Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#661 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 September 2017 - 09:59

Movikol,
как инженер, гляньте тут - источник питания часов
Может, пригодится.
В Пентакс к-5 - 100% стоит этот сабж - литиевый аккумулятор TS518FE

Сообщение отредактировал donvostok: 12 September 2017 - 10:29


#662 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 14:57

Просмотр сообщенияdonvostok (12 September 2017 - 09:59) писал:

Movikol,
как инженер, гляньте тут - источник питания часов
Может, пригодится.
В Пентакс к-5 - 100% стоит этот сабж - литиевый аккумулятор TS518FE
Вы уж извините, но я с Вами не спорю, и не я первый заговорил про ионистор. Я просто подхватил. Принципиально ионистор там или аккумулятор роли не играет. Оба могут выполнять эту функцию, а уж что приглянулось разработчикам - это мне не известно.

#663 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 16:00

Просмотр сообщенияMovikol (12 September 2017 - 14:57) писал:

Вы уж извините, но я с Вами не спорю, и не я первый заговорил про ионистор. Я просто подхватил. Принципиально ионистор там или аккумулятор роли не играет. Оба могут выполнять эту функцию, а уж что приглянулось разработчикам - это мне не известно.
donvostok, спасибо за подсказку.

#664 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 September 2017 - 19:10

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

Принципиально ионистор там или аккумулятор роли не играет. Оба могут выполнять эту функцию,
ЯТД (я так думаю) что ионистор будет получше.

#665 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 19:40

Ребят, как найти этот ионистр? У меня при извлечении батареи дата сбрасывается.

#666 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 September 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияAptypPM сказал:

как найти этот ионистр?
Дык гугл поможет...

#667 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияdonvostok (12 September 2017 - 19:54) писал:

Это так в духе российских форумов. Я знаю, но пошлю в Гугл. Или не знаю, но умного ничего не могу сказать и пошлю в Гугл.

Сообщение отредактировал AptypPM: 12 September 2017 - 20:27


#668 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2017 - 21:46

Movikol, в моем посте не было ни одного утверждения))) Я лишь позволил себе усомниться в том, что причина появления ЧК связана с выходом из строя ионистра. Убедить, что у Вас он в полном порядке, у меня и в мыслях не было)

#669 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 22:48

У меня по какой то непонятной причине происходят поломки всяких устройств, которых ни у кого не было, из за этого невозможно найти помощь в интернете. На сей раз неисправность типовая, но их сразу две одновременно: - питание часов и привод диафрагмы, почему я и предполагал что они взаимосвязаны. Хотя и тут закон действует - что у K-r бывают чёрные кадры ещё ни кто не жаловался. Я ни когда не имел дела с ионисторами, поэтому спрашиваю: - можно ли литиевый аккумулятор заменить ионистором? Конечно, если он уместится по габаритам.

#670 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 September 2017 - 10:57

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

можно ли литиевый аккумулятор заменить ионистором?
100%

Просмотр сообщенияAptypPM сказал:

Я знаю, но пошлю в Гугл.
1. Откуда? Надо просто подобрать по параметрам и размерам.

#671 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 21:20

Просмотр сообщенияstorvn73 (25 February 2016 - 14:20) писал:

А вот интересно стало, есть ли среди отказавших камер, купленные за границей?
У меня товарищ покупал Samsung NX 1, так со всеми скидками и Таксфри он в Европе
все равно дороже, чем у нас в России.
Какие то мысли в голове скапливаются.
В 2009 году купил К-х в Германии, до сих пор живет и здравствует.
Проверял и смазы от стабилизатора, и прочие описанные причуды, и битые пикселы, ничего не подтверждалось.
Вот и думаю ...
Уважаемый storvn73, все мои камеры (К-r, К-5) приобретены за границей, ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И ПРИОБРЕТЁННЫЕ В РОССИИ!

#672 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияАбу Юсуф (16 June 2016 - 17:55) писал:

Добрый вечер!

У меня знакомый попробовал применить инструкцию по починке и у него не пропали чёрные кадры. Есть ли у вас какой-нибудь совет? Нужно ли больше сточить торцы, прилегающие к магниту?
Дело в том, что описанное решение устранения неисправности по поводу ЧК приводит к устранению неисправности только проявляющейся в результате залипания якоря соленоида. Но кроме такой неисправности может быть и куча других: обрыв обмотки соленоида, выход из строя ключа, включающего обмотку, программные неполадки, механические повреждения и прочее. Поэтому необходимо произвести диагностику на выявление конкретного элемента отказа. Просто неисправность с таким проявлением может быть и не такая, как описанная большинством участников форума.

#673 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияRoss (15 April 2017 - 20:29) писал:

Трудно сказать. Может смазка попала? Электрики силовики знают, что со временем подвижная часть магнитной системы (якорь) магнитных пускателей и контакторов может залипать. Причина - грязь в стыке сердечников. Устраняется чисткой - промывкой. У фотокамеры по видимому со временем происходит тоже самое, от грязи магнитная система слипается. Поверхности стыка магнитной системы достаточно малы, поэтому небольшое количество пыли или следов масла вполне достаточно для этого. Зачистка надфилем или "наждачкой" уменьшает величину поверхностей стыка, а заодно и очищает его. Поэтому и наблюдается положительный эффект. Безусловно сюда вносит вклад и падение со временем усилия пружины. Самым стабильным элементом здесь является постоянный магнит. Ослабить его усилие элементарно: образовать немагнитный зазор между ним и неподвижным якорем. Так как здесь утверждалось что он ни чем не закреплён, то достаточно между ним и якорем (на котором он стоит) положить немагнитную прокладку (папиросную бумагу, пластиковую плёнку, или даже алюминиевую или медную фольгу), чем она толще, тем сильнее ослабнет сила действия магнита. Я свою K-r ещё не разобрал, пока изучаю опыт других, хотя это очень не лёгкое занятие часами сидеть за компьютером. Когда "созрею" займусь, потом опишу.


#674 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 13:32

Раньше в формах не участвовал, поэтому все действия ещё не освоил, вот и получилось что отписался от имени ROSSа. Пока ещё не знаю как в форуме размещать фото-видео материалы. Кто знает где прочитать об этом укажите пожалуйста.

#675 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 September 2017 - 13:55

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

Электрики силовики знают, что со временем подвижная часть магнитной системы (якорь) магнитных пускателей и контакторов может залипать. Причина - грязь в стыке сердечников.
Сотни раз чистил сердечники в различной контактной аппаратуре. Таки залипали. Даже намертво. (работа была такая)

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

Я свою K-r ещё не разобрал, пока изучаю опыт других, хотя это очень не лёгкое занятие часами сидеть за компьютером.
Реанимируете свою "каркушу" - куда денетесь.
Не забудьте все зафиксировать на фото/видео. А заодно и мысли о причине поломки.

#676 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 19 September 2017 - 20:00

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

Уважаемый storvn73, все мои камеры (К-r, К-5) приобретены за границей, ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И ПРИОБРЕТЁННЫЕ В РОССИИ!
Однозначно, моя К-50 куплена в Штатах. Методика ремонта помогла.

#677 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 01 October 2017 - 20:56

Всем привет!
Вот и на второй камере словмл квадраты малевича, теперь моя К-50.
Симптомы теже, сначала редко, помогала серийка, а в один прекрасный день ничего не помогло. Сегодня перебрал по местным инструкциям. Пока полет нормальный.
Всем кто здесь помогает огромное спасибо!!!

#678 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 23:51

Тоже разобрал сейчас свою "каркушу". Попробовал спуск затвора. Видно, что соленоид не срабатывает. Время позднее, пора спать. Завтра займусь диагностикой и ремонтом. На сегодня хватит. Всем доброй ночи. Кстати, это оказался тот самый K-r, который уже был два раза в ремонте в сервисе.

#679 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 05 October 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияMovikol (04 October 2017 - 23:51) писал:

Тоже разобрал сейчас свою "каркушу". Попробовал спуск затвора. Видно, что соленоид не срабатывает. Время позднее, пора спать. Завтра займусь диагностикой и ремонтом. На сегодня хватит. Всем доброй ночи. Кстати, это оказался тот самый K-r, который уже был два раза в ремонте в сервисе.
два раза в сервисе... это "круто"

#680 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 21:14

Сегодня приступил к определению неисправности привода диафрагмы. Начал отпаивать соленоид. Правый провод отпаялся нормально, а левый (беленький) лишь только прикоснулся к нему - отпал по край изоляции. Явно подрезан при зачистке перед пайкой. Снял соленоид и начал пытать его от внешнего 5 вольтового источника питания. Выяснил, что при подаче + питания к правой клемме якорь втягивается гораздо сильнее, даже когда он чуть вставлен в катушки и его притяжение не осиливает поле постоянного магнита, только подключаешь, сразу щелчком втягивается. При подаче обратной полярности, когда + слева, якорь не выталкивается, а по видимому магнитное поле катушек противодействует полю постоянного магнита, магнитное притяжение слабеет и пружина осиливает выталкивание якоря. Перед установкой соленоида "сбил" зеркало стыка якоря проведя им слегка по наждачному кухонному камню для заточки ножей. Установил соленоид, капнул немного клеем для фиксации. Зачистил и подпаял провода. Собрал фотоаппарат в "кучу" не завинчивая винтов корпуса, установил объектив и аккумулятор. Попробовал поснимать - привод диафрагмы заработал! Теперь надо решить что делать с питанием часов. Отпаял и рассмотрел аккумулятор, на нём надпись - 10DB, значок + в кружочке и буковка f, диск диаметром 6,75мм и высотой 1,75мм. Попытка выяснить через интернет что это, пока не увенчаласяь успехом. Где найти такой элемент или аналог не знаю. Пока аппарат в "россыпи". Может кто поможет раздобыть его, или укажет где? Кстати, камера была в сервисе во Франции и вот такой результат.

Сообщение отредактировал Movikol: 05 October 2017 - 21:18


#681 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 05 October 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияMovikol (05 October 2017 - 21:14) писал:

Сегодня приступил к определению неисправности привода диафрагмы. Начал отпаивать соленоид. Правый провод отпаялся нормально, а левый (беленький) лишь только прикоснулся к нему - отпал по край изоляции. Явно подрезан при зачистке перед пайкой. Снял соленоид и начал пытать его от внешнего 5 вольтового источника питания. Выяснил, что при подаче + питания к правой клемме якорь втягивается гораздо сильнее, даже когда он чуть вставлен в катушки и его притяжение не осиливает поле постоянного магнита, только подключаешь, сразу щелчком втягивается. При подаче обратной полярности, когда + слева, якорь не выталкивается, а по видимому магнитное поле катушек противодействует полю постоянного магнита, магнитное притяжение слабеет и пружина осиливает выталкивание якоря. Перед установкой соленоида "сбил" зеркало стыка якоря проведя им слегка по наждачному кухонному камню для заточки ножей. Установил соленоид, капнул немного клеем для фиксации. Зачистил и подпаял провода. Собрал фотоаппарат в "кучу" не завинчивая винтов корпуса, установил объектив и аккумулятор. Попробовал поснимать - привод диафрагмы заработал! Теперь надо решить что делать с питанием часов. Отпаял и рассмотрел аккумулятор, на нём надпись - 10DB, значок + в кружочке и буковка f, диск диаметром 6,75мм и высотой 1,75мм. Попытка выяснить через интернет что это, пока не увенчаласяь успехом. Где найти такой элемент или аналог не знаю. Пока аппарат в "россыпи". Может кто поможет раздобыть его, или укажет где? Кстати, камера была в сервисе во Франции и вот такой результат.
"и пружина осиливает выталкивание якоря".... какую пружину вы имеете в виду? ну а снимки получаются нормальными?

#682 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 23:25

чича писал: какую пружину вы имеете в виду? Пружину, которая тянет рычаг, на конце которого находится якорь соленоида. Когда происходит процесс съёмки привод освобождает рычаг, пружина пытается повернуть его, но постоянный магнит удерживает его, от процессора поступает импульс на соленоид в момент достижения поводком привода диафрагмы расчётного значения диафрагмы, якорь выходит из катушек и рычаг стопорит привод диафрагмы. После отработки затвора привод механизма пересиливает пружину и опять возвращает якорь в зацепление с постоянным магнитом. Ранее в этом форуме приводилась приблизительная кинематика этого узла, но вот алгоритм работы был описан по другому. Я понял работу этого узла именно так, как я и описал. Да, снимки теперь получаются нормальными.

Сообщение отредактировал Movikol: 05 October 2017 - 23:31


#683 igor4in

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 23:44

Прошло почти 1 месяц, и примерно 1 тыс кадров, с начала появления редкого ЧК до полного, на К-30. За это время подготовился к ремонту, купил отвертку и паяльник (в сумме 200 руб). Разобрал по видео инструкции (спасибо alex7212). При снятии соленоида от него отвалился один провод (сразу), вытащил подковку и подточил (точнее немного заточил, для уменьшения площади контакта с магнитом) с боков, бруском для заточки ножей, собрал в обратной последовательности. Прошел 1 месяц и 2 тыс кадров, работает как раньше, но кажется изменился звук при работе затвора. Сколько будет работать обязательно отпишусь. Человеку который в этом разобрался и рассказал всем большое спасибо и "Дай Бог ему крепкого здоровья!" Удачи, всем!

#684 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 08:57

По моему первый, кто проводил исследования причины и предложил такой метод "лечения" привода диафрагмы storvn73, за что ему большое спасибо! Только думаю, что при наличии постоянного магнита, намагниченность якоря тут не причём, очень большая вероятность изменения со временем усилия пружины, которая отрывает якорь от постоянного магнита. А потому как доступа к этой пружине мы не имеем (сложность разборки и юстировки) приходится "лечить" таким "русским" методом, то есть ослаблять усилие удержания якоря. Можно делать это и применением немагнитной прокладки в стыке сердечников, но сделать это гораздо сложнее. По поводу ослабления магнита с применением прокладки между ним и сердечником (о чём я писал ранее), после разборки и изучении конструкции соленоида, понял что это не реально.
Здоровья всем и удачи.

#685 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 20:10

Сегодня собрал фотоаппарат. Неисправную батарейку часов на плате заменил батарейкой с валявшейся у меня платы сотового "сонерика", она формфактора 412 (родная вроде 614), но всё заработало. Оставил пока так, так как в нашей "деревне" нужной не найти. Погонял свою "каркушу" - работает даже лучше чем раньше, стабильнее экспозиция. Всем большое спасибо, покидаю этот форум, всем удачи!

#686 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

Всем большое спасибо, покидаю этот форум,
А покидать то зачем? :)

#687 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 11 October 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2017 - 17:04) писал:

А покидать то зачем? :)
мавр сделал своё дело....

#688 yet

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 11 October 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2017 - 17:04) писал:

А покидать то зачем? :)
Наверное человек имел ввиду тему Помогите К30! Дело-то сделано :)

#689 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 13 October 2017 - 22:55

Просмотр сообщенияlucky_looser (11 September 2017 - 18:34) писал:

через пару тройку месяцев расконсервирую, посмотрю как там че
Не дотерпел - никак там и ниче))))))) Спустя полтора месяца без питания первые кадры все так же были чёрными. Придётся разбирать все же.
З.ы. Не совсем понятно влияние объектива... изначально стоял на камере 43й. Избавиться от ЧК хватало серии из каких то 7-8 кадров. Воткнул кита - никакие серии не избавили от проблемы. Вернул 43 - та же шляпа что и с китом. С чего вдруг столь стремительное развитие неисправности?

#690 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 October 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияlucky_looser (13 October 2017 - 22:55) писал:

... Не совсем понятно влияние объектива... изначально стоял на камере 43й. Избавиться от ЧК хватало серии из каких то 7-8 кадров. Воткнул кита - никакие серии не избавили от проблемы. Вернул 43 - та же шляпа что и с китом. С чего вдруг столь стремительное развитие неисправности?
Деградация может происходить не линейно. От объективов работа узла впрямую не зависит.
А с ремонтом тянуть смысла ни какого нет - само не пройдет, чем раньше возьмётесь, тем раньше наступит момент истины.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных