Перейти к содержимому


Фотостудия дома. Нужен совет.


Сообщений в теме: 107

#1 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 13:54

Друзья , нужен совет.
Дома хочу оборудовать мини студию для съёмки актёров. Им надо для сайта небольшое портфолио , 15-20 фото. Каких либо требований запредельных к фотографиям нет , но и откровенное УГ конечно не приемлимо. Примеры того , что требуется от фотосессии http://star-rain.com/realty374.html. Сейчас у нас есть фотограф штатный , но в будущем хочу взять всё это на себя.
Далее вопросы:
1) Есть мысль закончить курсы. Кто что может посоветовать ? Куда пойти ?
2) Начальное освещение , какое надо взять для начала ?
3) Обязательно ли покупать вспышку ?

Ну и главное: Сейчас есть старенький k-5 , но будет возможность купить новый аппарат. Бюджет 70-80k. Честно сказать перелезать с Пентакса не охото , K-3 подойдёт ? Объектив штатный какой взять универсальный ?

Вообщем буду благодарен всем кто откликнется.

#2 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 20 July 2017 - 15:24

Я весной для съемки в квартире брал светодиодную панель, рекомендую. Я брал такую https://www.rentapho...ipment/277/2193, но думаю, что можно найти варианты подешевле. Достоинства: мало греется, сразу виден световой рисунок. Если есть возможность, не менее двух.

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 July 2017 - 15:53

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

Я брал такую
Astra 1x1 Bi-Color - Next generation LED panel

€ 1,579.13 inc VAT

Сообщение отредактировал donvostok: 20 July 2017 - 15:53


#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 July 2017 - 16:23

Просмотр сообщенияLexus (20 July 2017 - 13:54) писал:

2) Начальное освещение , какое надо взять для начала ?
Обратите внимание на задний фон. Его тоже оборудовать надо. Далее задавайте вопросы о том как и какой свет расставлять для получения подобных фотографий. Будет скорее всего от двух источников света - рисующий, заполняющий, ну и фоновый (этот уже будет направлен на задник).
https://ru.wikipedia...%84%D0%B8%D0%B8

Ну и https://club.olympus...ice_advice/3137

Как только определитесь с нужной вам схемой расстановки света, сразу будет понятней что брать.

Вот, что в итоге должно получиться B)

Прикрепленное изображение: der_9551-copy6.jpg

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 20 July 2017 - 16:28


#5 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 18:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 July 2017 - 16:23) писал:

Как только определитесь с нужной вам схемой расстановки света, сразу будет понятней что брать.
Чтобы определиться со схемой освещения , надо понимать какая нужна. Я сейчас понятия не имею какая нужна. Я всегда на улице снимал и студийной съёмкой ни разу не занимался. Навороченные схемы освещения мне не нужны. Есть ведь стандартый схемы освещение , самые простые так сказать. Основы , с них и начну. Два источника наверное хватит , но тут вопрос опять-же. Источники какие ? Софтбоксы ? Зонтики со вспышкой ?

#6 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 July 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияLexus сказал:

Два источника наверное хватит

Три: рисующий, заполняющий и контровой, он же может быть подсветкой фона. Какие - выбирайте по соотношению цена-качество. Я когда-то (в прошлом веке) использовал алюминиевые светильники на штативах, в которые можно было завинчивать различные по мощности лампы.

#7 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 July 2017 - 19:23

Все ИМХО:
1. К-5 хватит вполне
2. Курсы не нужны, схемы простейшие.
3. Свет любой, можно от окна. Первое что попалось https://www.youtube....?v=GRFGiIIsakk. Там по ссылкам прогуляйтесь.
4. По возможности лучше использовать вспышки, чтобы избежать смазанных снимков. Вспышки любые.
Я бы под такую задачу купил бы 2-3 китайские вспышки с синхронизаторами + ручной 50мм + фон + нужно помещение побольше. Можно штатив с пультом, чтобы на фот не отвлекаться ). Вместо стоек струбцины, стойки место занимают. Вспышки без модификаторов на отражение от стен/потолка + отражатель для заполнения теней. Можно в 6-7 т.р. уложиться, начать и понять чего не хватает. Раньше можно было студийный комплект с 2 вспышками по 200Дж, софтами и стойками в магазине за 10 т.р. взять, сейчас не слежу, вероятно дороже значительно.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 20:21

Вы не с того конца начинаете.
Студия - это в первую очередь помещение.
Опишите помещение, которое будете оснащать: площадь, размеры, высота, окна, вентилляция...

Если это для временных занятий (сеансов), то однозначно надо крепить на стенах кронштейны для размещения света.
Если света много, и он не импульсный - думайте о вентиляции; проблемы будут. Ведь кроме фотографа в комнате будут работать фотомодель, визажист (причесон и макияж), а также возможно появление режиссёра-постановщика, дизайнера рекламного буклета и т.п.

Источников света будет много. Не одновременно, но в перспективе для вариаций и поиска светового решения.
Рисующий, заполняющий, контровый - это по направленности. Со временем вам понадобятся стрип-лайт, точечные источники (например, подсветить кольцо с бриллиантами на руке модели), цветные фильтры и др. Всё это нетрудно оборудовать при наличии энтузиазма - самоделками.
Я бы порекомендовал сразу ставить не кронштейны, а рейлинги - по которым можно будет перемещать софиты (вверх-вниз; по стене ближе-дальше; по потолку вправо-влево).

Кроме софитов на рейлинги можно будет крепить вентиляторы (генераторы "ветра"). А также крепить отражатели дневного света.

В простейшем случае рейлинги - это недлинные отрезки алюминиевых карнизов для штор, или вообще пластиковые трубы ПВХ для сантехнической разводки. Всё это - выше головы по стенам, и вероятно на потолке. Если сделать аккуратно - комнату сильно не испортит.
Вдоль стен также - карнизы: фоны вешать как шторы. В простейшем случае это обычная ткань, а не "профессиональные фоны для фотографов". Если поехать на комбинат, где выпускают ткани - это стоит сущие копейки. Я такие магазины при комбинатах знаю в Костроме и обл., в Вологде, в Беларуси. Ткань немнущаяся, лён с лавсаном; рогожка, синтетика и пр и пр.

Для уменьшения расходов рекомендую пользоваться сайтами, где ненужное отдают даром - обрезки труб, фанеры и пр и пр.

И наконец - напишите, где это вы создавать студию будете в Москве. Может, кого заинтересует ваш проект...

Но перво-наперво надо заручиться согласием близких на реализацию таких планов... а то как бы не пришлось всё это в гараж перетаскивать...

Сообщение отредактировал nettmann: 20 July 2017 - 20:22


#9 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 20 July 2017 - 22:33

К уже сказанному добавлю от себя:

1. Количество источников света (любого: импульсного или постоянного) должно быть не менее 3-х
2. Сразу забудьте об объективах с фокусным расстоянием меньше 85мм на ФФ, больше - лучше... А вот теперь посчитайте какая должна быть длина комнаты для съемки в рост модели среднего ростам 175 см "с запасом" ;)
3. Соответственно и место для "раскатки" фона должно быть тоже с запасом. Если съемка будет только до поясного портрета - тогда "раскаткой" можно пренебречь.
4. Если под студию будет переоборудована одна из жилых комнат, то свет рекомендую ставить только на стойки, чтобы можно было его убрать по необходимости. Так и же и для фона есть соответствующие стойки. Если комната отдается под студию на совсем, можно что-то придумать с крепежом на стену.
5. Фотоаппарат подойдет любой, даже K10D... Важнее объективы.
6. На сэкономленные средства от покупки камеры, лучше купите хороший свет!
7. Постановку света можно подсмотреть на ютубе - там много уроков. Сложнее с психологией - вот ей бы поучиться... Если найдете где - дайте знать, я бы тоже сходил послушал :)

И самое главное - больше снимайте и анализируйте ошибки.

P.s. В приведенных по ссылке примерах, кстати, нет ничего сложного, в плане постановки света, но и до классического актерского портрета они тоже недотягивают... примеры с просторов паутины:

Изображение

Изображение

#10 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 July 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Сложнее с психологией - вот ей бы поучиться...

Опытные модели, как правило, знают и умеют больше начинающих портретистов. И сами предлагают варианты поз, выражений лица и мимику. Вот если нужно из модели "выжать" нечто нестандартное, тогда требуются специальные способы. Причем одинаковых приемов для разных людей не бывает: нужен индивидуальный подход. Топикстартер, насколько понял, собрался снимать актеров. Соответственно, это, скорее всего, люди уже умеющие себя подать в выгодном ракурсе.

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 July 2017 - 03:25

Просмотр сообщенияLexus (20 July 2017 - 18:33) писал:

Чтобы определиться со схемой освещения , надо понимать какая нужна. Я сейчас понятия не имею какая нужна. Я всегда на улице снимал и студийной съёмкой ни разу не занимался. Навороченные схемы освещения мне не нужны. Есть ведь стандартый схемы освещение , самые простые так сказать. Основы , с них и начну. Два источника наверное хватит , но тут вопрос опять-же. Источники какие ? Софтбоксы ? Зонтики со вспышкой ?
Тогда так - каковы размеры помещения, в котором вы намерены организовать студию?

#12 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 07:11

Lexus, не с того начинаете, не с оборудования надо. Вам начальные курсы художников нужны, гипсовая голова и последовательно, по мере накопления опыта - сначала один, потом второй, потом третий и т.д. ручные фонарики, чтобы в темной комнате увидеть, какой рисунок дают они, какое взаимное положение (головы и фонарика/ов) будет выигрышным.
Второй этап - эксперименты с рассеянным и отраженным светом от фонарика/ов.
Третий этап - после освоения навыков по управлению светом (гипс+фонарики+фон+рассеиватели+отражатели) Вы без всякой посторонней помощи сможете выбрать именно ту конфигурацию оборудования, какая нужна под выбранную схему освещения.
Сейчас на Вас навалили кучу информации, но толку от нее нет, т.к. Вы не подготовлены теоретически.

#13 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 July 2017 - 08:21

О, кстати, вспомнилось мне тут почему-то:

"Словно умудренные жизненным опытом стервятники в пустыне, они смотрят вслед проползающим путникам. На вопрос, где можно напиться, они долго обсуждают, нужна ли тебе вода и неизменно приходят к выводу, что нет, тебе, брат, вода ни к чему. Неспешно перечисляют причины, по которым тебе лучше жить без воды. И ни один из них не покажет в какой стороне колодец."

:rolleyes:

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 July 2017 - 08:36

А вообще вариантов тьма
https://www.google.r...iw=1280&bih=915

#15 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2017 - 08:58

Lexus, дома свет от зонтиков в стеснённом помещении будет слишком непредсказуем. Да и применений у них меньше. Как фон, например, не поставишь (стекло, предметку поснимать, вообще с контровым светом поиграть). Смотрите в сторону софтбоксов - с ними больше простора для фантазии и более точное управление светом. Я купил зонтики, пришлось переделывать - рассеиватели самодельные на них шить/лепить из газовой ткани... опять же соты захочется, а на зонтик очередной геморрой их приспособить, даже если с рассеивателями справитесь. В общем - софтбокс рекомендую и желательно примерно от 60х90 см. площадью - не меньше. Сейчас складные всякие бывают. А при желании и самостоятельно покулибничать.

#16 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 21 July 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияНиколаич (20 July 2017 - 23:37) писал:

Опытные модели, как правило, знают и умеют больше начинающих портретистов. И сами предлагают варианты поз, выражений лица и мимику. Вот если нужно из модели "выжать" нечто нестандартное, тогда требуются специальные способы. Причем одинаковых приемов для разных людей не бывает: нужен индивидуальный подход. Топикстартер, насколько понял, собрался снимать актеров. Соответственно, это, скорее всего, люди уже умеющие себя подать в выгодном ракурсе.
Если бы портреты, пусть даже и актеров, было бы снимать так легко, уже давно все бы были портретными фотографами! ;)

#17 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2017 - 03:25) писал:

Тогда так - каковы размеры помещения, в котором вы намерены организовать студию?
1) Однокомнатная квартира есть своя , жилая площадь комнаты 18 кв/м.
2) Теперь по поводу актёров. Да есть те , кто хочет навороченное портфолио и они как правило тупо идут в нормальную студию и отваливают бабла и не парятся. Но сейчас есть запрос на молодых актёров-выпускников. У них больших запросов нету , но и откровенное УГ тоже нельзя , так как фотографии пойдут на сайт агентства.

Цитата

Смотрите в сторону софтбоксов - с ними больше простора для фантазии и более точное управление светом.
Я правильно понял , что если выбираю софт-боксы то импульсный свет сразу отметается ? Честно говоря сам не хочу с импульсным работать. Но если понадобиться буду учиться.

Цитата

ручные фонарики, чтобы в темной комнате увидеть, какой рисунок дают они, какое взаимное положение (головы и фонарика/ов) будет выигрышным.
Этим я занимался , вообще световой кистью увлекался.
Сейчас у меня в голове почему-то проблема выбора света , на каком остановиться импульсный или постоянный.

Вот конкретно что надо получить. ВОт на такой уровень надо выйти. Кто может сказать , тут сложные схемы освешения ? Это вот конкретно наши актёры.
http://star-rain.com/realty399.html
http://star-rain.com/realty362.html

#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияLexus (21 July 2017 - 12:29) писал:

1) Однокомнатная квартира есть своя , жилая площадь комнаты 18 кв/м.


Крайне мало для студии

#19 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 July 2017 - 13:00) писал:

Крайне мало для студии
Ну блин! что есть))) значит на первых парах без ростовых обойдуться , только личико и поясные.

#20 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияLexus (21 July 2017 - 13:05) писал:

Ну блин! что есть))) значит на первых парах без ростовых обойдуться , только личико и поясные.

Вложитесь в оборудование студийное и берите в каком ни будь коворкинге площадь на пару дней. Или даже часов на 6 - 8. Многие так и делают.

#21 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 13:13

Как я понял , k-5 вполне хватит. оке , тут тема закрыта. ВОпрос по стеклу тогда. ЧТо брать ? Сейчас есть кит 18-55 , это из автофокусных , остальное мануальное для цветочков и прочего. Гелиосы , А 35-70 ,
F 100-300 продал. Если и брать то только АФ. Помотрел сейчас на цены на новые объективы и прифигел :(

#22 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 21 July 2017 - 13:15

Просмотр сообщенияLexus (21 July 2017 - 13:13) писал:

Как я понял , k-5 вполне хватит. оке , тут тема закрыта. ВОпрос по стеклу тогда. ЧТо брать ? Сейчас есть кит 18-55 , это из автофокусных , остальное мануальное для цветочков и прочего. Гелиосы , А 35-70 ,
F 100-300 продал. Если и брать то только АФ. Помотрел сейчас на цены на новые объективы и прифигел :(
полтос 1.4 берите и всё.. для всего хватит:)

#23 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 21 July 2017 - 13:50

Просмотр сообщенияLexus (21 July 2017 - 12:29) писал:

Вот конкретно что надо получить. ВОт на такой уровень надо выйти. Кто может сказать , тут сложные схемы освешения ? Это вот конкретно наши актёры.
http://star-rain.com/realty399.html
http://star-rain.com/realty362.html
сходите в ближайшую фотолабу, попросите сфотографировать вас на паспорт, заодно и "схему" такую посмотрите...
по приведенным вами ссылкам на мой не глубоко просвещенный взгляд схема с одним источником и отражателем для подсветки теней, на некоторых фото подсвечен фон вторым источником.
такую схему при погрудных и поясных портретах можно реализовать и на кухне хрущевки, не то что в комнате 18м.кв.

Сообщение отредактировал karimar: 21 July 2017 - 13:52


#24 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 21 July 2017 - 14:07

снимал подобное на площади три метра квадратных:

три импульсных (Yongnuo YN-560 III) источника - рисующий (с софтбоксом, складывается как зонт - в китае 15у.е.), контровый (с насадкой сотовый грид) и пых на фон (тоже с сотовым гридом):
Прикрепленное изображение: web_DSC07934_P_чб_cr.jpg

и два тех же (Yongnuo YN-560 III) источника - рисующий и на фон:
Прикрепленное изображение: web_DSC08267_P_чб.jpg


это ооочень простая схема и реализуемая в любых условиях с действительно бюджетным/подручным материалом

Сообщение отредактировал karimar: 21 July 2017 - 14:20


#25 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2017 - 15:09

Просмотр сообщенияLexus сказал:

Я правильно понял , что если выбираю софт-боксы то импульсный свет сразу отметается ?

Что мешает в софтбоксе вспышку использовать?

Прикрепленное изображение: 972.970.JPG

С ним-то как раз проще, особенно если решить проблему пилотного света.

По комфортному пилотному свету рисунок поставили, с мощным импульсным сфотографировали. Глаза актёров не напрягаются от постоянного яркого совещения, температура в комнате не растёт, кондиционер на полную не выкручен, расход электроэнергии приемлем - одни плюсы :)

#26 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 15:14

Крепление для вспышки советую такое

Изображение
И вспышка ставится легко и надежно и модификаторы с байонетом Bowens использовать можно.

Сообщение отредактировал kmzer: 21 July 2017 - 15:15


#27 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2017 - 15:19

kmzer, круть... тоже хочу, надо порыть в Чикагинске где есть :)

#28 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 21 July 2017 - 15:19

Просмотр сообщенияLexus (21 July 2017 - 12:29) писал:


Я правильно понял , что если выбираю софт-боксы то импульсный свет сразу отметается ? Честно говоря сам не хочу с импульсным работать. Но если понадобиться буду учиться.

Сейчас у меня в голове почему-то проблема выбора света , на каком остановиться импульсный или постоянный.

Вот конкретно что надо получить. ВОт на такой уровень надо выйти. Кто может сказать , тут сложные схемы освешения ? Это вот конкретно наши актёры.
http://star-rain.com/realty399.html
http://star-rain.com/realty362.html

В приведенных примерах только один источник света - дешево и сердито...

Насчет импульса или постянки - это дело личных предпочтений. В вашем случае не принципиально чем светить. Если совсем интересно попробовать - можно устроить встречу и поснимать и на то и на другое :)

Зависимость наличия софтбокса определяется не типом источника света - он может быть установлен и на импульсную лампу и на постоянный свет! :)

А вообще, проще всего сходите в любую студию, посмотрите что и как у них устроено - много сразу станет понятным :)

#29 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2017 - 15:25

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

А вообще, проще всего сходите в любую студию

И дома можно ничего не городить. За те деньги, которые будут потрачены на свою аппаратуру вполне можно полгодика-годик время от времени снимать в просторной студии с более качественным светом.

Отчего я так резко повернул? :) Мол, сам-то снимает, покупает. Нуууу... я как бы без проблем дома 30 кв.м. выделяю на вечер поснимать при желании. Квартира большая :-)

(шепотом: и то тесновато - а в студии бывает 60, и 80 и больше)

#30 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 15:28

Начните с пары китайских вспышек, софтбокса 60х60 или 80х80 (но не меньше, чтобы тени были мягче), отражателя и пары копеечных сотовых насадок на вспышку. А дальше - война план покажет :)
И снимать лучше дома - нет ограничения временем аренды, можно наэкспериментироваться по самое не могу.

Для примера: крохотный гостиничный номер, одна вспышка, софтбокс, отражатель на коленях модели, 50мм фокусного.

Изображение
Alena
by kmzer, on Flickr

Сообщение отредактировал kmzer: 21 July 2017 - 15:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных