки (лензпен, груша, всякие тряпочки), 4 запасных аккумулятора и зарядник для них, планшет с зарядным устройством, внешний HDD, походную аптечку, подвес-разгрузку CarrySpeed на две камеры, телефон, "дождевик" для камеры и пончо-дождевик для себя любимого, бутылка воды, пакет с документами/билетами, походный "мульти-нож", карманный фонарик. Плюс жменю всякой неучтенной мелочи, типа флешек, карт памяти, кабелей, и т.п. Штатив не брал, но его можно было пристегнуть снаружи в специальный "разъем". В общем, рюкзак реально "безразмерный" и позволяет упаковать слона по частям. :)
Полностью снаряженный вес без штатива превысил 16 кг, но сильного дискомфорта это не вызывает. Спина, конечно, потеет и плечи к вечеру ломит, но, в целом, за счет удобной и продуманной конструкции нагрузка очень грамотно распределяется по всему торсу и не так уж сильно "тянет к земле". В общем, я нашел искомое. :)
Из минусов можно отметить:
1) не очень удачная конструкция отсека для ноутбука. При плотно набитом рюкзаке можно ноутбук и "продавить" чем-то. В т.ч. потому, что кармашки под всякую мелочь находятся на стенке отсека под ноут.
2) внутренние кармашки под мелочь. Расчитаны на плоские или "малообъемные" вещи (типа ручек, флешек и т.п.). Крышка от объектива - фактически максимум, что туда можно положить. Аккумулятор от камеры там уже "дискомфортен".
3) слабые липучки у внутренних перегородок. В нагруженных местах все время отрываются. Справедливости ради - ни к какой "болтанке" внутри рюкзака это ни разу не приводило.
4) Непродуманный штатный "внешний обвес". Например, "держатель" для бутылки по умолчанию рассчитан на 0.5, максимум 0.7. Да и то не очень надежно. Больший "литраж" может банально вывалиться при ходьбе или, когда снимаешь/одеваешь рюкзак. Пришлось тюнить и докупать всякие доп. опции, благо, что на Али этого добра валом.

PS. Заказывал на Али, сэкономил по сравнению с ценником в московских магазинах порядка 50%.

#1341 kep

  • Пользователь
  • 1558 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (21 October 2017 - 22:51) писал:

Что можно выбрать из сумок или рюкзаков под камеру с батблоком (К-5-2 и К-3-2) с объективом Тамрон 70-200?Может кто то что то конкретное из моделей подскажет.
Не знаю, насколько еще актуально :)
https://www.bhphotov...PL_Holster.html

#1342 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 05 December 2017 - 21:57

Спасибо! Купил данный рюкзак у нас LOWEPRO Flipside 300 . Камера К-3-2 с батблоком и объективом Тамрон 70-200 хорошо помещаются.

#1343 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 23:14

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (05 December 2017 - 21:57) писал:

Спасибо! Купил данный рюкзак у нас LOWEPRO Flipside 300 . Камера К-3-2 с батблоком и объективом Тамрон 70-200 хорошо помещаются.
У меня 400-ка. Брал с запасом, чтобы помимо техники еще куртку можно было внутрь положить. Всем нравится. Единственно - маловато всяких дополнительных кармашков под мелочевку. Нет отдельного отделения под планшет, не говоря уж о ноутбуке.

Сообщение отредактировал sledz: 05 December 2017 - 23:14


#1344 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2017 - 18:29

Просмотр сообщенияsledz сказал:

У меня 400-ка.
Рекомендую аккуратно застегивать молнию кармана (маленького отделения). Это самая изнашивающаяся деталь 400 и 500 флипсайтов.

#1345 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 06 December 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияИпат (06 December 2017 - 18:29) писал:

Рекомендую аккуратно застегивать молнию кармана (маленького отделения). Это самая изнашивающаяся деталь 400 и 500 флипсайтов.
Спасибо. Пока что я потерял стягивающую лямки резинку :-)

#1346 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2017 - 20:06

Хочу купить рюкзачок
https://www.citilink...pv_bags/947254/
Какие мнения?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Рюкзак RIVA 7470 947254_v07_b.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 06 December 2017 - 20:07


#1347 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 December 2017 - 21:44

Teod, для коротких прогулок или при поездке на съемку на машине удобно. Таскать на себе больше часа напрягает, устает плечо и поясница (тушка+пара объективов+мелочевка). Удобнее классический рюкзачек, влезает такой же объем, но теряется оперативность. Есть за такие же деньги https://www.ebay.com...353.m1438.l2649 , использую много лет. Начала ломаться молния, а учитывая пробег и условия эксплуатации, я очень доволен.

#1348 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 06 December 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияTeod (06 December 2017 - 20:06) писал:

Хочу купить рюкзачок
Какие мнения?

Сумка с одной лямкой через плечо суть есть не рюкзак совсем! Не ведитесь на это слово. Да, у такой схемы есть свои огромные преимущества, но это всё что угодно только не рюкзак!

#1349 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияЖилБыл (06 December 2017 - 21:46) писал:

Сумка с одной лямкой через плечо суть есть не рюкзак совсем! Не ведитесь на это слово. Да, у такой схемы есть свои огромные преимущества, но это всё что угодно только не рюкзак!
Да я и писал "сумка", но исправил в соответствии с сайтом. Решил отказаться от заказа. Может всё вывалиться. Лучше обычная сумка, которую поворачивать на спину и закреплять на поясе.

#1350 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 December 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

что угодно только не рюкзак!
С чего бы это, да еще так категорично? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных