Перейти к содержимому


Что читаем?


Сообщений в теме: 1211

#991 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 27 January 2017 - 08:48

Просмотр сообщенияVladK сказал:

Читаю Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Раньше у меня основная ассоциация с этим названием была "... грузите апельсины бочками,..."
Но мы же даже в школе отрывок из этого романа наизусть учили. :) Кстати, шикарный отрывок.
Достоевский - это хорошо, это пища. Бывает, пожуешь жвачки какой, а потом хочется чего-нибудь не для "потребил - забыл", так и обращаешься к нему. Еще в школе, помню, "Преступление и наказание" ночью читал, трудно было оторваться.

#992 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 January 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияL2009 (27 January 2017 - 08:48) писал:

Но мы же даже в школе отрывок из этого романа наизусть учили. :)
Интересно, из школьной программы, мне запомнились три больших произведения. Больше всего именно "Преступление и наказание". Менее "Отцы и дети" и "Война и мир".
Кстати, вот сейчас вспомнил образ толстовского Платона Каратаева, и передёрнуло от омерзения. Хотя, казалось бы, сколько лет прошло... :)

#993 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 January 2017 - 13:13

Первое, что я прочитал по окончании школы - "Евгений Онегин". Т.е. школьная "пробежка" была неинтересной, но "что-то" зацепило.

#994 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 January 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияZVlad (15 October 2016 - 18:00) писал:

А читаю я сейчас ... роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам"...
"Шантарам" наконец-то закончил и начал его продолжение "Тень горы".
Рекомендую всем, кто не боится читать умные книги.

#995 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 January 2017 - 13:41

Кстати... О языке, чувстве прекрасного и поэзии текста.
10 февраля на первом канале (если у кого-то есть телевизор дома) - документальный фильм «Саша Соколов. Последний русский писатель».
Очень рекомендую, хотя сам смотреть, наверное, не буду: боюсь несоответствий образу, тем более, для меня 1 канал, да и все ТВ, очень плохое место для рекламы.
Соколов для меня - самый любимый, самый лучший современный (да и не только) писатель. А вот что пишут создатели фильма:

Цитата

Думаю, в нашей стране есть примерно 10.000 человек, которые знают, кто такой Саша Соколов. Из них половина — врет, что читали. Половина от тех, что читали, не продвинулись дальше 20-й страницы «Школы для дураков» или «Между собаки и волком». Оставшиеся уверены, что Саша Соколов — гений, бог и от него сияние исходит. Уверен и я. Почему? Потому что «Школа» — одна из самых грандиозных поэтических книг, написанных на русском. Я не оговорился. Это не проза, это проэзия. Потому что своим потоком сознания Александр Всеволодович так мощно ворвался в русскую литературу, что теперь этот поток — национальное достояние, как Южный и Северный потоки. Ну и потому, что эта книга объясняет мне, почему я такой.


#996 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 January 2017 - 13:45

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

"Шантарам"
43 с лишним часа начитки,
попробуем... если только сразу отторжения не возникнет

#997 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 27 January 2017 - 22:12

Пожалуй выскажусь. Как-то я совсем не так давно ознакомился с творчеством Сергея Донатовича Довлатова. Причем не по своей воле, а поелику супруга попросила купить почитать. У нее Довлатов не пошел, а я забрал и проникся! Начал с "Записок надзирателя" - понял- тяжело. Тогда взялся за "Заповедник" потом за "Наши", потом за "Филиал" и вернулся к "Запискам". Что я могу сказать, мужской писатель :)

#998 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияЙож (27 January 2017 - 13:41) писал:

Кстати... О языке, чувстве прекрасного и поэзии текста.
10 февраля на первом канале (если у кого-то есть телевизор дома) - документальный фильм «Саша Соколов. Последний русский писатель».
Очень рекомендую, хотя сам смотреть, наверное, не буду: боюсь несоответствий образу, тем более, для меня 1 канал, да и все ТВ, очень плохое место для рекламы.

Почитаю. Спасибо за наводку. Только я не люблю журналистский пафос. И громкие рекламные заголовки типа последний русский писатель. И всякую шелуху вокруг творческих личностей. Смотреть, конечно, не буду.

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (27 January 2017 - 22:12) писал:

Пожалуй выскажусь. Как-то я совсем не так давно ознакомился с творчеством Сергея Донатовича Довлатова.
Я очень люблю Довлатова. Я купил и прочитал все, что издано. Причем, давно.
Но при этом считаю его весьма поверхностным автором. Тем не менее, мне близок его иронический взгляд.
Вот такой парадокс. Но отношение очень теплое к нему. И он какой-то "близкий", даже "родной" во многом.
Легко перечитываю и с удовольствием. Наверное, единственный автор, к которому я так отношусь.

#999 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 January 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2017 - 22:30) писал:

Почитаю. Спасибо за наводку. Только я не люблю журналистский пафос. И громкие рекламные заголовки типа последний русский писатель. И всякую шелуху вокруг творческих личностей. Смотреть, конечно, не буду.
угу, точно так же я ответил авторам на ФБ :)

#1000 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 27 January 2017 - 23:51

Просмотр сообщенияOGL сказал:

И он какой-то "близкий", даже "родной" во многом.
Это точно.

#1001 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2017 - 00:04

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

Заповедник" потом за "Наши", потом за "Филиал" и вернулся к "Запискам"
по мне, так себе, одноразовое, интересен в основном тем , когда описывает знакомые места, а так язык довольно беден для Писателя, скорее ближе к уровню пионэров с СИ (теоретически, интересно было бы найти какое-то его малоизвестное произведение, которое выложить под каким-нить васейпупкиным и насладиться полученным там коментам )

#1002 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 January 2017 - 01:01

А по мне, так отличный писатель с замечательным языком. "Пионеров с СИ" (что это???), правда, не читал, возможно, это какой-то клуб юных гениев.

#1003 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2017 - 07:54

Просмотр сообщенияЙож сказал:

"Пионеров с СИ" (что это???)
сейчас развелось разного рода "писателей" , которые "публикуются" на самиздате http://samlib.ru (СИ), как они сами иногда выражаются - "графоманить начал со скуки" (Поселягин),
отличительная черта - незрелый разум в силу возраста, ещё не развившийся и несформировавшийся ("бедный") язык...
- это собственно не катастрофически плохо, в отличии от какого-нить "прирождённого гуманитарии" , где язык "развит" излишне, в ущерб всему остальному...

#1004 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 January 2017 - 08:14

а я на Ливадного подсел, правда это фантастика, но вот как-то так :)

#1005 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2017 - 08:42

Просмотр сообщенияWOG (28 January 2017 - 00:04) писал:

по мне, так себе, одноразовое, интересен в основном тем , когда описывает знакомые места, а так язык довольно беден для Писателя, скорее ближе к уровню пионэров с СИ
Мы же не литературоведы, а читатели.
Вы зря так. У него есть свой стиль. и графомании там никакой нет в помине. язык - кому-то нравится Набоков и Пастернак - мастера слова в плане описательной части, а кому-то это в литературе не важно. Кому-то нравится довольно простецкий Толстой. Тут нет никаких критериев - вкусовщина. Бедность языка понятие относительное. Талант - вот, что главное. Как ты можешь использовать свою лексику.
Графоманы могут иметь огромный словарный запас, а пользоваться им не могут. Есть и другая крайность - лексика бедная и мыслей никаких.
А Довлатов очень гармоничен в своем стиле.

Сообщение отредактировал OGL: 28 January 2017 - 08:44


#1006 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 28 January 2017 - 12:27

А я как-то до Довлатова не добрался :(
Всё что-то мешало. То времени нет, то другое читал.

#1007 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияЙож (27 January 2017 - 13:41) писал:

Соколов для меня - самый любимый, самый лучший современный (да и не только) писатель. А вот что пишут создатели фильма:

Начал читать. Я, как человек постмодернистский, по своей "творческой сути", Соколова принял. Но мне пока не кажется, что он принципиально отличный от русского постмодернизма 70-80-х. Мне кажется, что у них были какие-то общие невидимые волны. Там и Мамлеевские, и Сорокинские, и Ерофеевские отголоски можно найти.
Правда, я совсем немного прочел. Может быть к концу он мне покажется мощнее всех остальных столпов русской литературы этого времени.:)

#1008 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 January 2017 - 13:39

Ну, Сорокина тогда "еще не было"... Что до Мамлеева, то тут, наверное, кое-какое сходство найти можно, однако - "тут нет никаких критериев - вкусовщина" - по мне, так поэзия языка малосравнима, Мамлеев лишь иногда, в лучшие свои моменты, поднимается до таких высот. Ерофеев - Вы Виктора имели в виду? - фу, графоман же...
Юрий Коваль, возможно... но он типа "детский" писатель.
Читать надо "Собаку" и "Школу", остальное - а его там мизер - не то.

Цитата

мощнее всех остальных столпов русской литературы этого времени
Мне кажется, даже и не только этого времени.

#1009 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияЙож (28 January 2017 - 13:39) писал:

Ну, Сорокина тогда "еще не было"... Что до Мамлеева, то тут, наверное, кое-какое сходство найти можно, однако - "тут нет никаких критериев - вкусовщина" - по мне, так поэзия языка малосравнима, Мамлеев лишь иногда, в лучшие свои моменты, поднимается до таких высот. Ерофеев - Вы Виктора имели в виду? - фу, графоман же...
Юрий Коваль, возможно... но он типа "детский" писатель.
Читать надо "Собаку" и "Школу", остальное - а его там мизер - не то.

Мне кажется, даже и не только этого времени.

Сорокин начал писать в начале 70-х. Как ни странно. А опубликованная в 1985 году Очередь написана в конце 70-х.
Я-то Сорокина читать начал, когда его никто не знал тут. Вообще. Это начало 90-х.
Мне товарищ подогнал то, что вышло на Западе в 80-х.

И от Коваля что-то есть у Соколова - да...Кстати, точно. Я имел ввиду Венедикта Ерофеева. :)

Сообщение отредактировал OGL: 28 January 2017 - 14:56


#1010 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 January 2017 - 15:20

Не, безмерно уважаемый мной Веничка - какой же это постмодернизм? Это соцреализм голимый, с оттенком романтизма, конечно. Ну, или чистый романтизм с уклоном в соцреализм, если угодно. Все признаки налицо :)
Про Сорокина (кстати, второй замечательный стилист в моей классификации, после Соколова) - я ж недаром закавычил "не было".
Еще, если о стиле и языке, есть такой грузинский писатель Гурам Дочанашвили: читаю взахлеб, не в силах оторваться.

Да, вот еще про Соколовообразных: Орлов, возможно, в паре своих лучших книг.

#1011 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияЙож (28 January 2017 - 15:20) писал:

Не, безмерно уважаемый мной Веничка - какой же это постмодернизм? Это соцреализм голимый, с оттенком романтизма, конечно. Ну, или чистый романтизм с уклоном в соцреализм, если угодно. Все признаки налицо :)


Так и Соколов не чистый постмодернист. Как и Сорокин. :)

#1012 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 29 January 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Мы же не литературоведы, а читатели.
Значит мы конечные кленты и имеем право быть более привередливыми. :)
Давлатов вполне неплох в одной книге, может двух. Третья уже чересчур наверное. Впрочем это у многих литераторов, в том числе, не получивших соответствующей рекламы.

#1013 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 02 February 2017 - 11:27

Мария Семёнова "Волкодав" - лучшая её книга из этого цикла.

#1014 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2017 - 16:27

Перечитываю Замятина - Мы.
Кстати, и Оруэлл и Хаксли, и все антиутопии кинематографические (даже Секс-Миссия - она же Новые Амазонки) по сути вторичны :)

#1015 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 02 February 2017 - 16:40

Просмотр сообщенияDaoDeJing сказал:

Перечитываю Замятина - Мы.
О! Что детям школьная программа и хомут, то нам чтиво. :)

#1016 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 February 2017 - 19:17

Просмотр сообщенияОлaф (25 January 2017 - 18:33) писал:

Вообще нет никакого смысла читать Достоевского. Скучное надуманное неумное морализаторство.
Секрет чтения Достоевского прост - не надо его романы до конца читать, как минимум при первом прочтении (за исключением "Бедные люди" и "Братья Карамазовы").
PS: Обожаю первую часть романа "Идиот". Первая треть "Бесы" просто песня, а дальше, конечно, мрак.

Сообщение отредактировал barmaley96: 02 February 2017 - 19:21


#1017 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияL2009 (02 February 2017 - 16:40) писал:

О! Что детям школьная программа и хомут, то нам чтиво. :)
"Мы" входит в школьную программу? :) Государство не доработало :)

Сообщение отредактировал DaoDeJing: 02 February 2017 - 19:55


#1018 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 February 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияalligatory (25 January 2017 - 21:01) писал:

Ну да, вторая часть тяжела и надумана. А первая, так очень ничего.

Уж извините, я вновь с Достоевским, все еще читаю Карамазовых. Мне вторая читается наоборот легче, почти детектив. А вначале втягивался сложновато. Очень интересна речь - обороты, лексика. Общественные отношения, брожения умов (похоже, что после 17-го года планка в этом смысле здорово опустилась).

#1019 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 February 2017 - 15:03

Просмотр сообщенияDaoDeJing сказал:

"Мы" входит в школьную программу? :) Государство не доработало :)
Наоборот доработало и поставило на службу конструктивизму. :) У меня ребенок в школе, когда "Мы" изучал, вполне с интересом читал и дома и даже среди ребят в школе обсуждал. Конечно с меньшим интересом, чем например "Преступление и наказание" или "Мастер и Маргарита", но все равно вызывало отклик. :)

#1020 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 03 February 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияVladK (03 February 2017 - 13:30) писал:

Уж извините, я вновь с Достоевским, все еще читаю Карамазовых.
Я имел в виду своеобразный юмор автора в главах с Фёдором Павловичем. А так, да, стал забывать. Может найти время и перечитать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных