Перейти к содержимому


Ricoh анонсировала защищённые вспышки 540 II и 360 II


Сообщений в теме: 138

#31 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 01 September 2013 - 19:00

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Похоже, что режима "А" у этих вспышек нету.
Это делает данные приборы неприменимыми в ряде случаев, это очень плохо.

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

Хорошо что есть metz...
Да, это хорошо. Снимал с Метцем при довольно ощутимом дожде без последствий. Так что влагозащита новых вспышек - слабое преимущество.

#32 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Это делает данные приборы неприменимыми в ряде случаев, это очень плохо.
Я бы Пентаксу всё простил, даже конструктив из картона с невращающейся головой и медленный измерительный предпых, если бы они сделали возможность управления двумя вынесенными вспышками по радиоканалу, с сохранением P-TTL-автоматики.
Мечтать не вредно-с... ))

#33 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 September 2013 - 23:25

Я быть может что-то путаю, но мец 58-2 от 58-1 вроде как башмаком железным и брызгозащитой и отличается... или нет? А что касается сабжа, пару раз ронял свою камеру со вспышкой (540-овой) так что приходилось менять башмак - откалывался. Менял в сервисе за 1500 рублей, старый клеил сам и убирал в запас. А вот подумалось теперь, а что бы было если бы не сломался башмак? А если от камеры чего бы оторвалось?

#34 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 September 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияBondezire (01 September 2013 - 19:28) писал:

вынесенными вспышками по радиоканалу, с сохранением P-TTL-автоматики.
у вас что ТТЛ нормально работает без подкручиванмя мощности руками?
ибо если надо подкручивать.. то и отличий от режима М нет никаких...

#35 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 23:57

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

А если от камеры чего бы оторвалось?
Видел пару раз такие душераздирающие картинки - на которых из тушки стоимостью 6 килобаксов горячий башмак вывернут с мясом и проводами до самой пентапризмы. Это, кстати, конструкторская задача: механическая прочность установочных элементов крепления вспышки должна быть слабее механической прочности посадочного гнезда на камере... Иначе, в случае ЧП, стоимость ремонта может увеличиться на порядок...

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

у вас что ТТЛ нормально работает без подкручиванмя мощности руками?
Это "подкручивание", в виде поправок в широких пределах должно быть организовано через органы управления на камере, а не на вспышке, даже если вспышка снята с камеры и удалена. Но, думаю, что такие мечты - несбыточны, т.к. всепогодным тревел-тушкам такие режимы управления удаленными пыхами востребованы не будут... не тот "контингент"... ))

#36 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 September 2013 - 23:58

вот управление с камеры это да... а то бегать сложно иногда
и тогда на этот ттл молжно будет просто забить

#37 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 September 2013 - 10:28

А разве такое управление (именно по радио) у кого есть? У Никона CLS, он по свету встроенной (или накамерной мастер-пыхи) управляется.

#38 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 12:28

Просмотр сообщенияVasyliy (02 September 2013 - 10:28) писал:

А разве такое управление (именно по радио) у кого есть? У Никона CLS, он по свету встроенной (или накамерной мастер-пыхи) управляется.

Canon Speedlite 600 радиопередатчик в самой вспышке.

И в башмаке на камере Canon Speedlite Transmitter ST-E3-RT. Очень удобно.

Изображение

#39 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияVasyliy (02 September 2013 - 10:28) писал:

А разве такое управление (именно по радио) у кого есть? У Никона CLS, он по свету встроенной (или накамерной мастер-пыхи) управляется.
У кенон, есть камеры (7д и не только) со встроенным радио-трансмиттером и управлением основными параметрами вспышки.
Более точно/тонко, всё настраивается на ведущей вспышке. EX 580II и 600II держат 12 каналов. Ну или как сказали выше, вместо ведущей пыхи можно поставить на башмак трансмиттер с более продвинутым управлением. Родные трансмиттеры, фактически не отличаются от пыхи, за вычетом самой лампы и батарей.

#40 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 September 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияBondezire (01 September 2013 - 23:57) писал:

... Это, кстати, конструкторская задача: механическая прочность установочных элементов крепления вспышки должна быть слабее механической прочности посадочного гнезда на камере... Иначе, в случае ЧП, стоимость ремонта может увеличиться на порядок...
Потому и сделали металлический башмак... железные тушки (к5-2) выдержат, а дешевые пластиковые тушки пусть сами ломаются, вспышки дороже :lol:

#41 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияEng (02 September 2013 - 13:47) писал:

Потому и сделали металлический башмак... железные тушки (к5-2) выдержат, а дешевые пластиковые тушки пусть сами ломаются, вспышки дороже :lol:
Железные тушки то же не выдерживают... Горячий башмак вырывается, а вспышка с железной пяткой остается целой.
Камеру носил в сервис. Пластиковый башмак на вспышке для меня лучше.

#42 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 September 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

если бы они сделали возможность управления двумя вынесенными вспышками по радиоканалу, с сохранением P-TTL-автоматики.
Брендовое решение, боюсь, будет весьма дорого, поэтому вряд ли будет.
Здесь я с надеждой смотрю на китайцев (YN). P-TTL они вряд ли сделают, рынок мал (а для ведущих систем, кажется уже сделали). Мне бы хватило и ручного управления мощностью раздельно 3-х пых с передатчика. Это они наверняка сделают и недорого, и скоро.
Мечты-с... А пока приходится бегать, лазить и пр.

#43 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 17:49

Просмотр сообщенияPIKmaker (02 September 2013 - 15:42) писал:

Брендовое решение, боюсь, будет весьма дорого, поэтому вряд ли будет.
Пардон. Вы сами поняли что сказали?
Расшифровываю:
"Для меня (т.е. для Вас, лично) брендовое решение не по деньгам, а потому пентакс не будет его выпускать."
Даже не знаю, смеяться, в этом месте или плакать? Я давно читаю пентаклуб, но вы выразились уж очень факториально/пентаксически. В духе вечных ждунов, но и даже лучше. :)
Без обид. ;)

Просмотр сообщенияPIKmaker (02 September 2013 - 15:42) писал:

Здесь я с надеждой смотрю на китайцев (YN). P-TTL они вряд ли сделают, рынок мал (а для ведущих систем, кажется уже сделали). Мне бы хватило и ручного управления мощностью раздельно 3-х пых с передатчика. Это они наверняка сделают и недорого, и скоро.
Мечты-с... А пока приходится бегать, лазить и пр.
У китайцев уже всё есть, под любую систему (шерстите е-бей, там всё есть, на любой кошелёк и под любую систему). Вот только управление немного перекальное. Имхо, любой нормальный фотограф (если не поиграться раз-два в году, но именно снимать) возьмёт родной трансмиттер, с точной копией управления, как на родной же вспышке. Сквозная прозрачность интерфейса много стоит. А уж может или не может кто то за это платить, это совершенно не частный случай.
..
Впрочем, альтернативные варианты есть(читайте чуть выше) и совершенно не наказуемы.

#44 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 17:59

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

У китайцев уже всё есть, под любую систему (шерстите е-бей, там всё есть, на любой кошелёк и под любую систему). Вот только управление немного перекальное.
Всего один раз где-то проскакивала инфа, что некий нонейм китайский производитель соорудил радиосинхронизатор с полной поддержкой П-ТТЛ для Пентакса. Но, ни в продаже этот девайс не появился, и ни одного описания применения этого девайса в интернете я не знаю. Да и то - тот девайс - лишь радио-замена кабелю для одной выносной вспышки... Но хоть так - тоже бы пригодилось, но ведь и этого не найти... Впрочем, лично я таким вопросом поиска не задавался, но у нас где-то есть пару тем на этот счет. Пока глухо - нет отзывовов... Зато для других систем - действительно навалом, в любом фотомагазине лежат такие штуки из Китая. ))

#45 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияBondezire (02 September 2013 - 17:59) писал:

Всего один раз где-то проскакивала инфа, что некий нонейм китайский производитель соорудил радиосинхронизатор с полной поддержкой П-ТТЛ для Пентакса. Но, ни в продаже этот девайс не появился, и ни одного описания применения этого девайса в интернете я не знаю. Да и то - тот девайс - лишь радио-замена кабелю для одной выносной вспышки... Но хоть так - тоже бы пригодилось, но ведь и этого не найти... Впрочем, лично я таким вопросом поиска не задавался, но у нас где-то есть пару тем на этот счет. Пока глухо - нет отзывовов... Зато для других систем - действительно навалом, в любом фотомагазине лежат такие штуки из Китая. ))
Валентин.
Не могу оспаривать, так как не то что не апологет (мне Пентакс просто нравится, особенно пленочный и СФ), но и потому не совсем в теме современного пентакс (К5_2 -вполне себе камера). Т.е. я довольно жидко плаваю, в формате цифрового пентакс.
Но.
К глубокому моему сожалению, это только подтверждает то, что я сказал в ветке ждунов: "Даже вспышки нормальной/современной нет". Т.е. - куда уж дальше?

Вот честно - оч жаль.
На все другие системы есть, хотя и не то, что именно нужно(про китайсев). Ну хотя бы то, что нужно тем, кто не может себе позволить фирменный поджигатель и не снимает им ежедневно, как подорванный.
Грустно. Очень грустно. :unsure:

Так хотелось бы увидеть, что то, в полной мере системное, на уровне LX, но в цифре.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 September 2013 - 18:19


#46 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 September 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Пардон. Вы сами поняли что сказали? Расшифровываю:
Я говорю о том, что до хитрого малопонятного большинству покупателей цветного китового набора прибамбаса вряд ли дойдут руки у нашей фирмы. Он будет малопокупаем, малоприбылен, а потому слишком дорог для П. Просто пыху с достойным функционалом сделать бы...
И не надо меня расшифровывать. О моей покупательной способности Вы ничего не знаете.

#47 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияPIKmaker (02 September 2013 - 18:19) писал:

Я говорю о том, что до хитрого малопонятного большинству покупателей цветного китового набора прибамбаса вряд ли дойдут руки у нашей фирмы. Он будет малопокупаем, малоприбылен, а потому слишком дорог для П. Просто пыху с достойным функционалом сделать бы...
И не надо меня расшифровывать. О моей покупательной способности Вы ничего не знаете.
Спасибо.
Я вас понял. Вы не знаете, что такое настоящий, системный, супер/пупер Пентакс.
...
Опять же, ничего личного. Просто (имхо) вы молод и хотите на грош пятаков, но именно от пентакс. Тут, таких как вы - большинство.
... бон вояж.

... хотите, я вам Гелиос "К" подарю, что бы вы писали больше?
Всем буде веселее.;) :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 September 2013 - 18:25


#48 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Грустно.
Маркетинг-с... Маркетологи позиционируют весь бренд Pentax - для "внедорожного" туризма. Отсюда и приоритеты, в которые не попадают системы продвинутого управления несколькими импульсными источниками. Поэтому в новых вспышках вполне могут обрезать часть "ненужных" туристам функций, но воткнуть туда два десятка резинок, чтобы довести IP до ... 57, и поставить цену в два раза больше. ))

#49 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияPIKmaker (02 September 2013 - 18:19) писал:

Я говорю о том, что до хитрого малопонятного большинству покупателей цветного китового набора прибамбаса вряд ли дойдут руки у нашей фирмы. Он будет малопокупаем, малоприбылен, а потому слишком дорог для П. Просто пыху с достойным функционалом сделать бы...
И не надо меня расшифровывать. О моей покупательной способности Вы ничего не знаете.
Пардон, но это нужно было подчеркнуть!!!!
Это ваша фирма? Вы владелец бренда Пентакс? :lol: :lol: :lol:

...
кста, мне совершенно виолетова ваша покупательная способность, семейное положение, национальность, образование и фото-образование, в том числе.
Просто, прежде чем выложить на общее, перечитайте, то, что вы пишите.
Кое что явно просится в цитатник. ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 September 2013 - 18:36


#50 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияBondezire (02 September 2013 - 18:26) писал:

Маркетинг-с... Маркетологи позиционируют весь бренд Pentax - для "внедорожного" туризма. Отсюда и приоритеты, в которые не попадают системы продвинутого управления несколькими импульсными источниками. Поэтому в новых вспышках вполне могут обрезать часть "ненужных" туристам функций, но воткнуть туда два десятка резинок, чтобы довести IP до ... 57, и поставить цену в два раза больше. ))
Я думаю, что просто руки не доходят. Люди/руководство ищут наилучшую бюджетную линию. И эту линию (тут) вы совершенно правильно провели.
Т.е. Или... С другой стороны и опять же, следуя правильной политике партии: "На хрена пентаксисту, который берет камеру не для студии и не для высокохудожественной съёмки, в адекватных условиях (не забываем про рынок СФ), координация работы нескольких пых? :D
Всё верно. Главное, что бы те, кто берут пентакс, только потому, что "не как все", хоть что то понимали, подо что действительно заточена эта система, при всех прочих преференциях, которые несомненно есть и не малые. :)

Тема не менее, могли бы выпустить пыху, соответствующую духу времени. От них не убыло бы. Но видимо именно руки не доходят. Ни в жисть не поверю, что просто не могут.
Тот самый рынок и погоня за лидерство, в достаточно узком сегменте.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 September 2013 - 18:40


#51 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 September 2013 - 18:39

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Это ваша фирма?
Название этой фирмы написано на шильдиках почти всей моей фототехники (и не только моей). Не надо прикидываться глупее...
Кстати возраст мой указан в профиле, но собеседники (не только я) Вам безразличны, как я заметил.

#52 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 18:42

Просмотр сообщенияPIKmaker (02 September 2013 - 18:39) писал:

Название этой фирмы написано на шильдиках почти всей моей фототехники (и не только моей). Не надо прикидываться глупее...
Кстати возраст мой указан в профиле, но собеседники (не только я) Вам безразличны, как я заметил.
А мне вообще безразличны люди, который пишут несуразицу. Как человек из шоу-бизнеса, понтовитых и самоуверенных дураков я повидал по более многих(тут). ;)

Кое кто, особо понтовитые/местные и меня причисляет к ним.
Диалектика... :lol:

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 September 2013 - 18:43


#53 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 September 2013 - 19:24

Предлагаю подарить Гелиос под К мне (особенно если он 77) и вернуться к теме :)

#54 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 21:29

Просмотр сообщенияIdeaFix (02 September 2013 - 19:24) писал:

... вернуться к теме :)
Ключевое слово.


..
Мо ж т и подарят. ))
Копеечное текло (если про гелиосы и пр. ). ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 September 2013 - 21:31


#55 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 September 2013 - 05:09

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Мо ж т и подарят. ))
Да не в жизнь :) И оффтоп не прекратится! :)


#56 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 September 2013 - 08:33

Вот ведь.... зажали объективчик! :lol:

#57 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 04 September 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

и вернуться к теме
По теме пока, до первых обзоров и владельцев, говорить особо нечего.
Лично я не верю в отсутствие режима А на топовой вспышке.

#58 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Лично я не верю в отсутствие режима А на топовой вспышке.
С чего Вы взяли, что речь идет о топовых? Новые изделия не всегда топовые. Возникает вопрос: Замена идеологии и логики управления с внешних хардовых кнопок и переключателей на программные режимы через меню - это апгрейд или даунгрейд? Для меня например кнопка моделирующего строба является оперативной, и я ей пользуюсь во время сьемки. Если строб сохранят, но его включение уберут куда-то в недра меню, то им не возможно будет пользоваться оперативно, - просто некогда лазить по меню, чтобы его включить. В результате функция, считай, исчезла, и это для меня однозначный даунгрейд, даже при сохранении функции. Лично я допускаю, или даже почти уверен, что режима А в новых вспышках не будет, т.к. это укладывается в маркетинговую логику. Защищенная вспышка в стиле "танки грязи не боятся", но с обрезанным фотофункционалом, добавлением светодиодиков для видео, и неоперативным управлением лично для меня не будет топовой, и я буду считать предыдущую 540FGZ более высоким классом.
Да, сделаю выводы позже, когда увижу полный функционал и логику управления, а пока эти строки - лишь предположения.
имхо, ессно.

#59 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 04 September 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияPIKmaker (04 September 2013 - 10:14) писал:

Лично я не верю в отсутствие режима А на топовой вспышке.

Канонисты давно без него мучаются.

#60 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 13:08

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Канонисты давно без него мучаются.
А на Canon работают ТТЛ-режимы с "левыми" линзами, которые не опознает камера? Технически - это запросто. Но, например, в системе Пентакс маркетологи не разрешают автоматику ТТЛ с мануальными любыми линзами. Если бы такая возможность была, то поле применения режима "А" сильно сократилось бы. Но, не полностью. Я иногда пользуюсь режимом "А" с вынесенной вспышкой, управляемой по радио, иногда это удобно, когда нет времени вручную подбирать мощность импульса в режиме "М", и можно доверить мощность режиму "А". Ну, будет печально, если этот режим уберут, тем более в условиях, когда ТТЛ не работает даже на топовых тушках с половиной оптики Пентакс, имеющейся на руках у пентаксян... ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных