Перейти к содержимому


Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?


Сообщений в теме: 89

#31 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 September 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияYuppi (05 September 2011 - 10:35) писал:

У Зенитов был хороший экран, если память не изменяет - в Зените-Е. Он был сплошного матирования без пятачков. Так вот матирование там очень практичное, "ручной испорченности" - каждая ямка или бугорок на нем случайные - одна хорошо работает на больших дырках, другая на маленьких, а в сумме хорошие возможности для фокусировки. Но это было на собственно Зените, как он будет на цифрокрозеркалке Пентакс не знаю.
Экраны лазерного матирования этого преимущества лишены - ямки все как на подбор идентичны, хотя такие экраны и светлее.

Надеюсь я не перегнул палку, т.к. навязывать клинья я никому не хочу. Возможно кому-то действительно многократно удобнее наводиться по сплошному матированию.
Однако замечу, что круги абсолютно никак не мешают компоновке кадра :)

Просмотр сообщенияBondezire (05 September 2011 - 10:48) писал:

Очевидно, предполагается, что пользуясь наклонными клиньями нужно сначала довернуть камеру так, чтобы клинья стали перпендикулярны той линии на обьекте сьемки, по которой предполагается фокусировка. А только потом, после окончания фокусировки, перекомпоновать кадр перед нажатием на спуск затвора. Наклонные на 45 градусов клинья предолагают, что в 90%х случаев придется фокусироваться удерживая камеру под углом ... Дело привычки. А наклон клиньев в 15 градусов - ваще глупость. :P
Юстировочная прокладка действует для всех обьективов одинаково, и она не может быть "только для КИТа".
Угу... ;) Не надо меня слушать... :lol:
Именно поэтому я говорил, что перепиленные универсальные ФЭ перестают быть универсальными, т.к. из-за масштаба этого круга в видоискателе про периферийное матирование можно забыть, и все время наводиться лишь по призмам. )) Тоже дело привычки, но во многих ситуациях по матированию наводиться удобнее, чем по призмам. ))

Сразу же не понимал этой техники с доворотом. На близких расстояниях она просто будет не применима, т.к. в 99,9% случаев плоскость фокусировки при повороте камеры уйдёт не туда, куда нужно. С 15 градусами согласен. Это я погорячился. Усложнил себе задачу с перепиливанием и ничего не выиграл :)
Про прокладку для КИТа:
Ну не знаю, как так у меня получилось.
Сейчас мишень отглажу и позже выложу 3 тестовых снимка (И-26м, Гелиос и КИТ) с наводкой руками.
И под слушать я имел ввиду частный случай, а не вообще :)
По ситуациям:
Ну приведите пожалуйста хотя бы пару примеров. Надеюсь я смогу повторить в домашних условиях и понять различие в наведении по матированию и призмам. Мне действительно интересно. Может быть я глубоко заблуждаюсь и ввожу в заблуждение других, а это не хорошо :)

#32 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 September 2011 - 12:39

не знаю, мне клинья под углом 45 градусов удобнее вертикальных. Были оба экранчика, оставил себе именно с наклоном. Навожусь, камеры не вертя.

#33 Макса

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 September 2011 - 14:12

>Не слушать дядек и тётек, говорящих, что прокладка для всех :D Мне она не нужна :P

Глупости говорите. У вас не только Кит никуда не попадает, но и любой АФ объектив....

#34 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияЙож (05 September 2011 - 12:39) писал:

не знаю, мне клинья под углом 45 градусов удобнее вертикальных. Были оба экранчика, оставил себе именно с наклоном. Навожусь, камеры не вертя.
Можно и не вертеть камеру во время фокусировки по клиньям, если Вы находите на обьекте сьемки наклонные в нужную сторону линии, перпендикулярные клиньям. И если камеру не вертеть во время фокусировки, допуская неперпендикулярность клиньев к линиям на обьекте фокусировки, то точность и оперативность фокусировки может снизиться, что может свести на нет все преимущества клиньев. И повторюсь, опять же: смотря что и как снимать. Если камера на штативе и/или у фотографа есть время 10 раз перепроверить фокусировку, то клинья и не нужны. Но если фотографу нужно мгновенно в одно-два движения навестись вручную в сложных оперативных условиях, то клиньям альтернативы почти нет... )) ИМХО.

Просмотр сообщенияPentaFil (05 September 2011 - 12:28) писал:

По ситуациям:
Ну приведите пожалуйста хотя бы пару примеров. Надеюсь я смогу повторить в домашних условиях и понять различие в наведении по матированию и призмам. Мне действительно интересно. Может быть я глубоко заблуждаюсь и ввожу в заблуждение других, а это не хорошо :)
Речь шла не о разнице в технике фокусировки между матированием и призмами. Речь шла о том, что масштаб видимой области кружка с призмами в видоискателе почти не позволит Вам пользоваться фокусировкой по периферийному матированию, и Вы на этом перепиленном ФЭ теряете универсальнось и приобретаете привычку-перекос пользоваться чаще призмами. Различие в наведении по матированию и призмам Вы сможете прочувствовать сравнив удобство и фокусировки и процент годности результата при фокусировке без перекадрирования крупнопланового портрета, с точкой фокусировки в узле "правила третей" или углу кадра, своей камерой с перепиленным ФЭ и другой камерой с нормальным матовым экранчиком.

#35 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2011 - 15:35

Правильнее так:

Просмотр сообщенияМакса (05 September 2011 - 14:12) писал:

Глупости говорите. У вас не только Кит никуда не попадает, но и любой НЕ АФ объектив....


#36 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 September 2011 - 16:23

С КИТом я жутко погорячился :)
Просто его кольцом тяжело наводиться. Попадает.
Но факт остаётся фактом - юстировочная прокладка, в моём случае, не нужна.

Просмотр сообщенияМакса (05 September 2011 - 14:12) писал:

>Не слушать дядек и тётек, говорящих, что прокладка для всех :D Мне она не нужна :P

Глупости говорите. У вас не только Кит никуда не попадает, но и любой АФ объектив....

Просмотр сообщенияYuppi (05 September 2011 - 15:35) писал:

Правильнее так:

Всё и всегда попадает. На шкалу можно не смотреть, т.к. установлена мишень явно криво :) Гелиос 44к-4. Диафрагма 2. Слева наведение по клиньям, справа - в режиме LiveView (предварительно расфокусировал).

[attachment=124221:IMGP2804-test.jpg]

Просмотр сообщенияЙож (05 September 2011 - 12:39) писал:

не знаю, мне клинья под углом 45 градусов удобнее вертикальных. Были оба экранчика, оставил себе именно с наклоном. Навожусь, камеры не вертя.
Может быть, но с 15 градусами я погорячился. Нужно было горизонтальным оставить, наверное.


З.Ы.: Позже попробую снять то, что твориться у меня в видоискателе :) (аккумуляторы заряжаются)

Сообщение отредактировал PentaFil: 05 September 2011 - 16:30


#37 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 05 September 2011 - 16:34

Во первых - спасибо всем за ответы-советы.

Просто не думал что все оно так обернется.
Предполагал, что не просто, но не до такой же степени :)

Пилить экранчик пока не собираюсь - хотя есть старенький Зенит-19. Но там он просто матовый и два круга (круг в круге, без клиньев) - не знаю, подойдет ли такой - если вздумается заниматься пилением.
Хотя нет - начитавшись тут о последствиях - пока воздержусь.

--------------------------------
И вот чисто случайно :) оказался под рукой этот самый экранчик, китайский, в коробочке. Написано только - Single- 180о
Это старый хозяин, я так понял, тоже уже пытался экспериментирование с заменой - возможно он и сбил там резкость(забыл поставить какую нибудь прокладку). И положил мне его вместе с фотиком в коробку, и даже не сказал.

Тогда еще вопросик:
Это что, клинья на 180 градусов - они подойдут как на замену штатному?
И чем они отличаются (лучше/хуже) от 45 градусных?

#38 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 September 2011 - 16:53

Да, похоже на то. Там клинья прям видно должно быть. Судя по Гуглу - клинья, кольцо призм и далее матирование.
Попробуйте поставить. Там ничего сложного нет. Отгибать скобку вверх только не удобно :)

#39 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 05 September 2011 - 17:03

Bondezire - уточните пожалуйста.
Вы пишете -

Цитата

можно даже говорить о заточенности фокусировочных экранчиков под характер сьемки и жанр

Цитата

А экранчики с клиньями гораздо удобнее и оперативнее для жанра-стрит


Цитата

чистый экранчик с хорошим матированием лучше подходит для портрета, чем клинья Додена, т.к. можно делать фокусировку по нужной области кадра, без последующего перекадрирования

Цитата

Если камера на штативе и/или у фотографа есть время 10 раз перепроверить фокусировку, то клинья и не нужны. Но если фотографу нужно мгновенно в одно-два движения навестись вручную в сложных оперативных условиях, то клиньям альтернативы почти нет.

Как я понял, для разных жанров и сюжетов съемки удобнее свой экран.
А в экранчиках с клиньями есть дополнительная поверхность с матированием, и подойдут ли эти экранчики и для портретов, и для жанра-стрит?
И в частности, подойдет ли для этих целей оказавшийся у меня - на 180 градусов, или надо другой?

#40 Макса

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 September 2011 - 17:08

При установке экрана не перепутайте вверх и низ.
Переверните аппарат призмой вниз и хорошо подсветите рабочее место. И отгибайте удобно скобу вниз )))

Тут супер подробная инструкция, правда на иноземном языке:
http://www.katzeyeop.../install_11.pdf

#41 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 05 September 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияPentaFil (05 September 2011 - 16:53) писал:

Да, похоже на то. Там клинья прям видно должно быть. Судя по Гуглу - клинья, кольцо призм и далее матирование.
Попробуйте поставить. Там ничего сложного нет. Отгибать скобку вверх только не удобно :)

Да, посредине кружочек, как бы разделен пополам.
Он лучше или хуже 45 градусов?

Да и не ставил я их еще, боязно поначалу сбить настройки. Пока хочу в теории понять, что для чего и как.
И какой экранчик в моем случае ставить.
Потом начну эксперементировать.
Хотя чего бояться - старый хозяин камеры уже ставил/снимал. Наверное нарушил, все что можно было - теперь и не попадаю в резкость :(

Просмотр сообщенияМакса (05 September 2011 - 17:08) писал:

При установке экрана не перепутайте вверх и низ.
Переверните аппарат призмой вниз и хорошо подсветите рабочее место. И отгибайте удобно скобу вниз )))

Тут супер подробная инструкция, правда на иноземном языке:
http://www.katzeyeop.../install_11.pdf

Спасибо за инструкцию. Буду читать.

#42 Макса

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 September 2011 - 17:20

>Во первых - спасибо всем за ответы-советы.
>Просто не думал что все оно так обернется.

Но много нового узнали, собственно, для чего форум и нужен ))))

#43 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 05 September 2011 - 17:36

Просмотр сообщенияМакса (05 September 2011 - 17:20) писал:


Но много нового узнали, собственно, для чего форум и нужен ))))

Та предполагаю, это только начало.
Самое интересное, когда начну все это дело крутить настраивать.

-----------------
И где-то в подсознании начинают подкрадываться мысли: крутил- крутил, настраивал - настраивал старый хозяин камеру.
Потом плюнул - и перешел на никон(допустим)
И теперь себе фоткает преспокойненько - и горя не знает :)

А я тут начинаю секасом заниматься с этой камерой )))(((

Ведь может же быть такое.

#44 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 September 2011 - 17:55

180 градусов не лучше и не хуже 45 :) Просто он другой.

Вот так грязно сейчас в моём видоискателе, но я всё равно очень доволен ^_^
Все точки, пятна, штрихи и полоски с волосок - физические повреждения экрана (царапины, сколы).

[attachment=124223:klin.jpg]

#45 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияFotoMagic (05 September 2011 - 17:03) писал:

Bondezire - уточните пожалуйста.
Как я понял, для разных жанров и сюжетов съемки удобнее свой экран.
Да, это мое ИМХО, я его ясно сформулировал. )

Цитата

А в экранчиках с клиньями есть дополнительная поверхность с матированием, и подойдут ли эти экранчики и для портретов, и для жанра-стрит?
Экранчики с клиньями разные бывают. Хорошие - более универсальны. Перепиленные клинья от ФФ - менее универсальны. На форуме не мало специальных тем про фокусировочные экранчики. Поищите. )

Просмотр сообщенияМакса (05 September 2011 - 17:08) писал:

Тут супер подробная инструкция, правда на иноземном языке:
http://www.katzeyeop.../install_11.pdf
Хорошая инструкция. Но про юстировку более подробно есть здесь:
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

ЗЫ: Но, мне казалось, эта тема совсем не про экранчики и их юстировку. )

#46 Макса

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 September 2011 - 19:13

>ЗЫ: Но, мне казалось, эта тема совсем не про экранчики и их юстировку. )

Как-то потихоньку переплыло ((( Простите, если что.

Спасибо за ссылку на тему с юстировкой, долго искал )))))))))))))

#47 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 04 April 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияPentaFil (04 September 2011 - 22:27) писал:

Ой, ща напишу :) Хотел ещё вчера, т.к. вчера перепилил фокусировочный экран от Зенита АМ (грубое матирование, линза Френеля, призмы + клинья). Не решился, т.к. были проведены тесты только в условиях комнаты/квартиры. Сегодня нацепил Гелиос и практически всё снимал на F2. ГРИП при минимуме расстояния составляет 3-4 миллиметра. Изначально экран был сильно убит (точки/полоски чёрные). Думал, что это грязь. Отчасти - это грязь, но я ещё пару раз задел матовую часть при первых попытках и понял, что это физ дефекты, т.е. сколы, царапины и т.п. Сейчас заглядывая в видоискатель я вижу помойку, но даже с ней я нисказанно счастлив :) Итак: Матирование. Как оказалось, чем грубее, тем точнее. Сильнее выражена грип. Мелкое матирование хорошо, но придётся 3-4 раза крутить кольцо туда сюда, чтобы понять, где резкость. С грубым - 1-2 раза, но грубое - темнее. Линза Френеля. Как оказалось уникальная штука. F16, матирование тёмное, призмы тёмные, клинья чёрные, а линза, как луч в тёмном царстве. При лампочке 20 Вт (новые) я смог без подсветки точно навести куда мне нужно при съёмке макро, т.е. F16 не 16 вовсе, а ещё меньше. Призмы. Тоже уникальная штука. Они делают наводку на резкость ну сверх-точной. Точнее даже клиньев. Чтобы наводиться по призмам нужно сразу понять одну вещь - рябь!!!!!! Двигаем кольцо - начинает рябить. Вдруг прекращает рябить. Двигаем дальше - опять начинает рябить. Вот тот момент, когда контуры чёткие и нет ряби (на плоской поверхности или точке фокусировки) и есть центр ГРИП. Можно фокусироваться вплоть до 8 (даже 16, но там видна сетка и уже тяжко понять). Клинья. Сточил экран под углом. Угол получился 15 градусов. Нужно изнасиловать того негра, что сказал, мол 45 градусов удобнее, чем горизонтальный или вертикальный клин. НЕЕЕЕТ. По клиньям только по перпендикулярным линиям можно точно навести. Всё остальное (15 градусов или 45 градусов) - это +- погрешность, т.к. глаз и мозг тоже имеют некоторые допуски :) Клинья темнеют при 4, при 5,6 ещё можно что-то увидеть, но лучше не пользоваться, т.к. отклонения от оси вызывают искажения и как результат промахи. Уставновка экрана: Обойма не плоская, а выгнутая (для подпружинивания). Из-за этого тяжело было выровнять, но он сам выровнялся при защёлкивании. Юстировочная прокладка была удалена, т.к. я её не мог поставить (слетала). Оказалось, что правильно сделал. Она нужна только для КИТа. КИТ теперь на ручной фокусировке никуда вообще не попадает, а И-26м и Гелиос бьют пиксел в пиксел. Резюме: выкинуть кит и юстировочную прокладку. Не слушать дядек и тётек, говорящих, что прокладка для всех :D Мне она не нужна :P В общем и целом по ФЭ от Зенита: Планирую купить ещё тушку 122 и уже аккуратно перепилить. Благо это не долго и выглядит ничуть не хуже заводского. Лапать не бойтесь при перепиливании. Зайдите в хозмаги или огородные. Там есть средство КРОТ. Это почти чистый NaOH (едкий натр), который жрёт ВСЁ (жиры, волосы,стекло, железо, нержавейку и даже диоксид титана - проверено на личном опыте). Всё, кроме полимеров. Пользоваться перчатками (хирургические в аптеке) и промывать струёй из шприца. Промойте в его растворе. Затем промойте в дистиллированной воде (в автомагах есть). Будет лучше нового :) Получится круг с линзой, призмами и клиньями почти во весь экран. Это всё равно, что вы смотрите в видоискатель Зенита через увеличитель. Сейчас вот подумываю прикупить ещё и увеличитель для видоискателя и будет мне ПОЛНОЕ счастье :) МАКРО: Забыл, как зовут "авторитетного" человека, снимавшего макро ещё в советские времена на плёнку, но смысл его слов в следующем: "Сплошное матирование удобнее ФЭ от Зенита". Млин, товарищи! Родненькие! Пробуйте сами. Я по призмам легко на паутину навожусь, что при 0,5 м, что при масштабе 1:2. ФЭ от Зенита на кропе - это просто универсальная сказка!!! ПОРТРЕТЫ: Как часто вы располагаете лицо точно в центре? и лицо занимает точно определённую часть ФЭ, занятую клиньями? Вот. То то и оно, то то и оно ... :) Ещё для новичков: Не читайте "авторитетных мнений" по советским приборам (оптическим/механическим). Один сказал, 15 повторюш разнесли на все интернеты. И-26м - супер, Гелиос - супер, ФЭ от зенита - никаких допусков (разноса) по системам наведения (как звучит то) НЕТ. Проверить ФЭ легко на ЖК мониторе. Ставим перпендикулярно экрану и смотрим. Щёлкаем на открытой и ура - всё в резкости, по любой системе (хотя это сразу же видно в видоискатель). Всем удачи :) З.Ы.: АФ УГ :)

Вопросик, если можно. Ставить надо оба стекла? ТО есть и линзу Френелля и сам фокусировочный матированный экран? Спасибо
А то вчера поставил вместе с прокладкой родной, совсем навести не получается на резкость с Гелиосом 40-2.

#48 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 15:04

Теоретически надо ставить оба, но оба не войдут по толщине. То есть ставите с микропризмами, а второй с линзами френеля в мусорку.

#49 gdae

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 08 August 2014 - 11:10

Просмотр сообщенияЮГТ2 (08 August 2014 - 10:24) писал:

Сильно-то младшую 85ку от Кенона не обижайте. Вполне приличный портретник на ФФ.
В альбомах можете сравнить с легендарным SMC Takumar 85/1.8. Ничего худценного, но стекло себя показывает.
Там, практически, все на открытой.
Canon EF85/1.8 http://album.foto.ru/photos/128356/
SMC Takumar 85/1.8 http://album.foto.ru/photos/106498/
Я не обижаю, объектив отличный. Да за такие-то деньги! Просто хочется рисунок похулиганистей, а не подобие gaussian blur.
А Такумару бы автофокус -_-. От Canon EF85/1.8 особенно хорошо бы подошёл)

#50 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 08 August 2014 - 11:41

Просмотр сообщенияgdae (08 August 2014 - 11:10) писал:

А Такумару бы автофокус -_-. От Canon EF85/1.8 особенно хорошо бы подошёл)
«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» (С) Гоголь Н. В. Женитьба
:D :D
Мне отсутствие АФ на Такумарах не мешает. Их крутить - одно удовольствие :)

#51 gdae

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 08 August 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияЮГТ2 (08 August 2014 - 11:41) писал:

Мне отсутствие АФ на Такумарах не мешает. Их крутить - одно удовольствие :)
Крутить - да, приятно. Неприятно приносить со съёмки гигабайты брака по фокусу и упускать кучу интересных моментов. Я коммерческие съёмки прежде всего имею в виду.
А "для души" - самое оно. Только увеличилку на видоискатель и ФЭ поменять не помешает.

#52 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 08 August 2014 - 12:35

Просмотр сообщенияgdae (08 August 2014 - 12:10) писал:

Крутить - да, приятно. Неприятно приносить со съёмки гигабайты брака по фокусу и упускать кучу интересных моментов. Я коммерческие съёмки прежде всего имею в виду.
А "для души" - самое оно. Только увеличилку на видоискатель и ФЭ поменять не помешает.
1.22Х увеличилка и К3 от НиконаФЭ, не слепнущий клиньми и на f16.
И никаких гигов промаха. Хотя и не без них :)

#53 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 09:45

Мне кажется, точное попадание приходит только с опытом. Поясню. После покупки очередной камеры я ей сразу юстирую экранчик. Но попадать начинаю не сразу, а только через пару месяцев. А все дело в том, что надо вовремя останавливаться :-) В смысле, переход зоны резкости вперед/назад и... Чуть перекручиваю (буд-то рука дрогнула). Какие-то доли миллиметра и фото в брак. А потом начинаю попадать точно, со временем. Когда рука уже на автомате начинает вращать и останавливаться. Ну и к экранчику надо привыкнуть, конечно. Естественно, разговор идет о фокусах выше 80-ти и диафрагмах близких к двойке. Да и о съемке какой-нибудь березки в 15-20-ти метрах. Обидно бывает, когда фокус в полуметре оказывается на травке - а березка уже не так остра.
З.Ы. Даже с суперэкраном eg-s для кенана я только через месяца три стал попадать точно. а до этого частенько мазал. А потом как-то почуял его и теперь промахов нет.

#54 gdae

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 13 August 2014 - 20:05

smolinka, как вам, eg-s этот, кстати? Смысл в нём есть, если без увеличилки ВИ? Стоит ли это прирост попаданий 40 долларов? Меня что-то смутные терзают)

#55 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 August 2014 - 21:58

eg-s рассчитано на светосильных стекол ,проблема в том что надо юстировать камеру после установки, возникает вопрос: а как быть если завтра захочу на ф4 объективе снимать ??
там говорят темнеет экран .

#56 gdae

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 August 2014 - 01:00

Просмотр сообщенияkiyas (13 August 2014 - 21:58) писал:

eg-s рассчитано на светосильных стекол ,проблема в том что надо юстировать камеру после установки, возникает вопрос: а как быть если завтра захочу на ф4 объективе снимать ??
там говорят темнеет экран .
ничего страшного, юстировать можно прокладками дома, на пентаксах пробовал успешно. А со стёклами у меня уже комплект: EF85/1.8, 17-40/4L ну и всякие мануальные околополтосы из-за которых весь сыр-бор) Причём 17-40 одеваю исчезающе редко. Давно бы продал, да только 17 мм на ФФ это "типа круто" (пусть побудет)).

Сообщение отредактировал gdae: 14 August 2014 - 01:03


#57 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 August 2014 - 11:49

А что скажете по поводу наглазника Pentax O-ME53? Помогает ли он при ручной фокусировке?
И еще, есть же родные стекла от пентакс, например Pentax ML-60. Зачем что-то пилить если есть родные??

PS Приехал Pentax-A 50 1.7 Сейчас учусть снимать им. Сложилось впечатление, что современные зеркалки мало приспособлены для работы с мануальной оптикой - вроде и работает подтверждение фокуса - но как-то мало толка. Всякие веточки-листочки удается снять без проблем. А вот в помещении, да без вспышки очень тяжело поймать фокус, и камера в этом помогает мало. Вспоминаю зенит - никаких особых проблем с наводкой на резкость не было... А тут - очень неудобно. И к сожалению автофокус - не панацея. Т.к. китовые объективы (а других пока нет) в сложных условиях съемки тоже не радуют. В итоге приходится лихорадочно переключать в режим MF и крутить руками - а момент уже потерян.... Наглазник улучшит ситуацию??

Сообщение отредактировал winhex: 17 August 2014 - 11:55


#58 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 08:51

Радикально улучшить ситуацию для фокусировки вручную на цифрозеркалках Пентакс не получится.Но сделать процесс пригодным для съемки статики можно,при комплексе мер.Во первых не стоит надеятся на подтверждение,надо наводится по фокусировочному экранчеку.Штатный ,несмотря на хваленое грубое матирование ,мало пригоден,хотя при навыке с мануальными камерами,можно использовать и его.Но лучше поставить экран от пленочной камеры.Причем я не сторонник клиньев,простой матовый экран универсальнее.Само собой нужна юстировка.
Увеличитель видоискателя или очки на носу повысят точность,но снизят удобство и оперативность.
Наглазник вместо штатного,позволяющий полностью убрать засветку видоискателя,очень нужная штука.А на камерах с пентазеркалом вообще незаменимая.Там днем на ярком солнце светит в видоискатель со всех сторон не по децки,даже не видно информационную строку.
Вообще на камеры с пентазеркалом я бы не заморачивался с ручной фокусировкой,плохой там видоискатель и результат будет достижим с излишними усилиями.

Сообщение отредактировал StarPer: 19 August 2014 - 08:52


#59 kefir

  • Пользователь
  • 100 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 09:08

Просмотр сообщенияwinhex (17 August 2014 - 11:49) писал:

Сложилось впечатление, что современные зеркалки мало приспособлены для работы с мануальной оптикой - вроде и работает

покупал наглазник даже с чуть большим увеличением чем оме53, правильно кто-то сказал здесь на форуме, его преимущество чувствуешь когда спустя некоторое время его снимешь))
в общем практически 100% попадание только через ливвью, через видоискатель просто тренировка нужна, но на определенных дырках никогда не будет гарантии попадания.

#60 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 09:46

оффтоп: иногда озадачиваюсь со слайдкопиром.Так вот с беззеркалкой фуджи не смог навестись вообще никак.Lv тоже не панацея.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных