Перейти к содержимому


съёмка с мануальными объективами



Сообщений в теме: 279

#1 Anders72

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:13

В общем вопрос такой:пытался ставить на 10-ку и ист. мануальную оптику,через переходник.Фотики не желают слушаться-высвечивается ошибка и ни на что не реагируют .Просветите пжл..,что делать.Желательно пошагово,для особо одарённых)).

#2 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 26 February 2013 - 20:19

А на что фотики должны реагировать? У Вас мануальная оптика через переходник передаёт информацию "в центр"? Судя по всему, нет.
Выход прост.
1. Если на Вашей мануальной оптике есть "А", ставьте "А".
2. На аппарате выберите режим "М". В режиме "М" аппарату фиолетово, через какой объектив Вы ищете кнопку шЫдевр. Но уж экспопару выбираете вручную, наощуп. Про автомат-режим и режимы приоритетов придётся забыть ;)

#3 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 26 February 2013 - 20:36

Не знаю, как на к-10, но на к-30 надо в настройках разрешить "кольцо диафрагм".

#4 Anders72

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:43

оптика советская,кнопки просто" молчат",конечно" М" выставляю.только ...F мигает.,поставил гелиос 44-к4 такая же история.

Сообщение отредактировал Anders72: 26 February 2013 - 20:55


#5 int32

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 21:42

На К-10 также в настройках нужно разрешить "кольцо диафрагм". Плюс конечно же снимать по зеленой кнопке.

Сообщение отредактировал int32: 26 February 2013 - 21:42


#6 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 February 2013 - 05:28

А лучше всё-таки почитать инструкцию по эксплуатации, где по-шагово расписано, как себя вести с камерой. В том числе, как сделать любовь между автофокусной камерой и мануальным объективом. Смею заверить, что любовь между ними будет долгой и счастливой...

#7 Anders72

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 11:39

Спасибо всем отписавшимся,но пока это ровно то,что я знал сам.До этого снимал с мануальными на никон.Подозреваю,что-то с переходником,хотя с 44-к4 также.

#8 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 14:03

У меня сотка супер работает с мануальной оптикой не только в режиме М (который мне не очень нравится , требуется дополнительное время на нажатие кнопки для определения выдержки при съёмки) .
Использую только режим Р ,в котором предварительно выставив экспокоррекцию в +1-+1.7E (в зависимости от различной мануальной оптики), теперь не трачу времени для определения выдержки дополнительной кнопкой.
Нажатие кнопки ПУСК у фотика в режиме Р выдаёт правильную выдержку.

Но есть одно НО ! Если контакты на тушке фотика не закорочены или замкнуты , то работа с мануалом либо не идёт ,либо идёт коряво .
На Самсунге GX1s всё наоборот чем у Пентакса 100 Super , одному необходимо замыкание ,другому размыкание чтобы работала мануальная оптика .
Для вашей 10-ки не знаю что надо ,но попробуйте изолировать контакты тушки (например ,полиэтиленом ) или замкните их фольгой ,может поможет.
В меню только не забудьте РАЗРЕШИТЬ работу с мануальной оптикой и Кольцо диафрагм .

#9 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 14:20

А для моего Samsung GX-1L все равно контакты закорочены или нет. Рычаг объектива в положение МF, чтобы отвертку утопить и не мешала. Главное в "Мои установки" зайти и разрешить работать с резьбовыми объективами а так же кольцо диафрагм в положение 2. Эти пункты в меню рядом. Снимаю всегда в режиме Av, при этом экспозамер, подтверждение фокуса, и выдержка автоматически, работают.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 10:52


#10 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2013 - 15:00

Просмотр сообщенияBelos (27 February 2013 - 14:20) писал:

Снимаю всегда в режиме Av
а М зачем?

#11 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 20:40

Да фиг его знает. У меня в нем нет надобности. Может вы забыли, Av- приоритет диафрагмы.

Сообщение отредактировал Belos: 27 February 2013 - 20:43


#12 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 21:24

В режиме AV на моей суперсотке диафрагма не закрывается вообще ни на гелиосе 44к4 ни на пентакс-м50/1,7. То есть снимать можно только на открытой. Поэтому снимаю только в М, чтобы диафрагму можно было прикрыть.

#13 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 09:31

А она на Гелиосах и не должна управляться с Пентаксов. Только руками. Да и Пентакс с буквой М такой же. Но за то в режиме Av автоматика выдержку отрабатывает. В режиме М даже не знаю, вероятно и выдержку надо выставлять по фотоэкспонометру. :D

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 09:33


#14 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 09:31) писал:

А она на Гелиосах и не должна управляться с Пентаксов. Только руками. Да и Пентакс с буквой М такой же. Но за то в режиме Av автоматика выдержку отрабатывает. В режиме М даже не знаю, вероятно и выдержку надо выставлять по фотоэкспонометру. :D
Разве в режиме Аv диафрагма закрываеться до нужного установленного значения? Как я понял в этом режиме снимать можно только на открытой диафрагме. Вот в в режиме М диафрагма закрывается до нужного значения.

Просмотр сообщенияBelos (27 February 2013 - 20:40) писал:

Да фиг его знает. У меня в нем нет надобности. Может вы забыли, Av- приоритет диафрагмы.
В описании работы с полностью ручными линзами не путать объективы с положением А, нету ни слова о режиме Аv.

#15 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 09:50

Только что ради интереса зарядил свой мануальный объектив Пентакс, и попробовал пощелкать в режиме М. Действительно, выдержку можно регулировать из камеры, и диафрагма работает автоматически. Получается приоритет выдержки, а не полностью ручное управление. Но это очень неудобно. Мне кажется 90% фотографов работают с приоритетом диафрагмы. Попробуйте как я говорю, вам понравится. Всего то- повернуть кольцо диафрагмы на нужное значение.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 10:06


#16 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 09:50) писал:

Только что ради интереса зарядил свой мануальный объектив Пентакс, и попробовал пощелкать в режиме М. Получается, что выдержку можно регулировать из камеры, а диафрагма все же работает автоматически. Получается приоритет выдержки, а не полностью ручное управление. Но это очень неудобно. Мне кажется 90% фотографов работают с приоритетом диафрагмы.
Что за объектив? Серия А?

#17 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:03

Серия М.

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 10:03) писал:

Серия М.
Ну тогда непонятно, как у Вас диафрагма умудряется автоматически работать :wacko:

#19 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:09

Так я же говорю-руками. Поверните кольцо диафрагмы на объективе. Автоматически только выдержка. Это в режиме Av. Так мы можем регулировать ГРИП в связи со своими творческими задачами.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 10:11


#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:12

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 09:50) писал:

Только что ради интереса зарядил свой мануальный объектив Пентакс, и попробовал пощелкать в режиме М. Действительно, выдержку можно регулировать из камеры, и диафрагма работает автоматически.
:wacko:

#21 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 28 February 2013 - 10:18

Не знаю как Вам удаётся через режим AV мануальным.Я пока в К-20 своём режим М не поставлю,не отключу автофокус,экран просто мигает и даже затвор не срабатывает.

#22 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:24

Просмотр сообщенияsledz (28 February 2013 - 10:06) писал:

Ну тогда непонятно, как у Вас диафрагма умудряется автоматически работать :wacko:
В режиме М работает, как и у вас. На объективе же прыгалка есть.

Просмотр сообщенияsks (28 February 2013 - 10:18) писал:

Не знаю как Вам удаётся через режим AV мануальным.Я пока в К-20 своём режим М не поставлю,не отключу автофокус,экран просто мигает и даже затвор не срабатывает.
Странно, неужели камеры так технически отличаются? Получается, что камера плохо дружит с мануальными объективами, чем так гордился Пентакс.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 10:25


#23 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 10:24) писал:

В режиме М работает, как и у вас. На объективе же прыгалка есть.
Ну и я про то же. Мануальные объективы работают только в режиме М с зеленой кнопкой. В режиме Av можно работать только на открытой.

#24 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:41

Моя камера в М диафрагмой управляет автоматически. Это с родным объективом имеющим прыгалку. Но как писал, это очень неудобно. В режиме Av и Р одинаково автоматически отрабатывает выдержку, диафрагму руками на объективе. И под этот режим идут любые советские объективы. Теперь мне хочется расцеловать ее за это. Оказывается не все так могут.
Позвольте спросить, а как вы обходитесь с объективами не имеющих прыгалку, совсем не подходят? И при этом в меню вы выставили все что нужно, т.е. изменили 2 пункта?

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 10:51


#25 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 10:41) писал:

Моя камера в М диафрагмой управляет автоматически. Это с родным объективом имеющим прыгалку. Но как писал, это очень неудобно. В режиме Av и Р одинаково автоматически отрабатывает выдержку, диафрагму руками на объективе. Теперь мне хочется расцеловать ее за это. Оказывается не все так могут.
Позвольте спросить, а как вы обходитесь с объективами не имеющих прыгалку, совсем не подходят? И при этом в меню вы выставили все что нужно, т.е. 2 пункта?
Что то я совсем запутался. Как это в режиме М диафрагмой управляет автоматически? Что сама берет и ставит за вас диафрагму на объективе что-ли, специальный моторный привод для установки диафрагмы на мануальных объективах серии М? )

#26 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 11:01

Простите, это я уже запарился. В режиме М из камеры упр. выдержкой мы сами, при этом диафрагма отрабатывается автоматически. Да, сама умеет ставить через прыгалку. Во время нажатия на спуск, прикрывает ее до нужного значения исходя из выбранной вами выдержки. Мотора в объективах нет да и в камере это делает не мотор, а другой механизм.

Просмотр сообщенияBelos (27 February 2013 - 14:20) писал:

А для моего Samsung GX-1L все равно контакты закорочены или нет. Рычаг объектива в положение МF, чтобы отвертку утопить и не мешала. Главное в "Мои установки" зайти и разрешить работать с резьбовыми объективами а так же кольцо диафрагм в положение 2. Эти пункты в меню рядом. Снимаю всегда в режиме Av, при этом экспозамер, подтверждение фокуса, и выдержка автоматически, работают.
Попробуйте еще раз внимательно как указал выше, может получится.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 11:25


#27 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 11:13

Исправил. Давайте может в личку и докопаемся до истины, чтобы не утомлять окружающих?

#28 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 11:26

Belos,мы все в курсе что нужно руками диафрагму выставлять на объективе, т.к. это м-объектив. Мы немного о другом вам пытаемся сказать, а именно что только в М режиме диафрагма действительно закрывается до нужного значения, в отличии от Av, где вы к примеру поставите на объективе 5,6, а фотик не отреагирует на это и снимет на 1,7(если это 50/1,7).
Моя знакомая, у которой м объектив, тоже раньше думала, что её пентакс закрывает дырку в режиме Av. Но после того как я ей сказал, что этого не происходит в режиме приоритета диафрагмы, она проверила и убедилась что это так. Может быть вы тоже заблуждаетесь? :D Или у вас уникальная камера пентакс :blink: ^_^

#29 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 11:35

Так а я вам про что? Я уже сколько говорю, что в режиме Av диафрагму кручу руками на объективе. Это режим приоритета диафрагмы, из которого удобно управлять глубиной резкости. В своем приоритете выдержки то есть в М, какую вы ставите выдержку, от фонаря? У вас получается удобство-вопреки здравому смыслу.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 11:37


#30 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 11:39

Интересный штопор. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных