Перейти к содержимому


Сравнение К-3 и К-5


Сообщений в теме: 111

#91 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 10:23

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

заточена под продвинутого любителя
угумс... хорошо, что всё-таки под продвинутого ))

#92 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 January 2014 - 10:44

Я совсем не агитирую за продукцию Кэнон :)
Мне просто подумалось, что есть очень неплохая аналогия между 5Д Мк3/Мк2 и между К-3/К-5 2с. По-моему, даже отличная!
Если подходить к 5Д Мк3 с теми же мерилами, какие предлагают недовольные К-3, то этот Кэнон также не стоило выпускать. Вместе с тем, насколько мне известно, многие кэнонисты давно ждали камеру с характеристиками Мк3. 5Д и 5Д Мк2 были отличными камерами, но им всегда чего-то чуть-чуть не хватало. А Мк3 стала просто эталонной камерой в данном конкретном сегменте, завершённым продуктом. Уже не раз слышал, что владельцы этой камеры не будут её менять на что-то новое в будущем, а будут её использовать до полного износа. Потому что всё в ней есть. Другие камеры нужны только для каких-то специфических целей.
Так же и с К-5/К-5 2/К-5 2с. Все всегда говорили, что камеры отличные. И по праву это делали. Но всегда при этом приговаривали, что им не хватает чего-то ещё чуть-чуть. И вот появилась К-3, также завершённый продукт. Даже после выпуска ФФ Пентаксом К-3 также останется таким же завершённым продуктом. И, думаю, многие так же не будут её менять.

А что до К-5 2с и 5Д Мк2, то это по-прежнему отличные камеры. И в 99% случаев для 99% пользователей они дадут абсолютно такой же результат, что и чуть более новые камеры.

Сообщение отредактировал skyer: 14 January 2014 - 10:47


#93 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 January 2014 - 11:09

Просмотр сообщенияskyer (14 January 2014 - 10:44) писал:

Так же и с К-5/К-5 2/К-5 2с. Все всегда говорили, что камеры отличные. И по праву это делали. Но всегда при этом приговаривали, что им не хватает чего-то ещё чуть-чуть. И вот появилась К-3, также завершённый продукт. Даже после выпуска ФФ Пентаксом К-3 также останется таким же завершённым продуктом.
А я вот предполагаю, что К-1 будет еще более лучшей (ц) камерой. Но - из той же серии.

#94 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 January 2014 - 11:11

улучшение видеопотенциала в тушке лично мне не интересно
потому искренне не вижу что еще можно улучшить в кроп тушке пентакса с учетом ее ориентации на "продвинутого пользователя" - любителя по сути.
необходимое излечение неприятных болячек обладающей замечательной матрицей первой пятерки (как то прыгающее зеркало, выпадающие кнопки байонета, пыль под экраном ...) состоялось в к-5II.

- две карты памяти - вещь видимо удобная но скорее в обязательной коммерческой съемке
- наличие вайфай - никак не прельщает, как и возможность управления камерой с телефона
- фактического увеличения ДД не наблюдается пока (причем в кроп всех производителей)
- новый процессор в к-3 ... понимаю так что в него заложен некий пока скорее нереализованный потенциал
- возможные поворотные и сенсорные экраны - так же не интересны
...

кому-то оно возможно важно и потому пусть будет
но, подскажите плииз о чем еще можно мечтать в новой цифрокроп тушке?

пысы: несмотря на то что у меня не вызывают интереса в приобретении последние новинки пентакса, но сам факт выхода новой камеры пентакс к-3 и лимозума 20-40 меня безусловно радуют, но лишь как свидетельство того что Рико продолжает развивать фотоподразделение пентакс.

#95 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

- две карты памяти- наличие вайфай - - фактического увеличения ДД не наблюдается пока - новый процессор в к-3 ... понимаю так что в него заложен некий пока скорее нереализованный потенциал -
Забыли наверное упомянуть, что теперь на карточку можно записывать фотографии практически не останавливая фотосъёмку. Я не про серийную съёмку 6 кадров в сек. Например мне это очень удобно было бы. А то в К-5 даже с выключением всяких улучшалок, фотографирование новых сцен в непрерывном режиме (как 1 кадр в 1-2 секунды), становится проблематичным, ибо нужно делать кадры не останавливаясь (например на шоу), а камера не даёт этого сделать (sd-карта у меня хорошая)

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

но, подскажите плииз о чем еще можно мечтать в новой цифрокроп тушке?
быстрой и точной фокусировкой в темноте по центр.точке как в никон д700

#96 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 January 2014 - 11:29) писал:

Забыли наверное упомянуть, что теперь на карточку можно записывать фотографии практически не останавливая фотосъёмку. Я не про серийную съёмку 6 кадров в сек. Например мне это очень удобно было бы. А то в К-5 даже с выключением всяких улучшалок, фотографирование новых сцен в непрерывном режиме (как 1 кадр в 1-2 секунды), становится проблематичным, ибо нужно делать кадры не останавливаясь (например на шоу), а камера не даёт этого сделать (sd-карта у меня хорошая)
Пожалуй это единственный серьезный недостаток новой пятерки по сравнению с К3))

#97 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

единственный серьезный недостаток новой пятерки по сравнению с К3
какой новой? Тут про старую К-5 2010 г.

#98 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 January 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияЙож (14 January 2014 - 11:09) писал:

А я вот предполагаю, что К-1 будет еще более лучшей (ц) камерой. Но - из той же серии.
Конечно, будет! Но с большинством задач с К-3 можно будет справиться, наверное, почти так же комфортно. Чего нельзя сказать про К-5 из-за его АФ.
Вообще, по большому счёту, К-5 2с тоже будет таким же отличным дополнением к дальнейшим камерам Пентакс, менять который вообще не будет смысла. Те, кто рассчитывает на покупку ФФ в ближайшее время, видимо, нет никакого смысла менять К-5 2с на К-3. Я же, даже в случае появления ФФ от Пентакса, вряд ли его вскоре буду покупать. Для этого понадобятся и ФФ объективы, и уж явно поболее 1300 у.е.

Просмотр сообщенияkarimar (14 January 2014 - 11:11) писал:

но, подскажите плииз о чем еще можно мечтать в новой цифрокроп тушке?
А о чём можно мечтать в новой ФФ камере? С Пентаксом всё понятно, лишь бы хоть какой ФФ был. А каково сейчас другим производителям? Никон сейчас терпит ощутимые убытки, убытки Кэнона в зеркальном фотоаппаратостроении тоже не за горами.

#99 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 January 2014 - 11:43

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 January 2014 - 11:29) писал:

Забыли наверное упомянуть, что теперь на карточку можно записывать фотографии практически не останавливая фотосъёмку. Я не про серийную съёмку 6 кадров в сек. Например мне это очень удобно было бы. А то в К-5 даже с выключением всяких улучшалок, фотографирование новых сцен в непрерывном режиме (как 1 кадр в 1-2 секунды), становится проблематичным, ибо нужно делать кадры не останавливаясь (например на шоу), а камера не даёт этого сделать (sd-карта у меня хорошая)

быстрой и точной фокусировкой в темноте по центр.точке как в никон д700
с автофокусом и согласился бы, но тут у меня у самого сомнения следующего плана:
в к-5II автофокус стабилен и точен, скорость же видимо упирается уже не в тушку а в стекла, т.к. со звездой что у меня была 28-70/2,8 скорость молниеносна, с 31 лимом - я снимал на бегу бегущего ребенка держа камеру у земли, а скорость AF у *55/1,4 исправит видимо только замена на другой тип мотора в самом стекле.

телевиками птичек не снимаю (да и нет их у меня), но то что видел по ютюбу - складывается ощущение что сами стекла тормозят.

однако увеличение числа чувствительных крестовых датчиков в к-3 надеюсь должно повысить стабильность и не только по центральной точке.
я часто (почти всегда) снимаю выбором точки фокусировки и этот показатель был бы важен для меня, но то как реализовано изменение точек фокусировки в к-3 - меня печалит - кнопка переключения в самом что ни наесть для меня в неудобном месте (и почему было не оставить ее на прежнем?).

#100 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Чего нельзя сказать про К-5 из-за его АФ.
Когда АФ у К-5 долго мучается (например, в клубе), то я всё делаю ручками, благо зрение ещё позволяет.
Заметил, что 17-70 фокусируется быстрее и стабильнее на 4 по центру, что на 17, что на 70, чем 77-й на 4 по центру.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

с автофокусом и согласился бы, но тут у меня у самого сомнения следующего плана: в к-5II автофокус стабилен и точен, скорость же видимо упирается уже не в тушку а в стекла,
Здесь же про старую 5-ку? :)
Про стёкла согласен.

#101 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 January 2014 - 11:53

Просмотр сообщенияskyer (14 January 2014 - 11:42) писал:

А о чём можно мечтать в новой ФФ камере? С Пентаксом всё понятно, лишь бы хоть какой ФФ был. А каково сейчас другим производителям? Никон сейчас терпит ощутимые убытки, убытки Кэнона в зеркальном фотоаппаратостроении тоже не за горами.

ну дык в том и прелесть, что пентаксисту есть еще о чем мечтать )))

а если серьезно, то ФФ сторонних производителей не устраивает меня пока своими габаритами - как самих тушек, так и стекол.
были мысли в прошлом году и уже почти ..., но лишь еще больше убедился в том как меня привлекает пентакс ))
та же сони А7 - отличная малышка, а какие стекла к ней предлагает сама сони? и то что обещается, что-то мне подсказывает будет совсем не маленьких размеров, не говоря уж о цене за лейбл.
так что держателям ФФ есть о чем мечтать - о компактности тушек и стекол, ведь теоретически оно возможно, в реале же существуют 31, 43, 77 )))
еще бы пентаксу 135ку по подобию лимов изобрести ... (К135/2,5 но с автофокусом - меня более чем устроит)

#102 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 11:58

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

та же сони А7 - отличная малышка
на неё можно несложно поставить 31,43, 77. Есть даже кадры равы у меня с 77-го.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

К135/2,5 но с автофокусом
лим будет 119мм или просто 100. к столетию Пентакс (2019 г.)


#103 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 January 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 January 2014 - 11:58) писал:

на неё можно несложно поставить 31,43, 77. Есть даже кадры равы у меня с 77-го.
лим будет 119мм или просто 100. к столетию Пентакс (2019 г.)
про переходники я в курсе ))) и мануалами снимать люблю, но от автофокуса отказываться совсем не хоцца
(вот если китайские товарищи произвели бы AF переходник ..., то на сегодняшний день наверное эта сонька была бы мой выбор, в первом приближении она меня очень многим устраивает, а карточки с нее на лимы - более чем)
телелим 119мм к 2019... ну что же, путь самурая никогда не был легок )) (хотя на ФФ хоцца 135мм)

Сообщение отредактировал karimar: 14 January 2014 - 12:10


#104 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 January 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияskyer (14 January 2014 - 11:42) писал:

с большинством задач с К-3 можно будет справиться, наверное, почти так же комфортно. Чего нельзя сказать про К-5 из-за его АФ.
Вы, конечно, вольны не верить, но с большинством задач (моих) вполне комфортно справляется и K10D.

#105 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 January 2014 - 13:38

Никаких тушек Пентакс до К-5 у меня не было, ничего говорить по ним не буду. Знаю только, что при использовании 50-135/2.8 на диафрагмах 2.8-3.5, на АФ К-5 просто никак нельзя было положиться. Промахи АФ иногда составляли чуть ли не 30 см при дистанции фокусировки около 4м. Такое было, конечно, не так часто (но было!); плюс/минус 5 см - обычное дело. Фокусировался по голове, в резкости оказалось ближнее или дальнее к камере плечо - как будто так и надо.

Сообщение отредактировал skyer: 14 January 2014 - 13:39


#106 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияkarimar (14 January 2014 - 11:11) писал:


но, подскажите плииз о чем еще можно мечтать в новой цифрокроп тушке?


Только об идиальном функционале и совершенной автоматике. Я, например, обнаружил несколько досадных вещей при програмировании пользовательских режимов - вместо того, чтобы запоминать значение диафрагмы, лучше бы запоминался режим работы с картами памяти.

#107 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 25 February 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияskyer (14 January 2014 - 13:38) писал:

Никаких тушек Пентакс до К-5 у меня не было, ничего говорить по ним не буду. Знаю только, что при использовании 50-135/2.8 на диафрагмах 2.8-3.5, на АФ К-5 просто никак нельзя было положиться. Промахи АФ иногда составляли чуть ли не 30 см при дистанции фокусировки около 4м. Такое было, конечно, не так часто (но было!); плюс/минус 5 см - обычное дело. Фокусировался по голове, в резкости оказалось ближнее или дальнее к камере плечо - как будто так и надо.
Ну... не знаю, не знаю! К-5 не имел ( К-5IIS у меня ), вот только 50-135/2.8 на диафрагме 2.8 даже на K-10D попадал у меня куда нужно примерно в 98 случаях из ста.
SDM жутко доставал, это да! Но чтоб столько промахов... Или вы ведете речь о съемке динамических сцен?

#108 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 25 February 2014 - 14:00

К5 - офигительная в общем-то камера, есть у меня и К5IIs , наверное ждал начитавшись форумов от нее значительно большего, в итоге различия надо сказать (для меня) оказались ничтожными, надеялся у К3 будет лучше, вот через годик когда цена рухнет - проверю, не умею я покупать камеры в магазине дороже 35 тыс. :)

#109 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 February 2014 - 14:37

Просмотр сообщения58houwang (25 February 2014 - 13:39) писал:

Ну... не знаю, не знаю! К-5 не имел ( К-5IIS у меня ), вот только 50-135/2.8 на диафрагме 2.8 даже на K-10D попадал у меня куда нужно примерно в 98 случаях из ста.
SDM жутко доставал, это да! Но чтоб столько промахов... Или вы ведете речь о съемке динамических сцен?
Не исключаю, что многое зависит от конкретного экземпляра. Но у меня было именно так. И так было при съёмке статичных объектов, про динамику я уж и не говорю. Знакомство с К-5 начиналось с полного восторга, а закончилось почти полным разочарованием. Точность АФ и пурпур переполнили чашу терпения.
Кстати, могу поделиться собственным опытом попадания в ГРИП при съёмке на К-5. В последнее время я делал брекетинг по фокусу. Один раз фотографируешь по АФ, затем немного отклоняешься вперёд - один кадр, затем назад - ещё кадр. А потом копаешься с этой кучей дублей в редакторе. :)
С новейшими линзами Пентакса К-5 может проблем не испытывать. С 50-135, уже начиная с 3.5-4.0, в ГРИП обычно попадало. А с 20-40 Limited всё должно попадать с открытой :)

А вот относительно скорости SDM у меня вопросов никогда не было. Фокусировка была довольно быстрой даже на К-5.

Тем не менее, заполучив К-5 IIs, всё как рукой сняло, включая пурпур.

Сообщение отредактировал skyer: 25 February 2014 - 14:38


#110 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 03:03

Подтверждаю, на к5-2с попадаю на 43 и 77 лимах в любых условиях - снимал пока на улице, музее, помещении, причем с разного расстояния.
По автофокусу перестал делать брекетинг B)
Штатный фокусировочный экран с ОМЕ53 позволяет увидеть промах автофокуса если датчик зацепляется за контрастный задний план.

#111 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияkarimar (14 January 2014 - 11:11) писал:

- фактического увеличения ДД не наблюдается пока (причем в кроп всех производителей)


А откуда ж ему взяться, если матрица в любой зеркальной камере либо canon, либо sony? Хотя, потихоньку-то прогресс идет и новые матрицы лучше старых.

#112 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 02 May 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

По автофокусу перестал делать брекетинг
А как Вы его делали по автофокусу?

Вот это ответ?

Просмотр сообщенияskyer сказал:

В последнее время я делал брекетинг по фокусу. Один раз фотографируешь по АФ, затем немного отклоняешься вперёд - один кадр, затем назад - ещё кадр.
Тогда непонятно почему при отклонениях при включенном АФ аппарат не перефокусируется по новой?

Сообщение отредактировал Alex220v: 05 May 2014 - 11:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных