Перейти к содержимому


Вспышка - подсвет теней, контровый свет ?


Сообщений в теме: 43

#31 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 13:59

Lexander (14.2.2006, 12:57 MSK) писал:

К сожалению, фирма пентакс сделала очень плохую инструкцию.

Просмотр сообщения

Вы только нажмите на кнопку, остальное мы сделаем за вас...
Вот кто виновник плохих инструкций.

#32 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 14:01

vlaveselow (15.2.2006, 14:58 MSK) писал:

Вы только нажмите на кнопку, остальное мы сделаем за вас...
Вот кто виновник плохих инструкций.

Просмотр сообщения

Да-да-да!

(плавно уходя в оффтопик) Только вчера пытался найти в сети хоть что-нибудь про кодаковские дальномерки. Ничего. Совсем ничего.

#33 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 15:07

SVK (15.2.2006, 13:29 MSK) писал:

До свидания.

Если не можете помочь - так и скажите и не разводите флейм в дайльнейшем.

ЗЫ.

Информативными были только 2 ваших первый поста. Во втором вы все-таки признали, скажем так - недостаточную компетентность. Все остальное - флейм с претензией на поучение.

Просмотр сообщения

Боюсь посыпать соль на раны, но Вы не совсем правы, когда утверждаете о некомпетентности. Суждение о компетентности высказывает обычно тот, у кого она на порядок выше. Вспышка на камере - основное назначение это когда света мало и надо спасать кадр. Она в принципе мало для чего годится. Одни красные глаза чего стоят. Но изготовитель решил дополнить smart функцией. Естественно такая функция предполагает определенный опыт работы со вспышечным светом. То что изготовитель не разжовывает - это наверное от того, что данная функция далеко не всегда корректно довешивает свет. Кстати тестеры в журналах неоднократно об этом пишут.
Попробуйте. Понравиться делайте, нет - бросьте это.

#34 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 15:19

vlaveselow (15.2.2006, 16:06 MSK) писал:

Попробуйте. Понравиться делайте, нет - бросьте это.

Просмотр сообщения

Ага. Об асфальт!!! :)

#35 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 15:33

MES (15.2.2006, 16:18 MSK) писал:

Ага. Об асфальт!!! :D

Просмотр сообщения

Все зависит от стоимости вспышки...

#36 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2006 - 17:48

Sergey Ilyin (15.2.2006, 14:11 MSK) писал:

А можно я тоже во флейме поучаствую? Я, наверное, повторю то, что уже сказали предыдущие ораторы. И -- Вас мои ответы тоже не устроят, боюсь.
Датчик ТТЛ будет мерять "сумму солнечного света и света вспышки", но поскольку интенсивность горения вспышки значительно больше, чем у Солнца -- солнцем можно пренебречь. .

Просмотр сообщения

Можно и мне немного?
Если меряется сумма, то надо переводить вспышку в режим работы по 2-й створке (500-ка умеет) и TTL-датчик померяет более корректно.
Относится, конечно, к внешней вспышке.
Прав?
Или меряется "солнце+вспышка" за время работы всышки (1/1000 и менее)?

#37 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 18:12

pmv78 (16.2.2006, 18:47 MSK) писал:

Или меряется "солнце+вспышка" за время работы всышки (1/1000 и менее)?

Просмотр сообщения

По логике вещей -- "за время работы". Иначе бы в режиме "ночной съемки" вспышка по второй шторке вообще бы не пыхала -- проэкспонировано-то уже все правильно :)

#38 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 18:24

Sergey Ilyin (16.2.2006, 19:11 MSK) писал:

По логике вещей -- "за время работы". Иначе бы в режиме "ночной съемки" вспышка по второй шторке вообще бы не пыхала -- проэкспонировано-то уже все правильно :)

Просмотр сообщения

У всех пыхов есть минимальное расстояние, ближе которого передержка. Думаю что это связано с тем, что она всегда пыхает, хотя бы минимально.

#39 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2010 - 10:16

В ситуации когда задний план освещён полуденным солнцем, а человек находится в тени, вспышка поможет?
Надо мерять по заднему плану, а лицо подсвечивать вспышкой?

#40 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 August 2010 - 10:50

Цитата

Надо мерять по заднему плану, а лицо подсвечивать вспышкой?
Теоретически да, но практически упираешься в ограничение по синхронизации (1/180) и слишком перезажатые диафрагмы не сеть гут. :) Хорошо если в солнечный день догадался (не поленился) взять с собой внешнюю, которая поддерживает HSS. :)
PS: Из практики - снимать такую сцену лучше всего в М режиме, для предсказуемости.

#41 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 20 August 2010 - 11:01

Кстати, для меня тема станет очень актуально, т.к. скоро приедет Metz 48. Потому вопросы такие:
1. Следует ли использовать какие либо насадки на вспышку при подсветке теней. К примеру встречал рекомендации об использовании колпачкового диффузера под 45 градусов. Или банальный "в лоб" при аккуратном использовании может спасти.
2. Как я понимаю температура солнечного света отличается от вспышечных 5500К. Заказал себе параллельно набор гелей подойдут ли CTO гели для солнечного света, или нужны CTS?
3. Имеет ли смысл иметь ND фильтр для увеличения выдержки при сохранении более открытой диафрагмы и соответственно усиления мощности HSS (хотя может увеличении мощности будет скомпенсировано все тем же ND фильтром), либо вообще ухода от него увеличив выдержку до 1/180, кардинально увеличив мощность вспышки?

P.S. Да, я знаю, что нужен отражатель, но ассистента не предвидится, а покупать еще держатели и таскать их с собой - это для меня перебор.

#42 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 August 2010 - 11:08

1. Можно - если объект не далеко, иначе может мощности пыха не хватить.
2. Не использовал такие, интересно было бы попробовать. Около полуденное солнце не сильно по цветовой температуре отличается от вспышечного, а вот закатное - да, заметно.

Цитата

подойдут ли CTO гели для солнечного света, или нужны CTS
Простите, а чем они отличаются?
3. ND фильтр крайне полезная в таких случаях штука. На основные диаметры держу при себе ND фильтры на два и три стопа. Пока использую не сильно дорогие Маруми, но убедившись в полезности этих фильтров, думаю постепенно сменить на что-нибудь покруче. :)

ИМХО - лучше использовать ND фильтр (если ситуация позволяет), чем заставлять вспышку работать в , весьма напряжном для нее, HSS режиме.

#43 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 20 August 2010 - 11:21

Глупый вопрос. Для увеличения выдержки с 1/1000 до 1/180 сколки стоповый ND фильтр нужно иметь? Как я понимаю 3-4 стопа нормально?

P.S. Поискал внимательнее в интернетах, пишут что CTS "меньше краснит". Как приедет полный комплект, вспышка и гели протестирую.

Сообщение отредактировал jstingo: 20 August 2010 - 11:22


#44 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 August 2010 - 11:25

3 стопа это 2^3 = 8, т.е. выдержка будет длиннее в восемь раз, два это 2^2 = 4.
PS: "Экономный" вариант это таскать с собой полярик и ND на 3 стопа. Полярик понижает освещенность примерно от 1.5 до 2 стопов, в сочетании с ND фильтром получаются комбинации: 2, 3, 5 стопов.

Сообщение отредактировал barmaley96: 20 August 2010 - 11:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных