Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Pentax AF 540FGZ - встречайте!



Сообщений в теме: 294

#121 Ivanminev

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2009 - 20:39

Zebooka,спасибо за информацию.Врут, значит инструкции...или некорректный перевод.Я думал,что у меня прошивка 1.30 на К10d криво встала.

#122 Ivanminev

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2009 - 20:54

Доброго всем здоровья!
Ещё один вопрос. Почему в инструкции к AF 540 неоднократно упоминается, что Ni-Cd аккумуляторы использовать нельзя? Защита окружающей среды? Проверял работу пыхи, от комплекта Ni-Cd 1000 mA время заряда 4,5-5 сек., от Ni-MH 2300 mA 5,5-5,8 сек.

#123 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 27 June 2009 - 14:10

Они вроде греются сильно и потечь могут.

#124 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 15:54

Просмотр сообщенияZebooka (27.6.2009, 15:09) писал:

Они вроде греются сильно и потечь могут.

Вспомните, что электроинструмент комплектуется именно NiCd (и не течет ничего), а не NIMH. И это не смотря на почти вдвое большую номинальную емкость. Скорее дело в чем-то другом.
Как предположение: большая нестабильность работы элементов и невозможность производителем гарантировать длительную работоспособность.

#125 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 28 June 2009 - 09:00

У меня шуруповерты и фонарик с NiMh :)

NiCd сказал:

Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки неполностью разряженного аккумулятора.
Аккумулятор, разряжаемый слабыми токами (например, в пульте дистанционного управления телевизором), быстро теряет ёмкость и выходит из строя.
Хранить NiCd аккумуляторы нужно в разряженном виде.

NiMh сказал:

Он имеют примерно на 30 % большую емкость при тех же самых габаритах, но меньший срок службы — от 300 до 500 циклов заряда/разряда. Саморазряд примерно в 1,5-2 раза выше, чем у никель-кадмиевых аккумуляторов. Менее подвержены эффекту памяти и циклы глубокого разряда требуются реже. Перед зарядом рекомендуется полный разряд. Экологически безопасны.
Аккумуляторы нужно хранить полностью заряженными!

Наверное из-за этого тоже

Сообщение отредактировал Zebooka: 28 June 2009 - 09:04


#126 dlinnaya_svoloch

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияZebooka (26.6.2009, 16:19) писал:

Синхронизатор-то какой?
ИК или радио? С ИК - возможно, но только режим А или М будет доступен (и еще надо установить режим Slave 2)

ЗЫ: Это называется режим светоловушки
HS в Wireless доступно только при использовании еще одной внешней пыхи (360 или 540) в режиме мастера/контрола. От встроенной только обычная синхронизация (т.е. до 1/180)

синхронизатор радио. я не совсем верно перевел слово "Wireless". из-за этого получилась непонятка.

кстати, у меня так и не получилось поджечь вспышку от в строенной в режиме SL1. если же вспышка стоит в режиме SL2, то поджигается без проблем и от встроенной, и от Юномата.
может проблема в том, что я не менял прошивку на новую?

#127 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2010 - 16:11

Подскажите пожалуйста, есть ли где схема выносного блока питания для 540вой, цена и наличие не очень радуют, может есть возможность соорудить такой самому?

#128 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 16:52

ошибся, перенес в другую тему

Сообщение отредактировал Tasselholf: 25 January 2010 - 17:04


#129 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 16:59

ошибся, перенес в другую тему

Сообщение отредактировал Tasselholf: 25 January 2010 - 17:04


#130 올드보이

  • Пользователь
  • 940 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 15 April 2010 - 15:35

Приветствую спецов. Мой любимый пентакс преподнес очередной сюрприз. 540-я пыха, до этого прекрасно работавшая в беспроводном режиме, сошла с ума. Пыхает как ей вздумается, невзирая на TTL, экспокоррекцию на камере (K-7), экспокоррекцию вспышки на камере и проч. Стабильно пересвечивает. Единственный способ ее обуздать - зажимать диафрагму пока пересветы не прекратяться... Установленная на камере дозирует импульс более-менее точно. Никакие танцы с бубнами не помогают. Прямо и не знаю что делать....

#131 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 15 April 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияВолохов Евгений (15.4.2010, 15:34) писал:

Приветствую спецов. Мой любимый пентакс преподнес очередной сюрприз. 540-я пыха, до этого прекрасно работавшая в беспроводном режиме, сошла с ума. Пыхает как ей вздумается, невзирая на TTL, экспокоррекцию на камере (K-7), экспокоррекцию вспышки на камере и проч. Стабильно пересвечивает. Единственный способ ее обуздать - зажимать диафрагму пока пересветы не прекратяться... Установленная на камере дозирует импульс более-менее точно. Никакие танцы с бубнами не помогают. Прямо и не знаю что делать....

Может Вы поставили её в режим М 1/1?

#132 올드보이

  • Пользователь
  • 940 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 15 April 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияOstwind (15.4.2010, 16:12) писал:

Может Вы поставили её в режим М 1/1?
нет

#133 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 March 2015 - 01:41

кратко.
итак, не далее как вчера, я стал обладателем этого девайса.
PENTAX AF540FGZ
Изображение

описание тут
вкратце - вспыха обладает всеми мыслимыми вариантами использования, кроме радио синхры.
TTL
P-TTL
AUTO
MANUAL
HSS
wireless P-TTL
синхра по обоим шторкам и "ваще".

купил вот у этого японца - очень рекомендую. вспыха была упакована в коробку размером 360х240х260мм, что намного превышает габариты коробки самой вспышки и внутри упаковка-пакетики-пенопласт внушала уверенность в сохранности даже при падении со второго этажа...
короче рекомендую
это третья у него покупка. и будет четвертая, и далее...

цена вопроса? 210 с чем-то баксов. приемлимо.

ну че? - распаковал, открыл, включил.
первое впечатление:
-какая она маленькая!!!
ну не вообще маленькая, но гораздо компактнее кенонской той -же мощьности.

все работает.
меня в первую очередь интересовал автомат (не TTL),
выбор диафрагм на исо 100 от f/2 до... х.з. до f/22.
учитывая, что у меня ничего светлее f/2.4 нет, это более чем достаточно.

даже если и будет что-то светлее, всегда есть P-TTL.


АВТОМАТ
автомат - это сказка.
одна вспышка.
то есть без предвспышки - пых и все.
замер, управление, все нормально.
родной протокол пентакса подразумеваат что в режиме АВТОМАТ вспышка управляет камерой.
вспыха ставит диафрагму на камере, если исо на камере и вспышке совпадают.
если исо на камере больше или меньше чем на вспыхе - соответственно корректируется диафрагменое число, и экспозиция нормальная.
короче - то что мне надо.
диапазон диафрагм для исо 100 - f/2-f/22.

P-TTL
работает, че тут. ессноо нельзя снимать на исо 1000 и дыре 2,8 на расстоянии 2 метра.
такого короткого импульса вспыха дать не может, о чем предупреджает шкалой расстояний на дисплейчике.
тоже касается и автомата, кстати. да и любой друой вспышки.

некоторая странность заключается в том, что с P-TTL надо (иногда! но часто) вносить поправку +1-1,5 ступени.
это как-то завистит от режима в котором установлена камера.
х.з., еще не разобрался. тут явно баг.

а вот с PENTAX Q (мелкопентаксом) вспыха в P-TTL работает отлично.
просто включил и попер.

к сожалению протокол АВТОМАТА в мелкопентаксе PENTAX Q делать не стали (это я знал и ранее, 280-я вспышка тоже не синхронизировалась с ним, только принудительно).
однако никто не мешает запустить этот режим принудительно, и впирод.
АВТОМАТУ все равно вообще, с какой камерой работать. хоть с Зенитом.
вся автоматика только лишь упрощает начальные установки, а съемка проходит банально просто.

MANUAL
тупо просто, деление до 1/64.

REMOTE P-TTL.
на вспышке включить "ремут", на камере тоже.
все.
можно вспыху положить на шкаф или поставить на штатив, и будет беспроводный P-TTL, который, кстати, работает без багов, просто отлично.
вспыха с камерой общается по световому каналу.
это много раз пыхнуть ради одного кадра, много, но быстро (это минус, кстати)
приятная фича.
можно имея только одну вспыху оперативно изобразить вынесенную, не таская ссобой радиосинхру.

HSS
если выдержка короче кратчайшей синхронизации и этот режим включен - он просто работает.
если выдержка становится длиннее - автоматом включается P-TTL.
все просто и тупо.

есть еще просто светоловушка, синхронизироваться с любой вспышкой.
подсветка дисплея, моделирующий свет, синхронизации по второй шторке, задание разной мощи при работе в группе и пр...

в общем:
топовая вспышка PENTAX.

это был типа обзор.
а теперь вопросы:

вот в комплекте идет подставочка такая
Изображение
в нее ставится вспыха и красиво так стоит, управляясь по remote P-TTL.

ок.
но вот почему некоторые китаезы снизу у такой подставочки делают штативную резьбу, а тут ее нет?
ну ведь понятно же, что нужно/можно это дело прикрутить на штатив.
ан нет, не барское это дело.
ладно, был бы у них отдельны прибамбас, типа "купите этот и будет вам счастье" - нет.
никакого маркетинга, только лень, ну или просто пофиг.

есть в комплекте синтетический чехол, приятная штука, сделана так, что открыв клапан сверху вспыху можно вынуть свободно рукой, а не выцарапывать двумя пальцами, верх чехла удобно так расходится.
но вот почему нет шлевки для ремня???
это же так просто!

китайский чехол со шлевкой, да которая еще и расстегивается (можно на сумку за "слип-лок" подвесить) стоит 3 бакса.
да там еще и отсек на молнии для белого колпачка и 4-х запасных батареек.
ну или несколько печенюшек можно положить, мало-ли :)
Изображение


ладно, отсек для батареек - это спорный вопрос, но просто шлевку что, трудно было пришить?
2 строчки и полиамидный ремешок.
эту сумку я купил, чисто из принципа.
и крепеж на штатив тоже куплю.
те же 3-4 бакса...

новая вспыха была призвана решить проблемму недостаточной мощи 280-й вспышки.
даже не столько из-за ВЧ, сколько из-за выбора диафрагм.
на ней на 100исо было 2 дыры - 4 и 8. на 200 исо 5,6 и 11...
ну, автомат там немного не досвечивал, что позволяло мне открыться на 3,5-3,2. или 6,3-5,6.
а тут на "сотке" f/2-F/22.
работает исключительно четко и предсказуемо. экпозиция "в ноль", идеально.

Сообщение отредактировал pentajazz: 20 March 2015 - 01:47


#134 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2015 - 09:42

У меня Metz 58 AF-2, но к его Авто режиму я так и не приспособился. Вообще непонятно, как он фунциклирует.
В P-TTL выставляешь любую диафрагму/ИСО - кадры экспонируются одинаково правильно, а в Авто-режиме то светло, то темно.

Ещё, может, подскажет кто по следующему вопросу.
У меня сейчас также есть камера от Никон. И мне пришла в голову мысль - нельзя ли залить в мой Метц прошивку для Никона и тем самым из Пентакс-согласованной вспышки получить Никон-согласованную? (В Метце есть usb-порт для самостоятельного обновления прошивок.) На вид, башмаки у Пентакс-Никон одинаковы. Внутренности в наш век унификации, по идее, также должны быть идентичными. Если было бы возможно так сделать, был бы ещё один плюсик Метца перед вспышкой от Пентакс.
Отправил я данный вопрос в Метц, но мне ничего не ответили. Официальный дилер Сивма говорит, что для того, чтобы работала вспышка на другой системе, надо сменить какую-то плату и башмак. Однако ответили мне несколько стандартно. Не уверен, что они вспомнили о наличии usb-порта на вспышке.

#135 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 March 2015 - 15:03

Просмотр сообщенияpentajazz (20 March 2015 - 01:41) писал:


но вот почему

По ходу эксплуатации 540 вас ждёт ещё не мало вопросов ;) советую обратить внимание ещё и вот на эту тему http://www.penta-clu...BD%D0%B8%D0%B5/

#136 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 March 2015 - 17:58

вопрос крышки-то как раз меня так не трогает.
если что и протез изображу, или еще чего, это как-раз не сложно.
хотя да - очень странная конструкция крышечки.
но и на 2 поколения назад (AF280T) замок крышки не так что-бы очень солидный. тоже "тонкая материя".


вот П-ТТЛ там странный.
в отличии от автомата, кстати.
автомат - работает железно и просто.

а П-ТТЛ то нормально (хотя +1 все равно вносить надо) то очень сильно недосвечивает.
пробовал на разный камерах - одинаково.

Сообщение отредактировал pentajazz: 20 March 2015 - 18:04


#137 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2015 - 19:39

А на К-5 IIs была возможность попробовать?
P-TTL на этой камере меня устраивал почти на 100%! Причём "в лоб" я почти никогда не снимал. Правда, повторюсь, моя вспышка - Метц.

#138 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 March 2015 - 19:56

у меня есть только к-100 и к-30.
с П-ТТЛ в принципе я разобрался, вроде как.
если зум вспышки в автомате и соответствует фокусному объектива - недосвет.
если зум шире - то хватает коррекции +1 на самой вспышке.

кстати - на Pentax Q P-TTL работает просто отлично.
это на зеркалках почему-то глючит.


а с автоматом никаких проблемм.
собссна, ради автомата вспыха и покупалась.

#139 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 March 2015 - 23:32

короче на P-TTL на К-30 надо давать +1,7 ступени.
на К100 - 1 ступень.
на Pentax Q - P-TTL работает влет, без нареканий.
беспроводной P-TTL - те же 1,7 ступени.
синхронизация по второй шторке (P-TTL) - без нареканий, все четко.
автомат без нареканий.

может я что-то неправильно делаю?
сложно представить.
ибо на "кушке" с P-TTLвсе ровно и четко.
поставил-включил-снял.

а с зеркалками танцы и бубны.
теоретически мне P-TTL не очень интересен, снимать планирую (и планировал) в основном в автомате, но блин, как-то не дает покоя то, что что-то не совсем корректно работает.

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 March 2015 - 00:05


#140 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 March 2015 - 11:55

На К-3 P-TTL тоже экспонирует идеально. У более старых зеркалок, похоже, система экспозамера для вспышкоавтоматики не годилась. На К-5 я тоже всё время снимал в А, а с К-3 всё пучком. Даже начинаю наглеть и на камере ставить режим Av и авто-ИСО. При правильной диафрагме и разумном ограничении диапазона чуйки камера отлично пользует внешнее освещение и деликатно так досвечивает вспышкой. Следующее, что пора организовать- поделить экспокоррекцию и коррекцию вспышки. Пока что всё в куче, экспокоррекция влияет на вспышку тоже, и соотношение внешнего света и вспышки никак не откорректировать.

#141 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 March 2015 - 12:05

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2015 - 09:42) писал:

У меня Metz 58 AF-2, но к его Авто режиму я так и не приспособился. Вообще непонятно, как он фунциклирует.
В P-TTL выставляешь любую диафрагму/ИСО - кадры экспонируются одинаково правильно, а в Авто-режиме то светло, то темно.

На метце режим А работает вообще волшебно- сам считывает с камеры все нужные установки и никакого внимания не требует (привет 540й, за которой глаз да глаз нужен. то, что вспышка, а не фотограф, управляет диафрагмой- это маразм, который надо было изжить лет эдак трицать назад :) )

Чтобы не было пересветов и недосветов, надо учитывать рабочую дистанцию вспышки. Если поставить ИСО3200 и диафрагму 2.8, то ближе 5-6 метров снимать нельзя (да и вообще, это уже где-то на пределе чувствительности датчика). Я обычно ставлю ИСО400, диафрагму от 2.8 до 4, от полутора метров и до 5-6 всё отлично освещено (вспышка в потолок или стену). Если около метра- то хотя бы до 5.6 прикрыться надо или ИСО100 поставить.

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2015 - 09:42) писал:

Ещё, может, подскажет кто по следующему вопросу.
У меня сейчас также есть камера от Никон. И мне пришла в голову мысль - нельзя ли залить в мой Метц прошивку для Никона и тем самым из Пентакс-согласованной вспышки получить Никон-согласованную?

На старых Метцах была сменная пятка-адаптер, и одну вспышку можно было пользовать со всеми системами. Теперь такого нет.

Но это, опять таки, не проблема. У нес же есть режим А, а он от камеры не зависит, даже с радиосинхрой работать будет. Ставим вспышку на Никон (Кэнон, Лейку, Панасоник), выставляем на камере и вспышке одинаковую комбинацию ИСО и диафрагмы, снимаем. Работает отлично! Только при изменении параметров надо не забывать сделать это в двух местах, на камере и вспышке.

Естественно, специфических системных плюшек с таким подходом не будет, но не будет и предпыха.

#142 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 22 March 2015 - 14:40

касаемо 540-й
конечно, когда с камеры считывается параметры это логичнее и гибче "в общем", но имея 280-ю вспыху (на которой было две рабочие диафрагмы (4 и 8 на 100исо), я привык к пентаксовому протоколу и нахожу его удобным.
сейчас имея 540-ю пользуюсь им так:
например в помещении вспыхи мне хватает с хорошим запасом на 2,8 на 100 исо. ок, ставлю это все во вспыхе. больше вспышку не трогаю (!)
далее , камера в Tv, тогда диафрагма ставится со вспышки.
поднимая ИСО на камере (колесиком)- закрывается дыра, а радиус действия вспышки остается таким-же.
вместо того, что бы думать, что на 100 мне не хватит 5,6, и надо открыться или поднять исо, когда я ставлю ИСО 400, дыра сама закроется до 5,6.

что 100/2,8, что 400/5,6 - расходуется одинаковая энегрия вспышки.
и таким образом я не окажусь в положении 100/5,6, когда вспыхи не хватит.
в 540 автомат работает отлично, да и системные плюшки типа ТТЛ беспроводного есть.

ну и новая 540 досталась мне в два раза дешевле 58 метца.

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Пока что всё в куче, экспокоррекция влияет на вспышку тоже, и соотношение внешнего света и вспышки никак не откорректировать.
так в камере вроде есть коррекция на вспышку ? у меня есть (именно отдельная на вспыху только, а не общая)
да и на самой вспыхе есть. -3+1..

#143 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 March 2015 - 15:45

на к100 540-вая прекрасно работает. корректно во всех режимах. разве что в п-ттл может не досвечивать при наличии сильно бликующих поверхностей в кадре. но это уже особенность п-ттл, а не вспышки. камере она ничего не назначает, а все с камеры берет.

для примера А и п-ттл.

Прикрепленное изображение: IMGP8546.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP8547.JPG

Сообщение отредактировал kogd: 22 March 2015 - 15:47


#144 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 22 March 2015 - 16:23

ну вот странность с P-TTL какая-то.
на зеркалках недосвет (хотя, коррекцию ввел и нормально все)
а на Q - все просто отлично.
надо на к-100 моего отца еще попробовать.

и хотя я снимаю с автоматом, все равно вот это ощущение "нерешенности" с P-TTL мне не нравится.

#145 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 March 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияpentajazz (22 March 2015 - 16:23) писал:

ну вот странность с P-TTL какая-то.
на зеркалках недосвет (хотя, коррекцию ввел и нормально все)
а на Q - все просто отлично.
надо на к-100 моего отца еще попробовать.

и хотя я снимаю с автоматом, все равно вот это ощущение "нерешенности" с P-TTL мне не нравится.
кушка все-таки компакт с маленькой матрицей, от чего возможно алгоритм п-ттл другой. а на зеркалках надо к нему привыкнуть. работает он довольно предсказуемо. остается только понять "как" :)

#146 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 March 2015 - 07:39

У меня с соткой эта вспышка работает очень хорошо во всех доступных режимах, а вот с K5 в PTTL полный расколбас.

#147 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 24 March 2015 - 10:55

короче я понял - вспышка в порядке, в смысле исправна.
а так я вообще в автомате снимаю.
удобно.

#148 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 05 April 2015 - 18:43

Коллеги! Возникла проблема.
Дано. К-7. AF 540-fgz. При установке вспышки на камеру не отрабатывается режим по второй шторке.
Если вспышку снять с камеры и установить на ней ручной режим и режим ведомой, вторая шторка работает.
Встроенная вспышка отрабатывает вторую шторку без проблем.
Кто-то может что-то посоветовать?

#149 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 April 2015 - 19:04

ну, вариантов два:
либо установки неверны, либо что-то сломалось.

вторая шторка и в камере стоит и на вспыхе?
контактики почистить, особенно передний, цифровой.

Сообщение отредактировал pentajazz: 05 April 2015 - 19:09


#150 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 05 April 2015 - 19:28

Вторая шторка установлена и на камере и на вспышке.
Что любопытно. При дистанционном управлении вспышкой вторая шторка работает на ней даже если переключатель режимов стоит в крайнем левом положении. Достаточно того, в камере установлен режим второй шторки.
Если бы проблема была в контактах, то вторая шторка не работала бы во всех режимах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных