Перейти к содержимому


«Цыфромыло» – лакмусовая бумажка для фотографа



Сообщений в теме: 746

#451 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 06 October 2015 - 00:02

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Сперва хлебца поджарь в микроволновке...
жареное - зло, вареное полезнее :) и в микроволновке с грилем (аналог -мыльница с ручным режимом :) ) можно и поджарить

#452 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияМаксимум (06 October 2015 - 00:02) писал:

можно и поджарить
Поджарить-то можно, но вот есть "это" нельзя. Разве что, жарить на голом гриле...

#453 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 06 October 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

но вот есть "это" нельзя
это уже что-то вроде требуемого объяснения "художественности в фотографии" :)

и не знаю как насчет хлебца, но курица получалась вкусной - я точно помню)

#454 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияvb007 (05 October 2015 - 22:03) писал:

я пол года не мог смотреть на ширик 28 мм - так он мне надоел и обрыд.
А Виногранд им нахреначил столько, что после его смерти тыща непроявленных катушек осталась. И перфорация на прижимном столике отпечаталась.

#455 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 06 October 2015 - 00:14

кстати, насчет съемки мыльницей(мыльной мыльницей) и достаточности ее качества съемки: у каждого ведь есть любимый художественный фильм, так вот если его смотреть в плохом качестве удовольствие ведь намного меньше, чем смотреть его в хорошем качестве? А если фильм не самый любимый, но все равно хороший, его же в плохом качестве вообще смотреть не хочется?!

Сообщение отредактировал Максимум: 06 October 2015 - 00:15


#456 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 06 October 2015 - 00:17

Стейк. Сочный. Горячий. Чтобы, когда разрезаешь его, по лезвию стекал сок,
а за ним обнажалось розовое мясо, всё в мелких трещинках, наполненых соком и кровью.
Чтобы каждый разрез пыхал горячим сладким паром, чтобы этот запах смешивался с запахом какого-то простого гарнира.
Стручками зеленой молодой фасоли. С домашним сливочным маслом. Шалфеем.
Глоток Penfolds'а и небольшой кусочек стейка на язык, прижать его нёбом и чувствовать, как он начинает таять.
Потом вонзить в него зубы и жевать, жевать, жевать.
И еще глоток вина.
Не яркого, но глубокого вкуса, с тонами чернослива.

Сообщение отредактировал Aleph: 06 October 2015 - 00:29


#457 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 06 October 2015 - 00:20

,на ночь глядя читать такое очень вредно :) Лучше "запилить" тему "CamRip - лакмусовая бумажка для видеооператора" :D

#458 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2015 - 00:25

Просмотр сообщенияAleph (06 October 2015 - 00:17) писал:

Стейк. Сочный. Горячий.
Из микроволновки? :o

#459 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 06 October 2015 - 00:30

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 October 2015 - 00:25) писал:

Из микроволновки? :o
С гриля. В самом крайнем случае - с раскаленной сковороды.
Просто я решил, раз вы все не хотите, чтобы я покупал Leica Q, не покушать ли мне стейка,
тем более, что я столько денег сэкономил.

Сообщение отредактировал Aleph: 06 October 2015 - 00:31


#460 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 00:54

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

А Виногранд им нахреначил столько, что после его смерти тыща непроявленных катушек осталась. И перфорация на прижимном столике отпечаталась.
У кого как взгляд настроен в жанровых предпочтениях. Кто-то большинство материала снимает ультрашириком, а кто-то портретником или коротким телевиком. Индивидуально это, да еще и не стабильно во времени. Хорошая игрушка может выработать привычку, но вот долго-ли эта привычка проживёт - вопрос интересный и индивидуальный. Я в последние пол года очень мало снимал в своей специфике, но пол года проходил с камерой А7r + VM35/1.2 балуясь сьемкой жанра и стрит. За эти пол года я понял, что я так не вижу жанровую сцену, как видит её 35мм обьектив на фф. Широковато для моего взгляда. Попробовал с полтосом 55/1.2 - опять мимо, но уже длинновато для моего взгляда. Теперь у меня к "жанровой" камере прилип Voigtlander М40/1.4 и я понял: "вот оно... это моё" фр на полном кадре. Чую, надо опять приобретать зря проданный 43-й лим. :unsure: Это не значит, что я не буду применять другие ФР по ситуации в других жанрах. Но если я пойду снимать жанр и стрит, то я нацеплю 40 (43) мм, т.к. я знаю, что любое другое фр на фф для конкретно этой задачи у меня невпопад. И надолго не приживётся.

#461 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 October 2015 - 01:43

Просмотр сообщенияАндрей АМ (05 October 2015 - 23:38) писал:

Условно готовить...
э-э...ещё как можно готовить! Но не буду разубеждать

#462 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 06 October 2015 - 03:04

Да...
Стейк - это правильная еда... Особенно с расплавленным голубым сыром (забыл об этом написать в своем дизаэр)...
И рекомендую вино. Очень. 2013 вообще был хорош для виноградников Санта Барбары...
"как грустно и очень обычно всё дышло"...

Прикрепленное изображение: a_P1020115.jpg

#463 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 October 2015 - 06:39

Просмотр сообщенияvb007 (06 October 2015 - 00:54) писал:


Валентин, а встроенный зум на мыльнице – не тру?

#464 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 07:33

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Валентин, а встроенный зум на мыльнице – не тру?
Для чего? :)
Я ж не спец по мыльницам. И вовсе не против них. Для жанра? Для жанра любой зум вредный вред, хоть на мыльнице, хоть на любом другом типе камер. Но это моё имхо - из стиля и техники сьемки жанра. По моему, если фотограф тратит на настройки камеры больше 1 секунды, и больше 2х движений, то такая камера не годится для жанра. А зум, во-первых, мешает такой оперативности управления, а во-вторых вводит фотографа в непонятки выбора точки сьемки/дистанции фокусировки, и фотог не понимает ни границ кадра, ни перспективы из той или иной точки сьемки, ни даж экспопараметров... Ну, а лишние манипуляции с камерой могут разрушить натуральность сцены с людьми в кадре, когда фотог - участник событий. Можно, конечно, для фотографии использовать зум как фикс. А смысл? Если мыльница для фотографии, то я бы взял с фиксом. А встроенный зум - это скорее "записная книжка". имхо, ессно.
ЗЫ: Кстати, просто к слову, недавно где-то на буржуйских сайтах набрёл на галерею фотографий с мобилок. Был удивлён уровню работ, как техническому, так и содержательному.

#465 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 09:41

Просмотр сообщенияvb007 (06 October 2015 - 00:54) писал:

Широковато для моего взгляда. <...> длинновато для моего взгляда. <...> если я пойду
Вообще есть мнение, что Виногранд большую часть из этой тыщи катушек нащёлкал не наводясь, а шире 28 мм тогда просто мало что было. Ну и у М4 самая широкая рамка как раз 28.

#466 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2015 - 10:07

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (06 October 2015 - 09:41) писал:

Вообще есть мнение, что Виногранд большую часть из этой тыщи катушек нащёлкал не наводясь, а шире 28 мм тогда просто мало что было. Ну и у М4 самая широкая рамка как раз 28.
Нормально снимать не наводясь невозможно, просто есть способы наведения, о которых вы не знаете. Человек умел пользоваться своим инструментом и вероятно умел им наводиться без видоискателя. Собственно в стрите это не такая уж и невидаль.
Даже у меня, с моим небольшим опытом, есть вполне качественные снимки, которые я делал наводясь "наощупь", без видоискателя.

Собственно вот это (кадрирование без видоискателя) действительно может оказаться хорошим упражнением для фотографов.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 06 October 2015 - 10:07


#467 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 10:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 October 2015 - 10:07) писал:

Нормально снимать не наводясь невозможно, просто есть способы наведения, о которых вы не знаете.
Возможно. Широкоугольником на прикрытой диафрагме. Я даже где-то выше по треду показывал Вам, как именно.

#468 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2015 - 10:25

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (06 October 2015 - 10:12) писал:

Возможно. Широкоугольником на прикрытой диафрагме. Я даже где-то выше по треду показывал Вам, как именно.
Вы сейчас имеете в виду кадрирование, или контроль ГРИП? Если последнее, то наведение по шкале расстояний не значит "не наводясь", да и съемка на гиперфокале/поджатой диафрагме этого не подразумевает, так как фотограф все равно контролирует нужные ему параметры съемки.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 06 October 2015 - 10:25


#469 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 October 2015 - 10:25) писал:

Если последнее, то наведение по шкале расстояний не значит "не наводясь"
Если диафрагма 8-11, и всё резко от 2-3 метров до бесконечности? Вы уверены?
Я вот кстати уверен, что он для каждого кадра и не замерялся. А может и вовсе по солнышку ставил.

#470 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 October 2015 - 10:40

, осторожней про "всё резко". Предлагаю использовать термин "допустимо нерезко"

#471 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2015 - 10:50

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (06 October 2015 - 10:27) писал:

Если диафрагма 8-11, и всё резко от 2-3 метров до бесконечности? Вы уверены?
Я вот кстати уверен, что он для каждого кадра и не замерялся. А может и вовсе по солнышку ставил.
Я хода ваших мыслей реально не понимаю. Вы пытаетесь утверждать, что он не контролировал ни дистанцию фокусировки, ни ГРИП, только выдержку? А остальные кольца крутил как барабан револьвера в надежде на чудо?
Давайте начнем с начала - на какие камеры снимал Гарри Виногранд?
" Очень часто его можно было заметить прогуливающимся по улицам Нью-Йорка с фотоаппаратом Лейка, постоянно фотографирующего, казалось бы, малоинтересные события"
Это вполне могла быть и шкальная лейка, где контроль дистанции фокусировке происходит по шкале на объективе, то есть фактически на ощупь - требует выработки ряда навыков, но ничего невозможного.

#472 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 10:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 October 2015 - 10:50) писал:

Давайте начнем с начала - на какие камеры снимал Гарри Виногранд?
Давайте лучше начнём с самого начала: Вы его фотографии видели?

Цитата

Это вполне могла быть и шкальная лейка
М4.

#473 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 11:03

Изображение
M3 вот ещё. Когда М4 не было.

#474 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 11:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Гарри Виногранд
Это что такое? Американец?
Вы что, всерьёз рассматриваете здесь американскую фотографию как что-то ценное с художественной точки зрения?
Англосаксы и в средние века не понимали сути искусства, а с момента отчаливания на американский материк, без благотворного влияния континетальной европы, испортились окончательно.
Их фотография разве этнографам может быть интересна. Но ради бога, не смотрите на это Г., если стремитесь повысить художественный уровень своей фотографии - на американском лубке вы не научитесь ничему.

#475 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2015 - 15:47

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (06 October 2015 - 10:53) писал:

Давайте лучше начнём с самого начала: Вы его фотографии видели?
Да, конечно, загуглил - обычный ч. б. стрит и портреты в том же стиле. Но я по прежнему не понимаю с чего вы взяли, что кто либо может снимать и стабильно получать технически более-менее качественную картинку без контроля дистанции фокусировки и ГРИП.

#476 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 16:55

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 October 2015 - 15:47) писал:

Но я по прежнему не понимаю с чего вы взяли, что кто либо может снимать и стабильно получать технически более-менее качественную картинку без контроля дистанции фокусировки и ГРИП.


#477 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2015 - 18:10

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (06 October 2015 - 16:55) писал:

Ну и? Ясно видно как он смотрит в параллаксный видоискатель, не связанный с дальномером, постоянно смотрит на шкалу расстояний объектива, вносит поправки, контролирует диафрагму. У него все под контролем.

#478 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 18:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Но я по прежнему не понимаю с чего вы взяли, что кто либо может снимать и стабильно получать технически более-менее качественную картинку без контроля дистанции фокусировки и ГРИП.
Днём в Майами рабочая диафрагма будет f/11, и если снимать стрит шириком, то про кольцо фокусировки можно забыть. На леечных стёклах есть поводок на кольце фокусировки, положение которого фотограф всё время чувствует. Весь диапазон дистанций фокусировки можно разбить на две или на три зоны, которым соответствует положение этого поводка на кольце фокусировки. В таких условиях при динамичной сьемке фотографу вовсе не нужно тратить время на фокусировку, - достаточно дёрнуть поводок на кольце в свой сектор, и всё - достаточная резкость гарантирована. Если посмотреть на снимки таких стритовиков как этот дядя, то там вообще всё всегда резко, а грип - чуть-ли не от бленды и до горизонта. Надо этому дяде дать стёклышко где-нить 90 мм, и посмотреть как он будет действовать, и на фотографии. ))

#479 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2015 - 18:19

Просмотр сообщенияvb007 (06 October 2015 - 18:10) писал:

Так и я о том же, может я конечно оппонента не понял с самого начала, с фразы "Виногранд большую часть из этой тыщи катушек нащёлкал не наводясь".
Но я его попросил уточнить, что он имел в виду:

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 October 2015 - 10:25) писал:

Вы сейчас имеете в виду кадрирование, или контроль ГРИП? Если последнее, то наведение по шкале расстояний не значит "не наводясь", да и съемка на гиперфокале/поджатой диафрагме этого не подразумевает, так как фотограф все равно контролирует нужные ему параметры съемки.
Как бы с моей точки зрения, даже если человек снимает "на гиперфокале", или на поджатых диафрагмах, когда все резко, это не значит, что он "не наводится". Просто он делает это один раз - в начале съемки.

#480 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 20:20

Просмотр сообщенияvb007 (06 October 2015 - 18:10) писал:

...Надо этому дяде дать стёклышко где-нить 90 мм, и посмотреть как он будет действовать, и на фотографии. ))

Увы-увы. Здесь дать Вы ему ничего не сможете, а там - уже ничего этого и не надо никому. Просто для справки. Дядя умер в 1984 году.

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 06 October 2015 - 20:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных