Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#6511 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияGreyGrey (17 April 2017 - 16:11) писал:

это сколько ?
Говорят, что более 500Мп. Но, при этом, данное разрешение считают по всей области зрения с учётом возможных перемещений зрачка (этакая склеенная мозгом панорама).
Самих же нервных рецепторов примерно миллион на один глаз. ;)

Сообщение отредактировал Roman SA: 17 April 2017 - 16:16


#6512 pooxlyak

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 18:01

Да, всё верно. Точную цифру, я так понял, не могут высчитать, так как много параметров "аналоговых", которые нужно переводить в цифру.

#6513 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияRoman SA сказал:

Говорят, что более 500Мп.
У кого с рабочим отрезком проблемы (миопия или еще какая напасть), тот за мегапикселами не гонится :)

#6514 pooxlyak

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2017 - 01:54

Просмотр сообщенияOleg P. (17 April 2017 - 18:05) писал:

У кого с рабочим отрезком проблемы (миопия или еще какая напасть), тот за мегапикселами не гонится :)
Интересно, у каждого глаза свое определенное бокэ?)

#6515 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2017 - 02:09

Просмотр сообщенияpooxlyak (18 April 2017 - 01:54) писал:

Интересно, у каждого глаза свое определенное бокэ?)
Деструкция стекловидного тела дает случайный рисунок (мушки), так что в некотором смысле да.

Сообщение отредактировал rapucha: 18 April 2017 - 02:09


#6516 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияФорумист (30 March 2017 - 12:58) писал:

У меня 4 стекла Сигмы (все DG), проблем нет, хотя секла сделаны ещё до рождения К1!
Так что скорее всего проблема отдельно взятого стекла или конкретного экземплярра К1!
Традиционный вопрос - какая у вас прошивка???
Я, сразу после получения с 1.00 перепрошил на 1.40.....
Есть ли у Вас Sigma 24-70/2.8? Если есть, то как она себя ведёт на К-! с прошивкой 1.40? У меня появился жуткий фронт-фокус...

Сообщение отредактировал ptacha: 18 April 2017 - 09:38


#6517 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 19 April 2017 - 12:56

Просмотр сообщенияptacha (18 April 2017 - 09:35) писал:

Есть ли у Вас Sigma 24-70/2.8? Если есть, то как она себя ведёт на К-! с прошивкой 1.40? У меня появился жуткий фронт-фокус...

Не знаю почему но мне 1.30 прошивка кажется более стабильная по АФ … ИМХО

#6518 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 April 2017 - 15:45

Значит не зря я не стал ставить 1.40. Как раз опасался ухудшения работы АФ :)

#6519 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2017 - 20:12

Выпустили новую прошивку 1.41 http://www.ricoh-ima...digital/k1.html
Кроме стандартного "улучшения стабильности и производительности" указаны улучшения для работы с софтом Transmitter 2

#6520 klimov1987

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 17:47

Одноклубники, кто может одолжить на 1 день скидку в зуме? В конце месяца приеду в Москву , планирую К1 купить. Спасибо!

#6521 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 21 April 2017 - 18:30

Просмотр сообщенияptacha (18 April 2017 - 09:35) писал:

Есть ли у Вас Sigma 24-70/2.8? Если есть, то как она себя ведёт на К-! с прошивкой 1.40? У меня появился жуткий фронт-фокус...
Увы, до него ещё не добрался. А вот 12-24 ведет себя прилично...

#6522 kingroud

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 April 2017 - 22:01

Просмотр сообщенияptacha (18 April 2017 - 09:35) писал:

Есть ли у Вас Sigma 24-70/2.8? Если есть, то как она себя ведёт на К-! с прошивкой 1.40? У меня появился жуткий фронт-фокус...
В сентябре с этим стеклом в Питере фоткал. Вроде бы нормально работала связка.
Сейчас уже с родным 24-70 фоткаю.

#6523 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 01:39

Просмотр сообщенияkingroud (21 April 2017 - 22:01) писал:

В сентябре с этим стеклом в Питере фоткал. Вроде бы нормально работала связка.
Сейчас уже с родным 24-70 фоткаю.

Ну и как родной 24-70?

#6524 kingroud

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 April 2017 - 17:39

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (22 April 2017 - 01:39) писал:

Ну и как родной 24-70?
Про него в отдельной теме написано. http://www.penta-clu...-f28-ed-sdm-wr/

#6525 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 24 April 2017 - 10:10

Подскажите, у К-1 на верхнем ЖК экранчике отображается шкала экспозамера и величина поправки или только значения выдержки, ISO и диафрагмы?

#6526 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 April 2017 - 10:24

Инструкция, страница 46, пишут, что при нажатии на кнопку компенсации экспозиции ее значение показывается на LCD панели.
Что-то до сих пор не выложили русскую версию на своём сайте.

#6527 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 10:35

Просмотр сообщенияscorta (24 April 2017 - 10:24) писал:

Инструкция, страница 46, пишут, что при нажатии на кнопку компенсации экспозиции ее значение показывается на LCD панели.
Что-то до сих пор не выложили русскую версию на своём сайте.
Инструкцию в PDF на русском выложил здесь:
https://drive.google...bHV3Zi1LZ2p6S3M

Дополнения к инструкции (для прошивок 1.30 и 1.40) можно взять здесь:
http://www.ricoh-ima...X-K-1-DSLR.html

#6528 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 24 April 2017 - 11:13

Спасибо. Увидел фотографии камеры в одном из обзоров, не понял этот момент.

#6529 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 April 2017 - 11:51

Я видел выложенную на форуме, я просто посетовал на рико, не трудно ведь положить на сайт, печатают же на русском, а онлайн версии нет.

#6530 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 24 April 2017 - 13:43

Просмотр сообщенияscorta сказал:

печатают же на русском, а онлайн версии нет.
Это не первый аппарат, на который фирма не выкладывает русскоязычную инструкцию.

#6531 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 April 2017 - 14:51

scorta (24 April 2017 - 11:51) писал:

... печатают же на русском, а онлайн версии нет
На этот вопрос Пентар (оф. дилер) отвечает, что русскоязычная версия Инструкции - это интеллектуальная собственность Пентара и поставляется только с камерами. Русскоязычные версии могут быть выложена на оф. сайте после снятия камер с производства. А могут и не быть выложены....

#6532 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2017 - 06:26

Просмотр сообщенияZVlad (24 April 2017 - 14:51) писал:

На этот вопрос Пентар (оф. дилер) отвечает, что русскоязычная версия Инструкции - это интеллектуальная собственность Пентара и поставляется только с камерами. Русскоязычные версии могут быть выложена на оф. сайте после снятия камер с производства. А могут и не быть выложены....
Интересное, почему все другие фирмы выкладывают их онлайн, и !!!! самое интересное во времена цифровых ist и соток она тоже была доступна онлайн.

#6533 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 April 2017 - 07:10

Просмотр сообщенияogl (25 April 2017 - 06:26) писал:

Интересное, почему все другие фирмы выкладывают их онлайн, и !!!! самое интересное во времена цифровых ist и соток она тоже была доступна онлайн.
тут интересно другое - смысл сего сокрытия.... его нет. Инструкция - это тот же рекламный буклет, только более развёрнутый, для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с той или иной камерой без общения с бестолковыми продавцами. Недоступность инструкции - это не просто отсутствие рекламы, это антиреклама, минус к продажам.
Соответственно смысл сокрытия этой "интеллектуальной собственности" не просто отсутствует, он для Пентакса в России несёт негативный характер.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 April 2017 - 07:10


#6534 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 07:32

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 April 2017 - 07:10) писал:

тут интересно другое - смысл сего сокрытия.... его нет. Инструкция - это тот же рекламный буклет, только более развёрнутый, для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с той или иной камерой без общения с бестолковыми продавцами. Недоступность инструкции - это не просто отсутствие рекламы, это антиреклама, минус к продажам.
Соответственно смысл сокрытия этой "интеллектуальной собственности" не просто отсутствует, он для Пентакса в России несёт негативный характер.
Тем боле, что для Европы на официальном сайте выложены инструкции на всевозможных языках (кроме русского):
http://www.ricoh-ima...s-download.html

Правда на сайте для США всё ещё печальнее, но английскую инструкцию можно и на японском и на европейском сайте найти.

#6535 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 April 2017 - 08:31

Этот вопрос уже не единожды обсуждался. Были обращения в ПЕНТАР, в т.ч. и моё, но всё бесполезно........

#6536 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 23:43

Всем Доброго Дня,
Приобрел к-1, хочу поделиться некоторыми замечаниями, возможно, кому-то покажется интересным:
  • Много раз обсуждаемая эргономика с 3-м колесом КМК, все же очень продумана и удобна. По отзывам казалось, что особого смысла в ней нет, после дня использования скажу, что это не так. ISO на 3-м колесе очень удобно.
  • Много раз обсуждаемый перенос кнопки просмотра доставляет неудобство, но теперь кнопка находиться в ПРАВИЛЬНОМ месте, привычку буду менять.
  • Работа на высоких ISO впечатлила, вспышка мне теперь и не нужна… особенно встроенная.
  • Не особо обрадовала смена режима автофокуса через кнопку слева от объектива и заднее колесо - нужна привычка.
  • Верхний дисплей на грани фола, но его обмен на 3-е колесо лично для себя считаю оправданным. Но все же пользователям с плохим зрением он будет почти бесполезен, могли бы сделать хоть немного покрупнее.
  • Конструктив очень хорош все нажимается и крутиться очень четко – никаких люфтов.
  • Смог опробовать тестовый аппарат в магазине это и оказалось последней каплей перед покупкой, размер (который казался большим на фото и видео) оказался как раз по мне. Коллеги, если вам хочется сэкономить деньги не берите к-1 в руки это чревато потерей 2к евро…

Привыкаю к ,,новым,, фокусным расстояниям после кропа, на плёнку я снимал очень давно и просто не помню как это было…

Хотел было заказать сразу новый зум на каждый день 24-70 и теперь очень рад, что этого не сделал (внимательно пересчитал фокусное и проанализировал фотографии за последний год). Во-первых, он для меня точно коротковат, во-вторых сигма 24-70 f2.8 EX DG (которую я на кропе считал просто мертвой и бесполезной) вдруг ожила! и просто очень радует.

Заказан 28-105, попробую его как штатный для путешествий.



#6537 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 April 2017 - 05:28

Просмотр сообщенияNSX (25 April 2017 - 23:43) писал:

зум на каждый день 24-70...х, он для меня точно коротковат
А у меня ностальгия по P-DA 12-24, часто использовал на 12мм, сейчас не хватает широкого угла, а светосилы 4 хватало...
Новый P-D FA15-30/2.8 кусается ценой. Такой же бы, но с меньшей светосилой и за умеренную цену...

#6538 Yuri Macsimov

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 07:00

Просмотр сообщенияNSX (25 April 2017 - 23:43) писал:

Всем Доброго Дня,
Приобрел к-1, хочу поделиться некоторыми замечаниями, возможно, кому-то покажется интересным:
  • Много раз обсуждаемая эргономика с 3-м колесом КМК, все же очень продумана и удобна. По отзывам казалось, что особого смысла в ней нет, после дня использования скажу, что это не так. ISO на 3-м колесе очень удобно.
  • Много раз обсуждаемый перенос кнопки просмотра доставляет неудобство, но теперь кнопка находиться в ПРАВИЛЬНОМ месте, привычку буду менять.
  • Работа на высоких ISO впечатлила, вспышка мне теперь и не нужна… особенно встроенная.
  • Не особо обрадовала смена режима автофокуса через кнопку слева от объектива и заднее колесо - нужна привычка.
  • Верхний дисплей на грани фола, но его обмен на 3-е колесо лично для себя считаю оправданным. Но все же пользователям с плохим зрением он будет почти бесполезен, могли бы сделать хоть немного покрупнее.
  • Конструктив очень хорош все нажимается и крутиться очень четко – никаких люфтов.
  • Смог опробовать тестовый аппарат в магазине это и оказалось последней каплей перед покупкой, размер (который казался большим на фото и видео) оказался как раз по мне. Коллеги, если вам хочется сэкономить деньги не берите к-1 в руки это чревато потерей 2к евро…

Привыкаю к ,,новым,, фокусным расстояниям после кропа, на плёнку я снимал очень давно и просто не помню как это было…

Хотел было заказать сразу новый зум на каждый день 24-70 и теперь очень рад, что этого не сделал (внимательно пересчитал фокусное и проанализировал фотографии за последний год). Во-первых, он для меня точно коротковат, во-вторых сигма 24-70 f2.8 EX DG (которую я на кропе считал просто мертвой и бесполезной) вдруг ожила! и просто очень радует.

Заказан 28-105, попробую его как штатный для путешествий.


5. Там есть же прекрасная подсветка. Экранчик очень даже виден.

#6539 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2017 - 07:28

Просмотр сообщенияNSX (25 April 2017 - 23:43) писал:

Всем Доброго Дня,
Приобрел к-1, хочу поделиться некоторыми замечаниями, возможно, кому-то покажется интересным:
  • Много раз обсуждаемая эргономика с 3-м колесом КМК, все же очень продумана и удобна. По отзывам казалось, что особого смысла в ней нет, после дня использования скажу, что это не так. ISO на 3-м колесе очень удобно.
  • Много раз обсуждаемый перенос кнопки просмотра доставляет неудобство, но теперь кнопка находиться в ПРАВИЛЬНОМ месте, привычку буду менять.
  • Работа на высоких ISO впечатлила, вспышка мне теперь и не нужна… особенно встроенная.
  • Не особо обрадовала смена режима автофокуса через кнопку слева от объектива и заднее колесо - нужна привычка.
  • Верхний дисплей на грани фола, но его обмен на 3-е колесо лично для себя считаю оправданным. Но все же пользователям с плохим зрением он будет почти бесполезен, могли бы сделать хоть немного покрупнее.
  • Конструктив очень хорош все нажимается и крутиться очень четко – никаких люфтов.
  • Смог опробовать тестовый аппарат в магазине это и оказалось последней каплей перед покупкой, размер (который казался большим на фото и видео) оказался как раз по мне. Коллеги, если вам хочется сэкономить деньги не берите к-1 в руки это чревато потерей 2к евро…

Привыкаю к ,,новым,, фокусным расстояниям после кропа, на плёнку я снимал очень давно и просто не помню как это было…

Хотел было заказать сразу новый зум на каждый день 24-70 и теперь очень рад, что этого не сделал (внимательно пересчитал фокусное и проанализировал фотографии за последний год). Во-первых, он для меня точно коротковат, во-вторых сигма 24-70 f2.8 EX DG (которую я на кропе считал просто мертвой и бесполезной) вдруг ожила! и просто очень радует.

Заказан 28-105, попробую его как штатный для путешествий.


На какой прошивке Вас радует Sigma 24-70/2.8 ?

#6540 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 07:37

Yuri Macsimov, ptacha, а не судьба была для своих вопросов из одной строки не копировать всю "портянку"?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных