Перейти к содержимому


Sony DSC RX100 - мыльница с матрицей 1"


Сообщений в теме: 440

#391 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 July 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияastepin (26 July 2013 - 14:04) писал:

Вам эти тепловые шумы разглядеть хоть раз удалось?
Разумеется.

#392 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 July 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияKozel (26 July 2013 - 16:57) писал:

Разумеется.
ну тогда вы молодец!

Просмотр сообщенияkkpan (26 July 2013 - 15:34) писал:

Видел интервью с руководителем никона. Он сказал о том как хорошо продаются смартфоны и прямо намекну на некий принципиальной новый продукт на этой почве. Вот RX100 настолько мала, что вполне представляется аналогичный агрегат с функциями смартфона.
У Самсунга уже есть Galaxy S4 Zoom

#393 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияKozel (26 July 2013 - 16:57) писал:

Разумеется.
Конечно по законам физики эти шумы существуют.Я их не заметил.Может потому что иногда выключаю камеру. Но что-то мне подсказывает,что их можно найти и на зеркалках.Было бы желание. :D

#394 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 July 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияalligatory (26 July 2013 - 17:25) писал:

Конечно по законам физики эти шумы существуют.Я их не заметил.Может потому что иногда выключаю камеру. Но что-то мне подсказывает,что их можно найти и на зеркалках.Было бы желание. :D
Само собой.

#395 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 19:17

Просмотр сообщенияjuristkostya (18 July 2013 - 15:18) писал:

останется ещё энергопотребление. И это реально физически неустранимое отличие. Наплевать на него мы сможем, если вдруг появятся аккумуляторы с вдвое-втрое большей удельной ёмкостью на единицу веса и размера). Что в ближайшие годы - очень вряд ли.

Откуда паника?, в чем состоит боязнь того факта, что беззеркалкой от одного заряда можно снять кадров в три раза меньше, чем зеркалкой?
Ведь можно купить себе запасных аккумуляторов столько, сколько нужно и забот не знать. Для беззеркалок стоимость их не превышает 600р. за штуку.

Самая большая и непреодолимая проблема цифровых зеркалок - это невозможность приблизиться к габаритам зеркалок пленочной эпохи.
Беззеркалки нового поколения - это реальная, самая близкая замена пленочным зеркалкам по удобству использования.

Сообщение отредактировал mich.: 26 July 2013 - 19:37


#396 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 21:18

Моя БЗ сравнима по габаритма с ZX-7.
На одной зарядке даёт столько же кадров что и K-5.
ЧЯДНТ?

#397 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 July 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияak-47 (26 July 2013 - 21:18) писал:

Моя БЗ сравнима по габаритма с ZX-7.
На одной зарядке даёт столько же кадров что и K-5.
ЧЯДНТ?
К-01 - около 800 кадров.
К-5 - 2000 кадров.
Без вспышки, Тамрон 28-75.

#398 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 July 2013 - 21:45

Цитата

Откуда паника?, в чем состоит боязнь того факта, что беззеркалкой от одного заряда можно снять кадров в три раза меньше, чем зеркалкой?
Ведь можно купить себе запасных аккумуляторов столько, сколько нужно и забот не знать. Для беззеркалок стоимость их не превышает 600р. за штуку.
можно много чего купить, но...смысл тогда рассуждать о компактности и удобстве БЗ ? Пара доп аккумулятора - не иголка, необходимость из их менять - не достоинство.

Цитата

Самая большая и непреодолимая проблема цифровых зеркалок - это невозможность приблизиться к габаритам зеркалок пленочной эпохи.
вот как появятся полнофункциональные системные ФФ-зеркалки - тогда и сравним габариты. А пока все они кропнутые - нет предмета для обсуждения ;-)

Цитата

Беззеркалки нового поколения - это реальная, самая близкая замена пленочным зеркалкам по удобству использования.
вы, однако, не путайте удобство переноски с удобством пользования ;-)

#399 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияjuristkostya (26 July 2013 - 21:45) писал:

можно много чего купить, но...смысл тогда рассуждать о компактности и удобстве БЗ ? Пара доп аккумулятора - не иголка, необходимость из их менять - не достоинство.
Да,а лично у Вас есть дополнительный аккумулятор на зеркалку? Просто знаю,что многие фотографы почему-то имеют. Что они делают не так? :huh:

#400 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 July 2013 - 22:20

Цитата

Просто знаю,что многие фотографы почему-то имеют. Что они делают не так?
хм...

Цитата

Моя камера образца 2008 года приучила меня к 1000+ щелчков на одной зарядке.
я ответил на ваш вопрос?

#401 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияjuristkostya (26 July 2013 - 22:20) писал:

хм...
я ответил на ваш вопрос?
Нет. Я спрашивал не про щелчки. :)

#402 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 July 2013 - 23:08

тогда попробуем так:
1. я не пользуюсь запасным питанием, т.к. для моих задач 1000 хватает с некоторым запасом. Чего никак нельзя сказать про 300...500.
2. о мотивах "многих фотографов" при покупке запасного аккумулятора вам лучше спросить у "многих фотографов"

Сообщение отредактировал juristkostya: 26 July 2013 - 23:08


#403 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 July 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияjuristkostya (26 July 2013 - 23:08) писал:

тогда попробуем так:
1. я не пользуюсь запасным питанием, т.к. для моих задач 1000 хватает с некоторым запасом. Чего никак нельзя сказать про 300...500.
2. о мотивах "многих фотографов" при покупке запасного аккумулятора вам лучше спросить у "многих фотографов"
Запасной аккумулятор берут, когда приходится снимать много или планируется писать видео.
(К сожалению, не всегда есть возможность таскать видеокамеру и фотоаппарат.)

#404 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 23:36

Просмотр сообщенияjuristkostya (26 July 2013 - 21:45) писал:

вы, однако, не путайте удобство переноски с удобством пользования ;-)

Именно пользования. Всегда удобней под рукой иметь две маленькие камеры под один байонет, чем одну большую. Маленькой камерой снимешь в разы больше интересных кадров, чем большой.
И перечень преимуществ можно продлить - страницы не хватит.


Просмотр сообщенияjuristkostya (26 July 2013 - 21:45) писал:

можно много чего купить, но...смысл тогда рассуждать о компактности и удобстве БЗ ? Пара доп аккумулятора - не иголка, необходимость из их менять - не достоинство.

Не иголка, но превращают БЗ в систему разительно компактнее. Даже если их будет пять штук запасных.

#405 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 July 2013 - 23:54

Просмотр сообщенияmich. (26 July 2013 - 23:36) писал:

Именно пользования. Всегда удобней под рукой иметь две маленькие камеры под один байонет, чем одну большую. Маленькой камерой снимешь в разы больше интересных кадров, чем большой.
Очень распостранённое заблуждение.
Всегда удобнее снимать одной мыльницей с хорошим зумом.

#406 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 00:02

Просмотр сообщенияjuristkostya (26 July 2013 - 23:08) писал:

тогда попробуем так:
1. я не пользуюсь запасным питанием, т.к. для моих задач 1000 хватает с некоторым запасом. Чего никак нельзя сказать про 300...500.
Послушали бы нас старые пленочники. :)

Просмотр сообщенияKozel (26 July 2013 - 23:54) писал:

Очень распостранённое заблуждение.
Всегда удобнее снимать одной мыльницей с хорошим зумом.
Удобство или качество?

#407 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 27 July 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияalligatory (27 July 2013 - 00:02) писал:

Послушали бы нас старые пленочники. :)

Удобство или качество?
Ну я раньше по 2 - 3 катушки по 36 кадров, в день снимал.
Удобство.

#408 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 July 2013 - 07:51

Цитата

Всегда удобней под рукой иметь две маленькие камеры под один байонет, чем одну большую.
вот это и есть подмена "использования" "переноской". Например, нет сейчас ни одной БЗ, хорошо приспособленной к работе с объективом типа очень любимого мною 60-250 ;-) И если у меня в рюкзаке будет даже 3 таких БЗ - удобства не добавится. "Удобство использования" - это в значительной мере эргономика хвата и управления, а здесь к БЗ большие вопросы.

Цитата

Не иголка, но превращают БЗ в систему разительно компактнее.
по моим прикидкам, пара доп аккумуляторов как раз нивелируют выигрыш в габарите перед камерами типа К-х.

Цитата

Послушали бы нас старые пленочники.
да я сам перед переходом на ЦЗК лет 15 активно снимал на плёнку...ездил в отпуска с 2 камерами и несколькими блоками плёнки... Короче, не нахожу я ничего хорошего в наличии ограничений по числу щелчков...

#409 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 09:04

Просмотр сообщенияjuristkostya (27 July 2013 - 07:51) писал:

да я сам перед переходом на ЦЗК лет 15 активно снимал на плёнку...ездил в отпуска с 2 камерами и несколькими блоками плёнки...

Если Вы имели такой опыт и брали с собой ролики негативов и слайдов хотябы из расчета двухнедельной поездки, то вот я и спрашиваю - откуда паника?, откуда страх перед пятью доп акк-рами?

Просмотр сообщенияjuristkostya (27 July 2013 - 07:51) писал:

вот это и есть подмена "использования" "переноской". Например, нет сейчас ни одной БЗ, хорошо приспособленной к работе с объективом типа очень любимого мною 60-250 ;-) ...

Для любителей таких больших зумов вообще не имеет значения размеры их камер. Но много ли найдется любителей, согласных на покупку объектива немеренных габаритов весом больше килограмма с целью брать его в поездки?
Я же всегда буду отдавать предпочтение связке 77/1.8 + 200/2.8. (200/2.8 - за неимением в линейке лима 200/3.2)

Сообщение отредактировал mich.: 27 July 2013 - 09:09


#410 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 July 2013 - 09:16

Цитата

откуда паника?, откуда страх перед пятью доп акк-рами?
да, можно преодолеть некоторые трудности, но я предпочитаю изначально сделать так, чтобы они и не возникали.

Цитата

ля любителей таких больших зумов вообще не имеет значения размеры их камер.
имеет огромное значение: слишком маленький размер неудобен. А управление в стиле большинства нынешних БЗ - вообще неприемлемо.

Цитата

Но много ли найдется любителей, согласных на покупку объектива немеренных габаритов весом больше килограмма с целью брать его в поездки?
Я же всегда буду отдавать предпочтение связке 77/1.8 + 200/2.8.
ну вы блин даёте ;-) Так ваша связка тяжелее, чем 60-250 ;-))))))) И габаритнее

#411 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 27 July 2013 - 09:19

Просмотр сообщенияmich. (27 July 2013 - 09:04) писал:

Для любителей таких больших зумов вообще не имеет значения размеры их камер. Но много ли найдется любителей, согласных на покупку объектива немеренных габаритов весом больше килограмма с целью брать его в поездки?
Я же всегда буду отдавать предпочтение связке 77/1.8 + 200/2.8. (200/2.8 - за неимением в линейке лима 200/3.2)
200мм маловато. Для мелких и пугливых птиц и животных, нужно 400мм и больше.

#412 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 27 July 2013 - 16:37

Думал, что зашел в ветку про Sony RX100, а оказался на дебатах о персональных предпочтениях ее участников. :)

#413 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 July 2013 - 16:52

а вы думали, что камера может существовать в отрыве от персональных предпочтений пользователей ? ;-))))))))))))

#414 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 August 2013 - 15:22

Просмотр сообщенияVolodimmer (27 July 2013 - 16:37) писал:

Думал, что зашел в ветку про Sony RX100, а оказался на дебатах о персональных предпочтениях ее участников. :)
Аналогично.
Изображение

#415 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 23 November 2013 - 15:56

Изображение
«ВАСИЛЬКИ В КОНЦЕ НОЯБРЯ!?!» на Яндекс.Фотках

Изображение
«ВАСИЛЬКИ В НОЯБРЕ...» на Яндекс.Фотках

#416 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 17:00

Ну что, ребята?
Купил я себе наконец-то это чудо (без всяких кавычек). Пока аккумулятор заряжается.... успел сделать пару сугубо тестовых снимков а-ля "из окна" и "в комнате". И что я могу вам всем на это сказать?
Я перечитал, кажется, уже все "обзоры" о нём, какие смог найти, и пересмотрел море снимков. Я в шоке! Я ожидал чего угодно, но только не того, что в реале мои первые пару голимых навскидку кадров будут где-то под верхней планкой мною до сих пор пересмотренного с этого аппарата или даже лучше.
Короче! Это практически К-м, коим я давно и успешно владею, но в формате пачки сигарет. Фантастика!
Да, ДД трохи поуже. Но это было и понятно. Я заранее с этим смерился. Хотя может быть и зря я "страдал" - где-то в половине примерно "обзоров" пишут, что RAW - типа "фишка" такая и, мол, мало чего даёт. Я тоже было сомневался... Но сейчас говорю сразу, фигня! Фигня, те самые "обзоры" на сей счёт. В ЛР разница между Джепег и РАВ прекрасно видна.

Для флудеров, дабы потом не повторяться:
- пентюха К-3 у меня нет, сравнить не смогу;
- пентюх К-3 однозначно лучше;
- зеркалка круче;
- ЛЮБАЯ беззеркалка с объективом с переменным ФР - в карман НЕ ВЛЕЗЕТ, точка!


To be continued... если, конечно, это хоть кому-то нужно.


P.S. Возможно кому-то поможет этот обзор: http://www.exler.ru/.../07-05-2013.htm - пожалуй наверное, один из самых лучших (или даже самый лучший) и полезных из тех многих, что я прочёл.
(К слову, моя личная мотивация покупки качественной карманной "мыльницы" в точности совпадает с Экслеровской.)

#417 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 17:08

P.P.S. Ах, да. Цветопередача. Везде писали "скучная", "сониковская" и т.д. (подразумевалось, типа, говно).
Ну, что на сей счёт сказать? Будете смеяться, но не такая уж она и "плохая", как я ожидал (видимо, начитавшись "обзоров"), она я бы сказал, "ровная", "правдивая". По крайней мере, лучше чем в моём (когда-то бывшем в употреблении) Canon G7 - вот там была тоска, так тоска!
Я уже краем глаза заметил где-то в меню камеры какую-то подстройку, из серии "стандарт", "пейзаж", "яркий" и т.д.
Полагаю, что после всевозможных настроек/подстроек - а их море- я как-то с этой камерой подружусь. :-)

Сообщение отредактировал biv: 08 April 2014 - 17:10


#418 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 17:26

Вообще, изделие - в высшей степени удивительное. Не будь шильдика - я бы подумал, что это Пентакс. Всё достаточно удобно и логично, к чему я привык ещё с первой своей мыльницы - Pentax Optio SVi (к слову, до сих пор жива и снимает :-)
Да, трохи иногда местами отличается логика (меню и управления) от традиционной пентюховой. Но! Эти отличия, к.м.к, чисто косметические.
Я давний пользователь различных ИС и могу утверждать, что не может быть и речи о НЕУДОБСТВЕ. Просто у чуть-чуть другая логика, но ни в коем случае, язык не поворачивается сказать, что худшая.

Ещё 5 коп. :-)
Автофокус таки да, быстрее, чем в Pentax-Km. :-) Теперь наконец-то смогу наверное снимать свою собаку. :-)

Правда, пишут, что "следящий" - говно. Не знаю, врать не буду, пока не пробовал.
Но то, что "на ровном месте" фокусируется быстрее К-м - уже внушает надежду.
Впрочем, пох.й. Будет ли там "следящий" или нет"... и т.д. и т.п............ уже видно, что это ВЫДАЮЩИЙСЯ аппарат, как на сегодняшний день.
(Ессно, под мои скромные потребности, кои были описаны в блоге ув. Экслера по ссылке выше.)

#419 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 08 April 2014 - 18:01

Изображение
http://fotki.yandex....vv/view/514714/

Изображение
http://fotki.yandex....vv/view/514715/

#420 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 22:55

Епона мать! Проц. 70 "обозревателей" отмечали, как (-), неспособность ФА работать в режиме зарядки.
Ха! Коллеги, очередной миф разоблачен! Объясняю.
В комплекте идёт просто очень маломощный БП - 0,5 мВт.
Я подключил ФА к своей старенькой нокиевской зарядке и, ву-а-ля! - можно и снимать, и заряжать одновременно!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных