Перейти к содержимому


Индустар 61ЛЗ vs Pancolar 1.8/50


Сообщений в теме: 31

#1 IIP

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 10 December 2006 - 00:18

Коллеги, что бы вы посоветовали в качестве штатника под М42, глядя на СУБЖ. Интересует больше личное мнение, основанное на практике. Хотя, результаты тестов тоже с удовольствием почитаю. Спасибо.

#2 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 14:51

Просмотр сообщенияIIP (10.12.2006, 0:17) писал:

Коллеги, что бы вы посоветовали в качестве штатника под М42, глядя на СУБЖ. Интересует больше личное мнение, основанное на практике. Хотя, результаты тестов тоже с удовольствием почитаю. Спасибо.
Панколаром не фотографировал, но судя по примерам в сети у него очень пластичная картинка. И-61 обладает жестким и резким рисунком. По личному опыту хороший экземпляр И-61 на 4-8 не уступает по резкости М-50\1.4, хотя по рисунку отличается совершенно и полностью. Все зависит от сферы задач.
Результаты фоток с людьми (ростовые и поясные портреты) меня не очень радовали -- ведь не приятно видеть на фотке все прыщики и морщинки, которых и в жизни то не замечаешь, а тут нате... И-61, полагаю, хорош для съемки пейзажей -- во всяком случае видел отличные работы такого плана, выполненные этим объективом...

Да и еще И-61 -- это почти макро (1:3 или 1:4 - не помню)

Сообщение отредактировал yurassn: 11 December 2006 - 14:52


#3 Panter

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 16:41

Просмотр сообщенияIIP (9.12.2006, 20:17) писал:

Коллеги, что бы вы посоветовали в качестве штатника под М42, глядя на СУБЖ. Интересует больше личное мнение, основанное на практике. Хотя, результаты тестов тоже с удовольствием почитаю. Спасибо.
Первый - схема Тессара, второй - Планара.
Pancolar лучшая, пожалуй, вариация на тему Планара у восточных немцев.
Индустар - лучшая на тему Тессара у СССР :)

Кому что нравиться - вопрос отдельный. Всё же, как по мне, нужны оба для разных задач.

#4 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2014 - 14:42

Имею с недавних пор оба объектива. Мне индустар нравится больше - он резче по всему полю, диафрагма плавная. Панколар по картинке более рыхлый, как ни странно, хуже держит контровой све, но при этом мягкости особой нет, свойственной портретникам. Боке достаточно странное у панколара - как будто двоится картинка.

#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 March 2014 - 19:26

У меня есть два Панколара (зебра и чёрный) и Индустар-61. Штатники у меня другие, но если бы штатник выбирал из этих объективов, то выбрал бы Панколар. Индустар, как справедливо писали выше, тессар, жестковат иногда бывает. И диафрагма 1,8 у Панколара тоже большой плюс. А вообще,если есть возможность, берите оба, тем более, что индустар можно за дёшево найти. Панколар будет как штатник, а Индустаром можно цветы и бабочек снимать, у него МДФ 30 см.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 March 2014 - 19:40


#6 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 24 March 2014 - 14:10

Панколар хороший:) лежит, потрепанный временем и кривыми руками, с царапиной на передней линзе и тугим кольцом фокусировки, но не собираюсь с ним растоваться - те не многие кадры сделанные на него, как то отложились в памяти:)

#7 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2014 - 00:31

Просмотр сообщенияICEBERG1423 сказал:

и тугим кольцом фокусировки
Резьба на Панколаре смазывается на раз-два, даже отвертка не нужна. Что мешает?

Просмотр сообщенияFotoV сказал:

Панколар по картинке более рыхлый, как ни странно, хуже держит контровой свет
Чего же тут странного? Сравни размер передней линзы Панколара и Индустара, сразу станет ясно, кого легче ослепить.

#8 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 25 March 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияkimi4 (25 March 2014 - 00:31) писал:


Резьба на Панколаре смазывается на раз-два, даже отвертка не нужна. Что мешает?

Отсутствие знания:) если подскажите как это сделать - буду рад :)

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (25 March 2014 - 09:54) писал:

Отсутствие знания :) если подскажите как это сделать - буду рад :)
Под рукой сейчас Панколара нет. Но, если правильно помню, то у него просто выкручивается мордальный стакан с резьбой под фильтр. Только поглядите, не зафиксирован ли он малюсеньким винтиком. Винтик может быть или сбоку, или в раструбе перед передней линзой. Если винтика нет, то этот стакан просто плотно вкручен. На руки резиновые перчатки, чтобы не скользили и вперед.

#10 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 25 March 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияIIP (10 December 2006 - 00:18) писал:

Коллеги, что бы вы посоветовали в качестве штатника под М42, глядя на СУБЖ. Интересует больше личное мнение, основанное на практике. Хотя, результаты тестов тоже с удовольствием почитаю. Спасибо.
Хотелось бы узнать у ТС, а почему выбор стоит между этими двумя объективами? Я к тому, что у Пентакса есть немало хороших недорогих полтинников, у других производителей их тоже немало.

#11 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 25 March 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияKNA (25 March 2014 - 11:21) писал:

Под рукой сейчас Панколара нет. Но, если правильно помню, то у него просто выкручивается мордальный стакан с резьбой под фильтр. Только поглядите, не зафиксирован ли он малюсеньким винтиком. Винтик может быть или сбоку, или в раструбе перед передней линзой. Если винтика нет, то этот стакан просто плотно вкручен. На руки резиновые перчатки, чтобы не скользили и вперед.
Я сейчас задам вероятно глупые вопросы, но что поделать:) что смазывать и чем лучше ?)

#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияVlad Drakula (25 March 2014 - 14:39) писал:

Хотелось бы узнать у ТС, а почему выбор стоит между этими двумя объективами? Я к тому, что у Пентакса есть немало хороших недорогих полтинников, у других производителей их тоже немало.
ТС почтил наш форум одним единственным сообщением в декабре 2006-го года. Подозреваю, что с тех пор он вполне мог выбрать себе какой-нибудь полтинник B)

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (25 March 2014 - 15:04) писал:

Я сейчас задам вероятно глупые вопросы, но что поделать :) что смазывать и чем лучше ?)
А увидите многозаходную резьбу геликоида. Ее и нужно смазать. Но помимо многозаходки, до которой просто добраться, есть резьба, на которой крутится фокусировочный барабан. Вот можно ли до нее добраться без отвертки, я не помню.

В принципе, у нас в "Самоделках" была целая ветка, чем смазывать. Но я обычно немчуру пользую бытовым маслом для швейных машинок (:
Главное, без фанатизма.

По хорошему, конечно, нужно полностью разбирать, смывать старую смазку и мазать заново.

#14 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 25 March 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияKNA (25 March 2014 - 16:36) писал:

ТС почтил наш форум одним единственным сообщением в декабре 2006-го года. Подозреваю, что с тех пор он вполне мог выбрать себе какой-нибудь полтинник B)

Точно, а я и не посмотрел на дату открытия темы :lol:

#15 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 25 March 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияKNA (25 March 2014 - 16:46) писал:

Но я обычно немчуру пользую бытовым маслом для швейных машинок (:
Ни в коем случае! Оно растекается, попадает куда не надо, а со временем и под воздействием температур (например - оставили объектив в багажнике) разделяется на фракции, после чего оседает везде - на стёклах, на лепестках... Ну и даже помимо этого - масло не даёт того вязко-плавного, хорошо демпфированного хода геликоида, которого мы хотим добиться.

Я использую синтетическую автосмазку SIL-GLYDE. Бесцветная, без запаха, рабочий диапазон температур от -30 до +200С - не испаряется и не разделяется на фракции. Гелеобразная - не растекается где попало (вообще не мигрирует никуда, очень цепко держится за геликоид). А главное - даёт мягкий, вязкий ход геликоида, какой можо почувствовать, взяв в руки, например, хорошо смазанный Гелиос-40 из ранних.

Вот она:
http://www.agscompan.../automotive/168
http://www.amazon.co...Z/dp/B000KXLR5E

#16 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 19:41

Просмотр сообщенияaoleg (25 March 2014 - 19:09) писал:

Ну, не ведрами же эту смазку лить (: Обычно надо бывает совсем немножко. А если объектив нагреть, то и штатная смазка запросто может на стекла и диафрагму перебежать.

По уму действительно надо полностью разбирать и промывать. И мазать специальной смазкой для геликоидов. Но это не всегда возможно и не все могут. Иногда бывает достаточно медицинским шприцем несколько капель вколоть в нужное место.

А смазку погляжу, спасибо. Хотя мне бы как раз что-нибудь совсем жидкое, для тонкой резьбы.

#17 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 26 March 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияKNA (25 March 2014 - 16:46) писал:

я обычно немчуру пользую бытовым маслом для швейных машинок (:
Главное, без фанатизма
Уважаемый KNA , плохой совет, даже "без фанатизма" , aoleg прав - осядет на линзах.

Просмотр сообщенияKNA (25 March 2014 - 19:41) писал:

А смазку погляжу, спасибо. Хотя мне бы как раз что-нибудь совсем жидкое, для тонкой резьбы
Для объективов существуют спецсмазки, основные свойства: пластичность, достаточная широкий температурный диапазон, слабая испаряемость ... , но они малодоступны.
Из доступных (практически любому), уважаемый KNA , попробуйте циатим 221 и поделитесь мнением с местными "Кулибинами".

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 15:45

Вот сколько пользую, ничего не оседало пока (:

Понятно, что если есть возможность нормально промыть резьбу от старой смазки, то лучше положить новую специализированную.
Циатима у меня нет, вот такая есть.

Опять же, если резьба мелкая совсем, то на нее густую смазку класть плохо. Крутиться будет тяжело.

#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 26 March 2014 - 15:58

Лет 30 назад юстировал переднюю линзу на Москве смазывал циатим 221. На неделе снова видел эту Москву.Все крутится отлично через 30 лет.Линзы чистые.

#20 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2014 - 14:11

Тоже на Циатим перешел. Очень приятное усилие получается с этой смазкой. До этого использовал Литол, тоже вобщем ничего, но Циатим чуть приятнее крутиться. Ну и ждкая есть, без нее тоже никуда. Обычное моторное масло в масленке.

#21 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2019 - 18:33

Тема вроде про Индустар-61 л/з, решил написать здесь.
Попался Индустар-61 л/з 67-го года. М 39 (Зенит), без предварительного выбора диафрагмы, диафрагма шесть лепестков, но не звезда. Попробовал найти информацию в интернете о начале выпуска Индустар-61 л/з, ничего конкретного не нашел. Если есть ссылки на эту тему, было бы интересно ознакомиться.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 November 2019 - 20:16

Просмотр сообщенияnitar58 (30 November 2019 - 18:33) писал:

Если есть ссылки на эту тему, было бы интересно ознакомиться.
http://www.photohist...8188715563.html

http://www.zenitcame...ndustar-61.html

#23 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2019 - 21:03

Просмотр сообщенияkreisser (30 November 2019 - 20:16) писал:

И где же там про начало выпуска Индустар-61 л/з?

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 November 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияnitar58 (30 November 2019 - 21:03) писал:

И где же там про начало выпуска Индустар-61 л/з?
Всё что есть, сейчас Михайлыч подтянется. и будет инфа.

Годы разработки нет данных.
Еще непонятно, чьего производства Ваш объектив?

#25 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2019 - 23:25

Ну да, я не написал. Лыткаринский, внешне на первый взгляд ничем не отличается от более поздних выпусков Индустар-61 л/з.
Посмотрел в интернете на экземпляры Индустар-61 л/з. Получается, что до 71 года они были на М 39 (Зенит), с шести лепестковой диафрагмой (не звезда). Индустар-61 л/з 71-го года были и М 39 и М 42.
На сайте ЗенитКамера о ранних Индустар-61 л/з (М 39) ничего не написано???

#26 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 December 2019 - 12:59

Просмотр сообщенияnitar58 (30 November 2019 - 23:25) писал:

Посмотрел в интернете на экземпляры Индустар-61 л/з. Получается, что до 71 года они были на М 39 (Зенит), с шести лепестковой диафрагмой (не звезда).

поделитесь, пожалуйста, интернет-ссылочкой(ками) на такие экземпляры (не звезда)

Сообщение отредактировал sergtum: 01 December 2019 - 13:02


#27 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2019 - 13:42

Просмотр сообщенияsergtum (01 December 2019 - 12:59) писал:

поделитесь, пожалуйста, интернет-ссылочкой(ками) на такие экземпляры (не звезда)
rangefinder.ru/sale/showproduct.php/product/19053
https://meshok.net/i...0_на_М39_Редкий
https://meshok.net/i..._на_М39_Раритет

#28 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 December 2019 - 14:41

любопытно, спасибо

#29 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 10:59

В этой теме практически уже все сказано и поставлено на свои места.
Действительно, на ЛЗОС начали выпуск И-61 л/з под резьбу 39мм в конце 60-х.
Они были еще с обычным однослойным просветлением, и стоили 30 руб.
А в 1972 году был переход на резьбу 42 мм.
По форме диафрагмы пока ничего определенного сказать не могу.
На обычном И-61 л/з она в виде звезды Давида только на значениях 5,6 и 8.
На 4 она скорее напоминает пилу, на 11-16 она в виде обычной гайки.

Сообщение отредактировал Михайлович: 02 December 2019 - 11:00


#30 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 12:10

Просмотр сообщенияМихайлович (02 December 2019 - 10:59) писал:

В этой теме практически уже все сказано и поставлено на свои места.
Действительно, на ЛЗОС начали выпуск И-61 л/з под резьбу 39мм в конце 60-х.
Они были еще с обычным однослойным просветлением, и стоили 30 руб.
А в 1972 году был переход на резьбу 42 мм.
По форме диафрагмы пока ничего определенного сказать не могу.
На обычном И-61 л/з она в виде звезды Давида только на значениях 5,6 и 8.
На 4 она скорее напоминает пилу, на 11-16 она в виде обычной гайки.
Не понятно зачем вы повторили (и не совсем точно), то что было написано в последних сообщениях (и кое что в ссылках).
Вопрос был, с какого года ЛЗОС начал выпуск Индустар-61 Л/З.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных