Перейти к содержимому


Линуксоиды сюда!


Сообщений в теме: 1020

#61 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 21 April 2016 - 14:08

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 April 2016 - 16:17) писал:

А ниче, что этим "паре интервью" уже лет чертте сколько? С тех пор идет непрерывное развитие BtrFS, которое (в отличие от Райзера) можно воочию наблюдать. Это раз!
А два - это как бэ.... мягко говоря неспортивно разработчику одной системы ругать другую. Пущай независимые тесты все решают!
Да ладно, никто ничего не ругал - спорт это что-то не про IT, вы путаете. Как раз на тестах и было показало, что неудачные решения на стадии проектирования нe позволяют нормально сделать tail packing, метаинформация занимает слишком много места в ряде случаев. Ну и в целом подход к btrfs бы такой: "нам нужны такие, такие и такие стильные-модны-молодежные фичи, давайте их клепать и проблемы будем решать по ходу". Не было никакого академического подхода, никаких интересных алгоритмических решений. Чисто маркетинговая продукт. Не интересный.
Признаться, я уже давно не слежу за развитием btrfs, возможно, с приходом Шишкина удалось что-то улучшить и он смог перенести идеи reiser4 в btrfs.

#62 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 16:32

prizrak, где сейчас reiser4? А BtrFS в продакшене! Для меня это - лучший аргумент!

#63 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

где сейчас reiser4?
Может это как-то связано и с самим Райзером и его возможностями дорабатывать ФС?

#64 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 21 April 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (21 April 2016 - 16:32) писал:

prizrak, где сейчас reiser4? А BtrFS в продакшене! Для меня это - лучший аргумент!
*Флегматично*, ну какой же это аргумент. Вы еще скажите, что systemd пользуетесь.

Сообщение отредактировал prizrak: 21 April 2016 - 19:28


#65 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 April 2016 - 15:51

Что-то как очередная LTS от Canonical вышла - так и попритихли все :D Некогда флеймить?

#66 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 25 April 2016 - 16:09

Priestone, не знаю! Я вообще ее не заметил - Дебиановским семейством не интересуюсь.

#67 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 April 2016 - 16:36

Ребята, прошу прощения, но...убунту14.04. Все летало без вопросов, печатало, сеть.
На прошлой неделе обновился как обычно и не могу ни к кому зайти по сети.
Вот такая хрень выскакивает. Хотя интернет работает.
Прикрепленное изображение: Снимок экрана от 2016-04-25 16:24:27.jpg

#68 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 April 2016 - 17:27

sontic, имена локальных компьютеров, на которые вы заходите, откуда... хм... резолвятся? (преобразуются из имен в IP и обратно) внутренний DNS-сервер, или в файле /etc/hosts прописаны? Попробуйте зайти по ip-адресу. Т.е. на smb://192.168... ну или какие там у вас адреса в локалке. Если не попросит пароль, то шерше ля локальный DNS или прописывайте имя <-> IP в /etc/hosts

#69 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2016 - 18:18

Я пока доволен обновлением 15.10 на 16.04. Все глюки ушли, всё осталось в работе. На радостях стёр на втором SSD версию 14.04 и записал туда виртуальную Win 8.1.

Сообщение отредактировал Teod: 25 April 2016 - 18:22


#70 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 25 April 2016 - 23:46

В тему :)
Прикрепленное изображение: image.jpeg

#71 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 May 2016 - 23:29

Раскрыта цена российской операционной системы GosLinux

Цитата

Федеральная служба судебных приставов (ФССП), внедрившая GosLinux в своей IT-системе, рассказала, во сколько это обошлось. По словам чиновников, российская операционная система в несколько раз дешевле Windows, пишет Cnews.

Что такое GosLinux
Операционная система для нужд ФССП была создана на базе дистрибутива CentOS 6.4, который построен на коммерческом дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux. Компания «Ред софт», выигравшая конкурс на проведение работ, заключила госконтракт на сумму 118,15 млн рублей и доработала операционную систему, дополнив её встроенными средствами защиты информации и специальными функциями для обеспечения эффективной работы и коммуникации судебных приставов.
...
Позабавила подпись под изображением - "Фото: Atmega644 / Wikipedia / CC BY-SA 4.0" :) .



#72 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 May 2016 - 07:50

Комментарии там, конечно, забавные.

#73 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Комментарии там, конечно, забавные.
Там, в комментариях, похоже, мало кто задумывался о позиции "РедСофта" в случае проблем с дистрибутивом. :) Универсальная бумажка для прикрытия тыла, да плюс к этому набор ПО, да установка на на 660 серверов и 16К десктопов/лаптопов, да с гарантией, обучением и сопровождением... Не маловато 118М рублей? :blink:

#74 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 11 May 2016 - 21:54

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (21 April 2016 - 16:32) писал:

prizrak, где сейчас reiser4? А BtrFS в продакшене! Для меня это - лучший аргумент!
http://www.phoronix....eprecates-Btrfs
Btrfs deprecated в RHEL, то есть использовать больше нерекомендуется, потому что в следующий релизах поддержка будет выключена полностью. Что вы там говорите, в продакшене - это аргумент? :)

#75 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 14 May 2016 - 13:05

prizrak, только лишь в RHEL. Да и то, новость какая-то мутная - на сайте красношапковых я бегло посмотрел, упоминания не нашел. Интересно, что же они рекомендуют взамен?

OpenSuse пока не объявлял о подобном.

#76 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 14 May 2016 - 15:21

Alone_Stranger, вот же https://access.redha...ctionality.html

Btrfs file system
Development of B-tree file system (Btrfs) has been discontinued, and Btrfs is considered deprecated. Btrfs was previously provided as a Technology Preview, available on AMD64 and Intel 64 architectures.

#77 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 14 May 2016 - 18:11

prizrak, спасибо за прямую ссылку.

Пожуем, увидим что получится.

#78 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияprizrak (11 May 2016 - 21:54) писал:

http://www.phoronix....eprecates-Btrfs
Btrfs deprecated в RHEL, то есть использовать больше нерекомендуется, потому что в следующий релизах поддержка будет выключена полностью. Что вы там говорите, в продакшене - это аргумент? :)
Чета я сразу подробно не вчитался, а вы выдрали из контекста. BtrFS не рекомендована в рамках RHEL версии 6.8 по причине сложности обратного портирования свежих фич BtrFS в устаревший RHEL 6 версии. И следующих релизах ШЕСТОЙ ветки RHEL, которая на устаревшем ядре https://www.linux.or...redhat/12583938

BtrFS поддерживаема и развиваема в RHEL 7, вышедшей (к слову) в 2014 году. Так что BtrFS живет и развивается, используется в продакшене вовсю!

#79 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 25 May 2016 - 01:27

Я ж кидал ссылку на официальные релиз ноутсы. Какой контекст, вы о чем? Там было написано, английским по белому, что deprecated. Нигде ничего не было сказано, что удалено будет только в 6.8 из-за сложности бэкпортов на древние ядра. Вижу по новости, что они уже потом обновили, что касается только 6.8 версии. Все претензии к оформителям ноутсов.

#80 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 11:08

А ZFS приемлемая под Линух (в ентерпрайзовые версии) уже портирована или еще нет?

#81 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияprizrak (25 May 2016 - 01:27) писал:

Я ж кидал ссылку на официальные релиз ноутсы. Какой контекст, вы о чем? Там было написано, английским по белому, что deprecated. Нигде ничего не было сказано, что удалено будет только в 6.8 из-за сложности бэкпортов на древние ядра. Вижу по новости, что они уже потом обновили, что касается только 6.8 версии. Все претензии к оформителям ноутсов.
Уж очень вряд ли они бы стали обновлять новость задним числом - написали бы более "новую" с другой датой.

Просмотр сообщенияL2009 (25 May 2016 - 11:08) писал:

А ZFS приемлемая под Линух (в ентерпрайзовые версии) уже портирована или еще нет?
Смотря на сколько! В качестве основного раздела использовать неприемлемо, в отличие от BtrFS. В качестве загрузочного - и подавно.

#82 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Смотря на сколько! В качестве основного раздела использовать неприемлемо, в отличие от BtrFS. В качестве загрузочного - и подавно.
Насколько - ну на уровне ее использования в ОпенИндиане например, FS же открытая и, одновременно, очень удобная в работе, да еще и не требующая дополнительного волюмного манагера. Вроде читал, что BtrFS - это попытка догнать ZFS?

#83 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 14:56

Просмотр сообщенияL2009 (25 May 2016 - 13:22) писал:

Вроде читал, что BtrFS - это попытка догнать ZFS?
Так и есть. Но по причине более позднего рождения, концептуально она местами даже более фичастая, ибо уже был пример ZFS. Другое дело, что не все фичи еще реализованы. Хотя уже сейчас лично мне она куда понятнее и удобнее в пользовании, чем ZFS.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 25 May 2016 - 14:56


#84 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 June 2016 - 15:20

Где-то вскользь уже упоминал. Замечательный дивайсик за $40 USD (у наших барыг чуть подороже, в зависимости от барыг) .
Собсно с geektimes (рассказ владельца) : Анонсирована ARM64 плата для разработчиков (и фана) за 40$ Odroid-C2 на Amlogic S905
Нонче-то ее уже можно купить и юзать.
Платка, размером 85х56 мм*мм, 40 г весом. Куча интерфейсов (которым позавидуют и некоторые ноутбуки).
Заточена на использование Linux и Android. Винда (10-ка) не заявляется, свят, свят, свят :) .
Мониторчик с HDMI, клавиатурка, "мышь" (или другой манипулятор) и получается довольно приличный производительный неттоп.
Единственный "-" - нонче 2 ГБ ОЗУ таки не шибко много,
хотя и у значительного числа небольших ноутбуков ровно столько-же.


#85 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 June 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Винда (10-ка) не заявляется, свят, свят, свят
Она же вроде как гомо? Или есть Виндоуз-10 на отличные от винтел платформы?

#86 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 June 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияL2009 (11 June 2016 - 23:41) писал:


Она же вроде как гомо? Или есть Виндоуз-10 на отличные от винтел платформы?
Есть. "На Raspberry Pi 3" можно поставить специальную сборку 10-ки (Windows 10 IoT).
MS и на этом рынке желает иметь кусочег :) . Ради справедливости - была Windows CE (для бытовых устройств).

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 11 June 2016 - 23:57


#87 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 12 June 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (11 June 2016 - 15:20) писал:

Где-то вскользь уже упоминал. Замечательный дивайсик за $40 USD (у наших барыг чуть подороже, в зависимости от барыг) .
Собсно с geektimes (рассказ владельца) : Анонсирована ARM64 плата для разработчиков (и фана) за 40$ Odroid-C2 на Amlogic S905
А я себе BeagleBone Black прикупил. Она попроще, решил что такие навороты и производительноочть как в Odroid ни к чему, лучше меньше энергопотребление.
Буду скоро генту компилять ^_^

#88 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 12 June 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияprizrak (12 June 2016 - 11:56) писал:

А я себе BeagleBone Black прикупил. Она попроще, решил что такие навороты и производительноочть как в Odroid ни к чему, лучше меньше энергопотребление.
Буду скоро генту компилять ^_^
За эту цену можно (правда в настоящее время) можно спокойно купить "Raspberry Pi 3" с 64 битным ARM.
И "малинка" - наиболее раскрученный дивайс.
На "BeagleBone Black" цена высоковата (если покупать в РФ), при скромных возможностях.
Нонче и 1ГБ ОЗУ уже маловато и 2ГБ не много. 2-а ядра уже мало.
(Я вот удивляюсь, как производители могут штамповать ноутбучеки с 2ГБ ОЗУ, неудобненькой клавиатурой и почти без светодиодных индикаторов.
У которых единственное достоинство - красивенькая надпись "MS Windows", а то и этого нет :) )


#89 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 13 June 2016 - 11:29

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (12 June 2016 - 12:19) писал:

(Я вот удивляюсь, как производители могут штамповать ноутбучеки с 2ГБ ОЗУ, неудобненькой клавиатурой и почти без светодиодных индикаторов.
У которых единственное достоинство - красивенькая надпись "MS Windows", а то и этого нет :) )
Потреблятство-с! Пока пипл хавает, будут штамповать.

#90 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 13 June 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (12 June 2016 - 12:19) писал:

За эту цену можно (правда в настоящее время) можно спокойно купить "Raspberry Pi 3" с 64 битным ARM.
И "малинка" - наиболее раскрученный дивайс.
На "BeagleBone Black" цена высоковата (если покупать в РФ), при скромных возможностях.
Нонче и 1ГБ ОЗУ уже маловато и 2ГБ не много. 2-а ядра уже мало.
Всему свои задачи :) Помню, что в BBB было поменьше энергопотребление. RPi нельзя будить через GPIO. Потом читал, что какие-то были у народа проблемы с гентушным дистрибутивом. Уж не помню всего списка.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (12 June 2016 - 12:19) писал:

(Я вот удивляюсь, как производители могут штамповать ноутбучеки с 2ГБ ОЗУ, неудобненькой клавиатурой и почти без светодиодных индикаторов.
У которых единственное достоинство - красивенькая надпись "MS Windows", а то и этого нет :) )
Одноплатники тоже раньше были недешевыми, до RPi. Кто-то должен сделать первым, а там уж остальные подтянутся. Я давно уже жду ноутбуки на армах, странно, что эппл до сих пор не выпустил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных