Перейти к содержимому


Обработка сканов


Сообщений в теме: 20

#1 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 11:26

После сканирования напечатанного фото у изображения имеется отчетливый... даже не шум, а какая-то фактура, напоминающая очень мелкую кристаллическую решетку (полагаю, артефакты фактуры фотобумаги). Шумодавы ее только слегка ослабляют, но не устраняют. Чем можно такое победить?

#2 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 11:34

Просмотр сообщенияShnipper сказал:

После сканирования напечатанного фото у изображения имеется отчетливый... даже не шум, а какая-то фактура
А сам скан выложить можете, скорей всего в tiff

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 12:50

Очень многое зависит от ПО сканера. Вы можете из сети скачать разное ПО, в т.ч. и универсальное - для всех типов сканеров (особенно полезно, если ваш сканер уже не поддерживается Виндой).
В ПО есть специальные движки, убивающие растр при сканировании бумаги, ткани и пр и пр.
Также рекомендую делать профилактику сканеру: если посм внутрь, туда лезет всё - пыль, кошачья шерсть. Это как и ПК - надо регулярно чистить внутри.

#4 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 13:34

Просмотр сообщенияShnipper (22 October 2017 - 11:26) писал:

После сканирования напечатанного фото у изображения имеется отчетливый... даже не шум, а какая-то фактура, напоминающая очень мелкую кристаллическую решетку (полагаю, артефакты фактуры фотобумаги). Шумодавы ее только слегка ослабляют, но не устраняют. Чем можно такое победить?
Возможно проблемы создает сканер.
У меня есть старенький Эпсон и почти новый МФУ НР. Разница видна не вооруженным глазом. На темных участках Хьюлетт выдает продольные и поперечные полоски. У Эпсона картинка заметно лучьше.

#5 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (22 October 2017 - 11:34) писал:

А сам скан выложить можете, скорей всего в tiff

Не знаю, чем тут поможет tiff, а кусочек изображения в jpg, из которого будет понятно, о чем речь вот:

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Просмотр сообщенияЭллин (22 October 2017 - 13:34) писал:

Возможно проблемы создает сканер.
У меня есть старенький Эпсон и почти новый МФУ НР. Разница видна не вооруженным глазом. На темных участках Хьюлетт выдает продольные и поперечные полоски. У Эпсона картинка заметно лучьше.

Вот тоже не припоминаю, чтобы подобная проблема у меня возникала на старом сканере.

#6 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 October 2017 - 20:38

Shnipper, сканер здесь ни при чём, это обычный полиграфический растр.

#7 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 October 2017 - 20:48

Прикрепленное изображение: скан1-2.jpg

Удалить этот растр можно, например, в ФШ фильтром медиана, разумеется, с потерей разрешения.
Ещё в Corel Photopaint есть удобный фильтр для этого - "удалить муар". Также с потерей разрешения, конечно.
Пример выше сделан в Corel.

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 21:33

Просмотр сообщенияilf сказал:

сканер здесь ни при чём, это обычный полиграфический растр.
Тогда вопрос, а где уважаемому Shnipper напечатали фотографию? Я что то не припомню из своего опыта что бы фотографии печатали на типографском оборудовании, все остальные машины печати не дают такого растра.

Просмотр сообщенияShnipper сказал:

Не знаю, чем тут поможет tiff,
Вот понимаете, Вы просите помочь вам а вопрос ваш очень тонкий(мелкий) и любое сжатие вредит делу. На файлообменик выложить tiff (ПУСКАЙ КРОП БУДЕТ) НЕ ТАК И СЛОЖНО ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

#9 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 October 2017 - 21:41

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 October 2017 - 21:33) писал:

Тогда вопрос, а где уважаемому Shnipper напечатали фотографию? Я что то не припомню из своего опыта что бы фотографии печатали на типографском оборудовании, все остальные машины печати не дают такого растра.
Да, это меня тоже удивило. Теоретически, струйный принтер может имитировать полиграфический растр, при соответствующей риповке, но обычно такое не применяется, и я лично такого никогда не видел.

#10 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 October 2017 - 21:33) писал:

Тогда вопрос, а где уважаемому Shnipper напечатали фотографию? Я что то не припомню из своего опыта что бы фотографии печатали на типографском оборудовании, все остальные машины печати не дают такого растра.

Сие тайна большая есть. :) Детей в школе фотографировали, родня попросила растиражировать... задача оказалась нетривиальной, т.к. весь этот раст неслабо лезет и в электронном виде, и при попытке распечатать (вообще, в виде будто-бы грязи на фото)

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 October 2017 - 21:33) писал:

Вот понимаете, Вы просите помочь вам а вопрос ваш очень тонкий(мелкий) и любое сжатие вредит делу. На файлообменик выложить tiff (ПУСКАЙ КРОП БУДЕТ) НЕ ТАК И СЛОЖНО ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сжатие тут ни при чем. На tiff то же самое, даже сильнее выражено (на джипеге подзамылилось немного).

Просмотр сообщенияilf (26 October 2017 - 20:48) писал:

Прикрепленный файл скан1-2.jpg
Удалить этот растр можно, например, в ФШ фильтром медиана, разумеется, с потерей разрешения.

Спасибо, попробую.

#11 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияilf (26 October 2017 - 20:48) писал:

Прикрепленный файл скан1-2.jpg
Удалить этот растр можно, например, в ФШ фильтром медиана, разумеется, с потерей разрешения.

С "Медианой" не вышло. Уж очень сильная потеря разрешения, плюс идут серьезные искажения цвета.

#12 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 October 2017 - 22:43

Shnipper, да, Corel дает результат получше.
Кстати, это не с фотокниги, часом, сканировано?

#13 Bronko

  • Пользователь
  • 2716 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 23:40

Просмотр сообщенияShnipper (26 October 2017 - 22:36) писал:

С "Медианой" не вышло. Уж очень сильная потеря разрешения, плюс идут серьезные искажения цвета.
Маргулис LAB color глава 11. Как избавляться от муара. Либо просто поискать как от муара избавиться. Поскольку это регулярная структура, она тот же муар.
Не очень здорово получилось, что-то пропустил походу.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

#14 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияilf (26 October 2017 - 22:43) писал:

Shnipper, да, Corel дает результат получше.
Кстати, это не с фотокниги, часом, сканировано?

Нет. На вид - двусторонняя фотобумага, но толстая какая-то.

#15 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 06:30

Просмотр сообщенияShnipper сказал:

даже сильнее выражено (на джипеге подзамылилось немного).
Вот именно, какой смысл показывать Вам как можно размыть этот растр на уже размыленом jpeg, или у Вас претензии по качеству совсем маленькие?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 October 2017 - 06:55


#16 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 October 2017 - 09:38

Просмотр сообщенияilf сказал:

Кстати, это не с фотокниги, часом, сканировано?
Ну прямо как офсетная печать...

#17 MrZu

  • Пользователь
  • 9256 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 27 October 2017 - 15:18

А поверхность фотобумаги типа шелк/тисненная? Такие тяжело сканировать, насколько помню.
Можно попробовать один отпечаток отсканировать с разным, в т.ч.угловым положением фотографии на планшете, в каком-то положении муар может стать менее заметным, может быть поможет в редакторе сделать послойное наложение нескольких версий сканирования?

Думаю, что кардинально можно решить путем пересъёмки фотографии сделанной на тиснённой бумаге, на камеру с таким освещением, чтобы структура поверхности бумаги не была видна.

Сообщение отредактировал MrZu: 27 October 2017 - 15:32


#18 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 17:23

кстати, такой растр рекомендуют под углом сканировать, чтобы муара избежать

#19 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

под углом сканировать,
А геометрия не страдает?
И потом господа, мне кажется что у ТС проблемы не с муаром (его просто нет) а с тем что фотография напечатана полиграфической машиной и при хорошем значении dpi виден растр. Поэтому советую попробовать отсканировать с меньшим значением dpi.

#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 23:14

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

А геометрия не страдает?
нет. угол поворота имеется в виду.
Прикрепленное изображение: anglescan.png

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

И потом господа, мне кажется что у ТС проблемы не с муаром (его просто нет) а с тем что фотография напечатана полиграфической машиной и при хорошем значении dpi виден растр.
это ж сразу выяснили...
просто посоветовали человеку инструмент, который равно хорошо борется как и с муаром, так и с растром.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Поэтому советую попробовать отсканировать с меньшим значением dpi.
вот как раз при таком сканировании и получите муар из того самого растра.

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 05:49

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

угол поворота имеется в виду.
Сразу не сообразил, всё представлял себе угол наклона. Но всё таки хочется сказать что данный растр не линеен и поэтому как мне кажется данный метод не сработает. Ни что ТС не мешает всё это попробовать и написать о полученных результатах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных