Перейти к содержимому


Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?


Сообщений в теме: 117

#1 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 14:37

Здравствуйте уважаемые пентаксисты. Для меня фототехника пентакс всегда была загадкой, хотя слышал немало хорошего о ней на форумах. Лимы превозносили выше кэноновских элек и никоновских энок. И вообще в целом много хорошего читал и слышал про фирму. Но собрав небольшой набор фототехники никон, кэнон (и по камере фуджи и сони) решил, что пора добавить в коллекцию и пентакс. Собственно вопрос:
Продают пентакс к-7 с китовым 18-55 и тамроном 70-300 макро. Цена на данный момент 13 тысяч. Может удасться еще чуть сторговать. Посоветуйте, стоит ли брать этот фотоаппарат сейчас? Какие есть альтернативы (чисто из интереса. к5 вроде дороже, а остальное проще по эргономике или еще старше)? Теперь о том, чего жду от него:
- байонет пентакс:) Изредка встречаю на барахолках линзы с этим байонетом. Бывают интересные вещи, но купить их никак - ибо камеры такой нет.
- погодозащита. Имею несколько защищенных камер - никон д200, д7000, кэнон 40д, 7д, но судя по отзывам в интернете пентакс тут впереди планеты всей. И можно не бояться снимать в лютый дождь и снег. Владельцы, Вы пробовали экстремальные съемки этой камерой?
- возможность худо-бедно репортажить. Я не профи, но репортажи преобладают в моих съемках. Мне важен не совсем тупой автофокус по центральной точки (можно и без слежения - привык).
- стаб на матрице. Попробовав сони со стабом был неприятно удивлен, что она не работает с мануальными стеклами. А пентакс к-7 вроде как должен. Значит, я смогу снимать каким-нибудь таиром 300мм или цейсом 135 2.8 со стабом, а это огромный выигрыш! Хотя бы 2-3 стопа уже обеспечат компенсацию за относительно слабые рабочие исо к7.
- ну и сразу вопрос по исо. На дхо эту камеру оценили очень низко, но судя по комментам на форуме не все так плохо. Если тот же д200 по мнению большинства шумит от 400, то к7 от 800, а по мнению многих и 1600 рабочие. Интересно субъективное мнение по работе на высоких исо в джепеге и возможностях давить шумы в раве.
- последнее в списке, но не по значению. Хочу понять что такое пентакс. Интересно сравнить его работу с сходными по целям камерами - д7000, 7д.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

#2 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 14:52

ИМХО - нет. Есть смысл немного добавить и взять К5/К30. С шумами на К-7 не очень... хорошо. Сравнивал их в лоб и предпочел в свое время поджаться и взять К5. Она и по остальным параметрам будет получше.

#3 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 January 2017 - 14:52) писал:

ИМХО - нет. Есть смысл немного добавить и взять К5/К30. С шумами на К-7 не очень... хорошо. Сравнивал их в лоб и предпочел в свое время поджаться и взять К5. Она и по остальным параметрам будет получше.
Спасибо. А что по цветам? Видел на форуме небольшие споры на счет того, что к10 вообще шикарен, к-7 более-менее, а к5 и новее уже не то. Как Вы считаете, разница есть при съемке в джепег?

#4 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 17 January 2017 - 14:58

http://35photo.ru/it...i4573/examples/
Вроде можно смотреть и даже без отвращения :). Да нормальная камера, если iso не задирать, а пользоваться пыхой

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 January 2017 - 14:52) писал:

ИМХО - нет. Есть смысл немного добавить и взять К5/К30. С шумами на К-7 не очень... хорошо. Сравнивал их в лоб и предпочел в свое время поджаться и взять К5. Она и по остальным параметрам будет получше.
А как быть с хлопаньем зеркала? 7-ка в подобном безобразии не замечена, вроде как?

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 17 January 2017 - 14:59


#5 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 January 2017 - 14:58

К7 брать не стоит, шумная матрица и автофокус не очень. У К5 автофокус тоже не очень.
Лучше взять К5II, или К30, К50.
Погодозащита есть у всех, нормальная, в дождь снимать можно.
Для активного репортажа система Пентакс не очень подходит, следящего автофокуса практически нет.
Стабилизатор матричный работает с любой оптикой, в т.ч. мануальной.

#6 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 14:54) писал:

Спасибо. А что по цветам? Видел на форуме небольшие споры на счет того, что к10 вообще шикарен, к-7 более-менее, а к5 и новее уже не то. Как Вы считаете, разница есть при съемке в джепег?
На К10 матрица CCD и отсюда уже пойдут длинные рассуждения про разницу передачи цвета и т.д.
Jpg на К5 хорош при прямых руках :)
А так - Владимир Ленденёв вполне правильно ответил постом выше.

#7 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 17 January 2017 - 15:00

Просмотр сообщенияilf сказал:

Лучше взять К5II, или К30, К50.
Это уже совсем другие цены. Если ТС хочет познакомиться с системой за небольшие деньги - чем плоха 7-ка?

#8 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 15:01

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 14:58) писал:

http://35photo.ru/it...i4573/examples/
Вроде можно смотреть и даже без отвращения :). Да нормальная камера, если iso не задирать, а пользоваться пыхой


А как быть с хлопаньем зеркала? 7-ка в подобном безобразии не замечена, вроде как?
Тьфу*3 - К5 и iis в данной напасти за 4 года замечены не были.
А пыху не всегда можно применить, могу сказать за К5 что у нее iso3200 вполне себе рабочее, а вот на К7 поостерегся бы ставить выше iso1000.

#9 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 January 2017 - 15:02

Просмотр сообщенияПастор сказал:

- возможность худо-бедно репортажить.
Тут вопрос очень спорный.
Следящего АФ как такового - нет.
Единственный способ понять возможности АФ Пентакса - взять любую тушку и поснимать самому.
Некоторые и с мануальщиной могут репортажить.

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Продают пентакс к-7 с китовым 18-55 и тамроном 70-300 макро.
Стоит ли вестись на Тамрон? (кит можно вообще не считать)

#10 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:05

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 14:58) писал:

http://35photo.ru/it...i4573/examples/
Вроде можно смотреть и даже без отвращения :). Да нормальная камера, если iso не задирать, а пользоваться пыхой


А как быть с хлопаньем зеркала? 7-ка в подобном безобразии не замечена, вроде как?
Спасибо. Да, по большому счету, в большинства камер можно вынуть хороший цвет, главное уметь:) И да, читал про необычайно тихую работу зеркала на к7 - интересно попробовать. Бывает, снимаю в тихих местах встречи всякие. На ряде камер нет режима тихой съемки - с ними тяжко.

#11 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 January 2017 - 15:05

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Если ТС хочет познакомиться с системой за небольшие деньги
Скрытый текст


#12 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияilf (17 January 2017 - 14:58) писал:

К7 брать не стоит, шумная матрица и автофокус не очень. У К5 автофокус тоже не очень.
Лучше взять К5II, или К30, К50.
Погодозащита есть у всех, нормальная, в дождь снимать можно.
Для активного репортажа система Пентакс не очень подходит, следящего автофокуса практически нет.
Стабилизатор матричный работает с любой оптикой, в т.ч. мануальной.
Спасибо, стаб очень интересно попробовать. На к5 2 денег надо больше, но пока хочется просто попробовать что такое пентакс:) Автофокус даже по центральной точке не очень?

#13 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 17 January 2017 - 15:07

Как бывшая владелица К7 и нынешняя - К30, вставлю свои пять копеек. К7 стоит брать только в случае, если не позволяет бюджет на бОльшее, и если ИСО не поднимать выше 400 (дальше, свыше 400 - жуткая каша). Вспышка тут всем в помощь.
В семерке меня устраивало удобное управление камерой, всепогодность, где все необходимое вынесено на тушку, очень вместительный аккумулятор (больше 850-900 кадров на одной зарядке).
Такое бы на К30...(мечтательно). Но после покупки К30, решила расстаться с семеркой. Причины - у К30 низкие шумы на больших ИСО, автофокус чуть лучше, и для меня чуть ... полегче :).
К7 и К30 превосходно работают с мануальными объективами, поэтому проблем с ними нет. Юпитеры, Гелиосы - добро пожаловать на Пентакс. :)

Сообщение отредактировал va71: 17 January 2017 - 15:08


#14 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:10

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 15:02) писал:

Тут вопрос очень спорный.
Следящего АФ как такового - нет.
Единственный способ понять возможности АФ Пентакса - взять любую тушку и поснимать самому.
Некоторые и с мануальщиной могут репортажить.

Стоит ли вестись на Тамрон? (кит можно вообще не считать)
А кит совсем уж плох? Я просто не разочарован в китах. На кэноне все начиная с 18-55 ис было неплохо, а стм уже хорош, на никоне 18-55вр даже старый был неплох, а 18-55вр2 очень даже. На сони правда так себе кит. Если даже поджиматься лучше не станет?
По поводу тамрона не ведусь, имею уже по недоразумению два таких на никон и на сони:) Но из-за фактического отсутствия макролинз на a 8-11 вполне можно им снимать с пыхой.

#15 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 January 2017 - 15:11

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Автофокус даже по центральной точке не очень?
со светосильной оптикой могут быть промахи. Ну и по движущимся объектам тоже.

#16 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2017 - 15:11

Такое ощущение, что я уже читал подобную тему в клубе...Только там другие камеры Пентакс фигурировали.

#17 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 15:00) писал:

Это уже совсем другие цены. Если ТС хочет познакомиться с системой за небольшие деньги - чем плоха 7-ка?
Да-да, именно небольшие деньги интересуют. Ну и ко всему прочему, у нас в регионе в принципе редкость продажа тушки пентакса, потому я так и заинтересовался предложением.

Просмотр сообщенияva71 (17 January 2017 - 15:07) писал:

Как бывшая владелица К7 и нынешняя - К30, вставлю свои пять копеек. К7 стоит брать только в случае, если не позволяет бюджет на бОльшее, и если ИСО не поднимать выше 400 (дальше, свыше 400 - жуткая каша). Вспышка тут всем в помощь.
В семерке меня устраивало удобное управление камерой, всепогодность, где все необходимое вынесено на тушку, очень вместительный аккумулятор (больше 850-900 кадров на одной зарядке).
Такое бы на К30...(мечтательно). Но после покупки К30, решила расстаться с семеркой. Причины - у К30 низкие шумы на больших ИСО, автофокус чуть лучше, и для меня чуть ... полегче :).
К7 и К30 превосходно работают с мануальными объективами, поэтому проблем с ними нет. Юпитеры, Гелиосы - добро пожаловать на Пентакс. :)
Вот, это добро пожаловать и радует:) Собственно, про низкие исо все сходятся во мнении - буду снимать днем (да и опять же стаб компенсирует). К тому же привык уже к старым фотикам, которые выше 400 не терпят (люблю ссд). Для ночи есть другие камеры. Кстати, я правильно понимаю, что любые пыхи будут работать на пентаксе нормально (таких косяков как у сони не будет). Там же стандартный башмак, а значит и юнгнуо и никон и кэнон пыхи будут в мануале работать, да?

Просмотр сообщенияilf (17 January 2017 - 15:11) писал:

со светосильной оптикой могут быть промахи. Ну и по движущимся объектам тоже.
Спасибо. Думаю, светосильную автофокусную оптику на пентакс мне просто не найти будет в моем регионе. С китом проблем, надеюсь, не будет, а в остальном пока буду мануалить.

Просмотр сообщенияOGL (17 January 2017 - 15:11) писал:

Такое ощущение, что я уже читал подобную тему в клубе...Только там другие камеры Пентакс фигурировали.
Я точно не писал:) Первый день на Вашем форуме. Видимо, таких собирателей немало:)

#18 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 17 January 2017 - 15:19

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 15:16) писал:

Кстати, я правильно понимаю, что любые пыхи будут работать на пентаксе нормально (таких косяков как у сони не будет). Там же стандартный башмак, а значит и юнгнуо и никон и кэнон пыхи будут в мануале работать, да?
У меня юнгнуо второй версии прекрасно работала с Семеркой, как на самой тушке, так и через радиосихронизаторы. :)

#19 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:22

Просмотр сообщенияva71 (17 January 2017 - 15:19) писал:

У меня юнгнуо второй версии прекрасно работала с Семеркой, как на самой тушке, так и через радиосихронизаторы. :)
Спасибо! Я так понимаю речь про 560-2? У меня как раз она, думаю, с темным китом пригодится.

#20 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 17 January 2017 - 15:25

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 15:22) писал:

Спасибо! Я так понимаю речь про 560-2? У меня как раз она, думаю, с темным китом пригодится.
Про нее, про 560-2. :)

#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 January 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 14:37) писал:

к7 от 800, а по мнению многих и 1600 рабочие
Имхо, на К-7 iso 1600 - уже шаг за грань, когда надо умереть, но какой-никакой кадр сделать.

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 14:37) писал:

собрав небольшой набор фототехники никон, кэнон (и по камере фуджи и сони) решил, что пора добавить в коллекцию и пентакс
Имею несколько защищенных камер
возможность худо-бедно репортажить. Я не профи, но репортажи преобладают в моих съемках
Чесслово, если рассматривается К-7, то лучше знакомство с Пентаксом отложить "на попозже", до удешевления следующих моделей.

#22 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:41

Просмотр сообщенияАльфред (17 January 2017 - 15:40) писал:

Имхо, на К-7 iso 1600 - уже шаг за грань, когда надо умереть, но какой-никакой кадр сделать.


Чесслово, если рассматривается К-7, то лучше знакомство с Пентаксом отложить "на попозже", до удешевления следующих моделей.
Про 1600 понятно, хотя бы 800 более-менее б были. Даже настолько все плохо, что лучше ничего, чем к7? Хорошо, буду дальше думать.

#23 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 15:10) писал:

А кит совсем уж плох?
Нет, кит у Пентакса весьма достойный.
А семерку все же не советую- уже в пасмурный день света не хватает, ИСО 800- последнее рабочее...

#24 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (17 January 2017 - 15:49) писал:

Нет, кит у Пентакса весьма достойный.
А семерку все же не советую- уже в пасмурный день света не хватает, ИСО 800- последнее рабочее...
А помимо рабочих ИСО есть еще какие претензии к камере? Просто по исо я и не жду от старой камеры откровений, больше смущают прочие возможные подводные камни.

#25 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 January 2017 - 16:17

Просмотр сообщенияПастор сказал:

светосильную автофокусную оптику на пентакс мне просто не найти будет в моем регионе.
Не отчаивайтесь, смотрите тут :)

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Просто по исо я и не жду от старой камеры откровений
к200 - прекрасный недорогой выбор для знакомства.
Точный и медленный автофокус, замечательная CCD картинка.

#26 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 16:19

Просмотр сообщенияПастор (17 January 2017 - 15:54) писал:

А помимо рабочих ИСО есть еще какие претензии к камере? Просто по исо я и не жду от старой камеры откровений, больше смущают прочие возможные подводные камни.
Да как бы криминала нет. Помню, глючила пару раз от попадания грязи под колеса управления. Ну, еще с картой надо смотреть, камера старая, не со всеми картами дружит. Хотя, наверное, это лечится более новыми прошивками....

#27 Пастор

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 16:24

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 16:17) писал:

Не отчаивайтесь, смотрите тут :)


к200 - прекрасный недорогой выбор для знакомства.
Точный и медленный автофокус, замечательная CCD картинка.
Как у Вас тут все компанейски:) Да я в принципе недалеко от столицы живу (Тверь), просто кататься лень, да и просто времени нет обычно, то работа, то семья. Ну и как показывает моя практика, в столице обычно все дороже (тот же к7 за мою цену не найти). Я наоборот иногда покупаю у себя технику и продаю там (но заморачиваюсь только с более-менее дорогими тушками или стеклами, да и делал раз 5 всего). Но в целом я больше покупатель, чем продавец, так что и этим заниматься не хочется. Вот тут недавно неподалеку еще 40 лим выложили за 15.
п.с. а еще внезапно выложили набор с к5 и несколькими линзами, правда дороговато... Прям смущают они меня пентаксами:)

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (17 January 2017 - 16:19) писал:

Да как бы криминала нет. Помню, глючила пару раз от попадания грязи под колеса управления. Ну, еще с картой надо смотреть, камера старая, не со всеми картами дружит. Хотя, наверное, это лечится более новыми прошивками....
Вот про грязь особенно интересно. Это просто пыль осела или камера реально в грязи вся была? Возможности защиты от пыли и грязи очень интересуют.

#28 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 January 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Но в целом я больше покупатель, чем продавец,
Аналогично.
с 2010 к-х, потом купил к200, потом и к-5. Ну и самсунг nx2000.

#29 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 17:02

К10/К200 если нужен цвет, К5/К30 если нужны высокие iso. К7 не рыба, не мясо.

#30 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 17:21

У матрицы K-7 еще и самый слабый из всех камер Pentax динамический диапазон. А также у камеры имеется проблема со смазом на выдержках примерно от 1/80 до 1/160.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных