Перейти к содержимому


Битва беззеркалок



Сообщений в теме: 3060

#2791 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 May 2017 - 19:53

homa, в том то и дело, что у этого зума 24-70/4 на 24 мм дисторсию править невозможно, надо или принять как должное, или снимать на 28 мм - потом гимора меньше будет с постобработкой :). А резкость отличная, Вы посмотрите тесты Фотозоны и сравните с объективами Пентакс или Кэнон, Сони по разрешению их уделывает. Меня оптика устраивает, для тревела вполне хорошо, можно не париться с фиксами в большинстве случаев :)

#2792 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 May 2017 - 20:13

A7m2 + FE 24-70

Изображение
Это в Бордо такой Ситроен попался, с виноградными лозами на борту :)

Далее г. Шинон, долина р. Луары

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2793 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 May 2017 - 21:46

Что-то у нас битва беззеркалок свелась к поединку Сони и Фуджи, хотя это, видимо, вполне объяснимо, динамика этих компаний просто поражает.

Ну, продолжу - взяли в г. Бриар (Франция) кораблик, пенешет по-ихнему, и поплыли на 3 дня по каналам долины р. Луары. Верхний снимок - это мы плывём по судоходному каналу поверх самой реки, типа такой водный мост, очень необычно и красиво. Там моя семья стоит :). Ну а на втором снимке я засветился за штурвалом, редкий кадр, обычно я за кадром :)

Техника та же, что и выше.

Изображение

Изображение

Кстати, если кому интересно поплавать на пенешетах по каналам Франции, пишите в личку, постараюсь поделиться опытом. Но нам очень понравилось :)

#2794 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 08 May 2017 - 17:48

Изображение
Там, далеко...

#2795 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 May 2017 - 20:49

Изображение

#2796 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияAlpest (05 May 2017 - 21:46) писал:

Что-то у нас битва беззеркалок свелась к поединку Сони и Фуджи, хотя это, видимо, вполне объяснимо, динамика этих компаний просто поражает.


Ответ довольно прост, ровно потому, что не так давно у каждого второго обладателя зеркалок была техника Кенон и у каждого третьего Никон. Чисто статистика.
Ну и владельцы Сони и Фуджи, наверное, имеют больше возможностей путешествовать чем, владельцы самсунгов и олимпо/панасов. Хотя, к примеру фоток с Сони-некс тоже стало совсем незначительное количество, не говоря про камеры Рико.

Есть ещё предположение. Владельцы наигрались и потерялся эффект новизны и желание показать как их камера хорошо снимает скамейки и заборы. Опять же, снимать в красивых местах на порядок проще, чем в некрасивых.

#2797 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 11:34

Изображение

Canon EOS M3

#2798 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 May 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияinmybehalf (10 May 2017 - 10:31) писал:

Опять же, снимать в красивых местах на порядок проще, чем в некрасивых.
Вопрос спорный. Я бы сказал, что в красивых местах возможностей для хорошего кадра больше, но их ещё реализовать надо. Например, тонны фото в каком-нибудь Инстаграм - люди ездят, много красивого видят, а передать это хорошо не всегда могут и умеют.

#2799 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияAlpest (14 May 2017 - 15:26) писал:

Вопрос спорный. Я бы сказал, что в красивых местах возможностей для хорошего кадра больше, но их ещё реализовать надо. Например, тонны фото в каком-нибудь Инстаграм - люди ездят, много красивого видят, а передать это хорошо не всегда могут и умеют.
Трудно не согласится. Во-первых количество должно со временем перейти в качество. Но это случится не у всех и по многим причинам, даже вполне понятным.
Во-вторых у серого большинства, всё-таки в красивых местах чисто статистически шансов что-то приличное снять больше, чем в местах, где живописное можно увидеть только сильно тренированным или талантливым глазом.
Инстаграмм, это замена ЖЖ или другой соц.сети, просто более картинко ориентированная. А контингент там тот же.
И опять же вредное влияние ХДР и всяких попса-технологий бетонируют всё красивое вполне надежно.
В-третьих посмотрите в "нашу" ветку , не эту, а Осуждение фотографий. Интересных авторов человек 5, критиков 2-3, остальное просто флуд и мусор. И что? спустя годы никакого прогресса, ни качественного ни количественного. Только камеры меняются. :-)

#2800 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 15 May 2017 - 14:36

Изображение

Изображение

Canon EOS M3

#2801 Vitalij_K

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 May 2017 - 06:51

Изображение
X-E2+18-55

#2802 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 May 2017 - 08:49

Изображение

#2803 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 May 2017 - 11:38

A7m2 + FE 24-70/4
Изображение

#2804 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 09:23

Просмотр сообщенияfone (16 May 2017 - 08:49) писал:

Цвета ядренные даже на офисном LG, может как-то подгонять под WEB ?

#2805 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 May 2017 - 10:00

inmybehalf, цвета как есть, весенние, и свет режимный.

#2806 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 May 2017 - 10:09

fone, ну немного правили цвет, сознайтесь :), у нас на Урале небо всё же бледнее. Я не осуждаю, сам пользуюсь цветокоррекцией , где считаю нужно, это нормальная обычная практика, тут главное не увлечься :).
PS. У меня, кстати, хороший монитор на IPS-матрице, цвет передаёт точно, не врёт.

Сообщение отредактировал Alpest: 17 May 2017 - 10:13


#2807 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 May 2017 - 17:25

Alpest, немного подтянул тени и света, после этого цвет теряет сочность, вернул к исходному. Цвет неба на ширик всегда получается более насыщенным, чем есть на самом деле.

П.С.: у меня монитор с такой-же матрицей.

#2808 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияfone (17 May 2017 - 17:25) писал:

Alpest, немного подтянул тени и света, после этого цвет теряет сочность, вернул к исходному. Цвет неба на ширик всегда получается более насыщенным, чем есть на самом деле.

П.С.: у меня монитор с такой-же матрицей.
Я обычно, перед выкладыванием , сохраняя для Web, проверяю в браузере, что вышло. Обычно в браузере выходит бледнее. Тогда слегка поднимаю насыщенность и смотрю снова. И так 2-3 итерации.
Думаю уже почти у всех дома IPS или аналог. Обычно офисные показывают менее насыщенную картинку. А у вас просто зеленая кислота. Я вот о чём, без обид.

#2809 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 May 2017 - 18:00

А я, может это покажется странным, ничего не делаю с фото для Web, я обрабатываю фото в С1 для последующей печати в минилабе, это же фото закачиваю в Яндекс, а потом просто сюда размещаю. Ну и иногда приходится чуть сжать, т.к. есть ограничение по размерам файла, только и всего :). Вроде цвета у меня глаз не режут, и именно так, как я и обрабатывал :)

#2810 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 May 2017 - 18:09

Просмотр сообщенияinmybehalf (18 May 2017 - 12:57) писал:

Думаю уже почти у всех дома IPS или аналог.
Думаю, не у всех. Кстати, есть IPS и есть TN, я не слышал про аналоги IPS, может отстал :). IPS теперь тоже разные, сейчас уже всё на диодах идёт, у меня ещё на холодных лампах, гуру говорят, что это для цвета лучше. Я верю :). Мой монитор даёт что-то около миллиарда цветов, так это или нет - не знаю, но это признак крутого монитора :). Я надеюсь, что Вы поняли, что я пишу с определённой долей иронии на маркетинг наших девайсов.

#2811 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 May 2017 - 18:24

Дабы разбавить дискуссию, размещу ещё несколько фото.
A7m2 + FE 24-70/4
Изображение
Это наш караблик, пенешот по-французски. Ждём, когда откроют шлюзы.

Изображение
А это сами шлюзы с ручным управлением, аутентичный вариант :)

Изображение
На заднем плане атомная станция.

Изображение
Приплываем в г. Бриор, откуда отплывали. Конец водному путешествию :)

#2812 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 09:34

Просмотр сообщенияAlpest (18 May 2017 - 18:09) писал:

Думаю, не у всех. Кстати, есть IPS и есть TN, я не слышал про аналоги IPS, может отстал :). IPS теперь тоже разные, сейчас уже всё на диодах идёт, у меня ещё на холодных лампах, гуру говорят, что это для цвета лучше. Я верю :). Мой монитор даёт что-то около миллиарда цветов, так это или нет - не знаю, но это признак крутого монитора :). Я надеюсь, что Вы поняли, что я пишу с определённой долей иронии на маркетинг наших девайсов.
Вечером до компа не добираюсь, разбавить нечем...
Но матрицы Сони как-то на кислотность не провоцировали. Несмотря на их подросшие тех.характеристики, лично для меня последний интересный цвет у Сони остался на NEX-7. Немного жалею, что не купил. У Фуджи цвет менее предсказуем на родных матрицах был. На последних моделях с 24Мп, уже не знаю. Возможно от этого фотки с Фуджи или очень хороши или так же очень провальны. Приятно удивили с Canon EOS M3 , недавно добавленные. Думал у Кенона всё плохо, раз он так непопулярен.

PS. Я не знаю что за матрица на моем древнем Macbook Pro 2007 года, но по цвету явно не TN, в 2008 TN были омерзительные для фото. Перед покупкой с рук в 2012 я обошел массу точек продаж пытаясь найти ноут с приличным экраном кроме apple - вообще ничего в диапазоне 500-700 $, случайно взял уже устаревший Macbook Pro и до сих пор цвет радует. Были попытки что-то сделать у ноутов MSI, но углы обзора их матриц были очень узкие +/- 15 градусов и цвет портился.
Вообще, связка камера+монитор должна быть и как контроль какой-нибудь планшет/телефон от apple.
А количество цветов ограничивается битностью изображения при попадании на фото с камеры и при обработке, тут сколько миллиардов в теории на мониторе не важно. Вот тональность облаков у Вас мне кажется грубоватой. Скорее всего от матрицы сони косяк.

Сообщение отредактировал inmybehalf: 19 May 2017 - 10:18


#2813 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 May 2017 - 01:20

inmybehalf, дома, на трёх мониторах, на телевизоре, на планшете - везде одинаковый цвет, до кислоты далеко. Может Вам стоит приехать и увидеть своими глазами весеннюю зелень севера среднего Урала, она сама по себе очень яркая и насыщенный цвет имеет, буквально две недели в году. На представленном снимке все соответствует реальности. Стоит обратить внимание на освещённость дальнего плана, и переднего - она разная. Дальний план освещен солнцем сквозь дымку и грозовые облака. Лес кстати мокрый, сразу после дождя.

#2814 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 May 2017 - 19:47

inmybehalf, Нормальные там облака, у меня и на Пентаксе также получалось. Я всегда понижаю экспозицию неба примерно на 0,7 стопа при обработке, т.к. небо чаще всего выбивается в той или иной степени. Соответственно, облака становятся фактурнее. Кстати, не думаю, что матрицы Сони имеют какой-то селективный "косяк" именно на облаках, другое тоже бы страдало.

fone, я думал Вы где-то рядом живёте со мной, у нас на Южном Урале небо бледнее и оттенок другой, это меня и смутило, думал что-то подкрутили при обработке. А так, ближе к северу, небо иначе смотрится, согласен.

#2815 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2017 - 15:57

Просмотр сообщенияinmybehalf (17 May 2017 - 09:23) писал:

Цвета ядренные даже на офисном LG, может как-то подгонять под WEB ?
сцена высоконтрастная, там как раз и должно быть ядрёненько

Просмотр сообщенияfone (16 May 2017 - 08:49) писал:

Изображение
и здесь, и на предыдущей фотографии интереснее всего выглядит отражение, которое у вас оказалось сильно скрытый. Имейте ввиду в следующий раз.

#2816 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияfone (20 May 2017 - 01:20) писал:

inmybehalf, дома, на трёх мониторах, на телевизоре, на планшете - везде одинаковый цвет, до кислоты далеко. Может Вам стоит приехать и увидеть своими глазами весеннюю зелень севера среднего Урала, она сама по себе очень яркая и насыщенный цвет имеет, буквально две недели в году. На представленном снимке все соответствует реальности. Стоит обратить внимание на освещённость дальнего плана, и переднего - она разная. Дальний план освещен солнцем сквозь дымку и грозовые облака. Лес кстати мокрый, сразу после дождя.
Нет, не приеду. Я уж лучше, куда потеплее и меньше людей, которых понимаю.
Всё, не спорю. Нравится, ок. Это как спорить про то, что закатное солнце желтит и какой ББ нужен.

Просмотр сообщенияAlpest (20 May 2017 - 19:47) писал:

inmybehalf, Нормальные там облака, у меня и на Пентаксе также получалось. Я всегда понижаю экспозицию неба примерно на 0,7 стопа при обработке, т.к. небо чаще всего выбивается в той или иной степени. Соответственно, облака становятся фактурнее. Кстати, не думаю, что матрицы Сони имеют какой-то селективный "косяк" именно на облаках, другое тоже бы страдало.

После матриц Сигмы, все прочие Сони, Петаксо-сони мне кажутся ужасными, не принимайте моё испорченное мнение, не страшно.
Большой плюс, что у Вас зелень хотя бы естественного цвета. :)
Я, лично, уже почти перестал издеваться над облаками, ну кроме явно выраженных грозовых. Где хочется похимичить, чтобы передать буйство стихии во всем великолепии.

#2817 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 May 2017 - 20:59

SIGMA sd Quattro & SIGMA 18-35/1.8, 35mm(52mm), F5.6, 1/1000, ISO 100
Прикрепленное изображение: SDIM0175.jpg

SIGMA sd Quattro & SIGMA 18-35/1.8, 35mm(52mm), F5.6, 1/800, ISO 100
Прикрепленное изображение: SDIM0176.jpg

SIGMA sd Quattro & SIGMA 50-150/2.8, 50mm(75mm), F5.6, 1/500, ISO 100
Прикрепленное изображение: SDIM0171-2.jpg

Сообщение отредактировал ZVlad: 22 May 2017 - 21:00


#2818 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 May 2017 - 21:49

SIGMA sd Quattro & SMC Pentax 67 120mm f/3.5 soft

Прикрепленное изображение: SDIM0530-1.jpg

Прикрепленное изображение: SDIM0543.jpg

#2819 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 May 2017 - 17:08

Просмотр сообщенияinmybehalf (22 May 2017 - 17:03) писал:

После матриц Сигмы, все прочие Сони, Петаксо-сони мне кажутся ужасными, не принимайте моё испорченное мнение, не страшно.
Ну вот, наш коллега ZVlad выложил фото с матрицы Сигмы. Хорошие цвета, по-моему всё естественно. Только я не вижу какой-то разительной разницы с матрицами Сони. Есть какая-то разница в деталях, оттенках, но это не принципиально. Да, у разных производителей есть своя характерная картинка, но никто не будет делать что-то сильно особенное, чтобы не пугать потребителя (ну, типа цветов в стиле Энди Уорхола :) )

#2820 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 May 2017 - 17:55

Alpest, Я вот вечером доберусь до домашнего компа и выложу несколько фото с А7М2 и Сигмы.... Там будут цветы и цветА!!! Для начала тут http://www.penta-clu...ost__p__2024112

Сообщение отредактировал ZVlad: 23 May 2017 - 18:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных