Перейти к содержимому


Вопросы к руководству корпорации PENTAX


Сообщений в теме: 410

#331 payne

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 08 July 2006 - 17:59

хорошо, что в АРСе появились токины, но понять какая именно линза скрывается за надписью "Объектив Tokina 400 mm f/5.6" или еще более загадочной "Iauaeoea Tokina AT-X PRO 28-70mm/2.8" сложно. На моей памяти 400мм у токины было как минумум два варианта, а 28-70 не меньше трех, если не считать 2,6-2,8. Так какой именно экземпляр продается? Сложно понять... Почему бы не списать полное название с коробки?

Сообщение отредактировал payne: 08 July 2006 - 17:59


#332 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2006 - 21:06

Просмотр сообщенияpayne (8.7.2006, 18:58) писал:

хорошо, что в АРСе появились токины, но понять какая именно линза скрывается за надписью "Объектив Tokina 400 mm f/5.6" или еще более загадочной "Iauaeoea Tokina AT-X PRO 28-70mm/2.8" сложно. На моей памяти 400мм у токины было как минумум два варианта, а 28-70 не меньше трех, если не считать 2,6-2,8. Так какой именно экземпляр продается? Сложно понять... Почему бы не списать полное название с коробки?
Коробки не видел, но сам 400/5,6 мне очень понравился. Правда, Юрий нашёл у него ХА, но у кого на таких фокусных их нет? Впечатление такое, что он фокусируется даже быстрее и точнее звёздного 300/4,5. Но тут утверждать не берусь, это именно впечатление.

#333 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2006 - 23:01

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (29.6.2006, 17:46) писал:

да многие эту марку не знают... пока не знают :)
А как обстоят дела на Украине с Никоном?
Его-то должны знать.
Ведь еще тогда Арсенал взял байонет Никон, а КМЗ взял на вооружение Пентакс.

#334 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2006 - 23:10

Просмотр сообщенияamaho (29.6.2006, 19:26) писал:

Какая приятная новость :) , подскажите пожалуйста где на Украине есть магазины с большим выбором фото продукции Pentax ? Очень хочется подержать в руках линзы 10-17 ,12-24 , вспышку FGZ 540.
Дайте адресок этого райского места , не держите в тайне я Вас умаляю :)
Вдовесок, а где в Москве такой магазинчик?

#335 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 09 July 2006 - 05:54

Просмотр сообщенияMink (8.7.2006, 22:00) писал:

Будет ситуация из фильма "В бой идут одни "старики". Как Кузнечик переводил послание... "На взлете обещаю не бить. А остальное - не переводится"
можно весь текст не переводить, а на англ. написать предисловие, мол крик души, хелп, а иначе мол не видать удачи :)

#336 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 July 2006 - 10:51

Просмотр сообщенияpayne (8.7.2006, 18:58) писал:

"Объектив Tokina 400 mm f/5.6" или еще более загадочной "Iauaeoea Tokina AT-X PRO 28-70mm/2.8"
Элементарная нехватка времени!!!!! ВСЯ продукция Пентакса грузится уже с тех.характеристиками.... а вот остально все приходится ручками бить........ например вот это "Iauaeoea" - вольный перевод с кириллицы слова "объектив"!!! Тамрон уже сделали, теперь очередь за Токиной и Сигмой!
P.S. Могу предложить еще один вариант - прийти и посмотреть собственными глазами! :)

#337 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 July 2006 - 11:07

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.7.2006, 18:02) писал:

Но ведь может быть больше или меньше.
А может и не быть :)
Просто опять возникает ощущение, что нас кормят даже не "завтраками", а уже какими-то "послезавтраками".
Вот сидим мы с Вами уважаемый Sergeev2 на плёнке с лимами, и что-то 6Мп нас не заводит :)
А кто-то на истД вторую сотню разменивает...
Кэнон 5д анонсирован летом прошлого года, ну да бог с ним - дорого, и даже сейчас 2800 дорого, да и вообще - это небесный ФФ, а мы о земном кропе. В октябре Пентакс и Самсунг объявили о сотрудничестве. 1 ноября анонсирован Никон д200, который стоит сейчас 1700. В феврале показывают условный Пентакс K10д, который вроде как осенью должен был в продаже появиться. Ага, есть на что надеяться! По второму кругу пойдёт матрица Сони, только теперь 10Мп. Что сама Сони, скушав за это время Минолту, и подтверждает своей Альфой всего-то за 1000. Ну значит, снимет пенки, и Никон обрежет д200 и тоже выпустит 10Мп за 1000. Всё это время ходят слухи, и вполне логичные, что Пентакс на этой матрице выпустит две камеры, условно замену Д и замену Дс, условно за 1700 и за 1000. Тем более, что замену Дл он уже выпускает - К100/К110.
Что в этом сложного - тупо переставить матрицу в свою тушку, тем более, что и SR вставили и AF улучшили, и даже JPEG? Ну отстаёт фирма немножко, ну зайдёт, как и все, на второй виток. Макет нам показывает полгода уже. Сидим, осени ждём, привычно анонсами анонсов кормимся, и на матрицу гадаем (Sony-Kodak-Samsung???). И тут вдруг - "может и не быть."
А может быть мегаанонс грядущий, обещанный Вам руководством Пентакс, своё реальное воплощение в камеру-которая-у-Вас-в-руках найдёт ещё через полгода? или год? Ведь если в "макете концепт-модели" подразумевалась бы матрица Сони 10Мп, то её туда уже давно бы вставили, и сейчас, в начале июля, забивали бы заводы и стоки, чтобы к осени действительно начать продавать, пусть и позже Никона и Сони. А тут вдруг ещё "решение не принято".
Ну вот разрешат Вам поподробнее рассказать о предстоящих чудесах - а верить этим японским/корейским сказкам как? Даже не "сколько ещё ждать теперь новую камеру", а как доверять? а если по ходу переправы опять поменяют коней?
Может это уже действительно не сенсация - нас опять ...

#338 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2006 - 11:38

Просмотр сообщенияmanagger (9.7.2006, 12:06) писал:

А может и не быть :)
Думаю, что будет обязательно. Вопрос сейчас стоит лишь о параметрах и цене. Поэтому давайте не будем понимать сообщение Юрия как возможную отмену K10D, а как выбор параметров будущей замены D. И именно из-за конкуренции с упомятутыми камерами Pentax не хочет раскрывать карты. У нас же народ какой - сразу по всему миру раструбит, а если им говоришь, что не надо - так сразу обвиняют в фашизме. После прочтения всех этих экстремистских веток я теперь сам буду рекомендовать Юрию ничего не раскрывать по замене D.
А верить Pentax можно. Они не меняют коней, а сторого выполняют свои планы. Раз сказано о новой камере, значит она будет. Раз задержка - значит она будет ещё лучше.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 09 July 2006 - 11:47


#339 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2006 - 13:06

Просмотр сообщенияSergeev2 (9.7.2006, 12:37) писал:

"...Раз сказано о новой камере, значит она будет. Раз задержка - значит она будет ещё лучше..."
Ага. Осталось только добавить:"...Это будет единственно правильное решение!..: :)

#340 Stamir

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2006 - 15:14

Просмотр сообщенияSergeev2 (9.7.2006, 12:37) писал:

А верить Pentax можно. Они не меняют коней, а сторого выполняют свои планы. Раз сказано о новой камере, значит она будет. Раз задержка - значит она будет ещё лучше.
Вам на встрече о сроках появления новой камеры сообщили (я не прошу их назвать, но просто были ли вообще упомянуты какие-либо сроки) ? Если нет, то мы опять сможем наткнуться на ситуацию с макетом который на выставки возили - "вот такая будет будущая камера D-next, но будет ли она (или так и останется макетом), это мы ещё не решили".

#341 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 July 2006 - 19:07

Просмотр сообщенияStamir (9.7.2006, 16:13) писал:

Вам на встрече о сроках появления новой камеры сообщили (я не прошу их назвать, но просто были ли вообще упомянуты какие-либо сроки) ?
Да.
Но не с точностью до дня или часа. :)

#342 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 09 July 2006 - 19:21

Просмотр сообщенияmanagger (9.7.2006, 12:06) писал:

Что в этом сложного - тупо переставить матрицу в свою тушку, тем более, что и SR вставили и AF улучшили, и даже JPEG? Ну отстаёт фирма немножко, ну зайдёт, как и все, на второй виток. Макет нам показывает полгода уже.
Очень просто. Не будеть "core competence". А у них цель - сделать прибыльным направление DSLR.
А под эту тему, в который раз напоминаю, была задача:
"Новый, небывалый ДД и низкие шумы".
Это УЖЕ ИСКЛЮЧАЕТ всем нам хорошо известную матрицу Sony.

#343 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2006 - 20:30

Просмотр сообщенияShadow (9.7.2006, 20:20) писал:

А под эту тему, в который раз напоминаю, была задача:
"Новый, небывалый ДД и низкие шумы".
Это УЖЕ ИСКЛЮЧАЕТ всем нам хорошо известную матрицу Sony.
Мне понравилось направление ваших мыслей... :)

#344 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 09 July 2006 - 20:35

Есть такая наука - "Теория изобретательства" или типа того.

#345 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2006 - 20:42

Просмотр сообщенияShadow (9.7.2006, 21:34) писал:

Есть такая наука - "Теория изобретательства" или типа того.
Собственно все уже изобретено. Чтобы улучшить разрешение и шумы нужна трехслойная матрица - Fuji вроде обещает выкатить когда нибудь. Чтобы улучшить ДД - опять таки Super CCD от Fuji. Было бы сдорово, если бы пентакс поставил матрицу от Fuji, но в это верится с трудом.

Сообщение отредактировал oleg_v: 09 July 2006 - 20:44


#346 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2006 - 20:56

Просмотр сообщенияoleg_v (9.7.2006, 21:41) писал:

Собственно все уже изобретено.
А вот это никогда нельзя сказать. Всегда можно сделать лучше, чем было, пусть на других принципах.
Представьте, раньше про плёночную фотографию так думали...
Вообще проще всего писать заявки на изобретения, когда уже есть прототип. А вот когда его нет, очень трудно доказать новизну.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 09 July 2006 - 21:00


#347 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 July 2006 - 20:58

Просмотр сообщенияShadow (9.7.2006, 21:34) писал:

Есть такая наука - "Теория изобретательства" или типа того.
ТРИЗ - теория решения изобретательских задач.

#348 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 09 July 2006 - 21:01

Кстати, да. Я в шоке от современных плёнок по сравненпию с тем, что у меня в детстве было (правда, недолго).

#349 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 09 July 2006 - 21:31

В Киеве появились бигборды с рекламой СониАльфа. Интересно, Пентакс окромя жабок собирается что-то рекламировать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sonyalpha.jpg


#350 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 July 2006 - 08:42

В Питере тоже уже висят ... :) :)

#351 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 10 July 2006 - 09:05

Просмотр сообщенияANM (7.7.2006, 13:24) писал:

Господа Пентаксисты!
Не надо ждать милостий от PENTAX, взять то, что сейчас можно, вот наша задача!!
Тут увидел в одном магазине MZ-5N (новый) по цене 5000 РУБЛЕЙ !!!
...
Вот дадут зарплату - может купить?
Брать конечно :)
Я вообще обнаглел. Купил с рук Pentax p30t с A50/2 за штуку :)
Взял пленку, жену, повесил FA50/1.4 и пошел снимать.
Супруга валялась в траве - пока я тупо смотрел на заднюю пластмассовую крышку, ожидая - что там появится отснятое изображение :)
Видоискатель - песня! Ручная наводка - еще одна!

Вообщем хочу цифровой full frame от Пентакс с клиньями на экране :)
Чую - счас его и выкатят :)

#352 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 10:03

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.7.2006, 18:02) писал:

Если будет 10,5 вместо 10, значит 10 Мп камера не будет выпускаться. И что в этом сенсационного?
Вот если бы Юрий сказал, что модель может не выйти (без указания Мп), тогда была бы сенсация. А так никакой сенсации. Только то, что может быть с 10 Мп, а может и с другим количеством Мп.
Зачем скромничать- 10,5 - лучше назовем 20,5 . Ведь Юрий не утверждал иное. Вы меня извините, но то, чем Вы занимаетесь, называется высасыванием из пальца...

#353 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 11:55

Просмотр сообщенияvlaveselow (10.7.2006, 11:02) писал:

Зачем скромничать- 10,5 - лучше назовем 20,5 . Ведь Юрий не утверждал иное. Вы меня извините, но то, чем Вы занимаетесь, называется высасыванием из пальца...
Уважаемый Sergeev2, в отличие от нас с Вами знает, о чём говорит :), а не гадает...

А я вот, в ожидании четверга, помечтаю...

Мой оптимистичный прогноз про новую цифротушку :)

1) Матрица будет больше, чем у была у прототипа.
Предположение - 12Мп, ну максимум 14.
2) Кроп-фактор 1,3. Может и 1,5, но тогда п.1 и п.3 тяжело совместить..
3) ДД не хуже, чем у Ds, а возможно заметно лучше.
4) Диапазон ISO 100-3200 (малошумящую обещали вроде...)
5) Производитель матрицы. Тут варианты: Samsung/Fuji/Kodak.
Возможно взяли и доработали обвязку у матрицы Kodak и запустили
на заводе Samsung...
6) Цена ниже 1200 за тушку :)

#354 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 July 2006 - 12:02

Просмотр сообщенияAndrey_TTL (10.7.2006, 11:54) писал:

6) Цена ниже 1200 за тушку :)
Вот интересно - готовы ли вы платить не 1200, а 1500 долларов за тушку, если будете твёрдо уверены - 300 долларов пойдут на рекламу Пентакса, на его популяризацию?
На словах мы все рады, когда любимая фирма развешивает щиты по городу. А денежкой проголосовать, как это делают покупатели К/Н? :)

#355 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 12:12

Просмотр сообщенияUriX (10.7.2006, 13:01) писал:

Вот интересно - готовы ли вы платить не 1200, а 1500 долларов за тушку, если будете твёрдо уверены - 300 долларов пойдут на рекламу Пентакса, на его популяризацию?
На словах мы все рады, когда любимая фирма развешивает щиты по городу. А денежкой проголосовать, как это делают покупатели К/Н? :)
Лично я нет, не хочу переплачивать за рекламу.

Я вижу ситуацию несколько иначе - Пентакс работает по прежней
схеме, практически без рекламы цифрозеркала,
а агрессивно рекламируется Самсунг. Этого будет достаточно.
Объективы Pentax будут покупать владельцы Самсунгов.
Где-то так.

#356 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2006 - 12:26

Просмотр сообщенияUriX (10.7.2006, 13:01) писал:

Вот интересно - готовы ли вы платить не 1200, а 1500 долларов за тушку, если будете твёрдо уверены - 300 долларов пойдут на рекламу Пентакса, на его популяризацию?
Обычно когда я что-то покупаю, я не провожу расследования внутренней экономики производства интересующего меня устройства. Я сравниваю предлагаемую цену с той пользой для себя, которую я получу за эти деньги. Удовольствие от пользования добротно сделанной техникой тоже входит в понятие пользы. И потом решаю, готов ли я платить за это ту или иную сумму. Сколько из этой цены пойдет на рекламу, сколько на R&D, а сколько на прибыль - меня, как потребителя, не очень волнует.

Извините, если это звучит не патриотично по отношению к Пентаксу :) Просто на бренд как таковой мне плевать. А техника Пентакс мне нравится. Но и не только Пентакс.

#357 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2006 - 13:01

О шумах матрицы говорим (но не ругаемся :) ) здесь.

#358 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 13:17

Просмотр сообщенияAndrey_TTL (10.7.2006, 12:54) писал:

Уважаемый Sergeev2, в отличие от нас с Вами знает, о чём говорит ;), а не гадает...
Что он знает, знает только он. Но что он пишет, знают все. Фирма по-русски отвечает, что не принято решение о выпуске камеры. На бытовом языке это ознасает - что фирма НЕ ОБЕЩАЕТ выпуск камеры не начального уровня. А г-н Sergeev2 решил взвалить на себя роль незадачливого адвоката Пентакс. Остается открытым вопрос, нужно ли это кому-либо. Ведь официальный адвокат - это Юрий.

#359 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 13:37

Просмотр сообщенияvlaveselow (10.7.2006, 14:16) писал:

Ведь официальный адвокат - это Юрий.
Юрию велено молчать до пятницы.
А там глядишь узнаем...

#360 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 13:54

Да полноте уже.
Ну для чего нам новая камера?
Чем не устраивают старые?
Фиксировать изображение можно сами знаете чем.
Главное, чтобы это изображение было.
А если его нет, никакие гигапиксели с антишейками не помогут.
А менять Д-тудей на Д-некст и затем на Д-некст2 можно бесконечно. Производители об этом позаботятся - им ведь кушать надо.
А мы вместо того, чтобы ломать стену сейчас, ждём, когда нам завезут новые отбойные молотки.
Вот тогда мы, мол, наломаем. Гораздо лучше наломаем. Без шума и пыли. Но не сейчас. Сейчас мы разминаемся в буфете красненьким и поглядываем на стену. Стену, за которой собственно и будет чистая фотография, неважно чем сотворённая.

У Эдмона Дантеса, как известно, отбойного молотка не было. Но это не помешало ему стать графом Монте-Кристо. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных