Перейти к содержимому


Есть ли смысл калибровки ТВ


Сообщений в теме: 34

#31 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 04 March 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 March 2017 - 23:10) писал:

Ну, если по хорошему то такой метод калибровки годится только для просмотра интернета, для работы в ФШ допустим это не годится. Хотя если Вы все свои тело движения запишите в профиль то как вариант может сойти, при условии, что у Вас очень хорошее зрение и чувство цвета.
Профиль стоит в операционной системе sRGB, в фотошоп тоже. тестовое изображение выглядит идеально серым, гамма 2.2. Вроде все отлично. Не вижу проблемы.

#32 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Профиль стоит в операционной системе sRGB
А должен по хорошему стоять ваш, индивидуальный, и потом ФШ разделяет рабочее цветовое пространство с профилем монитора.

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Не вижу проблемы.
На ваш взгляд, а вот если этот идеально серый экран померить прибором то скорей всего выясниться, что серый не идеален.
Я Вам даю дельное предложение, все свои телодвижения по настройке дисплея с помощью спец программ внести в создаваемый профиль, за основу можете взять sRGB если дисплей у Вас не с расширенным цв. охватом.

#33 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 07 March 2017 - 13:46

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (03 March 2017 - 20:20) писал:

Он Вам ни к чему....

Обрисую историю вкратце: Подключив к компу телек, увидел на нем динамический контраст, который, как Вы правильно выразились, мне ни к чему. И вопрос был, где это безобразие отключить. Помогло понижение до минимума непонятного параметра на китайском, который установить равным 0, увы, невозможно.

#34 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 07 March 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 March 2017 - 13:35) писал:

А должен по хорошему стоять ваш, индивидуальный, и потом ФШ разделяет рабочее цветовое пространство с профилем монитора.
На ваш взгляд, а вот если этот идеально серый экран померить прибором то скорей всего выясниться, что серый не идеален.
Я Вам даю дельное предложение, все свои телодвижения по настройке дисплея с помощью спец программ внести в создаваемый профиль, за основу можете взять sRGB если дисплей у Вас не с расширенным цв. охватом.
Смысл в чем? Дело в том, что монитор аппаратно откалиброван на заводе вполне себе хорошо. Потому достаточным является небольшая корректировка яркости и контрастности сигнала с видеокарты, и все это в стандартном профиле. Зачем в стандартном - для того, чтобы все люди, которым я показываю свои работы, видели именно то, что я хочу им показать (при условии приведении их системы монитор-видеокарта к калибровке с условием sRGB). Не буду же я им свой профиль вместе с фото отправлять? ))) По поводу идеальности серого - не могу сказать правду - ибо не имею ее знать ))) Но считаю, что если цвета в столбце на тестовой картинке слились в серый градиент, то система монитор-видеокарта настроены идеально. Моим глазам все нравится )))

Сообщение отредактировал francuz_69: 07 March 2017 - 20:43


#35 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 07 March 2017 - 20:52

Для желающих проверить настройку своей системы - тестовая картинка на рабочий стол. Данная картинка будет являться достаточной для проверки начиная с разрешения экрана от 1920х1080. При больших разрешениях нужно поставить ее обоями на рабочий стол с условием "по размеру" или "по центру". Для экранов с меньшим разрешением нужно качать картинку под соответствующее разрешение.
Прикрепленное изображение: Test_monitor_1920x1080_Justirovka.ru.png

В идеале должно получиться так
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение отредактировал francuz_69: 07 March 2017 - 20:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных