Перейти к содержимому


Выбор объектива и вспышки для K-1.


Сообщений в теме: 287

#91 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияFillill (15 March 2017 - 21:52) писал:

До моих? Я зашел лишь выбрать объектив и вспышку для камеры, с которой определился.
А разве это не Вы писали: "...я стал рассматривать и иные варианты, - например, D810. Будем думать. Это не значит, что я отказываюсь от покупки Pentax, - просто откладываю решение о ее целесообразности на какой-то срок." , "Я собирался покупать камеру на этих выходных, максимум - на следующих, но, видимо, придется ждать K-1II, надеясь на чудо" ?
Не знал, что это называется "определился" :)

#92 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 March 2017 - 23:01

Fillill,SONY A7R, NIKON D810 (800E) и Pentax K-1 объединяет матрица. Поэтому их и сравнивают. Но в отличии от Сони и Никона Пентакс имеет такие продвинутые возможности, как сшивка 3-х кадров HDR в один внутри камеры в RAW-формате (PEF, DNG) на выходе. А также уникальную функцию съемки со сверхвысоким разрешением Pixels Shift Resolution со сшивкой 4-х кадров в один опять же внутри камеры в RAW-формате (PEF, DNG) на выходе. Я уже молчу про Встроенный 5-ти осевой стабилизатор изображения Shake Reduction. Никон нервно курит в стороне.

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 March 2017 - 23:05


#93 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 March 2017 - 01:11

Просмотр сообщенияFillill (15 March 2017 - 21:52) писал:

Вес совсем не критичен. С объективами для K-1 я определился. На первое время возьму, если буду покупать Pentax: HD 24-70 f/2.8 и MACRO 100mm f/2.8, а там - посмотрим.
Хороший вариант, который, думаю, останется таким же и в случае с Никоном.

#94 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 March 2017 - 06:27

Кстати, еще раз хочу обратить ваше внимание на Sony A7 mk2.
Компактная, а с компактным объективом, так вообще в карман куртки залезет, с поворотным экраном, ИСО от 50, со стабом.

Изображение
SONY A7 by Lee, on Flickr

Ну и как фотоаппарат она ничем не уступает конкурентам
Изображение
Untitled by tom davies, on Flickr
Изображение
Sony A7 by yudhi baramuli, on Flickr
Изображение
Sony a7 by yudhi baramuli, on Flickr

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 March 2017 - 06:27


#95 Fillill

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 09:31

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Не знал, что это называется "определился"
Писал я, даже не стал проверять - с памятью все хорошо или не до такой степени плохо, - как посмотреть. Вы начали с уровня производителей камер, сделав весьма сомнительный вывод, что они не доросли до моих запросов, о которых, видимо, известно только Вам, а закончили тем, что попытались нелепо придраться к моей попытке найти истину где-то посередине - между Pentax и Fuji. В первом сообщении, которым я открыл тему на этом форуме, я не просил помощи в выборе камеры - вопрос был совершенно иным. Очевидно, когда я писал про "определился", я говорил о своей изначальной убежденности, с которой я пришел сюда.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Кстати, еще раз хочу обратить ваше внимание на Sony A7 mk2.
Спасибо. Можно спросить? Предположим, у нас есть три камеры: Sony a7 mk2, Pentax k-1 и Nikon D810, а у Вас нет объективов ни для одной из систем. Предположим, что у всех этих камер одинаковые (небольшие) габариты. Предположим, оптика для этих камер также не отличается размерами. Предположим, у них (и их "стекол") идентичная цена. Все остальные отличия, достоинства и недостатки на своих местах. Вы какую камеру предпочли бы купить и почему?

#96 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 09:40

Просмотр сообщенияFillill (16 March 2017 - 09:31) писал:

Вы начали с уровня производителей камер, сделав весьма сомнительный вывод, что они не доросли до моих запросов, о которых, видимо, известно только Вам
Известно с Ваших же слов, заметьте. Вот из этих: ""Я собирался покупать камеру на этих выходных, максимум - на следующих, но, видимо, придется ждать K-1II". К-1, Вас, вчерашнего "мыльничника" уже не устраивает?

Просмотр сообщенияFillill (16 March 2017 - 09:31) писал:

Очевидно, когда я писал про "определился", я говорил о своей изначальной убежденности, с которой я пришел сюда.
Так выражайтесь яснее, только и всего :D

Просмотр сообщенияFillill (16 March 2017 - 09:31) писал:

что попытались нелепо придраться к моей попытке найти истину где-то посередине
Вы себе льстите :D

#97 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 March 2017 - 09:42

Просмотр сообщенияFillill сказал:

Вы какую камеру предпочли бы купить и почему?
Я брал Сони А7-2 второй камерой на год(пока К-1 не вышел) - хорошая камера, прощает ошибки фотографа, отличные аксессуары. Но это БЗК со всеми вытекающими, поэтому при выходе К-1 продал ее без особых сожалений. У меня Кэнон Джи7икс в качестве карманного.
Ну а если выкинуть всю оптику и встать перед выбором Пентакс К-1 супротив Никон Д810 выбрал бы безусловно Пентакс. Из-за рабочего отрезка и из-за ТТХ, которые отвечают моим задачам, а это пейзаж, портрет, макро и очень хочу найти время на астрофото. Был бы репортажником, смотрел бы на Никон.

#98 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 March 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияFillill (16 March 2017 - 09:31) писал:

Спасибо. Можно спросить? Предположим, у нас есть три камеры: Sony a7 mk2, Pentax k-1 и Nikon D810, а у Вас нет объективов ни для одной из систем. Предположим, что у всех этих камер одинаковые (небольшие) габариты. Предположим, оптика для этих камер также не отличается размерами. Предположим, у них (и их "стекол") идентичная цена. Все остальные отличия, достоинства и недостатки на своих местах. Вы какую камеру предпочли бы купить и почему?
Так не бывает. Выбирают всегда по совокупности. То есть выбирают не камеру, а систему.
Мне линейка А7 ( в том числе и s + R) нравится из-за габаритов, которые можно получить с компактными объективами. Не нравится из-за ЭВИ, но это мои тараканы, многим ЭВИ нравятся больше ОВИ. + я понимаю, что для моих задач ЭВИ вполне хватает.
Относительно Никона - не помню, откидной у него экран или нет, но рабочий отрезок байонета Никона не позволяет нормально использовать на нём мануальную М42 оптику. Для кого-то это может быть критичным.
Относительно К-1... блин, большая она, я бы подождал К-1 мк2 с другим, более компактным, механизмом поворота заднего экрана, а на время ожидания купил бы б. у. К200, или К-10D ))))

Но в целом нужно помнить, что лучшая камера та, которую не поленились с собой взять. А7 мк2, с каким нибудь фиксом, можно таскать с собой в сумке. С К-1 так не получится. То есть с К-1 вы уже не сможете сделать интересные вам, но спонтанные, снимки просто из-за отсутствия камеры. Придётся опять фотать на телефон )))

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 March 2017 - 10:21


#99 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 March 2017 - 10:23

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (16 March 2017 - 09:42) писал:

Но это БЗК со всеми вытекающими
Кстати, этими "вытекающими" не поделитесь? Мне тоже интересно, может через пару лет придётся таки ЭВИ-шную камеру брать...

#100 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 March 2017 - 10:26

Просмотр сообщенияFillill (16 March 2017 - 09:31) писал:

...
Спасибо. Можно спросить? Предположим, у нас есть три камеры: Sony a7 mk2, Pentax k-1 и Nikon D810, а у Вас нет объективов ни для одной из систем. Предположим, что у всех этих камер одинаковые (небольшие) габариты. Предположим, оптика для этих камер также не отличается размерами. Предположим, у них (и их "стекол") идентичная цена. Все остальные отличия, достоинства и недостатки на своих местах. Вы какую камеру предпочли бы купить и почему?
Давеча продал свой Никон Д800 за ненадобностью..... Вместо него купил.... Это оффтоп для данной темы.

Всенепременно необходимо иметь второй камерой Sony a7 mk2. Эта камера помимо уже отмеченного дружелюбного к новичку интерфейса имеет очень удобную ручную фокусировку и замечательный стабилизатор матрицы (очень аналогичный К-1 по возможностям). Всё это вкупе позволяет (я об этом уже писАл) влёгкую использовать любую оптику всевозможных систем и брэндов через переходники. И конечно сказочный ЭВИ, который позволяет в зависимости от настроек видеть картинку, которая будет фото на выходе. Многим ЭВИ не нравится, но это дело личное.

А вот на счёт !-й камеры.... Здесь вопрос упирается в потребительские свойства, которые Вы ждёте от фотоаппарата. Д810 более универсален и оптики для него в продаже побогаче.....

PS Наличие и возможности Sony a7 mk2 позволяет со временем забыть, что это вторая камера. А потребность в первой камере отпадёт сама.

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 March 2017 - 10:44


#101 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2017 - 11:04


*
оффтоп удален, пока без санкций


#102 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 March 2017 - 11:28

У меня случалось несколько раз, когда я мог с лёгкостью перейти с системы Пентакс на какую-нибудь ещё. Действительно, в системе Пентакс очень много недостатков (в сравнении с топовыми конкурентами): неважный следящий АФ, слабая поддержка сторонних производителей вспышек и оптики, мало сверх-светосильных новых фиксов, нет БЗК... что там ещё (что-то получилось насчитать не так уж и много недостатков)? Тем не менее, каждый раз я снова делал сознательный выбор именно в пользу Пентакса по следующим причинам:
1. Родная цветопередача (jpeg/PDCU/с небольшой натяжкой LR с соответствующими профилями). Кому-то эта цветопередача не нравится, но лично я сейчас бы не променял её ни на какой аналог в других цифр.камерах.
2. Красота картинки родной оптики при наличии п.1 (*24, 31L, 43L, *55, 77L, FA*85, *80-200*). Для меня это лучшие объективы среди аналогов. На мой взгляд, эти объективы на камерах типа Сони А7 показывают не всё, на что они способны (особенно по цвету). Гипотетически новые *35/1.4, *85/1.4 мне не нужны. *50/1.4, скорее всего, тоже. Новый *70-200, быть может, можно было бы испытать, но размеры и вес отпугивают. Сигмы Арт мне неинтересны. Разве что интересен Zeiss 50/2 Makro, но его можно легко переделать под Пентакс.
3. Удобство пользования (эргономика и красота камер и оптики). Возможно, я привык, но, в самом деле, мне очень нравится исполнение и топовых камер, и оптики. Нравится до такой степени, что мне было бы даже жалко эксплуатировать их профессионально ("а вдруг поцарапается!"). Когда был Никон Д750 + 24-70/2.8G, Сигма 50 Арт, 85/1.4G, то такого ощущения у меня не возникало. Их было не жалко, пылинки с них не сдувал.
4. Цена. О чём тут вообще говорить? При всех плюсах цены (с учётом б/у) на Пентакс мизерные (в сравнении с конкурентами). В общем-то, изначально именно по этой причине я и купил К-5.

Для себя сделал вывод: если снимаем для себя -> Пентакс. Если фотографией зарабатываем -> что-то ещё.

Сообщение отредактировал skyer: 16 March 2017 - 11:30


#103 Fillill

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 11:56

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

Был бы репортажником, смотрел бы на Никон.
Благодарю. Я подумываю взять K-1 на день у кого-нибудь, - это мне помогло бы более четко осознавать, с чем я буду иметь дело, но беглый поиск по компаниям, сдающим в аренду фототехнику, не дал результата. Вечером посмотрю более основательно.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Но в целом нужно помнить, что лучшая камера та, которую не поленились с собой взять.
Я думал, Вы скажете, что лучшая камера та, которая еще не вышла. Спасибо за мнение. Буду учитывать. С другой стороны, даже если у меня и не выйдет брать с собой всегда и везде K-1, то, в общем-то, оглядываясь назад, я не могу сказать, что наделал очень много спонтанных фотографий.
ZVlad и skyer, спасибо за ваши рассуждения и перечисление недостатков.

Сообщение отредактировал sontic: 16 March 2017 - 14:49


#104 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияZVlad (16 March 2017 - 10:26) писал:

... И конечно сказочный ЭВИ, который позволяет в зависимости от настроек видеть картинку, которая будет фото на выходе. ...
Вот именно это нужно тем, кто ничего серьезнее "мыльницы" в руках не держал - еще до нажатии спуска видеть результат будущего снимка.
Второе важнейшее преимущество беззеркалок Sony для новичка - отличная система однократного автофокуса с массой гибких настроек по размеру и местоположению активной фокусировочной точки. Данную функцию надо уточнять по конкретной камере.
Третье - в отличии от зеркальных систем, принципиальное отсутствие в беззеркалках бэк/фронт фокуса.
Только за эти три пункта новичку можно на зеркалки вообще не смотреть и, следовательно, не покупать к ним всякие приблуды в виде объективов и вспышек.

#105 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 March 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 March 2017 - 10:23) писал:

Кстати, этими "вытекающими" не поделитесь? Мне тоже интересно, может через пару лет придётся таки ЭВИ-шную камеру брать...
Что не нравится в БЗК:
1. Мне субъективно картинка через ОВИ больше нравится. ЭВИ таки жрет батарейку, лаг при включении и инертность при перекадрировании просто бесит.
2. Батарейка слабая, тем более с использованием LV или ЭВИ садится еще быстрее. Можно прикупить горсть китайщины(что я и сделал), но удовольствие таскать все это и заряжать еще то :)
3. Особо не замечал, но при активном использовании матрица у БЗК вроде как греется - отсюда шумы. Я пользовался ей неактивно, основной все равно оставалась К-5-2С
4. Крайне неудобный хват(для мужской руки). Думал прикупить батблок, чтобы разом решить 2 проблему, но по совету KNA обошелся L-plate, стало значительно удобнее.
5. Дорогая родная оптика. Это скорее уже к самой Соньке вопрос, нежели чем к БЗК в принципе. Причем те Цейссы, которые относительно компактные, для своей цены не обладают хорошим качеством (и это мягко говоря). А те, что обладают светосилой и качеством картинки, стоят просто конских денег. Да и размеры у них уже совсем некомпактные.
Плюсы конечно тоже есть. Но тут уже каждому свое.

#106 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 March 2017 - 12:42

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (16 March 2017 - 12:12) писал:

Что не нравится в БЗК:
1. Мне субъективно картинка через ОВИ больше нравится. ЭВИ таки жрет батарейку, лаг при включении и инертность при перекадрировании просто бесит.
2. Батарейка слабая, тем более с использованием LV или ЭВИ садится еще быстрее. Можно прикупить горсть китайщины(что я и сделал), но удовольствие таскать все это и заряжать еще то :)
3. Особо не замечал, но при активном использовании матрица у БЗК вроде как греется - отсюда шумы. Я пользовался ей неактивно, основной все равно оставалась К-5-2С
4. Крайне неудобный хват(для мужской руки). Думал прикупить батблок, чтобы разом решить 2 проблему, но по совету KNA обошелся L-plate, стало значительно удобнее.
5. Дорогая родная оптика. Это скорее уже к самой Соньке вопрос, нежели чем к БЗК в принципе. Причем те Цейссы, которые относительно компактные, для своей цены не обладают хорошим качеством (и это мягко говоря). А те, что обладают светосилой и качеством картинки, стоят просто конских денег. Да и размеры у них уже совсем некомпактные.
Плюсы конечно тоже есть. Но тут уже каждому свое.
1. Всё субъективно про ОВИ и ЭВИ. Сонькин один из лучших ЭВИ.
2. Лечится приобретением ещё пары батареек. А ещё лечится отключением просмотра сделанного снимка на экране. А ещё лечится отключением АФ, который по умолчанию постоянно крутит АФ объектив.
3. Не замечал...
4. Опять субъективно.
5. Цейсы они может и дорогие, не покупал. А вот купленный мною 24-240 от Сони полностью себя оправдал, замечательный объектив. А ещё очень много в продаже оптики М42 Такумары и Фуджи, Пентаксы мануальные, а также прочие мануальные объективы. Среди них много просто замечательных. Стоят копейки, а результаты очень хороши. А ещё можно ставить 6х7 объективы....

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 March 2017 - 12:44


#107 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 March 2017 - 13:17

ZVlad, я не буду спорить, я же написал, что каждому свое. Нравится вам Сони, вот и славно, камера хорошая. :)

#108 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 March 2017 - 14:50

Vlad Drakula, Fillill,

*
личные разборки проводите в "личке".


#109 Verdian

  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2017 - 15:20

Просмотр сообщенияFillill (16 March 2017 - 09:31) писал:

Писал я, даже не стал проверять - с памятью все хорошо или не до такой степени плохо, - как посмотреть. Вы начали с уровня производителей камер, сделав весьма сомнительный вывод, что они не доросли до моих запросов, о которых, видимо, известно только Вам, а закончили тем, что попытались нелепо придраться к моей попытке найти истину где-то посередине - между Pentax и Fuji. В первом сообщении, которым я открыл тему на этом форуме, я не просил помощи в выборе камеры - вопрос был совершенно иным. Очевидно, когда я писал про "определился", я говорил о своей изначальной убежденности, с которой я пришел сюда.

Спасибо. Можно спросить? Предположим, у нас есть три камеры: Sony a7 mk2, Pentax k-1 и Nikon D810, а у Вас нет объективов ни для одной из систем. Предположим, что у всех этих камер одинаковые (небольшие) габариты. Предположим, оптика для этих камер также не отличается размерами. Предположим, у них (и их "стекол") идентичная цена. Все остальные отличия, достоинства и недостатки на своих местах. Вы какую камеру предпочли бы купить и почему?
Хорошая постановка вопроса. Думаю, это наиболее интересные камеры на данный момент с ФФ. Все они хороши, и каждая имеет свои сильные стороны. Я бы сначала определился с тем, что я хочу получить от камеры, расставил бы приоритеты. Понятно, что они у всех могут быть совершенно разными.
Если бы я снимал репортажи, животных(особенно в дикой природе), динамичные сюжеты- взял бы Nikon. Прекрасный автофокус, отличный динамический диапазон, хорош на высоких ISO. Выбор объективов под родной байонет большой, в основном родные весьма недешевы(дороже Pentax), но есть и исключения. Например Nikon 85/1,8 дешевле прилично чем Pentax 77/1,8. Использование объективов других систем весьма затруднительно.
Pentax хорош цветопередачей(хотя по моему мнению она уступает тому же древнему Pentax K200 или K10 с CCD матрицами), встроенной системой стабилизации и еще много чем. Прекрасен для более спокойных сюжетов, портретной съемки. Выбор новых родных объективов не очень велик. Цены вполне гуманные. Использование сторонних объективов не очень затруднительно.
У Sony на мой взгляд главные преимущества- вес, компактность,внутрикамерная стабилизация, прекрасный видоискатель и возможность использовать практически любые объективы от любых систем. И не только использовать, но и попадать в резкость даже с объективами со светосилой 0,95(проверено лично). Что как правило весьма затруднительно на зеркальных камерах. Компактность еще хороша тем, что люди меньше реагируют на маленькую камеру, меньше напрягаются. Что позволяет более спокойно фотографировать на улицах, в музеях, на мероприятиях итд. Родные объективы самые дорогие из трех систем , те что подешевле- обычно не очень интересные. Хотя есть и исключения. FE 28|2 весьма неплох, хотя стоит относительно недорого.
Сам я владею Sony7II. Брал именно из-за возможности использовать разные мануальные объективы и компактности. Есть также Pentax K200 с парком оптики. Дочка снимает на Canon ФФ.
Думаю, важно, чтобы техника приносила радость. Ведь в основном у нас фотография- это не способ заработка, а способ получения удовольствия и творческая реализация. Попробуйте, покрутите их в руках, пощупайте, поснимайте. Что больше понравится, то и берите. Снимайте и радуйтесь! Я например брал Sony на тест драйв в Ярком Мире на несколько дней, причем все три по очереди 7, 7S и 7R.

#110 Fillill

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияVerdian сказал:

Если бы я снимал репортажи, животных(особенно в дикой природе), динамичные сюжеты- взял бы Nikon. Прекрасный автофокус, отличный динамический диапазон, хорош на высоких ISO. Выбор объективов под родной байонет большой, в основном родные весьма недешевы(дороже Pentax), но есть и исключения. Например Nikon 85/1,8 дешевле прилично чем Pentax 77/1,8. Использование объективов других систем весьма затруднительно.
Цены на объективы я видел, - терпимо, скажем. Что касается задач, то первоочередное значение для меня имеют, наверное, динамические сюжеты, архитектура и пейзажи. Если говорить о моих фотографиях, которые где-то пылятся на накопителях, то процентов тридцать - это фото в городах. В кадр попадают дома, люди, автомобили, лениво проезжающие мимо. Процентов двадцать - пейзажи. Процентов пятнадцать - это непосредственно архитектура разных городов: дворцы, одинокие замки, помпезные театры и прочие прелести. Процентов пятнадцать - портретные фото. Процентов десять - съемка на различных мероприятиях. И еще процентов десять - все остальное, куда входят и котики, и собачки, и олени, и зубры, и птицы, и просто небо голубое. Эх.

Просмотр сообщенияVerdian сказал:

Думаю, важно, чтобы техника приносила радость. Ведь в основном у нас фотография- это не способ заработка, а способ получения удовольствия и творческая реализация. Попробуйте, покрутите их в руках, пощупайте, поснимайте. Что больше понравится, то и берите. Снимайте и радуйтесь! Я например брал Sony на тест драйв в Ярком Мире на несколько дней, причем все три по очереди 7, 7S и 7R.
Спасибо за Ваше взвешенное мнение и пожелания. Надо бы взять на тест-драйв, так действительно будет легче определиться.

Сообщение отредактировал Fillill: 16 March 2017 - 16:46


#111 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 March 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияFillill сказал:

Надо бы взять на тест-драйв, так действительно будет легче определиться.
Если нет опыта обращения с ЗК, это на мой взгляд, как взять крутой спортивный велосипед на тест-драйв на пару дней имея опыт катания на 3-колесном велосипеде. Куча времени уйдет на освоение органов управления, фото по-началу будут выглядеть мягко говоря не очень. На освоение камеры может уйти не один месяц, прежде чем Вы привыкнете и начнете получать удовольствие от работы с ней. Причем не важно, какой именно системы будет камера. Пентакс очень удобен в управлении, после него лично мне неудобно иметь дело с другими системами, не хватает каких-то мелочей. Поэтому тест-драйв имеет смысл при наличии схожего опыта.
Отвечая на вопрос темы - первым объективом КМК имеет смысл брать наиболее универсальный по фокусным, в данном случае 28-105. Больше возможностей для экспериментов и поисков своих фокусных, которые потом можно закрыть фиксом или коротким зумом. К примеру, позже можно докупить отличный ширик 15-30 или что-то еще.

#112 Fillill

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 12:26

Всем спасибо за обсуждение. В какой-то прекрасный момент, тема эволюционировала до выбора камеры. Ну, тем лучше. За время моего отсутствия я присматривался к совершенно разным устройствам, среди которых проползали и Nikon D810, и даже Canon 5D Mark 4. Смотрел, смотрел, читал, читал, затем снова смотрел, а после опять читал, но потом мне это жутко надоело. Я, пожалуй, уяснил для себя одну простую, но так неохотно принимаемую мной истину: идеальных вещей нет. Я отчего-то решил, что если камера стоит порядка двухсот тысяч, то она должна быть и ух, и ах, и ох, но действительность такова, что каждая из камер обладает как рядом достоинств, так и частоколом из недостатков. Идеальны же устройства только в рекламных роликах, заказных статейках да в головах фанатов, которые готовы и все простить, и все оправдать.
Собственно, на данный момент, история с K-1 закрыта, так и не начавшись. Возможно, я к ней еще вернусь. Внешне он действительно богоподобен - его хоть на алтарь ставь да поклоны отбивай по вечерам, - но ежели говорить о внутреннем наполнении, то все весьма и весьма посредственно. Например, когда у конкурентов по пятьдесят, шестьдесят, семьдесят точек автофокуса, у Pentax - всего около тридцати, сгруппированных преимущественно ближе к центру. Вряд ли это должно производить wow-эффект, но если почитать написанное на сайте Ricoh, то создается впечатление, что они создали что-то доселе невиданное, неизведанное, грандиозное. Так пафосно. Так громко, что аж в ушах начинает звенеть. При описании SAFOX 12, Ricoh очень щедра на лестные эпитеты: присутствует и занятное слово "ультрасовременный", и "высокоэффективный", и "уникальный", и фраза, подчеркивающая выдающуюся производительность данной системы. Ну, не знаю. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит, как известно. Спасибо IgorSh за сообщение, после которого я стал отчаянно рыть в сторону "SAFOX". Но рыть не пришлось - все на поверхности: кто-то пишет про перманентно "отваливающийся" от объекта следящий автофокус, другие ругают систему в целом, которая далеко не всегда способна сфокусироваться в сложных условиях, третьи же кричат о браке при съемке динамичных сюжетов, что порой достигает семидесяти процентов. Я, напомню, о двенадцатой версии SAFOX. Таких сообщений достаточно. И на зарубежных площадках, и на российских. Это удивляет, если посмотреть на дату выхода камеры - она ведь совсем свеженькая, молоденькая, а значит должна обладать невиданным духом, дерзким характером и бойцовским нравом, уничтожая того же старичка D810. Но нет. То ли из-за воспитанности, то ли из-за уважения к старости, - K-1 уступает ему место в метро и отчего-то принимается начищать ботинки. Эх. Вообще мне совсем неясно, почему инженеры Pentax не могли просто скопировать то, что уже отлажено, испробовано, изъезженно, проверенно, а стали изобретать какой-то странный велосипед, у которого оба колеса - квадратные. Я все про автофокусную систему, все о ней, прекрасной.
Одной из самых интересных "фишек" у K-1 является PSR. Но, как я понял, чтобы получить нормальный результат, необходимы условия, близкие к идеальным: отсутствие ветра, никаких подвижных объектов, а также очень желательно иметь штатив. По большому счету, это ограничивает спектр ее применения до студийной/портретной и предметной фотографии, да и-то - целесообразность первого довольно сомнительна. Ладно. Мне опять-таки неясно, почему нельзя было реализовать данную функцию иначе: вместо четырех, делалось бы, допустим, пять (шесть, восемь) снимков, которыми камера бы латала "дыры", в которых появилось движение. Это же, наверное, несложно. Как есть, так есть, бог с ним.
D810. Она меня просто раздражает. Я думал, что стерпится - слюбится, но не выходит. К тому же, постоянные упоминания о микросмазах мозолят глаза и отпугивают от нее еще больше, чем ее внешний вид, а политика Nikon, лишенная адекватности, походит на какие-то предсмертные конвульсии. Сначала D800, затем D800e, после D810, а потом и D810а. Ну, если выход последней камеры еще можно понять, то выход трех восьмисотых за довольно короткий промежуток времени - мне неясен. Я представляю лица людей, которые купили D800, а через годик-два Nikon выбрасывает на рынок D810, намекая, что предыдущие камеры не задались, хотя когда-то и позиционировались, как передовые. Цинично однако.
Далее я стал посматривать на Canon 5D Mark 4. Я помню, что моя бывшая девушка снимала именно "марком", но то ли вторым, то ли первым. Давно это было. Она была довольна. Счастлива. По этой причине я и вспомнил о Canon. Но, видимо, зря. Canon трясет надписью 4K перед потенциальными покупателями, будто оголтелый и умалишенный эксгибиционист своим членом в темном парке. Но оказывается, что 4K - урезанный, как и видео-возможности в целом. Я ни в коем разе не считаю, что фотоаппарат должен великолепно снимать видео - отнюдь, но если уж взялись делать, тогда делайте нормально, а не так, для галочки, для спецификаций, для рекламного слогана. Такой подход отталкивает. Есть в 5D и "антимуаровый" фильтр, от которого, по-моему, все уже успели отказаться, но ребята из Canon словно бы и не слышали об этом, сидя в своем уютном офисе. Видимо, шумоизоляция отличная. Их камера выглядит устарело, запоздало, словно "большой" человек в малиновом пиджаке в 2017 году. Странно.
По совету Vlad_Biker я стал внимательно глядеть на Sony, но, к сожалению, камера A7 mark 2 мне не понравилась визуально, но зато я пришел в восторг от A99II. Она ведь прекрасна почти во всем - как внешне, так и по техническим характеристикам. Просмотрел множество обзоров, в том числе и зарубежных, - нигде я не услышал серьезных претензий. Либо восхищение, либо лестный и шутливый вопрос, заданный в пустоту: "Черт, почему ты не Canon?", либо сдержанное: "Да, действительно хорошо". Семьдесят с лишним точек автофокуса, офигенный сенсор, оптический стабилизатор, двенадцать кадров в секунду и нормальное 4K, в конце концов. Есть все и для всех. Тем более, как я прочитал, ни Canon, ни Nikon не получат этот сенсор в ближайшее время, поскольку Sony пока не горит желанием его продавать. Выходит, что когда Sony все-таки решится выгнать его из отчего дома, а это, скорее всего, будет ближе к премьере нового продукта, уже сейчас ходят слухи о неких камерах, число мегапикселей которых более семидесяти, то два гиганта индустрии будут довольствоваться объедками с барского стола. Это наводит на мысль, что тон разговора задает именно Sony. По крайней мере, сейчас. В общем, я остановился на ней. Буду почитывать еще отзывы, посматривать обзоры, которые не видел, но пока - a99II, как наиболее совершенное решение на рынке. Всем спасибо.

Сообщение отредактировал Fillill: 23 March 2017 - 12:42


#113 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 March 2017 - 12:43

Ну, Сафокс ругают зря. Он работает. Точек меньше, но у меня и на К10D проблем нет. Ну и среди людей, работавших с многими камерами, сформировалось мнение, что AF-S Пентакса по проценту брака ничуть не хуже AF-S аналогичных камер прочих производителей.

Насчёт A99II - смотрите не на камеру, а на систему в целом. Оптика там или еще Минолтовская, или новые крылья от самолётов тёти Сони. Выбор тот ещё. Ну и его полупрозрачное зеркало, отсекающее от матрицы половину света, улучшает следящий автофокус, но увеличивает шумы матрицы, причём на ровном месте.

Вот что имеем в итоге https://www.dxomark....__1120_1075_996

Прикрепленное изображение: Сравнение сони VS пентакс.jpg

К-1, как фотоаппарат, получается лучше. Хоть у A99II и стоит новая матрица. Но как комбайн A99II вероятно лучше.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 23 March 2017 - 12:46


#114 Fillill

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Точек меньше, но у меня и на К10D проблем нет. Ну и среди людей, работавших с многими камерами, сформировалось мнение, что AF-S Пентакса по проценту брака ничуть не хуже AF-S аналогичных камер прочих производителей.
Возможно. Я просто передаю информацию, которую прочитал за последнюю неделю, наверное.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Насчёт A99II - смотрите не на камеру, а на систему в целом. Оптика там или еще Минолтовская, или новые крылья от самолётов тёти Сони. Выбор тот ещё.
Про крылья для самолетов - это действительно занятно. Я был шокирован, когда увидел цены, но затем подумал: ну, не зря же Sigma да Tamron пыжатся, выпуская свои объективы? Почитал обзоры. Вроде бы, если исходить из них, то все хорошо. Не супер, но мне, наверное, большего пока и не надо. Даже если говорить, например, об оптике Carl Zeiss, то и здесь все не так плохо. Первая версия 24-70 стоит порядка шестидесяти. Вторая версия этого же объектива - 120 на зарубежных площадках, что не так уж разительно отличается от стоимости того же 24-70 от Pentax. Если говорить о фиксах, проверять мне сейчас лень, но, по-моему, 85 у Sony стоит что-то около восьмидесяти, а 77 Lim у Pentax? Кажется, порядка шестидесяти. Разница есть. Но цены что там, что там - неадекватные. Это на мой взгляд.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ну и его полупрозрачное зеркало, отсекающее от матрицы половину света, улучшает следящий автофокус, но увеличивает шумы матрицы, причём на ровном месте.
Про это читал. Только не понял, насколько это все-таки правда. По мнению одного человека, сделавшего обзор на 99II, разговоры об этом сильно преувеличены. Якобы на глаз это не определить. Правда там весь обзор более похож на типичную рекламу. Уж больно все прекрасно. Также видел и другие упоминания о полупрозрачном зеркале, но какую-либо оценку (положительную или отрицательную) автор текста не давал.

Сообщение отредактировал Fillill: 23 March 2017 - 13:03


#115 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 March 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияFillill (23 March 2017 - 12:57) писал:

Про это читал. Только не понял, насколько это все-таки правда. По мнению одного человека, сделавшего обзор на 99II, разговоры об этом сильно преувеличены. Якобы на глаз это не определить. Правда там весь обзор более похож на типичную рекламу. Уж больно все прекрасно. Также видел и другие упоминания о полупрозрачном зеркале, но какую-либо оценку (положительную или отрицательную) автор текста не давал.
Это чистая правда. Зеркало там неподвижное, постоянно направляет 50 (?) % света на модуль ФАФ, а остальные 50% попадают на матрицу. Зеркало это затонировано плёнкой, один из итогов http://www.penta-clu...i/page__st__110
Ну и надо поразбираться как чистить матрицу, если пыль попадёт. В эти тонкости на камерах с неподвижным зеркалом я не вникал.

Так же - тут, да и не только тут, периодически появляются разговоры о том, что Соня этот Минолтовский байонет забросила и развивать особо не будет. Не закроет, конечно, но и денег на разработку и выпуск новых камер и оптики будет выделять как Пентакс ))) А то и хуже.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 23 March 2017 - 13:09


#116 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 March 2017 - 14:13

Fillill, у вас занятное использование словарного запаса, только книжки писать.
Все упомянутые вами камеры в сообщении #112 хороши. Может, только за исключением Сони. Многие разбирающиеся люди их всерьёз не воспринимают. Вы предположили, что, выпустив Д810, Никон "кинул" владельцев Д800/Д800. Д810 представили спустя почти 2,5 года после Д800/Д800е. Сони же представил А7 II уже через год после А7! А с какой скоростью они шлёпают новые А6000? Люди покупают будто бы "верх технологий", а через несколько месяцев это оказывается старьём. А про ржавые А7 II R вы не слышали? В них заложена технологическая ошибка, и при соблюдении некоторых простых условий любую камеру может постигнуть коррозия платы под дисплеем. Про то, что Сони такие камеры не меняет и не ремонтирует вы, наверное, тоже не в курсе. Посмотрите ролики на Ютьбе, в которых люди делятся своими впечатлениями от запуска 3000 у.е. в трубу. Что касается А99 II, я не уверен, что с ней дело обстоит иначе. Почти уверен, при реальном использовании откроется очень много всего неожиданного.
Что касается урезанных возможностей в Кэнонах и Никонах, то вам не приходило в голову, почему большинство крутых фотографов по-прежнему снимают именно ими? Может быть, этому всё же есть какая-то причина?
Естественно, как вы сами выяснили, идеальных камер нет. Вам для себя надо определиться какие именно сюжеты вы будете снимать чаще всего. Если всяких птичек, большой спорт, жёсткий репортаж/архитектуру/будет много сложного вспышечного освещения - Кэнон/Никон. Если пейзаж/предметку/портреты - Пентакс. Если фотосъёмка - это лишь мимолётное хобби, просто хочется приобщиться к современным технологиям, - Сони. Если есть серьёзное увлечение фотографией, но "камера всегда с собой" перевешивает какие-то фотографические изыски, то неплохо подойдёт Олимпус. А, вообще, я думаю, вам очень хорошо подойдёт Фуджифильм Х-Т2. Это хорошая универсальная камера.
Лично мне очень нравится быстрый и точный АФ, нравятся технологичные игрушки, ЭВИ было бы интересно испробовать, однако я фотографирую лишь своих близких и родственников, иногда пейзаж. Лучшего варианта, чем К-1, на данный момент не существует. Есть ещё цифроСФ, но это на большого любителя таскать кирпичи. На мой взгляд, Пентаксы дают наиболее красивую картинку. Для меня это важнее имеющихся недостатков. Плюс, камера и объективы должны нравиться лично вам. Был у меня Д750 с хорошими объективами. Этот фотик делал всё. С технической точки зрения почти всё было идеально. Но со временем мне им фотографировать совсем разонравилось. Тяжеленный же Пентакс я таскаю с собой почти каждый день.

#117 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 March 2017 - 01:32

Не понимаю за что Fillill-у в 112-ом сообщении столько минусов влепили. Основная мысль

Просмотр сообщенияFillill (23 March 2017 - 12:26) писал:

Я, пожалуй, уяснил для себя одну простую, но так неохотно принимаемую мной истину: идеальных вещей нет. Я отчего-то решил, что если камера стоит порядка двухсот тысяч, то она должна быть и ух, и ах, и ох, но действительность такова, что каждая из камер обладает как рядом достоинств, так и частоколом из недостатков. Идеальны же устройства только в рекламных роликах, заказных статейках да в головах фанатов, которые готовы и все простить, и все оправдать.
более чем верная, а его первые впечатления от камер ясно, что поверхностные, но вполне обычные. И в дальнейшем они изменятся, это 100% )))

#118 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 05:32

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 March 2017 - 01:32) писал:

Не понимаю за что Fillill-у в 112-ом сообщении столько минусов влепили. ...
Там критика RICOH и Safox'а. Без их упоминания стояли бы одни плюсы.

#119 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 07:33

Просмотр сообщенияFillill (23 March 2017 - 12:26) писал:

Собственно, на данный момент, история с K-1 закрыта, так и не начавшись.
"Тебе бы книжки писать начальник" :D :D :D
Интересно, за все это время автор сего труда сделал хоть одну фотографию хоть какой-нибудь камерой? :D

Сообщение отредактировал sledz: 24 March 2017 - 07:46


#120 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 08:38

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (24 March 2017 - 05:32) писал:

Там критика RICOH и Safox'а. Без их упоминания стояли бы одни плюсы.
Лично я поставил минус не за это,а за "позицию верблюда", за тотальное оплёвывание всего подряд.
"K-1 уступает ему место в метро и отчего-то принимается начищать ботинки", "политика Nikon, лишенная адекватности, походит на какие-то предсмертные конвульсии", к тому же "Pentax не могли просто скопировать то, что уже отлажено, испробовано, изъезженно, проверенно, а стали изобретать какой-то странный велосипед, у которого оба колеса - квадратные" , а "Canon трясет надписью 4K перед потенциальными покупателями, будто оголтелый и умалишенный эксгибиционист своим членом в темном парке" .
Весна, однако :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 March 2017 - 09:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных