Перейти к содержимому


Черно-белая фотография. Манифест


Сообщений в теме: 168

#151 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2016 - 17:23

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Коридоры кончаются стенкой
а тоннели выводят на свет..(С)

#152 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2016 - 18:32

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Объектив есть? Глаз. Даже с апертурой. Светочувствительный элемент есть? Колбочки и палочки. Память есть? Нейроны головного мозга. То есть по технологии почти не отличается от фотографии.

Обсуждали уже здесь на форуме. По технологии, как раз, и отличается. Причем кардинально. В одной технологии фиксация "как есть", в другой - восприятие, можно сказать, как хочу/как вижу/как понимаю. Да еще и с учетом прежнего опыта в стиле "не верь глазам своим".

#153 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 January 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияPriestone (09 January 2016 - 18:32) писал:

В одной технологии фиксация "как есть", в другой - восприятие, можно сказать, как хочу/как вижу/как понимаю.
Конечно. Я же шучу. Просто смайлики не всегда ставлю.

#154 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2016 - 19:21

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Просто смайлики не всегда ставлю.

А потом приходится новообращенных разубеждать. Вы, мил человек, поаккуратнее уж. Тут оно ж как: много смайлов не бывает. :D

#155 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 January 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияPriestone (09 January 2016 - 19:21) писал:

Тут оно ж как: много смайлов не бывает. :D
А разве на Пенте не ограничено количество смайликов? Я думал лимит - 20 огорченных и 100 улыбающихся в день.

Сообщение отредактировал Aleph: 09 January 2016 - 19:43


#156 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 11:39

Можно так)
А бывает и так ()
И вот тут даже я начинаю смотреть на это с подозрением.
Вполне может оказаться, что у собеседника развивается(или уже развился) нервный тик.


#157 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 January 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияAleph (09 January 2016 - 04:14) писал:


Идите отдохните, у меня есть предчувствие, что не удастся нам что-либо обсудить по теме моего манифеста :)
Фиглярство и резонерство как тема?... Зеркало в помощь:)

#158 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 10 January 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 January 2016 - 14:21) писал:

Фиглярство и резонерство как тема?
Обиделись, что не хочу с Вами на эстетические темы говорить. Напрасно. Пока Ваши построения были не убедительны. Но шанс есть всегда.

Просмотр сообщенияBT100 (10 January 2016 - 11:39) писал:

Вполне может оказаться, что у собеседника развивается (или уже развился) нервный тик.
Вполне может. Темы сложные, собеседники нервные.

#159 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 January 2016 - 15:39

Ой, да что тут сложного-то? Поставил на тушке RAW и BW и снимай, изредка проверяя "качество" получаемого контента в черно-белом по заднему экранчику. При проявке, если приспичит, можно выбрать цвет, но ведь может и не приспичит

Сам на этот НГ так снимал (еще до того, как эту старорожденную тему подняли)

#160 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 January 2016 - 16:32

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Обиделись, что не хочу с Вами на эстетические темы говорить. Напрасно. Пока Ваши построения были не убедительны. Но шанс есть всегда.
Не льстите себе. Здесь вам сдают экзамен? Неинтересно обсуждать ваши представления о том, или ином предмете, получаемые вами из Сети. Или обсуждать предмет через обсуждение способностей собеседников смотреть на мир глазами активно гуглящего автора? Дешевый самопиар. (Подозреваю, что это и есть основная цель.) Манифест? Просто тезисы. У вас большой опыт в ч/б фотографии и вы делитесь? (Я даже не прошу поделиться своими ч/б фото разных лет активной фотодеятельности в этом направлении, или хотя бы ссылками или ссылками других на вас.) А почему не монохромная фотография?... А может обсудим публикации на данную тему известных мастеров, послушаем что говорят умные люди, поделимся своим мнением, - даже не суждением, т.к. его имеют преимущественно те, кто активно снимал или снимает ч/б, которым есть что сказать по существу, быть "камертоном" дискуссий... Не, можно и теоретизировать, делиться впечатлениями, озвучивая свое мнение. Ну или вести свой блог - там каждый автор сам себе хозяин. Но становиться в позу профессора на экзамене, воспитательницы из детского сада старшей группы или лектором из Общества знания - .... :mellow: Расслабтесь и просто говорите с людями - просто обо всем:)

#161 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 10 January 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 January 2016 - 16:32) писал:

Здесь вам сдают экзамен?
Да. По крайней мере в части глубины и содержательности беседы. :)
З.Ы. Я имею ввиду, что каждый волен выбирать себе собеседника.
Но беседа возможна только тогда, когда беседовать хотят оба предполагаемых участника, а не только Вы со мной. :)

Сообщение отредактировал Aleph: 10 January 2016 - 16:41


#162 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 January 2016 - 17:42

Просмотр сообщенияAleph (10 January 2016 - 16:35) писал:

Да. По крайней мере в части глубины и содержательности беседы. :)
З.Ы. Я имею ввиду, что каждый волен выбирать себе собеседника.
Но беседа возможна только тогда, когда беседовать хотят оба предполагаемых участника, а не только Вы со мной. :)
Опять льстите себе.
ЗЫ: Каждый имеет право участвовать в беседе, соблюдая Правила... Волен или не волен отвечать - это уже из правил просто приличий. Что-то часто декларируете свою волю отвечать-не отвечать на вопросы, которые вам кажутся (мыслятся, представляются, видятся, мерещатся и т.д.) неудобными для вас.
Я не виноват, что на мои вопросы, похоже, вы просто не можете вразумительно отвечать, что вызывает ответную реакцию, сводящую нас в страстных, кратковременных объятиях на виду у общества :unsure:
(Есть продавщицы, которые на простой вопрос покупателя - А эта селедка свежая? - переключаются на личность покупателя. И покупатель понимает, что вопрос может и неумный, неуместный, но он не виноват, что селёдка бывает не свежая! А еще бывает, что селёдку продают на газетке у гастронома... Кстати, это напрямую относится к теме):)

#163 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 19:49

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

А еще бывает, что селёдку продают на газетке у гастронома...
:o Лет через 10 половина населения планеты, знающая слово "селёдка", будут думать что её добывают ломтиками, без костей, в вакуумной банке с маслом, а то, что это есть рыба с хвостом, и где она водится, будут знать не все... :P
Сорри за оффтоп.
Кстати, по теме.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Ой, да что тут сложного-то? Поставил на тушке RAW и BW и снимай, изредка проверяя "качество" получаемого контента в черно-белом по заднему экранчику. При проявке, если приспичит, можно выбрать цвет, но ведь может и не приспичит
А еще во время сьемки не плохо бы понимать - как цветовой контраст в снимаемой сцене можно будет использовать в изобразительных целях переведя его в яркостный контраст. Честно говоря, плохой перевод цветного исходника в бесцветную фотографию встречается довольно часто. Даже на стадии обработки перевести в чб, - еще уметь надо, не говоря уж о том чтобы мыслить чб картинкой на стадии сьемки, глядя в видоискатель.
Это я к тому, что недавно баловался таким экспериментом: Включил на беззеркалке ЧБ-режим видоискателя, и выключил реакцию видоискателя на яркость сцены (Live View Display), а на обьектив одел один из имеющихся фильтров с переменным цветом. А именно - сине/красный. Очень интересный и поучительный эффект получается в видоискателе когда крутишь фильтр. В некоторых сценах картинка "негативится" при повороте фильтра, инвертируется яркость между обьектами сцены.
Раньше, для того чтобы понимать какой будет ЧБ картинка с применением разных цветных фильтров на обьектие, требовались годы. А сейчас это можно увидеть как параметр в реальном времени во время сьемки. При желании... Ну, а если желания нет, то можно "в слепую" счолкать в raw, а потом тыкаццо в фотошпе наугад... иногда делая ошибки. )

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Обиделись, что не хочу с Вами на эстетические темы говорить.
"Не матюгаццо в божьем храме, ато кадилом..." Ой. Алексей, есть такой совет: прекратите давать людям советы, когда Вас об этом не просят. :) Ну, там: отдохнуть, почитать, поспать, поучиться, подтянуться, успокоиться, сходить по каким-то мусорным ссылкам, отжаться, застрелиться ... итп :P И общение будет получаться. Иначе будут "посылать" в обратную сторону, а общения не получится. Угу? B)

#164 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 10 January 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияvb007 (10 January 2016 - 19:49) писал:

А еще во время сьемки не плохо бы понимать - как цветовой контраст в снимаемой сцене можно будет использовать в изобразительных целях переведя его в яркостный контраст. ...

Неплохо бы именно понимать...
В 14-м году в наши края заезжали по делам мои друзья из столицы, профессиональный кинорежиссёр с профессиональным кинооператором. Со своей цифровой аппаратурой. И на песке побережья, на косе, и при том освещении (солнце в дымке) режиссёр сказал: "Для того, чтобы это снять, нужна плёнка... Серебро". Это о понимании.
А всякие LV и ЭВИ - это действительно классная штука с "интересным и поучительным эффектом". Для тех, кто осознаёт, что ему в этом процессе интересно и чему бы он хотел подучиться.

#165 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 23:51

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

"Для того, чтобы это снять, нужна плёнка... Серебро". Это о понимании.
Раньше фотографы (операторы)знали и умели фильтрами перед объективом убрать, или усилить, имеющуюся в снимаемой сцене дымку. Не говоря уж о способности "серебра" к тонким полутонам. А сейчас фотографы о таких вопросах даже не задумываются во время съемочного процесса. "Фотошоп" разучил, и перенастроил операторское видение и мастерство. Нужно-ли это умение и понимание на стадии сьемки? Думаю что да. Т.к. от того какую яркостную составляющую будут иметь цветные обьекты сцены зависит грамотная и точная компоновка снимаемого кадра. Если фотограф не видит в цветном кадре распределение яркостей снимаемых цветных обьектов (что будет или должно быть светлее, а что темнее), то и композиция чб-кадра может получиться не лучшая. Кстати, раньше для тренировки этого видения начинающим операторам и фотографам рекомендовали учиться выстраивать кадр, глядя на него через цветное стекло. А сейчас, опять же, "выключить цвет" позволяет видоискатель любой беззеркалки. Иногда это полезно делать генераторам фотоспама - некоторые кадры в ЧБ-видоискателе выглядят так, что их расхочется снимать. Кстати, я знаю одного фотографа "поколения пепси", снимающего в основном хорошую жанровую ЧеБуху, который перешел с зеркалки на беззеркалку именно из-за этого: из-за возможности "выключить цвет" в видоискателе, как мешающий сьемке фактор. ))

#166 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 February 2016 - 00:11

Просмотр сообщенияvb007 (10 January 2016 - 19:49) писал:

Алексей, есть такой совет: прекратите давать людям советы, когда Вас об этом не просят.
Не верный совет. Ибо человек, совета просящий, уже стоит на пути исправления. Вопрошающему не отвечать нужно, а указать путь в жизнь (или на тонкий конец - в библиотеку). А искренне заблуждающий более всего нуждается в когнитивной коррекции.
Вы же пришли сюда, значит понимаете, что заблуждаетесь. Только пока не знаете в чем именно. Я помогу. Но помните, лечит только время.

#167 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 08 June 2022 - 01:36

Юрий Рост: «Цвет на фотографии отвлекает от главного»



#168 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 11 June 2022 - 10:00

В чб хорошо портреты снимать.
Прикрепленное изображение: portrait.jpg

И вообще, было бы здорово, чтобы спорящие, по возможности, иллюстрировали свои доводы фотографиями, желательно собственными (но это я, наверное, слишком многого хочу)

#169 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 June 2022 - 15:29

да, в ЧБ иногда выразительнее
Прикрепленное изображение: Петя в очках чб.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных