Перейти к содержимому


Косяки с Pentax k-x



Сообщений в теме: 441

#421 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияOGL (20 January 2016 - 22:59) писал:

вы смешной :) я на такое старье и не снимал никогда.
И что это меняет в вашем утверждении " Я таких в принципе не знаю." ? Будете знать :).

Просмотр сообщенияOGL (20 January 2016 - 22:59) писал:

вы сравниваете неавтофокусную оптику и рассуждаете о смазе? :D
Это вы рассуждаете о смазе, у меня, не по моей вине, его нет. Кстати, с неавтофокусной оптикой разве стаб не работает ^_^?

Просмотр сообщенияOGL (20 January 2016 - 22:59) писал:

к тому же я сомневаюсь, что вы специально сравнивали эти три объектива на 35 мм. да еще и на предмет смаза.
По резкости сравнивал, на предмет смаза нет, по причине отсутствия оного.

Просмотр сообщенияOGL (20 January 2016 - 22:59) писал:

а зачем жаловаться, если это факт.
Странная логика. Если в ветке о к-х на это жалуются (хоть и не все), то это факт, подтверждающий наличие проблемы. Если в других не жалуются, то по вашему это тоже факт, подтверждающий её наличие? А если жалуетесь только вы, то может она и присутствует только у вас? Зачем тогда обобщать, говорить о всех камерах до к-5???

#422 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 19:07

Заметил одну странную особенность моего K-x - при покадровой съёмке иногда бывает смаз на проблемных выдержках. Но при серийной съёмке, при этом делая по одному кадру, смаз отсутствует начисто. Сюжет один и тот же, параметры съёмки одинаковы. Кто-нибудь замечал такую фичу?

#423 Shev

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 09:53

Просмотр сообщенияShev (24 November 2015 - 16:38) писал:

...так как в ветке всё тихо СПРОШУ ЕЩЁ РАЗ, может не я один сталкивался с такой проблемой, как мне кажется здесь дело не столько конкретно в К-7, а в целом.
Непосредственно о вопросе:

Привет всем.
Ребят, подскажите, что за полоса, как лечить?
http://vk.com/doc316...e3ebf5b6fc5123b
http://vk.com/doc316...512beac16293416
http://vk.com/doc316...678395d11b25546
на последней, я вижу даже две полосы.
k-7 kit объектив
Заранее спасибо.

Пользователь Schwanz увеличил изображение, здесь их видно лучше:


Изображение

Привет всем, подскажите, чтобы это могло быть?
Заранее спасибо

#424 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 14 July 2016 - 07:14

Просмотр сообщенияOGL (17 January 2016 - 15:21) писал:

мне кажется это из области мифологии.

проблема 1/80-1/160 на старых камерах никак не устраняется прошивками

Я извиняюсь, что за проблема 1/80-1/160?

#425 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 14 July 2016 - 07:22

Просмотр сообщенияShev (20 April 2016 - 09:53) писал:

Привет всем, подскажите, чтобы это могло быть?
Заранее спасибо

я увидел полосу только на последнем фото (IMGP9449), и то только одну. На двух предыдущих не увидел.
может стоит задать вопрос производителю фотоаппарата. Мне кажется что проблема в матрице, подобные полосы появляются на плазменных телевизорах когда матрица на них начинает из строя выходить.

#426 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 16 July 2016 - 16:02

всем здравствуйте!
сестра снимает на k-x, была у неё съемка для работы, отсняла большое количество кадров
после съемки все отснятые кадры ...пропали

все старые фотографии сохранились

я предположил, что глюк с флешкой, т.к. карта памяти не форматировалась и не чистилась от старых фото очень давно

на что списать ещё это можно - на неопытность фотографа и "блондинистость", но говорит, что снимала, смотрела потом кадры

могла камера сама затереть фото?

Сообщение отредактировал urfii: 16 July 2016 - 16:05


#427 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2016 - 16:33

Если фотографирующий сделав ряд снимков,выключает камеру слишком рано,при тихоходной карте памяти может не успеть произойти запись полностью,и папка потом не читабельна целиком.Были у меня моменты подобного рода при освоении Кхъ,но все они исключительно были вызваны элементом легкой рукожопости,и не более того.Никаких реальных косяков,кроме слабого автофокуса,у Кх нет.Либо просевшие во время сьемки батареи,либо прокладка между рулем и сиденьем.Да,помнится,прошивки первые тоже дружелюбностью к картам не отличались.Какая на вашей камере?Не раздолбан ли слот карты ? Что за карта?

#428 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 July 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияurfii сказал:

могла камера сама затереть фото?
Могла женская ручка при удалении фотографии крутануть колесико назад (режим альбома), и удалить весь альбом.

ЗЫ: в любом случае, можно альбом восстановить разными програмными средствами (с помощью компа ессно)

Сообщение отредактировал donvostok: 16 July 2016 - 16:39


#429 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 16 July 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияdonvostok (16 July 2016 - 16:38) писал:

ЗЫ: в любом случае, можно альбом восстановить разными програмными средствами (с помощью компа ессно)
нельзя, т.к. сверху были сделаны кадры "для проверки" или я чего-то недопонимаю? R-Studio не увидела затертых файлов при сканировании

что за флешка не знаю

я не исключаю, что был удалён сразу весь альбом...

Просмотр сообщенияIls (16 July 2016 - 16:33) писал:

Если фотографирующий сделав ряд снимков,выключает камеру слишком рано,при тихоходной карте памяти может не успеть произойти запись полностью,и папка потом не читабельна целиком.

Допустим, камера выключилась от севших батареек? Потому что мне сначала сказали, что камера отрубилась.

Сообщение отредактировал urfii: 16 July 2016 - 17:17


#430 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 July 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияurfii сказал:

Допустим, камера выключилась от севших батареек?
было такое один раз, вспомнил.
R-studio тогда не помог, и еще несколько прог.
Уже не помню, какой воспользовался, но что-то связанное с восстановлением именно медиа файлов.

#431 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 16 July 2016 - 17:35

спасибо за ответы! я думаю, что причину выявили)
уже обзвонился с сестрой

заказчик в итоге отказался от проекта, так что в какой-то степени повезло...

#432 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2016 - 22:19

Точно так.В запале творческих потугов зацепил ползунок замка батарейного отсека,батарейки,как отстрелянные гильзы ломанулись врассыпную...Папка в итоге не читалась и не определялась.Девушке порекомендуйте настоятельно отформатировать карту полностью,т.к.нечитающиеся элементы крадут место для последующих записей и еще могут сыграть злую шутку при чтении новозаписанного...

Сообщение отредактировал Ils: 16 July 2016 - 22:22


#433 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 16 July 2016 - 23:06

Просмотр сообщенияIls (16 July 2016 - 22:19) писал:

Точно так.

спасибо! передал информацию)

#434 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 28 August 2016 - 17:12

Попробовал воспроизвести на К-х двоение на 1/100 и не получилось. Единственное отличие в камере - аккумуляторы Энелупы. Все же склоняюсь к предположению, что это были косяки из-за просадки напряжения батареи в момент спуска затвора что приводило к помехам датчиков стабилизатора.


#435 Finaros

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Alexandr

Отправлено 19 July 2017 - 00:47

Просмотр сообщенияRosta (10 October 2010 - 23:06) писал:

Как бы вот такую тушу надо бы: с цветами как у олимпуса (на худой конец, как у 300Д), с автофокусом как у Д700, с ДД как у S3pro (можно и как у L10), и непременно с байонетом К.
;)
Все что вы перечислили, у Pentax на порядок лучше!

#436 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 July 2017 - 15:37

Finaros, если бы. На самом деле, конечно, не всё так плохо, как говорят. Но, к сожалению, не на порядок.

#437 madxxxkat

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 21 July 2017 - 22:10

Привет всем, надеюсь, я не слишком уйду в "оффтоп"... Владею несколько лет Pentax k-x, отличная камера, была...пока меня не угораздило отдать её в сервис почистить матрицу. Итог: если я фокусируются чётко в видоискатель, фотография получается 100% размытой. То есть, не немного не в фокусе, а полностью. Автофокус китового объектива при этом срабатывает корректно: в видоискатель я вижу размытую картинку, но фотография получается чёткой. По life view тоже всё ок. Получается, видоискатель каким-то образом "ослеп". Настройки диоптрий не помогают вообще никак. В моём городе нет сервиса, чтобы срочно отдать камеру, может кто подскажет, в чём вообще может быть проблема?

#438 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 July 2017 - 23:26

madxxxkat, Нарушена юстировка фокусировочного экрана.

#439 madxxxkat

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 22 July 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияvollev (21 July 2017 - 23:26) писал:

madxxxkat, Нарушена юстировка фокусировочного экрана.

Ещё круче. Мало ли кому-то пригодится мой развесёлый опыт. В сервисе каким-то образом уронили фокусировочный экран и поставили его на место вверх ногами. Догадалась не сразу, естественно, как вообще они при чистке матрицы могли экран сбить, и не проверить потом ничего! Сервис focus.by в Минске

#440 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 19 August 2021 - 14:16

В режиме MF елозит отвертка, подтверждение фокуса не срабатывает - кто сталкивался?

#441 Pvadim

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 10:00

Просмотр сообщенияLeonardo (28 March 2013 - 20:53) писал:

Здравствуйте!
У меня с Кх-ом такая фигня началась, перечислю по пунктам всё что я пока обнаружил:
-При установке объективов с возможностью управлением диафрагмой с тушки (DA, FA), не выставляется значение диафрагмы. Всегда горит максимальное значение, независимо от выставленного режима M, Av, Tv и т.д. (например при установке FA 50/1.4 всегда горит 1.4).
......
-Автофокусировка в Live view не работает - при полунажатии на спуск, аппарат закрывает затвор, опускает зеркало и автофокусировка происходит в обычном (фазовом) режиме.
-Если в режиме Av крутить колесо, то значение выдержки меняется, но значение диафрагмы остаётся неизменным. И если спустить затвор то дырка не закрывается.
-В режиме "М" привод диафрагмы работает только тогда, когда кольцо диафрагм не в положении "А" (т.е. с объективами DA съёмка возможна только на полностью открытой дырке).
-Если на объективе с положением "А" кольцо диафрагм не в положении "А", то не работает автофокус. При этом отвёртка не даёт крутить фокусировочное кольцо (т.е. чтобы сфокусироваться надо переводить аппарат в режим MF). В Live view, при этом, не отображается квадратик, который тут-же появляется при возвращении в положение А.
Хочется узнать никто с таким не сталкивался?
......
Я словил такой же глюк с диафрагмой на своем кх. Чо посоветуете ? Купить новый кх за 3т.р. ?)

#442 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 October 2021 - 18:26

Просмотр сообщенияPvadim сказал:

Я словил такой же глюк с диафрагмой на своем кх. Чо посоветуете ? Купить новый кх за 3т.р. ?)
Именно. Для разнообразия можно и K-m, K-r, К-5, K-30 и свежее.
Поход-два в супермаркет пропустить и тушка вуаля. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных