Перейти к содержимому


Есть ли смысл не воровать Винду и поставить Linux ?


Сообщений в теме: 296

#181 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 March 2014 - 08:56

Просмотр сообщенияSergeyA (11 March 2014 - 07:32) писал:

Винду приходилось раз в полгода заново.
Господа, а чего вы с ними делаете? У меня на компах винда годами работает без всяких переустановок :unsure:

#182 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 11 March 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияsledz (11 March 2014 - 08:56) писал:

Господа, а чего вы с ними делаете? У меня на компах винда годами работает без всяких переустановок :unsure:
Вирусы и установка-удаление программ делали своё дело.

#183 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 March 2014 - 14:44

К вопросу Win vs Mac наткнулся в советах туристу на любопытную фишку
" 7. Не покупайте билеты через Мас
В выдачу пользователям Mac OS попадают более дорогие предложения, так что через Windows покупать дешевле. Также рекомендуется использовать анонимный режим в браузере. "
B)

http://vk.com/ostrov...-21563141_15512

#184 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2014 - 19:43

Вернусь к теме. В смысле - Линукс для фотографа. Поскольку основные программы, используемые для обработки фото в Линукс имеют версии для Виндовс, ничто не мешает попробовать поработать в них под "окнами", прежде чем решать, мигрировать или нет. Лично для меня при работе с графикой в Линукс возникает несколько проблем. Сразу оговорюсь, не все они актуальны для большинства пользователей, говорю лишь о себе. Итак, нет возможности полноценной работы в LAB. Нет возможности полноценной работы в CMYK (актуально при подготовке макетов для полиграфии). Домашний принтер (Canon i4600) работает через одно место, с цветовыми профилями нескладуха. Учитывая необходимость работать, помимо графики, со звуком, вопрос миграции на Линукс сейчас, к сожалению, для меня неактуален.
Для справки, Винда на обоих ноутбуках у меня предустановленная, весь софт либо официально купленный лицензионный, либо изначально бесплатный (в силу субъективных и объективных причин пиратским не пользуюсь).

#185 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 March 2014 - 15:32

LabCurves ,

Separate+ RGB to CMYK conversion
Ubuntu Studio Цель проекта — быстрое развёртывание готовой к использованию фото-, видео-, аудио- студии с минимальными затратами средств и максимальным комфортом.

#186 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2014 - 18:20

Просмотр сообщенияkiyas (13 March 2014 - 15:32) писал:

LabCurves ,

Separate+ RGB to CMYK conversion
Ubuntu Studio Цель проекта — быстрое развёртывание готовой к использованию фото-, видео-, аудио- студии с минимальными затратами средств и максимальным комфортом.
А вы пробовали с этим всем работать? Я пробовал. К сожалению, уровень реализации вышеупомянутых плагинов и дистрибутива не соответствует моим требованиям и задачам, не позволяет мне добиться необходимых результатов. Но это совершенно не значит, что другим они не подойдут. Всё зависит от конкретных задач.

#187 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 01:46

Просмотр сообщенияSergii (13 March 2014 - 18:20) писал:

А вы пробовали с этим всем работать?

Просмотр сообщенияdZemon (02 March 2014 - 16:28) писал:

Есть такое чудо как http://ubuntustudio.org/ , вышла новая версия http://qtpfsgui.sourceforge.net HDR обработчика.
Даже Микрософт выпустила .deb пакет Скайпа ;-)


#188 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 02:04

Просмотр сообщенияSergii (13 March 2014 - 18:20) писал:

.Но это совершенно не значит, что другим они не подойдут.
мне кажется "другие"-(с) готовить умеют :)

#189 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 02:04) писал:

мне кажется "другие"-(с) готовить умеют :)/>
А можно примеры, ссылки? Как "другие" умеют задать числовые значения правой и левой частей кривых в LabCurves (элементарно из Маргулиса, -10, +10)? Если такое там вообще не предусмотрено? Про скорость рендеринга я вообще молчу. Теперь относительно Separate+. Вы видели результат экспорта в CMYK? Как искажаются цвета? А как их править? В GIMP, который умеет сохранять только в RGB? Про Ubuntu Studio особо и говорить не хочу. Если аудиоредактор (Audacity) не позволяет сделать многоканальную запись, поскольку "не понимает" внешнюю аудиокарту (c которой без проблем общается ПО для виндовс и мак, идущее в комплекте с картой), то о какой работе можно говорить? А мастеринг, виртуальные синтезаторы, VST? Ardour, Yoshimi? Не смешите. Как я уже писал, всё зависит от задач. Если нет необходимости в какой-то более-менее профессиональной работе, то в Linux вполне комфортно можно себя чувствовать. Но как только появляются специфические задачи при работе с графикой и мультимедиа, то всё становится гораздо сложнее. Элементарная задача подготовки макета для полиграфии в Linux превращается в головную боль. Поэтому, прежде чем туда мигрировать, нужно четко определиться с кругом задач. Естественно, в винде за некоторые программы придётся заплатить. Но если речь идёт о профессиональной работе, то заплатить за инструмент, это вполне нормально. Тем более есть и бесплатные альтернативы программ для Виндовс. В том числе и мультиплатформенные. Которые существуют и для Линукс. Поэтому, попробовав их в винде, можно определиться, достаточно ли будет этого для решаемых задач. Если да, то мигрируйте на здоровье :)!

Сообщение отредактировал Sergii: 14 March 2014 - 12:40


#190 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 March 2014 - 13:26

На Линуксе лет пять уже. Пробовал разные, и Убунта не самая лучшая, хотя начинать наверное лучше всего с нее. Больше всего понравился ArchLinux, использовал более двух лет без переустановки - система постоянно обновляющаяся. Но начальная установка потребует больше времени на разные ручные настройки. Зато по скорости с Убунту не сравнить.

По юзабилити Линукс нравится даже больше Винды, к тому же есть выбор графических систем. Программы, конечно, другие, но все необходимые аналоги для обычной офисной работы есть. Для профи, которые занимаются дизайном,обработкой звука и видео лучше, конечно, выбрать Мак. Хотя есть довольно развитые программы и в Линуксе, но чтобы все это заработало потребуется немало усилий.

#191 Anton K

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2014 - 17:06

На работе решили сэкономить и установили всем openSuse11 вместо 'бесплатной' Win.
рутовых прав нет, никакие программы не устанавливал, пользуюсь почтой, firefox, skype, office
для работы - terminal и sqlDeveloper.

В итоге за год работы:
зависает один-два раза в неделю, приходится перегружаться
если оставить на выходные,- в понедельник будет висеть - опять-таки перегружаться
перестали монтироваться флешки
перестал воспроизводиться звук
появились сообщения о несовместимости видеорежима - админы чего-то поковыряли, через 2недели - тоже самое
один раз предложил обновить какие-то пакеты - в итоге намертво завис
неделю назад выдал какое-то предупреждение на весь рабочий стол, даже не читал, на след.день завис и после перезагрузки сообщение пропало
сейчас открыл pdf - на 10-й странице изображение покрылось чёрными полосами, пришлось переоткрыть

в общем, зашёл на сайт microsoft и купил 4 win8
впервые понял за что же они деньги хотят - до этого ОС воспринималась как нечто само собой разумеющееся и даже с WinMe такого кошмара не было

#192 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияAnton K (14 March 2014 - 17:06) писал:

интресно почему у НАСА и Армия США не зависает, у них тоже Линукс :) не говоря уже о ebay и сотных других финансовых компании .

#193 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2014 - 17:49

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 17:31) писал:

интресно почему у НАСА и Армия США не зависает, у них тоже Линукс
Потому что там не Ubuntu, Suse и пр.. У них свои, специально написанные ОС, хоть и основанные, возможно, на Линукс И очень сомневаюсь, что бесплатные. Смею предположить, что их стоимость будет побольше, чем Windows, Adobe Creative Suite, MS Office, и т.д., вместе взятые.

#194 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 17:58

не стоит предположить. Линукс свободно, опенсорс и не покупается/не продается. это противоречит лицензии ГПЛ.
опять готовит умет надо. :)

#195 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2014 - 18:13

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 17:58) писал:

не стоит предположить. Линукс свободно, опенсорс и не покупается/не продается. это противоречит лицензии ГПЛ.
Ядро да. А всё остальное?

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 17:58) писал:

опять готовит умет надо. :)
Вы всерьёз предполагаете, что специалистам в области компьютерной графики, обработки звука, видео, нужно "уметь готовить" ОС? Им нужен инструмент, с помощью которого они реализуют свои умения и знания, свои задачи в сфере мультимедиа с максимальной эффективностью и комфортом.

#196 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 18:27

все остальное тоже.читайте про free software foundation
нет я вас и Teod имел в виду, надо сначала изучать програмку, прежде чем критиковать. ОС готовить ??‌:) ее готовили уже за вас.,
вы говорите про ГИМП и CMYK, и не знайте что CMYK является device dependent .поэтому у меня сложился мысль что вы ее готовить не умеете :)
тогда о каком профессионализме вы говорите ?

#197 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияAnton K (14 March 2014 - 17:06) писал:

На работе решили сэкономить и установили всем openSuse11 вместо 'бесплатной' Win.
рутовых прав нет, никакие программы не устанавливал, пользуюсь почтой, firefox, skype, office
для работы - terminal и sqlDeveloper.

В итоге за год работы:
зависает один-два раза в неделю, приходится перегружаться
если оставить на выходные,- в понедельник будет висеть - опять-таки перегружаться
перестали монтироваться флешки
перестал воспроизводиться звук
появились сообщения о несовместимости видеорежима - админы чего-то поковыряли, через 2недели - тоже самое
один раз предложил обновить какие-то пакеты - в итоге намертво завис
неделю назад выдал какое-то предупреждение на весь рабочий стол, даже не читал, на след.день завис и после перезагрузки сообщение пропало
сейчас открыл pdf - на 10-й странице изображение покрылось чёрными полосами, пришлось переоткрыть

в общем, зашёл на сайт microsoft и купил 4 win8
впервые понял за что же они деньги хотят - до этого ОС воспринималась как нечто само собой разумеющееся и даже с WinMe такого кошмара не было
Чето мне кажись, что проблемы в аппаратной части!

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 17:58) писал:

Линукс свободно, опенсорс и не покупается/не продается. это противоречит лицензии ГПЛ.
Тогда что ЭТО такое: https://www.redhat.c.../store/desktop/

#198 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 March 2014 - 18:54) писал:

Тогда что ЭТО такое: https://www.redhat.c.../store/desktop/

читайте из вики : Source model Free and open source software (with exceptions)[1]
exceptions(исключении) : там включили nonfree software.
Originally, Red Hat sold support for versions of Red Hat Linux ...вы платите за сервис и поддержку 24/7
Red Hat sells subscriptions for the support, training, and integration services that help customers in using open-source software. Customers pay one set price for unlimited access to services such as Red Hat Network and up to 24/7 support.
это enterprise level продукт. если есть у банк или ebay и куча network ,платит за поддержку дешевле будет:) вам в любом случае кому то за поддержку сустемы платит надо будет.
Since the only difference between the paid-for option and the free option was support, a great number of people chose to use the free version.

из distrowatch.com : Open source is the foundation of its business model as it represents a fundamental shift in how software is created
о различие подробно можно читать здесь
берите Fedora это тоже что Red Hat

#199 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 March 2014 - 21:17

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 18:27) писал:

нет я вас и Teod имел в виду, надо сначала изучать програмку, прежде чем критиковать. ОС готовить ??‌:)/> ее готовили уже за вас.,
вы говорите про ГИМП и CMYK, и не знайте что CMYK является device dependent .поэтому у меня сложился мысль что вы ее готовить не умеете :)/>
тогда о каком профессионализме вы говорите ?
Тогда сойдёмся на том, что Linux - для профессионалов, и перестанем советовать её обывателям ;В

#200 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияАльфред (14 March 2014 - 21:17) писал:

Тогда сойдёмся на том, что Linux - для профессионалов, и перестанем советовать её обывателям ;В
имелась в виду что с начало надо изучать все систему в данном случае полиграфию.
даже любой фотограф вам скажет что на том же Винде и с ФШ, принтер Епсон на разные бумаги дает разные результаты. что говорит о полиграфия где краски, машина,компьютер,ICC profiles,soft-proofing,все надо принести в согласие. это целая наука.не нажатие одно кнопочка и на тебе.
p.s.была подобная тема, там тоже обсуждали и полиграфия, ГИПМ‌ и CMYK. я давал ссылки на компании который работают на ГИМПе
видимо человек не хочет искать в гоогле.

Сообщение отредактировал kiyas: 14 March 2014 - 21:36


#201 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2014 - 01:17

Просмотр сообщенияkiyas (14 March 2014 - 21:26) писал:

имелась в виду что с начало надо изучать все систему в данном случае полиграфию.
даже любой фотограф вам скажет что на том же Винде и с ФШ, принтер Епсон на разные бумаги дает разные результаты. что говорит о полиграфия где краски, машина,компьютер,ICC profiles,soft-proofing,все надо принести в согласие. это целая наука.не нажатие одно кнопочка и на тебе.
p.s.была подобная тема, там тоже обсуждали и полиграфия, ГИПМ‌ и CMYK. я давал ссылки на компании который работают на ГИМПе
видимо человек не хочет искать в гоогле.
Видимо вы никогда не готовили макет для полиграфии. Если расскажете, как в Inskape или GYMP сохранить его в CMYK, буду очень признателен. Только, пожалуйста не ссылками на Вики и какие-то компании, а подкрепите конкретными примерами. Буду очень благодарен. Separate+ не подходит, как я уже писал, сильно искажает цвета при экспорте.

#202 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 March 2014 - 11:52

http://digilinux.ru/category/photo/

Особенно автопортреты Рози Харди. Не так уж GIMP и плох. К тому же Krita на месте не стоит

Сообщение отредактировал Priestone: 15 March 2014 - 12:07


#203 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияPriestone (15 March 2014 - 11:52) писал:

http://digilinux.ru/category/photo/

Особенно автопортреты Рози Харди. Не так уж GIMP и плох. К тому же Krita на месте не стоит
А никто и не говорит, что он плох. Вопрос, как я уже сказал, в возможности выполнения определённых задач. Которые нужны далеко не всем. Кому-то для обработки фото и Пикасы достаточно. Для них Линукс вполне приемлем при работе с фото. Но есть задачи, и достаточно тривиальные (макет для полиграфии), которые он полноценно пока что решить не может. Поясню - типографии выдвигают определённые требования к макету, их немало, но основные, это форматы psd, tiff, ai, eps, и обязательная цветовая модель CMYK. При конвертации RGB в CMYK при помощи Separate+ , как я уже говорил, происходит искажение цвета. Во избежание этого необходимо при подготовке макета изначально работать в цветовой модели CMYK, в ней же править цвет, и в ней же сохранить, чего ни Inskape ни GYMP не умеют.
Менее тривиальная задача, хотя и очень востребованная среди продвинутых специалистов в сфере компьютерной графики, в том числе и обработки фото, это работа с цветом в LAB. Вышеупомянутый плагин LabCurves, мало того, что не особо удобен при установке (требует дополнительных библиотек, ручной правки скрипта) но и работает не везде, а там где работает, жутко тормозит. При этом не даёт возможности задавать числовые значения кривых.
Так же в Линуксе обстоят дела и в других разделах работы с мультимедиа. Какие-то программы вроде как и есть, но круг решаемых с их помощью задач довольно ограничен, не говоря уже о сложностях и комфорте при установке и работе.

#204 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 15 March 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияSergii (15 March 2014 - 01:17) писал:

Видимо вы никогда не готовили макет для полиграфии. Если расскажете, как в Inskape или GYMP сохранить его в CMYK, буду очень признателен.
Sergii, просто поверьте на слово, это трудно будет Вам сказать как сохранить файл в CMYK, потому что я не знаю какая система у вас,У каждый ОС своя цветовая гамм.много от настройки ваше системы зависит, от color profile и как вы переводите файл тоже много чего зависет. , плюс к тому у нас везде пользуются настройки Адобе 1998,North America general purpose 2/ CMYK IS web couted(swop2) если не ошибаюсь в Европе это Europe prepress 2 / Coated Forga 39.про Россия понятия не имею какие настройки для полиграфия. у Японцев своя.
и еще есть каталоги для краски от НАПА .печатники ими пользуются как референс.(сын учится на Graphic designer, приносил эти каталоги.)
и еще у них в учебном заведение по мимо ФШ обучают и ГИМП. не у всех возможности купит ФШ.так что поверьте это возможно.
но от меня требовать показать , это не возможно. по изложенной причине, и еще по тому что как уже говорил к полиграфии отношение не имею. но знаю компании который работают.

#205 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияkiyas (15 March 2014 - 16:41) писал:

Sergii, просто поверьте на слово, это трудно будет Вам сказать как сохранить файл в CMYK, потому что я не знаю какая система у вас,У каждый ОС своя цветовая гамм.
Не в системе дело! Есть цветовая модель CMYK. Есть требования полиграфистов, представить макет именно в этой цветовой модели. Не важно, в какой системе этот макет сделан. В Windows, MacOS это реализуется без проблем. В Linux, с его философией бесплатности, это весьма проблематично.

#206 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 16 March 2014 - 02:00

что бы макет готовит с начало надо узнать информации о печатнике, какая система там,под системы не имется в виду ОС.а вся их цепочка производство.(машина,бумага,краски) от этого зависит ваш softprofing.без этой информации вы не будите узнать размер своего одеяла, куда и насколько можно тянут.
тоже самое и про RGB даже на ФШ. была же тема кажется про мониторов. там как раз ув.hiren писал про совместимости вся этой цепочки.
я не случайна упомянул про принтеров Епсона. даже при наличие диска от самой кампании для настройки, приходится привести в согласование вся систему т.е. цепочку ФШ,камера,монитор, принтер, бумагу и чернила, от ФШ или ГИМП. мало чего зависит.

Сообщение отредактировал kiyas: 16 March 2014 - 03:04


#207 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2014 - 10:42

Просмотр сообщенияkiyas (16 March 2014 - 02:00) писал:

что бы макет готовит с начало надо узнать информации о печатнике, какая система там,под системы не имется в виду ОС.а вся их цепочка производство.(машина,бумага,краски)
Вы не понимаете. Речь идёт не о печати на бытовом принтере, а об многотиражной офсетной печати. Видимо не работали для полиграфии. Мне ничего этого знать не нужно. Это знает тот, кому я отдаю макет в печать. И, исходя из того, что знает, выдвигает требования к макету. Как правило, эти требования, во всяком случае относительно цвета (CMYK), идентичны для всех типографий, поскольку и оборудование везде идентичное, соответствующее определённым стандартам. Вы строите свои умозаключения на каких-то теоретических рассуждениях, я же регулярно сталкиваюсь с этим на практике. Ради интереса наберите в гугле "требования к макетам для полиграфии".

#208 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 March 2014 - 12:55

GIMP - все-таки больше рисовалка, а вот DarkTable оказалась интересным инструментом

#209 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2014 - 14:17

Последний раз безуспешно пытался поработать с мультимедиа в Линукс лет 5 назад Перепробовал несколько дистрибутивов, всё не то. После постов некоторых коллег, решил всё же проверить, как сейчас обстоят дела с обработкой мультимедийного контента. Всё же прошло 5 лет, это совсем немало по меркам развития ПО. Итак, краткий отчёт.

В качестве дистрибутива был выбран Ubuntu Studio, как, якобы, самый user-friendly, плюс специально предназначенный для работы с мультимедиа. Скачал последнюю стабильную версию (13.10), сделал загрузочную флешку, и вперёд, с надеждой!

Первый сюрприз приятный, в отличие от старых версий Ubuntu Studio, эта поддерживает режим Live, т.е., протестировать можно без установки. Правда, памятуя свой предыдущий опыт с Live-дистрибутивами, которые в виртуальном режиме работали не так, как установленные, решил всё же установить второй системой рядом с Вистой. Для начала из под Windows "откусил" часть диска D, дабы разместить на нём разделы для swap и файловой системы Linux. Загрузился, запустил программу установки. Сюрприз! В выделенной части диска можно разместить только что-то одно, либо файловую систему, либо swap, остальное предлагает ставить на диск С. Поскольку там места было маловато, пришлось прерывать установку, восстанавливать диск D, за его счет увеличивать диск С. Это отдельная "песня", поскольку штатными средствами Винды менять размеры системного диска нельзя, а пиратским софтом не пользуюсь. Благо есть замечательная бесплатная программа EASEUS Partition Master. Короче, переразбил диски, при установке Ubuntu Studio выбрал установку рядом с Вистой, далее вся установка как по маслу.

Загрузился. Первое впечатление, визуально всё какое-то унылое, тусклое, невнятное. Попробовал поменять тему оформления, не нашел ни одной, где фон окон был бы элементарно белым! Везде "серятина"! Шрифты это нечто! Через пол-часа начали болеть глаза. Полез в настройки, экспериментировал с разными предустановленными шрифтами, с их настройками, всё не то. Решил установить шрифты Windows. Полазил по форумам, сделал всё, как там пишут, прописал в консоли все команды - система шрифтов так и не увидела. Ладно, есть ещё и шрифты MacOS. Снова форумы, снова консоль. Вроде папка с маковскими шрифтами появилась. Да вот только в диспетчере настроек перестал загружаться пункт "настройка внешнего вида", в котором можно выбрать и настроить системные шрифты. После безуспешных попыток восстановить систему, плюнул на всё, переустановил по новой.

Решил настроить монитор (Dell). Для начала попробовал прикрутить цветовой профиль sRGB. Нежданчик! Штатная программа Display Calibration работает только при наличии подключенного колориметра! На софтовый ползунок "яркость" монитор никак не реагирует, только на "насыщенность". Короче, настройки яркости, контраста, гаммы монитора можно произвести только кнопками самого монитора. Так как иногда приходиться печатать, и не только фото, решил настроить принтер. Не самый новый (Canon ip4600), но и не антиквариат. Драйвер для него нашелся только универсальный Canon. При печати выскочила ошибка "отсутствует фильтр печати". Поискал по форумам - для серии ip решения нет, только для LBP. То, что при этом печатается, лучше никому не показывать. Можно конечно обзавестись бубном, поискать консольные варианты решения некоторых проблем. Но не факт, что они есть, а времени уйдёт уйма!

Теперь о работе. По скорости особых преимуществ перед Вистой не заметил, разве что в браузере странички чуть быстрее загружаются. GIMP, RawTherapee, работают ничуть не лучше, чем в Винде. С цветом как-то не так, фотографии, ранее отредактированные в Windows, в плане цвета выглядят немного искаженно. DarkTable даёт неплохой результат при нормально экспонированном кадре. Но при попытке подкорректировать экспозицию в тёмном кадре, а как известно, RAW от Пентакса этим грешат, начинаются чудеса с цветом и насыщенностью. Правка баланса белого не понравилась. Но снова таки объективно об этом всём можно судить, только имея правильный профиль монитора.

PDCU из под Wine запустить не удалось, как и некоторые другие программы. Скайп установился с "плясками", плагин Adobe Flash для браузера Cromium не стал вообще. О попытках работы со звуком, видео, сейчас говорить не буду, форум не об этом. Упомяну только, что "цифровая звуковая рабочая станция Ardour", которая позиционируется как профессиональная программа для работы со звуком, элементарно не понимает mp3. Это всё равно, как Фотошоп не понимал бы jpeg. Почему так, аргументация просто потрясающая, мол сжатый формат не обеспечивает качества.

После всего вышеописанного лично для меня встал вопрос - на фига всё это? Ради чего нужно было тратить 3 дня на попытку работать с мультимедиа в системе, в которой этого делать нормально нельзя? А если и можно, то только на уровне любительских поделок? Надеюсь, мой пост поможет кому-то сделать осознанный выбор граблей :)!

Сообщение отредактировал Sergii: 24 March 2014 - 14:21


#210 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 March 2014 - 14:53

Просмотр сообщенияSergii (16 March 2014 - 10:42) писал:

Вы не понимаете. Речь идёт не о печати на бытовом принтере, а об многотиражной офсетной печати. Видимо не работали для полиграфии. Мне ничего этого знать не нужно. Это знает тот, кому я отдаю макет в печать. И, исходя из того, что знает, выдвигает требования к макету. Как правило, эти требования, во всяком случае относительно цвета (CMYK), идентичны для всех типографий, поскольку и оборудование везде идентичное, соответствующее определённым стандартам. Вы строите свои умозаключения на каких-то теоретических рассуждениях, я же регулярно сталкиваюсь с этим на практике. Ради интереса наберите в гугле "требования к макетам для полиграфии".
нет я понимаю, пример с бытовом принтере наглядно демонстрирует что даже при наличие всех дисков для настройки от производителя ,если вы что нибудь где нибудь в цепочки (системы) измените то резултаты будет другие.

а вы хотите не зная все систему, какая бумага,краска, т.д. т.п. хотите готовит "макету". чудес конечна не будет. :)
условии не как не бывают идентичны для всех типографий.
вот ссылка на инструкция для перевода (CMYK) для печати книжки
"The following procedure uses the GNU software GIMP to generate a CMYK color separated TIFF file that has been acceptable to Lightning Source for color book covers in the recent past."

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 14:17) писал:

Надеюсь, мой пост поможет кому-то сделать осознанный выбор граблей :)!
аха сейчас :)
интернет то большой, если кто то где то что то не до понимает ,это еще не значить нет другие источники информации.
а как тогда у других все получается. ???

про шрифты Windows,скажу что она уже давно можно установит с нажатием одного клика
Прикрепленное изображение: Screenshot from 2014-03-24 10:16:08.png
или взять от сюда. даже можно установить Fontmatrix. так что прежде чем писать ,с начало надо изучать вопрос.

не стоит установить Ubuntu Studio на допотопных компьютеров.работа с мультимедиа на любом ОС требует ресурсы, согласование желаза,драйвера и прогы. подчеркиваю это на любой ОС.
про " Правка баланса белого не понравилась. " а как вы судите?? по своему допотопному монитора или у вас глаз-алмаз, colormetr ??
или мы дольжный верит вашему субъективному мнении " не понравилась "???

про "плагин Adobe Flash для браузера Chromium".известно же Chromium если от гооля то там Flash уже в комплекте , а опенсорс вариант Chromium (не от гоогле) постоянна в beta состояние то есть в любом случае надо ее построит на согласованность с новыми плагин Adobe Flash
"сборке 66022 разработчики перенесли в «песочницу» также исполнение подключаемого модуля Adobe Flash Player, который довольно часто становится объектом пристального внимания хакеров"
изучайте вопрос прежде чем пИсать.
напоминаю вам ,на форуме запрещается распространение ложные "информации".

Сообщение отредактировал kiyas: 24 March 2014 - 18:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных