Перейти к содержимому


«Цыфромыло» – лакмусовая бумажка для фотографа



Сообщений в теме: 746

#181 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 August 2015 - 01:15

Просмотр сообщенияRosta (18 August 2015 - 01:06) писал:

Не из-за этого ли рождаются все холивары на тему "мой инструмент лучче всех"?
Нет. Исключительно из-за дремучий неудовлетворённости.

#182 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 August 2015 - 02:35

Просмотр сообщенияsledz (17 August 2015 - 20:35) писал:

К какому еще ответу? Какими делами? Вы же сами привели в пример свой снимок? Вас кто-то заставлял это делать? Вроде нет. Так в чем проблема? В том, что есть люди, которым он не понравился и которые об этом прямо сказали? Так сложно спокойно принять этот факт?
Я привел 4 снимка, придрались к одному.

Проблема в ваших заявлениях, типа

Просмотр сообщенияsledz (17 August 2015 - 12:26) писал:

Снимок с любой мыльницы, но гармонично скомпонованный смотрелся бы гораздо лучше чем плохой с точки зрения композиции снимок, сделанный серьезной зеркалкой пусть хоть среднего формата.
Потому что:
а) снимает человек, а не камера и с любой камерой с теми же форкусными снимок был бы аналогичным в плане композиции.
б) мыльниц, позволяющих снимать шире, еще поискать надо.
в) для склейки панорам мыльница не нужна. Это можно сделать с любой камеры.

Ну и вывод:
Вы обсуждали не снимок, вы обсуждали человека, сделавшего этот снимок. И проблема в том, что вы обсуждали автора относительно одного удобного вам снимка (что хуже всего). При этом вы оперировали "гипотетическими" параметрами - гипотетическим кадрированием гипотетической мыльницей на гипотетических ФР. То есть вы изначально преднамеренно оперировали абсолютно вымышленными параметрами, результаты применения которых опровергнуть так же трудно как и доказать.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 August 2015 - 02:36


#183 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 August 2015 - 06:28

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 August 2015 - 02:35) писал:

Я привел 4 снимка, придрались к одному.

Проблема в ваших заявлениях, типа

Потому что:
а) снимает человек, а не камера и с любой камерой с теми же форкусными снимок был бы аналогичным в плане композиции.
б) мыльниц, позволяющих снимать шире, еще поискать надо.
в) для склейки панорам мыльница не нужна. Это можно сделать с любой камеры.

Ну и вывод:
Вы обсуждали не снимок, вы обсуждали человека, сделавшего этот снимок. И проблема в том, что вы обсуждали автора относительно одного удобного вам снимка (что хуже всего). При этом вы оперировали "гипотетическими" параметрами - гипотетическим кадрированием гипотетической мыльницей на гипотетических ФР. То есть вы изначально преднамеренно оперировали абсолютно вымышленными параметрами, результаты применения которых опровергнуть так же трудно как и доказать.
а) правильно, снимает человек и если уж Вам так угодно, то другой человек с пусть мыльницей и таким же эфр как у Вас сделал бы другой кадр (подошел, отошел, вправо, влево, панарамку бы сбацал) или не делал бы кадр вообще.
б) не надо искать, надо просто снимать тем что есть
в) не нужна, тут Вы правы, никто и не утвержждает что только с мыльницы можно сделать панораму

Вас лично никто не обсуждал, обсуждали Ваше видение, которое не совпадает с видением других, что в принципе нормально.
По поводу гипотетических параметров: людям свойственно что то доказывать опираясь на собственный опыт (чаще всего), поэтому допускаю, что многие высказывалисьь в подсознании имея ввиду свой опыт съемки какой-то мыльнице или телефоном.
Ваш снимок на самом деле не удачный пример для этой темы, потому что мысли в нем нет, просто красивое место, красивый снимок, ну не хватает неба или низа, ну и что, появись они и не добавится смысла, действия. Может станет он просторнее, может смотреться будет лучше, хуже. Речь тут о другом, о том что многие из нас не могут делать такие снимки, чтоб глядя на него о качестве, детализации, цвете думалось во вторую, третью очередь, чтобы сначала Вау, а уж потом а чем чнято?А такой снимок МОЖЕТ быть сделан и мыльницей, но не обязательно. Вы не согласны с мыслью, что если Вы крут, то можете с мыльницей сделать чудный репортаж, например прогуляться по городу, сделать хорошую подборку стритфоток о городе и никто не подумает, что это мыльница?

Сообщение отредактировал v-blinoff: 18 August 2015 - 06:30


#184 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 August 2015 - 06:46

Просмотр сообщенияv-blinoff (18 August 2015 - 06:28) писал:

Вы не согласны с мыслью, что если Вы крут, то можете с мыльницей сделать чудный репортаж, например прогуляться по городу, сделать хорошую подборку стритфоток о городе и никто не подумает, что это мыльница?
Почему не согласен, согласен. Только замените "мыльница" на "любой, удобный для этого человека фотоаппарат", и мысль будет передана абсолютно правильно.

Смысл в том, что конкретно на мыльницах свет клином не сошелся и люди одинаково снимают на любой фотоаппарат (при более менее нормальных условиях).
И целенаправленное использование мыльницы (при наличии более качественной фототехники) можно рассматривать только в контексте своеобразного упражнения, выполнением которого может заняться владелец камеры в целях собственного поэтапного развития как фотографа. Но, этим, как и любым другим, делом не стоит увлекаться и его преувеличивать.
Ну и мыльницу с собой можно брать когда что либо более тяжелое носить лень/не имеет смысла.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 August 2015 - 06:47


#185 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 06:48

Просмотр сообщенияv-blinoff (18 August 2015 - 06:28) писал:

с мыльницей сделать чудный репортаж, например прогуляться по городу, сделать хорошую подборку стритфоток о городе и никто не подумает, что это мыльница?
X100, да. Для пейзажиков тоже кстати полезная машинка.

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 18 August 2015 - 09:10


#186 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 07:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 August 2015 - 06:46) писал:

Ну и мыльницу с собой можно брать когда что либо более тяжелое носить лень/не имеет смысла.
А Вы уверены, что вообще хоть что-то имеет смысл?

#187 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 08:34

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (17 August 2015 - 23:21) писал:

В натуральном; пифагорейском, если она не волчья; и в равномерно темперированном. Вообще почему бывают диссонансы и консонансы?
Погуглите по запросам " теория Гельмгольца", "теория Штумпфа", "эксперименты Пломпа и Левелта" :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 August 2015 - 08:37


#188 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 11:03

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 August 2015 - 02:35) писал:

Проблема в ваших заявлениях, типа
Потому что:
а) снимает человек, а не камера и с любой камерой с теми же форкусными снимок был бы аналогичным в плане композиции.
Вот именно: снимает человек. И как показывает ваш конкретный пример- в ваших руках что мыльница, что зеркалка, что любая другая камера - тот конкретный снимок не сделали бы лучше.
Если уж Вы так настаиваете на ваших остальных приведенных снимках -я посмотрел и их. Они имеют скажем так достаточно сомнительные качества и ценность даже для семейного альбома (по крайней мере в свой отчет о поездке данные снимки я бы не включил) не говоря уж о том, чтобы служить в качестве примеров качества фотографии, которую можно снять на хорошую фототехнику.

Сообщение отредактировал sledz: 18 August 2015 - 11:05


#189 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 August 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияsledz (18 August 2015 - 11:00) писал:

Вот именно: снимает человек. И как показывает ваш конкретный пример- в ваших руках что мыльница, что зеркалка, что любая другая камера - тот конкретный снимок не сделали бы лучше.
Оценивает тоже человек, и часто люди оценивают не снимок, а его автора.
В этом отношении я больше доверяю оценке абсолютно незнакомых мне людей, не питающих лично ко мне никаких эмоций и по желанию оценивающих понравившиеся им фотографии вне какого-то бы ни было контекста.

#190 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 August 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 August 2015 - 06:46) писал:

Почему не согласен, согласен. Только замените "мыльница" на "любой, удобный для этого человека фотоаппарат", и мысль будет передана абсолютно правильно.

Смысл в том, что конкретно на мыльницах свет клином не сошелся и люди одинаково снимают на любой фотоаппарат (при более менее нормальных условиях).
И целенаправленное использование мыльницы (при наличии более качественной фототехники) можно рассматривать только в контексте своеобразного упражнения, выполнением которого может заняться владелец камеры в целях собственного поэтапного развития как фотографа. Но, этим, как и любым другим, делом не стоит увлекаться и его преувеличивать.
Ну и мыльницу с собой можно брать когда что либо более тяжелое носить лень/не имеет смысла.
Вот именно об этом и разговор, именно как проверка и как Вы сказали упражнение, вряд ли кто будет брать на съемку мыльницу, если съемка хоть как то важна, вместо зеркалки. Прочтите еще раз первый пост, там как раз и написано, что если можешь мыльницей сделать кадр с вауэффектом, то ты и любым другим сделаешь это, да уже устал одно и то же писать)))

#191 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 August 2015 - 11:12) писал:

Оценивает тоже человек, и часто люди оценивают не снимок, а его автора.
В этом отношении я больше доверяю оценке абсолютно незнакомых мне людей, не питающих лично ко мне никаких эмоций и по желанию оценивающих понравившиеся им фотографии вне какого-то бы ни было контекста.
Лично я Вас совершенно не знаю и не питаю к Вам никаких эмоций, так почему же моему мнению Вы не доверяете? Или Вы доверяете только положительным мнениям незнакомых людей? :D <_<

#192 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 August 2015 - 11:45

Просмотр сообщенияsledz (18 August 2015 - 11:20) писал:

Лично я Вас совершенно не знаю и не питаю к Вам никаких эмоций, так почему же моему мнению Вы не доверяете?
<_<
Скажем так, там выборка репрезентативней.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 August 2015 - 11:46


#193 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 18 August 2015 - 13:53

Странно что это тема в профильном разделе появилась, где примеры работы камер выкладываются и обсуждаются их технические аспекты.
Почему бы эту тему не создать в разделе "ОБО ВСЕМ" например ну или еще где-нибудь подальше отсюда.... :unsure:
7 страниц сплошного, абсолютного флейма.

Сообщение отредактировал Olmar: 18 August 2015 - 13:57


#194 BudoSport

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 18:00

Просмотр сообщенияProtero (09 August 2015 - 21:50) писал:

Т

Способен ли, ты, дружок, делать настоящую фотографию? Хочешь узнать ответ? Купи «цифромыло».

Вопрос риторический, но в нём заложен здравый смысл. Особенно это важно для начинающих.
Мне пришлось в этом году найти ответ на ряд вопросов. Как не оказаться в стаде, подгоняемого маркетологами всех мастей? Как перестать любоваться 100% масштабами на экранах мониторов, а вместо этого пойти в фотолаб и отпечатать настоящую фотографию? Как понять, что для освоения основ качественного снимка: композиции, тонового и цветового баланса, правильной экспозиции не нужно себя обременять ни материально, ни физически?
Поэтому вопрос, поставленный автором темы, мне лично очень близок. В настоящее время иду этим путем. Снимаю только на мыльницу, хотя в наличии имеется много чего другого.
С большим сожалением отношусь к тому, что 95% сообщений здесь не по теме.
Моя попытка вернуть тему:
"Вот, что сообщает в интервью Дэвид Дюшемин - гуманитарный фотограф, основатель Craft & Vision, автор нескольких книг о фотографии, в том числе электронных:
Каков твой совет для фотографов, только начинающих свой путь?
Отчаянно защищайте себя от ловушки оборудования. Если бы я мог учить фотографии с нуля, мои студенты получили бы 35 мм SLR 30-летней давности, полностью на ручном управлении и с одним объективом. Они бы снимали год на черно-белую пленку, и единственная цифровая камера, которой они мог ли бы касаться, была бы в их iPhone. И за каждое прочитанное практическое руководство, они бы читали и впитывали одну книгу с настоящими фотографиями.
Я совершенно не пурист, и я сам снимаю 98% на цифру в настоящее время, но я считаю, что наработать фундамент сложнее, когда нет ограничений и слишком много отвлекающих факторов."

Сообщение отредактировал BudoSport: 18 August 2015 - 18:28


#195 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 August 2015 - 08:34) писал:

Погуглите
То есть, Вы навскидку не скажете, почему консонанс звучит (относительно) чисто, а диссонанс - как милицейская сирена?

Просмотр сообщенияBudoSport (18 August 2015 - 18:00) писал:

наработать фундамент сложнее, когда нет ограничений и слишком много отвлекающих факторов."
А какие ограничения с узкой чёрно-белой плёнкой? Если объектив достаточно (28) широкоугольный, можно даже на резкость не наводиться.

#196 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:01

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (18 August 2015 - 18:57) писал:

То есть, Вы навскидку не скажете, почему консонанс звучит (относительно) чисто, а диссонанс - как милицейская сирена?
Нет, не скажу, если Вам это интересно, изучайте теории Гельмгольца и Штумпфа. Я не хотел бы здесь заниматься преподаванием гармонии и теории музыки.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 August 2015 - 19:03


#197 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:05

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 August 2015 - 19:01) писал:

Нет, не скажу, если Вам это интересно, изучайте теории Гельмгольца и Штумпфа. Я не хотел бы здесь заниматься преподаванием гармонии и теории музыки.
А я не про теорию гармонии, я про физические основы спрашиваю. Теория гармонии - это вообще соглашение.

#198 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:08

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (18 August 2015 - 19:05) писал:

Теория гармонии - это вообще соглашение.
кого с кем?

#199 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:11

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 August 2015 - 19:08) писал:

кого с кем?
Преподавателей теории гармонии. Но если честно, мне откровенно дико то, что Вы кого-то учили музыке не зная, что такое звук, и откуда он берётся.

#200 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:16

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (18 August 2015 - 19:11) писал:

Преподавателей теории гармонии. Но если честно, мне откровенно дико то, что Вы кого-то учили музыке не зная, что такое звук, и откуда он берётся.
хе-хе, неплохая попытка, но уж больно толсто и жирно :D

#201 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:24

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 August 2015 - 19:16) писал:

хе-хе, неплохая попытка, но уж больно толсто и жирно :D
Ну так почему если две ноты образуют диссонанс, он звучит как сирена?

#202 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:33

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (18 August 2015 - 19:24) писал:

Ну так почему если две ноты образуют диссонанс, он звучит как сирена?
Что Вы хотите услышать от человека, который, по Вашему мнению, не знает что такое звук, и откуда он берётся? :lol: :lol: :lol:

#203 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 August 2015 - 19:33) писал:

Что Вы хотите услышать от человека, который, по Вашему мнению, не знает что такое звук, и откуда он берётся? :lol: :lol: :lol:
Да ещё отвечает вопросом на вопрос. А что у Вас в школе было по физике и алгебре?

#204 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 August 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияBudoSport (18 August 2015 - 18:00) писал:

Если бы я мог учить фотографии с нуля, мои студенты получили бы 35 мм SLR 30-летней давности, полностью на ручном управлении и с одним объективом. Они бы снимали год на черно-белую пленку
Нехилый комплектик, только что здесь от мыльниц? Да ничего.
И наоборот - у этого комплекта только сплошные плюсы - компактность, эргономика (в зависимости от камеры, конечно), ОВИ, отсутствие автофокуса тоже плюс, ч. б. пленка - её разрешающая способность самая высокая + не надо заботиться о цвете, только сюжет.
Красота.
Потом можно перейти на ч. б. СФ (6Х7) и цифровые камеры нафиг не нужны будут вообще.

#205 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 19:58

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (18 August 2015 - 19:39) писал:

Да ещё отвечает вопросом на вопрос. А что у Вас в школе было по физике и алгебре?
В школе я учился в классе с углубленным изучением физики и математики. Только "5" и "4", так-то.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 August 2015 - 19:59


#206 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 20:10

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 August 2015 - 19:58) писал:

В школе я учился в классе с углубленным изучением физики и математики. Только "5" и "4", так-то.
Удивительно.

#207 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 August 2015 - 20:25



#208 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 20:27

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (18 August 2015 - 20:10) писал:

Удивительно.
Почему?

#209 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 18 August 2015 - 22:36

Просмотр сообщенияBudoSport сказал:

"Вот, что сообщает в интервью Дэвид Дюшемин...: я считаю, что наработать фундамент сложнее, когда нет ограничений и слишком много отвлекающих факторов."
Я увлекся фотографией только когда мне случилось поехать отдыхать с поломанной цифромыльницей Canon, у которой в авто-режиме не работал экран и мне пришлось после прочтения инструкции пользоваться ручным и программными режимами, только тогда я с удивлением обнаружил, что фотографию можно создавать, а не смотреть как это делает камера, правда, мои руки кривоватыми оказались, но это уже мои личные бока :)

#210 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 August 2015 - 22:47

Просмотр сообщенияBudoSport сказал:

...Если бы я мог учить фотографии с нуля, мои студенты получили бы 35 мм SLR 30-летней давности, полностью на ручном управлении и с одним объективом. Они бы снимали год на черно-белую пленку,..
С этого начинал. И так много лет было. Ну, и на слайдовую пленку. И сам проявлял все:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных