Перейти к содержимому


Мягкое макро


Сообщений в теме: 96

#91 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 19:43

Просмотр сообщенияVlad Drakula (05 February 2016 - 23:14) писал:

В разное время я пробовал много таких конструкций (удлинительные кольца, макролинзы, перевёрнутые объективы, макромех, объективы от фотоувеличителей). Или качество изображения не устраивало, или конструкция громоздкая. В итоге купил себе хороший макрообъектив 1:1, комплект макроколец с поддержкой автофокуса, хороший телеконвертер, и на этом успокоился. Вместе с тем, я не прекратил тестировать разные объективы, которые мне попадаются. Недавно купил себе советский объектив Микропланар 100/4,5, и был приятно удивлён. Отличная резкость, цветопередача, круглая диафрагма, лёгкий, можно с собой таскать и снимать в поле. Самое главное - при больших увеличениях сохраняется достаточно большая минимальная дистанция фокусировки, объект съёмки не упирается в переднюю линзу.

Вот тестовый снимок. Диафрагма 5,6.


Прикрепленный файл IMG_9046.jpg
микропланар-то: очень даже... жаль - темноват для съёмок "в стране дремучих трав"... а он у Вас - как крепится: я слышал - он под макромех?

#92 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 19:28) писал:

порой стекинг из двух-трёх кадров, когда его и не ощущается - бывает очень удачным...
Иногда он необходим, например для таких волосатых, насколько помню здесь три кадра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1_yiMMDUjoo5rtAUO.P1uZ2UxTrIM=_170098_53d3d87e_orig.jpg


#93 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 19:50

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 19:43) писал:

микропланар-то: очень даже... жаль - темноват для съёмок "
Смотря с чем сравнивать. Светосильные макрообъективы не так давно появились, раньше 100/4 вполне себе светосильными считались.

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 19:43) писал:

а он у Вас - как крепится: я слышал - он под макромех?
С макромехом неудобно. Через переходник на макрокольца, фокусировка передвижением фотоаппарата. Жду лета, хочу в природе попробовать.

#94 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 20:35

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 February 2016 - 19:50) писал:

Смотря с чем сравнивать. Светосильные макрообъективы не так давно появились, раньше 100/4 вполне себе светосильными считались.

С макромехом неудобно. Через переходник на макрокольца, фокусировка передвижением фотоаппарата. Жду лета, хочу в природе попробовать.
а он же вроде - не для узкого кадра... как с этим? меня-то его светосила совсем не пугает: каждое стекло - под свои определённые цели... (к слову - прошлое лето забросил все макрообъективы, забросил raynox и снимал только перевёрнутым подобранным полтинником - далеко не все под это дело подходят) - было просто очень ИНТЕРЕСНО...:)

Просмотр сообщенияBobeny (22 February 2016 - 19:47) писал:

Иногда он необходим, например для таких волосатых, насколько помню здесь три кадра.
да-да, вот как раз эти "волосатики" очень, черти, любят из грип выползать...:)

#95 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 20:44

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 20:35) писал:

а он же вроде - не для узкого кадра... как с этим?
С этим всё нормально. Резкость на уровне. Никаких проблем.

#96 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияBobeny (20 February 2016 - 22:28) писал:

Вот так приблизительно - стек два кадра :)
Тут стек в минус работает.
Объект мылится.

Просмотр сообщенияn:z (21 February 2016 - 20:31) писал:

(не ушли ли мы от объявленной темы?) :))
Как раз очень по теме, спасибо!

#97 wowk

  • Пользователь
  • 23476 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 January 2023 - 18:52

Можно субтитры на русском включить.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных