Перейти к содержимому


- - - - -

Вспышка Metz52 AF-1 for Pentax.



Сообщений в теме: 265

#61 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 February 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияRomanrai (07 February 2013 - 08:04) писал:

Vasyliy, а Вы могли бы провести такой же эксперимент?
Как у Вас будет работать вспышка, может с моей что то не в порядке?

Хм... Таки да. Было несколько раз когда лампочка верной экспозиции не загоралась. Но в основном как при закрытом крышкой объективе, так и при закрытой рукой вспышке горела красным. Надо написать Метзу, пускай исправляют в прошивке.

Но. Есть мысль, что это нештатный режим, потому пыха тупит. Если все открыто, то в случае недосвета лампа верно "молчит" и верно светит, если света достаточно. Наверное должен быть зафиксирован некий импульс в момент срабатывания затвора и анализируя его пыха сигнализирует про правильную/неправильную экспозицию. Если что-то закрывать, то импульса как бы нет.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 07 February 2013 - 23:29


#62 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 08 February 2013 - 12:26

На плёночной камере эта лампочка актуальна

А на цифровой-то она зачем? просмотр самого фото гораздо информативнее- не только экспозиция, но и глаза закрытые, и резкость видно

Но это так, наполовину шутка. А по делу- лампочка актуальна в режиме А, когда у неё чёткий и понятный алгоритм (сработала отсечка вспышки- экспозиция достаточная, не сработала- значит, света не хватает). А в П-ТТЛ чудеса какие-то, поэтому я просто не обращаю внимания.

#63 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 08 February 2013 - 17:16

Режима А у этой вспышки нет.

По поводу остального согласен. Я не нее не смотрю. Но коль уж она есть, все равно хочется, чтобы работала правильно.

#64 a99654

  • Пользователь
  • 312 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 00:00

http://www.penta-clu...f-1-for-pentax/ я и не знал что выпустили Метц 52,...

#65 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 09 February 2013 - 18:58

a99654, какая смысловая нагрузка этого поста?

#66 Hamburg1

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Гамбург

Отправлено 10 February 2013 - 15:13

уважаемый Vasilij & company :) . Я вот думаю приобрести себе пыху Метц 52. Но вот муки выбора 52 или 58. ведущее число 52 против 58 я переживу как и дополнителний излучатель на 58. мучает мена режим А и автоматика на 58. У мена из оптики 18-55 II , 50-200 и пару мануалных стекол. снимаю для себя , для друзей и просто для удоволствия. У меня 3 вопроса.

1. что такое режим А и с чем его едят?

2. критивхно ли отсутствие автоматики в 52 в отличии от 58?

3. оно мне надо 100 евро переплачиват за 58, если оно мне наверное не окупитца?

спасибо

#67 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 10 February 2013 - 21:16

1. Это режим, когда импульс рассчитывает сама пыха, без обмена с камерой. Т.е. не ТТЛ вообще. После импульса свет ловит ДАТЧИК ПЫХИ и в нужные момент вырубает его. Кому-то нужен, т.к. некоторые считают его более точным (не знаю, не проверял по отношению к П-ТТЛ, но на моей второй пыхи, где есть только А режим, он работает отлично). ИМХО идеальной автоматики не бывает. Поэтому в современной П-ТТЛ вспышке ему применение одно - когда критична ситуация с "моргунчиками" из-за предспыха П-ТТЛ. На Метзе 52 решается М режимом.

2. См. п.1 - "моргунчики". Все остальные огрехи экспозиции решаются коррекцией и постобработкой.

3. Решать вам. Я решил в пользу Метз 52

И еще раз повторюсь: сенсорное управление ИМХО очень удобно.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 10 February 2013 - 21:19


#68 Hamburg1

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Гамбург

Отправлено 10 February 2013 - 21:46

спасибо за совет. мне жаба оочень давит лишние 100 евро платить. присмотрюсь пока конкретнее к 52.

#69 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 10 February 2013 - 23:53

Режим А удобен тем, что не зависит ни от обьектива, ни от камеры. Например, можно пользоваться им с мануальными обьективами (с которыми П-ТТЛ не работает). Или на камере другой фирмы (которая П-ТТЛ не умеет). Т.е. вещи довольно специфические и не всем нужные. Берите 52ю

#70 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 11 February 2013 - 09:33

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Поэтому в современной П-ТТЛ вспышке ему применение одно - когда критична ситуация с "моргунчиками" из-за предспыха П-ТТЛ. На Метзе 52 решается М режимом.
Странно...., а у меня почему то нет предспыха на Метзе 52 в П-ТТЛ режиме... :blink:
Где то была информация, что этот предспых происходит с основным вспыхом и поэтому незаметен.
Или я что то путаю?

#71 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 February 2013 - 17:19

Его там не может не быть. На нем основан прицип П-ТТЛ (да вроде и всех остальных современных ТТЛ вспышек). Просто вы (как и многие) его не замечате. Я его вижу отчетливо. Тут еще был "рецепт" снять импульс на видео (хоть мобилкой) и посмотреть. Так лучше заметно.

#72 АБрiс

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 February 2013 - 21:42

Разжуйте и для меня, пожалуйста. Задача в ближайшем будущем снимать ребёнка (своего, не для заработка) на танцпаркете. Из объективов только 18-135 и 55*, камера К-5. Вспышками вообще ни разу в жизни не пользовался. Чему отдать предпочтение - 52 или 58 ? Насколько будет выигрышна мощность 58-й ? Мануальные стёкла может будут когда то, а может и нет.

#73 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 11 February 2013 - 23:42

если когда-то и что-то, то 52й за глаза хватит

#74 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 09:07

Просмотр сообщенияVasyliy (11 February 2013 - 17:19) писал:

Его там не может не быть. На нем основан прицип П-ТТЛ (да вроде и всех остальных современных ТТЛ вспышек). Просто вы (как и многие) его не замечате. Я его вижу отчетливо. Тут еще был "рецепт" снять импульс на видео (хоть мобилкой) и посмотреть. Так лучше заметно.

Спасибо, всё понятно.

На счёт индикации экспозиции на вспышке...
Попробовал разные режимы съёмки и выяснилось, что в принципе работает, но как то странно. При определённых значениях
диафрагмы и ISO, мне удалось поймать такой момент, при котором индикация экспозиции работала корректно.
И было чётко видно, например при недосвете на снимке индикации нет, поменял на один шаг ISO и всё в порядке, индикация есть.
Но как начинаешь менять значения диафрагмы или ISO ещё больше, то индикация срабатывает, типа всё ОК, а на снимке явный
недосвет. Наверно это, как Вы говорили, нештатный режим и пыха тупит.

#75 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 February 2013 - 18:14

Забейте. Вы ведь не по индикатору оцениваете экспозицию. А на экране камеры (ну или гистограммой). Я даже не смотрю на этот огонек. Этот так, что есть эта функция, что ее нет - пофигу. Разве что для пленки может быть нужна. НО! Нету пленочных камер с П-ТТЛ. Значит не нужна вовсе :)

#76 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 13:30

Спасибо, всё понятно... :)

Сообщение отредактировал Romanrai: 13 February 2013 - 13:47


#77 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Нету пленочных камер с П-ТТЛ

Это точно... :)
У меня есть Petax MZ-60 и пыха к ней Pentax AF220T, работает только в TTL.
http://ru.wikipedia.org/wiki/P-TTL

Сообщение отредактировал Romanrai: 13 February 2013 - 13:54


#78 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 13 February 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияVasyliy (12 February 2013 - 18:14) писал:

. НО! Нету пленочных камер с П-ТТЛ. Значит не нужна вовсе :)

Как это нет??? МЗ-6 МЗ-С *ист с каких пор цифровые?

#79 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Как это нет??? МЗ-6 МЗ-С *ист с каких пор цифровые?

Так речь идёт про P-TTL, а в MZ-6 как и в моей MZ-60 - TTL :)

#80 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 February 2013 - 17:00

Так я об этом. Именно П-ТТЛ. Возможно я путаю, но до ИстД (и ранее, т.е. вся пленка) - это простой ТТЛ, после - все П-ТТЛ

#81 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 19:26

MZ-6; MZ-S; *ist; *ist D;*ist DS;*ist DS2 - TTL/ P-TTL. Если вспышка не поддерживает P-TTL то его и не будет.

Сообщение отредактировал classicrock: 13 February 2013 - 19:29


#82 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 08:18

В этой табличке всё видно..... http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/index.html

#83 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 09:16

Просмотр сообщенияRomanrai (14 February 2013 - 08:18) писал:

В этой табличке всё видно..... http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/index.html
В ней видно что MZ-6 поддерживает P-TTL

#84 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 10:13

Просмотр сообщенияclassicrock сказал:

В ней видно что MZ-6 поддерживает P-TTL
Я это и имел ввиду :)
Просто в разных источниках не полная информация, поэтому и путаница.

#85 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 16 February 2013 - 11:43

В чем отличие режима SERVO (Режим световой синхронизации) от SLAVE, зачем он нужен, в каких условиях использовать синхронизацию без предварительной вспышки и синхронизацию с предварительной вспышки?

#86 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 16 February 2013 - 13:59

2) У кого работает режим SLAVE если в качестве ведущей использовать встроенную вспышку? У меня не хочет, не знаю в чем проблема ( . Помогите разобраться.
На камере в 21 пункте (мои установки) вспышка беспроводной режим - включил,
вспышку поднял. выбрал режим W (беспроводной режим), где выбирать в меню камеры каналы? я все облазил. не ужели в Пентаксе такого нет?
На вспышке включил SLAVE, пробовал все 4 канала, и 2 доступных режима М и TTL. индикатор подсветки АФ замигал.
Metz 52 в качестве ведомой от встроенной так и не сработал. У кого работает, кто пробовал?



#87 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 16 February 2013 - 17:19

Серво - это простая светоловушка. Срабатывает по первому, второму импульсу так и по х-му. Выбираете в меню вспышки SYNC одну или две "молнии". Если выбрать Learn, то вспышка обучается по какому срабатывать (напр. если синхронизируется по мыльнице, у которой м.б. два предвспыха и третий основной). Работает. Использую его в домашней министудии (два моноблока + Метз52). Все это запускаю еще одной накамерной пыхой (ставлю мощность на минимальную, необходимую лишь для поджига). Был момент, когда почему-то не срабатывал (перед эти давал пыху товарищу). Залез в меню. Выбрал reset и все заработало.

Слейв. Нужно сначала вспышку надеть на камеру. На камере выставить режим вспышки беспроводный. Установить на самом М52 Слейв и канал. Тогда на камере и М52 будет синхронизация по одному и тому же каналу. И после этого снять вспышку. На пыхе должен мигать красный диод.

Т.е. канал выбирает НАКАМЕРНАЯ вспышка, а не камера. В камере каналы не выбираются. Чтобы согласовать камеру и пыху, последняя сначала должна стоять на камере. И после всех установок ее можно снять.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 16 February 2013 - 17:22


#88 Romanrai

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 15:48

Vasyliy,
Спасибо.
Серво и слейв отлично работает, разбираемся дальше... :)

#89 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 18:26

Я так понял, если не прав поправьте, Мец 52 самая современная системная вспышка для Пентакса и на сегодня лучший выбор.

#90 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 19 February 2013 - 23:01

Самая современная. А лучший ли выбор? Это решать только вам. Потому как, не топовая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных