Перейти к содержимому


О надежности оптических носителей


Сообщений в теме: 121

#1 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2017 - 03:00

Начал переносить в облако старый архив, записанный на DVD-болванки в 2004-2008 годах. Пока из примерно 30 штук не побилось ни одной. Все читаются, и все нормально. Болванки, правда, покупал придирчиво.

Так что не совсем они нас обманули. Слухи о том, что все болванки превращаются в тыкву через пару лет, явно преувеличены.

#2 Владимир Шурухин

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Шурухин
  • Город:Белогорск

Отправлено 20 May 2017 - 08:26

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Слухи о том, что все болванки превращаются в тыкву через пару лет, явно преувеличены.
Да это в общем-то не слухи а задокументированные факты.

#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 May 2017 - 09:19

сейчас в любом случае дешевле а удобнее использовать HDD =\

#4 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 09:38

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

...Так что не совсем они нас обманули. Слухи о том, что все болванки превращаются в тыкву через пару лет, явно преувеличены.
Никто никого не обманывал, надо воспринимать как предупреждение. Вам повезло - хорошо. Но вот у меня случилось. Фото в TIFе, сделанные и подготовленные для полиграфии в 1998 г., стали хламом уже к 2008 г., когда скопировал их на жесткий диск

Сообщение отредактировал UVP: 20 May 2017 - 09:41


#5 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 10:24

У меня по DVD пока очень даже неплохо. Все прочиталось при копировании на HDD. Диски где-то с начала века.
CD просто все собрал и выбросил. Отслоение на всех.

#6 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияbarns (20 May 2017 - 09:19) писал:

сейчас в любом случае дешевле
Ну вообще не совсем. Стоимость гигабайта у BD поменьше будет.

Цитата

удобнее использовать HDD =\
С этим не поспоришь. Надежность правда вопрос сложный. Если особо "удачно" сломать HDD, то можно лишиться всей информации на нем разом.

#7 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 14:48

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

С этим не поспоришь. Надежность правда вопрос сложный. Если особо "удачно" сломать HDD, то можно лишиться всей информации на нем разом.
Одна дорога - в "облака". Только платить надо, если хочешь много места. по крайней мере самое важное можно так дублировать

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2017 - 17:56

Просмотр сообщенияUVP (20 May 2017 - 14:48) писал:

Одна дорога - в "облака". Только платить надо, если хочешь много места. по крайней мере самое важное можно так дублировать
Огромные архивы, храню в электронном виде с 90-хх гг. CD, DVD - есть случаи потерь, и достаточно много. На HDD - тоже потери есть, много, крайне огорчительно. Восстановление данных на электронных носителях - это только для банковских дорогостоящих архивов. Для всех остальных случаев - крайне невыгодно. К тому же и рискованно. Знакомая дама пошла восстанавливать фото архивы 1,5 Тб. Там система ясная - покупка за ваши деньги работоспособного аналога вашего HDD и замена носителя. Берётся аванс (стоимость аналога 100% + стоимость работ 50%). Результат был отрицательным - аванс не вернули.
Кроме того, архив плёнок ч\б и цветных, архив плёнок видео (на микро-кассетах). Так вот тут потерь практически и нет...

#9 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 20:23

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Стоимость гигабайта у BD поменьше будет.
Я использую BD под бэкапы. Но пока их стоимость (в пересчете на мягкую пахоту) заметно выше стоимости HDD.

#10 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 22:05

Кстати, а кто чем и как систематизирует / создает резервные копии? Поиск по форуму дал несколько веток, но очень старых. Есть у кого идеи / наработки?
Можем поделиться здесь, обсудить.

#11 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 23:28

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 22:05) писал:

Кстати, а кто чем и как систематизирует / создает резервные копии? Поиск по форуму дал несколько веток, но очень старых. Есть у кого идеи / наработки?
Можем поделиться здесь, обсудить.
Acronis True Image 2015.
Основная картотека хранится на внешнем HDD 2тб.

#12 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 00:13

Просмотр сообщенияUVP (20 May 2017 - 14:48) писал:

Одна дорога - в "облака". Только платить надо, если хочешь много места. по крайней мере самое важное можно так дублировать
Или свое облако поднимать. У меня есть. Расходов на стройку - только личное время, расходов на работу - только элво (правда его нуна много).

#13 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 21 May 2017 - 03:27

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 22:05) писал:

Кстати, а кто чем и как систематизирует / создает резервные копии? Поиск по форуму дал несколько веток, но очень старых. Есть у кого идеи / наработки?
Наработок нет, а идея очевидна. Все надежные недорогие хранилища медленны. Поэтому хранить надо отдельно, далеко и надежно --тома собственно с данными, и отдельно -- близко и в быстром достпе -- индексы к томам. Типа кататога превьюшек, кеша бриджа и тп.
Причем это верно и для облака типа Glacier, и для болванок.
В принципе, все понятно, "можно брать лопатку и копать". Но лень.

#14 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 May 2017 - 03:50

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Glacier
Если всё будет нормально, завтра будет Glacier.

#15 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 21 May 2017 - 07:24

У меня несколько иной подход к бэкапам. Хранить надо первоисточник. По возможности - с настройками обработки.
Т.е. jpg пойдет в бэкап только если нет RAW.
И чем больше экземпляров бэкапов - тем лучше. Потому у меня и BD, и DVD.
Но на данном этапе у меня задача отделить jpg без RAW. В принципе, решение нашел, но надо потестировать.

#16 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 May 2017 - 13:07

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (21 May 2017 - 00:13) писал:

Или свое облако поднимать. У меня есть. Расходов на стройку - только личное время, расходов на работу - только элво (правда его нуна много).
это серьезный подход. Если оно стоит того. Мне пока хватает традиционных хранилищ, а облако - для временного хранения и доступа с нескольких устройств

Правда вот наш гарант подгадил... Яндекс со своими сервисами меня вполне устраивал

#17 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 16:02

Просмотр сообщенияUVP (21 May 2017 - 13:07) писал:

Яндекс со своими сервисами меня вполне устраивал
Обойти блокировку не получается? Ведь opera есть, плагин friGate. Или все несколько сложнее?

#18 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияUVP (21 May 2017 - 13:07) писал:

это серьезный подход. Если оно стоит того. Мне пока хватает традиционных хранилищ, а облако - для временного хранения и доступа с нескольких устройств

Правда вот наш гарант подгадил... Яндекс со своими сервисами меня вполне устраивал
Вот потому я и предпочел вариант - не зависеть ни от госдеповской санкционной придури, ни от чьей-либо иной.
Плюс, опять же, ничего шифровать не обязательно - все равно никто, окромя меня, туда доступа физически не имеет!

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 21 May 2017 - 18:33


#19 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 May 2017 - 19:27

Просмотр сообщениясерый17 (21 May 2017 - 16:02) писал:

Обойти блокировку не получается? Ведь opera есть, плагин friGate. Или все несколько сложнее?
На разных компах по-разному. Затруднения на том, где провайдер Киевстар

#20 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2017 - 06:36

Просмотр сообщенияUVP (21 May 2017 - 19:27) писал:

На разных компах по-разному. Затруднения на том, где провайдер Киевстар
Ну, во-первых есть Tor, а во-вторых, чего такого было в Яндексе, чего нет в других облачных хранилищах? pCloud, например, очень удобная штука. А Mega дает 50 гб бесплатно. А есть ещё всякие OneDrive, DropBox, Google Disk, да хотя бы тот же UkrNet. Вариантов хватает. И необязательно все яйца класть в одну корзину :).

Сообщение отредактировал Sergii: 27 May 2017 - 06:37


#21 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 27 May 2017 - 21:40

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А Mega дает 50 гб бесплатно
Ким Дотком сейчас в очень щекотливом положении. Конечно, подобный бизнес защищен от резких падений, но эта корзина - не самая надежная в настоящее время :)

#22 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2017 - 21:55

Зашла тема про облака. Хорошо.
Кто где хранит бесплатно и надёжно? ЯндексДиск? Облако мейл ру? Гугл Драйв?

#23 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2017 - 23:54

Просмотр сообщенияArksonisIntro (27 May 2017 - 21:55) писал:

бесплатно и надёжно
Да они и за деньги-то нихрена не гарантируют, а вы про бесплатно..

#24 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 00:24

Я про гарантии ничего не говорил. Я про бесплатно и надёжно. Яд у меня с 2011года. Ничего не пропало.

#25 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияrapucha (20 May 2017 - 03:00) писал:

Начал переносить в облако старый архив, записанный на DVD-болванки в 2004-2008 годах. Пока из примерно 30 штук не побилось ни одной. Все читаются, и все нормально. Болванки, правда, покупал придирчиво.

Так что не совсем они нас обманули. Слухи о том, что все болванки превращаются в тыкву через пару лет, явно преувеличены.
превращаются, вам просто сказчно повезло.
Пока существует только одно решение, магнитная лента, 50 лет вроде ОК. но это дорого и не очень емко 200-300 гб на бабине, используется только в корпорациях коиу жизгнено важно.

Сообщение отредактировал Epigon: 28 May 2017 - 23:36


#26 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 May 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияSergii (27 May 2017 - 06:36) писал:

Ну, во-первых есть Tor, а во-вторых, чего такого было в Яндексе, чего нет в других облачных хранилищах? pCloud, например, очень удобная штука. А Mega дает 50 гб бесплатно. А есть ещё всякие OneDrive, , Google Disk, да хотя бы тот же UkrNet. Вариантов хватает. И необязательно все яйца класть в одну корзину :).
На Тоr не повесишь все сервисы, которые есть у Яндекса. То же Яндекс-облако интегрировано в браузер и в систему, что есть многие удобства. Да, Гугл-диск, который тоже широко интегрирован. Он у меня тоже есть. DropBox всего лишь хранилище с ограниченным сервисом.... Понимаете, когда привыкаешь к чему то как к своему рабочему инструменту, то когда его у вас нагло забирают, возникает очень мягко говоря негативная реакция. И это на фоне того, что у тебя постоянно отбирают твое привычное из социокультурной среды... Понимаете? Дело не в альтернативе, а в том, что тебя опять ломают через колено во имя чуждых мне абстрактных идей

#27 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 May 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Начал переносить в облако старый архив, записанный на DVD-болванки в 2004-2008 годах. Пока из примерно 30 штук не побилось ни одной. Все читаются, и все нормально. Болванки, правда, покупал придирчиво.

И каким краем вся эта хрень относится к обработке фотографий?

#28 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 May 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияProtero (29 May 2017 - 20:58) писал:

И каким краем вся эта хрень относится к обработке фотографий?
очень прямо,это хранение того, что обрабатывать,

Сообщение отредактировал Epigon: 29 May 2017 - 21:06


#29 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 29 May 2017 - 21:45

А о каких объемах хранения речь? На облаках.

#30 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 May 2017 - 22:03

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

очень прямо,это хранение того, что обрабатывать

Обсуждение оптики тоже сюда?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных