Перейти к содержимому


Дальномерные камеры "Киев" и оптика к ним



Сообщений в теме: 268

#31 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 14 October 2005 - 14:18

Мне приходилось снимать киев-4 довольно давно. Особенность аппарата в том что дизайн его довольно устаревший. Ныне привыкшие к комфорту такой камерой снимать не станут. Видоискатель маленький и без рамок. К сменным объективам всегда нужно иметь и видоискатель. Взвод затвора-крути барабанчик. Но вот затвор сделан правильно. Шторки идут сверху вниз.
Это то чего никак не хотят сделать современные разработчики. Ну и на морозе никогда не подводил.
Сотрясений никаких, шевеленка редкость.

#32 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 October 2005 - 14:27

vlaveselow (14.10.2005, 15:17 MSK) писал:

затвор сделан правильно. Шторки идут сверху вниз.
Это то чего никак не хотят сделать современные разработчики. Ну и на морозе никогда не подводил.
Сотрясений никаких, шевеленка редкость.

Просмотр сообщения

Так, практически все современые "зеркальные" затворы бегают свеху-вниз. Вдоль длинной стороны просто бегать дольше и, как следствие, никаких выдающихся скоростей синхронизации не получишь... Или Вы имели в виду что-то другое?

#33 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 October 2005 - 14:50

VladLL (14.10.2005, 15:26 MSK) писал:

Или Вы имели в виду что-то другое?

Просмотр сообщения

Возможно, это просто кивок в сторону старых Зенитов и Зорких.

По теме. У меня когда-то основным был К-4А+Ю-8М. По сравнению с Г-44 - очень большая разница. Смннная оптика приятна по рисунку и восхищает компактностью оправы (сравните Ю-11 и какой-нибудь автофокусный 135). Конечно, нужен ВУ, но и без него обойтись можно при известном навыке (хотя кадрирование будет не со слайдовой точностью).
Из проблемных мест отмечу три. Первое - дурацкое зубчатое колесико на крышке (которое вроде бы должно фокусировать). У меня сломалось быстро (забывал, что объектив встал на защелку на бесконечности), хотя силу не прилагал. Явно беда с материалом то ли колесика, то ли оси. Но оно и без того мерзко узкое, режет руки, особенно в мороз. Второе - человеконенавистническая конструкция байонета. Т.е. в принципе все правильно, но опять же, голыми руками на морозе отстегнуть объектив или снять с "бесконечной" защелки просто неудобно. Третье - пружинка-защелка объектива. Лично у меня проблем не было (оптику менял нечасто), но видел пару таких сломанных. Т.е. при покупке обязательно посмотреть это место на предмет болтания-трещин. Ну что еще плохого сказать. :) Металла там излишне много. Часть органов управления лучше бы пластиковыми была и более крупными. На морозе напряжно работать.
А так - машинка хорошая была когда-то. И автофокус в плохих условиях не ездит взад-вперед. :) И экспонометр точный, потому как внешний.

Успехов. Владимир.

#34 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 October 2005 - 12:25

VladLL (14.10.2005, 15:26 MSK) писал:

Так, практически все современые "зеркальные" затворы бегают свеху-вниз. Вдоль длинной стороны просто бегать дольше и, как следствие, никаких выдающихся скоростей синхронизации не получишь... Или Вы имели в виду что-то другое?

Просмотр сообщения

Другое. Насколько мне известно шторки бегают снизу вверх. В результате шевеленка как раз может сказаться на зрачках глаз, но не на шнурках.

#35 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 21 November 2005 - 08:02

Легендарность аппарата скорее не в оптике - у Зорких оптика та же, даже выбор больше. И делалась, по-моему, в том же месте.
За исключением Гелиоса-103, объектива следующего за Юпитером-8 поколения, который недоступен на других байонетах. Юпитер-11 для Киева, Зоркого и Зенита-3М, кстати, практически идентичен по оправе и размерам (секрет компактности скорее в светосиле 4.0 и близком расположении передней линзы)
Легендарность в том, что за небольшие деньги вы можете поснимать хотя и советской, но почти точной копией Contax II или III. И выпускалась она на том же оборудовании, по тем же чертежам, и небольшое время - теми же руками и из тех же деталей, что и Contax.

Инженеры Contax спроектировали великолепную, но очень сложную и не технологичную камеру - 800 деталей (даже местами не эргономичную — но тогда об этом ещё всерьёз не думали).
И не факт, что исходно рабочий экземпляр вскоре не попросит сервиса.
А мастеров, способных и готовых сделать его — всё меньше и меньше.
Смысл в том, что внешний вид может совершенно не коррелировать с состоянием механики. И наоборот.
Однозначны две вещи: смазка там древняя и по идее её надо менять; экспонометр скорее всего не работает, если он не немецкого производства (попадается у части Киевов-3), но это несущественно.
Поэтому если есть мастер — нет смысла гоняться за идеальным экземпляром. Достаточно купить 1-2 комплектных и вроде работающих, но подешевле. Если нет мастера - только с гарантией от надёжного продавца.
Впрочем, возможно вам будет достаточно 1 опыта Киевом.

Всего "номерных" Киевов было три: Киев-2; Киев-3 и Киев-4. Номера нигде не указывались, их и модификации отличают по некоторым деталям (экспонометр, головки взвода и перемотки и т.п.), году выпуска и другим признакам.
По качеству и конструктиву (из распространённых моделей) к Contax ближе всего Киев-3. У него снизу характерная "лапа", обычно окошко экспонометра имеет полукруглую форму. Живым встречается довольно редко.
Киев-4 и 4А - несколько модифицирована и считается чуть хуже, зато попадается чаще.
Киев-4М - наименее предпочтительная для покупки модель.
Киев-2 очень редкий, хотя один раз я его живьём видел. Но он был с какими-то проблемами, и его купили для коллекции.
Были ещё перемаркированные Contax IIa, но они почти все уже на Западе или в коллекциях.

Почитать можно на cameraquest.com/classics.htm
Модели описаны на commiecameras.com (правда там, по-моему, есть косяки)
Еще есть здесь: http://www.keithberr...o.uk/kiev-4.htm
Это всё на английском.

По русски была неплохая статья "Трофей" в Фото&Видео (кажется, декабрь 2001)
Также неплохой сайт kiev4.narod.ru (уже упоминался выше - это я суммирую)

Байонет хорош тем, что не требует подъюстировки объективов (только сам дальномер), но менять объективы действительно сложно. Дальномер длиннобазный и, будучи отъюстирован, достаточно точен даже для объектива 135мм.
Универсальный видоискатель — вещь полезная в любом случае даже иногда со штатным объективом.
Юпитер-8 и Гелиос-103— просто разные по схеме объективы и прямолинейно их сравнивать не надо (лучше их иметь оба и/или выбирать то, что больше нравится или подходит).
А вот проблемы со снятием с фиксатора бесконечности... там пимпочка есть, как у магазина АК-47 — это только если блокированный объектив рукой крутануть. Фокусироваться-то по немецкой идее как раз и нужно колёсиком. Хотя колёсико неудобное, палец выгибать приходится и не для маленьких ручек.
Странность синхроконтакта в том, что при невзведённом затворе контакт всегда замкнут. Т.е. или вы немедленно взводите затвор или вспышка непрерывно пыхает.
Особенностью является оригинальная кассета, причем на Киеве-2 и частично -3 она подгонялась под конкретный экземпляр.

Ну и в целом - по нонешним временам камера на любителя, даже на фаната.
Хотя я знаю пару человек, которые им постоянно снимают...

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал avs e: 21 November 2005 - 08:16


#36 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 21 November 2005 - 08:39

avs e (21.11.2005, 9:01 MSK) писал:

Однозначны две вещи: смазка там древняя и по идее её надо менять; экспонометр скорее всего не работает, если он не немецкого производства (попадается у части Киевов-3), но это несущественно.
У меня Киев-4 1960 года - экспонометр нормальный.
Просто не надо селеновый элемент держать на прямом солнечном свету.
Вот такой:Изображение

Цитата

Киев-4 и 4А - несколько модифицирована и считается чуть хуже, зато попадается чаще.
Киев-4М - наименее предпочтительная для покупки модель.
Киев-2 очень редкий, хотя один раз я его живьём видел. Но он был с какими-то проблемами, и его купили для коллекции.
Были ещё перемаркированные Contax IIa, но они почти все уже на Западе или в коллекциях.
А как же 4АМ ?

Цитата

Странность синхроконтакта в том, что при невзведённом затворе контакт всегда замкнут. Т.е. или вы немедленно взводите затвор или вспышка непрерывно пыхает.
Неправда.
Пыхает лишь в моменты замыкания/размыкания.

Цитата

Ну и в целом - по нонешним временам камера на любителя, даже на фаната.
Хотя я знаю пару человек, которые им постоянно снимают...
У меня знакомый с ампутированной после травмы одной рукой только им и снимает - то самое колесико новодки, которое тут названо неудобным - инвалиду оказалось в самый раз!
Вот так то.

Сообщение отредактировал RAE: 21 November 2005 - 08:41


#37 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 November 2005 - 10:15

Киев-5 забыли :) А зря :)

#38 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 21 November 2005 - 10:52

Sergey Ilyin (21.11.2005, 11:14 MSK) писал:

Киев-5 забыли :) А зря :)
Ну почему зря.
Камера не отличается ни характеристиками, ни качеством сборки.

#39 Alex_Ts

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 November 2005 - 10:54

avs e (21.11.2005, 9:01 MSK) писал:

Легендарность аппарата скорее не в оптике - у Зорких оптика та же, даже выбор больше. И делалась, по-моему, в том же месте.
Про Гелиос-103 не знаю, а Ю-8м делали только в Киеве на заводе "Арсенал", т.е. там же где выпускали Киев-4.

#40 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 21 November 2005 - 13:31

У меня Киев-4 77 года. Эспонометр рабочий, но надо понимать, что по-большому счету, его чувствительность позволяет замеряться минимум в среднезатемненной комнате. Обработка поверхностей местами, конечно, оставляет желать лучшего - явно не немецкая продукция. Но все работает практически идеально. Одно но. У моего экземпляра дальномер сходится где то до 3,5 метров (при этом точность очень высокая). Дальше начинается какое то проскальзывание и встает замертво (не сходится дальномер). Все остальное работает отлично. Надо внутрь залезть, явно какая то ерунда, но для этого надо всю камеру разобрать. :) Я, конечно "коврик" Яшики Электро менял по описанию, но тут задача на порядок сложнее. Отдать некому. Возможно в какое нибудь дождливое воскресенье...
Кстати, считаю сложности съемки этой камерой во многом надуманными. Не сложнее какой нибудь 330-й мамии. Для отдыха от автоматики и LCD-иллюминации - самое то.

#41 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 08:39

to RAE:

1. Работоспособность советского селена — вещь непредсказуемая. Рад, что лично Вам повезло.
У меня на Киев-3 (1956) он вроде живой, но насколько — не проверял. Судя по некоторым описаниям, он, возможно, немецкого производства.

2. Про 4АМ напишите сами, если если владеете темой.
Насколько я понимаю, у 4АМ штатный объектив Гелиос-103, появился горячий башмак, изменилась головка выдержек, позднее - появилась выдвижная головка обратной перемотки + ещё некая косметика. Плюс дальнейшее падение качества?

3. Да, проблема несколько сложнее. Сейчас сочетал 2 вспышки — сетевую и Unomat-24 и Киев-4 80-го года выпуска и Киев-3 56-го. Похоже всё зависит от сочетания факторов. При определённых значениях выдержки и положениях головки выдержек при невзведённом затворе пыхает непрерывно по мере зарядки. При других — только при взводе или при нажатии спуска. Иногда — всё нормально. Плюсом ещё сами синхроконтакты на обеих(!) камерах какие-то разболтанные. Видимо, нужен комментарий человека, хорошо знающего кинематику Киева. Или чтоб ещё кто-нибудь поэкспериментировал.

4. Про колёсико фокусировки. Я имел в виду, что по конструктиву фокусироваться правильно ИМЕННО им.
Но вот моя жена туда просто пальцем не дотягивается. Кроме того, к нему можно, но необходимо какое-то время привыкать. Удобство — неудобство вещь крайне субъективная.

to Sergey Ilyin:
Про Киев-5 темой не владею. В своё время исключил эту модель из изучения как не Contax. Если несложно — напишите. Судя по всему, это уже совсем советское развитие Киева с рядом особенностей. Плюс камера редкая и как коллекционная стоит дороже.

to Alex_Ts:
Опирался на чужие источники, мог ошибиться. Вот на Юпитере-12 маркировка ЛЗОС. На обоих Юпитер-8 — Арсенал. Гелиосы-103 быстрее всего Арсеналовские. Будет ещё информация — напишу. Вообще смысл в том, что кроме Гелиоса все прочие объективы доступны в инкарнации Зоркий/ФЭД и только из-за них Киев покупать не обязательно.

to Ien:
Ну не знаю, я разговаривал с несколькими мастерами — все при слове разобрать Киев-4 (-3, -2) вздрагивают. Причём, все вроде люди опытные.

Сложно или несложно снимать — всё относительно. Кому-то и мыльницей сложно. Кому-то и ФКД вполне.
Те же Зоркий-ФЭД после зеркалки непривычны. Даже Зенит-3М с Индустаром-50 после TTL того же.
Просто, когда человек говорит: а не купить ли мне некую заковыристую камеру, я обычно отвечаю: ты сначала почитай, в руках подержи, покрути, возьми на пару дней — может не твоё оно. Благо сейчас выбор большой, что-нибудь да подойдёт.
Это у меня дома целый зоопарк, а нормальному человеку оно надо?!

Вообще когда рыл информацию по Киевам — сталкивался либо с её недостатком либо с противоречивостью. Всего модельного ряда у меня нет.
Отсюда и неточности — уж не обессудьте. Поправляйте, кто может.

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал avs e: 24 November 2005 - 08:47


#42 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 08:52

avs e (24.11.2005, 9:38 MSK) писал:

Ну не знаю, я разговаривал с несколькими мастерами — все при слове разобрать Киев-4 (-3, -2) вздрагивают. Причём, все вроде люди опытные.
В РСУ на щукинской пока бурут киевы.

#43 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:10

Про синхроконтакт

Да, при невзведенном затворе синхроконтакт замкнут. Что будет делать вспышка при непрерывно замкнутом контакте -- это ее проблемы. Что захочет, то и будет делать.

Реализация синхроконтакта на "Киеве", увы, мне вообще не нравится. Это "позднее наслоение" проектировщикам "Арсенала" не удалось так красиво "вписать" в конструкцию затвора, как это удалось сделать, например, на Зорком-С.

В общем, мое мнение. Если надо использовать вспышку -- просто не берите "Киев". Что у вас, другой камеры нет?

#44 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 November 2005 - 20:05

Извиняюсь на "не в тему".

Нет ли у кого разобранного Киева-4АМ. Очень нужен рабочий чертежик узла обратной перемотки с размерами или, хотя бы фотография деталей. И диаметр оси померьте, пожалуйста.

#45 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 28 November 2005 - 08:22

Устройство, разборка, и регулировка фотоаппарата Киев-4 и линз к нему:
Kiev Survival Site.

#46 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 December 2005 - 09:10

Anatoli (26.11.2005, 21:04 MSK) писал:

Извиняюсь на "не в тему".

Нет ли у кого разобранного Киева-4АМ. Очень нужен рабочий чертежик узла обратной перемотки с размерами или, хотя бы фотография деталей. И диаметр оси померьте, пожалуйста.

Просмотр сообщения

Вообще, насколько я наслышан, Contax-Киев все же свою "легендарность" приобрел почему-то в послевоенный период и то в СССР. До войны считалось, что он все-же менее жизнеспособен, чем Лейка.
Плюсы:
1) Не требует подъюстировки объективов
2) Большая база дальномера
3) Теоретически- выдержка 1/1250
4) Байонетное крепление обеспечивает более быструю смену объективов
Минусы:
1) НЕСРАВНЕННАЯ СЛОЖНОСТЬ АППАРАТА
2) Миф про более точную отработку выдержек, шторный затвор не менее точен.
До последних выпусков так и не приобрел диоптрийную коррекцию. При этом кроме пункта 1) и 4) Зоркии избавились от других недостатков. А Лейка и от 4)
Правда нечё не могу сказать по поводу съемки шторными аппаратами в сильный мороз, тут похоже затвор из металлических жалюзей должен выигрывать.

#47 Alex_Ts

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02 December 2005 - 12:01

738alex (2.12.2005, 10:09 MSK) писал:

Правда нечё не могу сказать по поводу съемки шторными аппаратами в сильный мороз, тут похоже затвор из металлических жалюзей должен выигрывать.

Просмотр сообщения

Цитата из инструкции по эксплуатации Киев-4:
"3. При пользовании аппаратом в морозную погоду (ниже -10°С) не оставляйте аппарат на открытом воздухе, носите его под верхней одеждой и вынимайте лишь на время съемки."
Неспроста, наверное, такая рекомендация была дана.

#48 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 02 December 2005 - 12:13

Alex_Ts (2.12.2005, 13:00 MSK) писал:

Цитата из инструкции по эксплуатации Киев-4:
"3. При пользовании аппаратом в морозную погоду (ниже -10°С) не оставляйте аппарат на открытом воздухе, носите его под верхней одеждой и вынимайте лишь на время съемки."
Неспроста, наверное, такая рекомендация была дана.
Это прежде всего связано с точностью работы оптики.

#49 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 December 2005 - 13:31

738alex (2.12.2005, 10:09 MSK) писал:

...он все-же менее жизнеспособен, чем Лейка.
Плюсы:
...
3) Теоретически- выдержка 1/1250
Минусы:
...
2) Миф про более точную отработку выдержек, шторный затвор не менее точен.

Просмотр сообщения

Вы не правы. В отличие от "Зорких" и довоенных "Леек", где 1/1000 "рекламная" и в лучшем случае камеру удается "затянуть" на 1/700..1/800, "киевская" 1/1250 отрабатывается честно. На исправной камере, конечно.

#50 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 02 December 2005 - 17:21

Господа,
насколько я знаю из собственного опыта Киев любой модификации, кроме 5-го
уделывает хваленый вами Зоркий 4 по всем статьям.
Да он старого дизайна, да нет коррекции окуляра, но все остальное - гораздо лучше !!!! Какой Зоркий будет работать на медленных выдержках с загустевшей смазкой, а? Киев работает без проблем! Насчет держать при морозе под одеждой - это старая рекомендация, когда пленка была из целлюлозы и крошилась на морозе, а Киевский затвор - для мороза самый раз.
Спросите старых фотографов-бытовиков, да и уличных тоже. Вам все ответят, что в СССР Киев был трудягой, причем безотказной, в их рядах.
К стати, самый лучший Зоркий 4 - это есть Зоркий 6, которому для надежности
побоялись ставить форсированный затвор Зоркого 4.
Перемотка пленки у Зоркого 4 - бяка, видоискатель - бяка -очень большой, границ кадра не видно. Затвор капризный, и часто ломается просто так.
Дальше, синхроконтакт у Киева работатет норамльно, если грамотно прочесть инструкцию, там все написано. У меня с этим никаких проблем никогда не было.
Ремонтопригодность - разбирается при помощи часовой отвертки и пинцета, не надо никаких других спецключей.
Что еще - замена оптики в один момент, да что там говорить! Единственный его недостаток - это его моральная старость, хотя мои два еще в строю и всегда готовы доставить мне удовольствие.

#51 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 04 December 2005 - 09:35

to Valex
Мне кажется, не стоит уж так хаять Зоркие. Сломать можно любой из старых затворов — что Зениты по старый Е, что Зоркие, что ФЭДы — как правило, при условии неаккуратного (грубого) и не по инструкции обращения. И Киев, наверняка тоже (по моим субъективным ощущениям). Зоркий-4 у меня нормально работал примерно при –15С. Шторки, кстати, нормально сделанные, дубеют значительно позже загустения смазки — примерно одновременно с плёнкой.
Видел ФЭД-5 прекрасно работавший при –20С на длинных выдержках.
Вчера перебирал Зениты 3М при –5С — один нормально, другой змерз.
Смазку в старых фотоаппаратах везде менять надо — что Зоркий, что Киев, что ФЭД, что Зенит и т.д. — срок её давно прозвонил.

Универсальный видоискатель решает проблему с кадрированием на любой камере и вообще приятен в пользовании. Лично мне хватило один раз глянуть чрез него.

Вот к Зоркому-6 у меня двойственное отношение. Если сравнивать с Зорким-4, то это уже практически и не Зоркий. Сам по себе — это Зенит-3М только дальномерный, нет замедлителя, проще затвор — выше надёжность, больше база дальномера. Лично для меня — кайф не тот, я лучше 3М возьму. Но есть люди, которым именно 6-й нравится. И на фокусное 135мм лучше именно либо Зоркий-6 либо Киев дальномерный.

Насчёт перемотки плёнки — на мой взгляд примерно равноценно.

Да, действительно, зря тут спорили про синхроконтакт — всё написано в инструкции: при взведённом затворе — разомкнут, при незведённом — замкнут; вспышку подключать и отключать при взведённом.
Кого-то это напрягает, кого-то нет — особенность конструктива.

Вопрос ремонтопригодности не только в количестве инструментов — разобрать и даже правильно собрать — где-то половина дела. Парабеллум (пистолет такой) перестали выпускать не оттого, что он плохой, а от того, что слишком много деталей, и на разборку-сборку уходило слишком много времени. Проблема скорее во времени и настройке, если всё делать аккуратно, хотя может я и ошибаюсь — у меня для ремонта фотоаппаратов руки кривые.

Ну и как резюме:
На мой взгляд, Киевы действительно хороши и надёжны, если правильно изготовлены, собраны и пока исправны. С момента поломки могут начаться серьёзные проблемы.
Выбор, по крайней мере у нас в Ё-бурге, меньше — что по аппаратам, что по оптике (Юпитер-9, допустим, мне ни разу не попался). Причём нет ни предложения, ни спроса. В случае с Зоркими и ФЭДами можно всегда плюнуть и купить либо другую камеру либо ремкомплект.
Соответственно, цена на Киевы как правило выше — что на технику, что на ремонт. В Украине, как я понимаю, м.б. всё наоборот.
По удобству — всё как всегда субъективно.
Ещё раз повторюсь — если на попробовать, то покупать задорого Киев мне кажется не стоит — только задёшево или взять поиграться. Особенно, если вообще не снимали дальномерками.
Вот если понравится... то это надолго.
Ну и вне доступности мастера-ремонтника — только если сами чинить способны.

С уважением, Саша.

Сообщение отредактировал avs e: 04 December 2005 - 09:50


#52 Alex_Ts

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 December 2005 - 09:12

avs e (21.11.2005, 9:01 MSK) писал:

По русски была неплохая статья "Трофей" в Фото&Видео (кажется, декабрь 2001)
С уважением, Александр.

Просмотр сообщения

Вот эта статья: http://old.foto-vide.../msie/wisw1.htm

#53 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 09 December 2005 - 11:59

Alex_Ts (9.12.2005, 10:11 MSK) писал:

Спасибо!
Оказывается у меня на аппарат немецкий экспонометр - теперь понятно почему он до сих пор отлично работает. :)

#54

  • Гость

Отправлено 11 December 2005 - 11:44

avs e (4.12.2005, 10:34 MSK) писал:

to Valex
Выбор, по крайней мере у нас в Ё-бурге, меньше — что по аппаратам, что по оптике (Юпитер-9, допустим, мне ни разу не попался). Причём нет ни предложения, ни спроса.

Просмотр сообщения

Ю-9 можно и через почту покупать на молотке, проблем нет:
ЮПИТЕР-9 85мм\2 ДАЛЬНОМЕРНЫЙ ПОРТРЕТНИК на КИЕВ-4 CONTAX. 1 200.00 р.

Сообщение отредактировал Kamerer: 11 December 2005 - 11:47


#55 Alex_Ts

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 06:55

Anatoli (28.11.2005, 9:21 MSK) писал:

Устройство, разборка, и регулировка фотоаппарата Киев-4 и линз к нему:
Kiev Survival Site.

Просмотр сообщения

На данный момент ссылка не работает. Как я понял, в дальнейшем эта информация будет выложена на kievsurvivalsite.com

#56 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 14 December 2005 - 14:24

Alex_Ts (14.12.2005, 7:54 MSK) писал:

На данный момент ссылка не работает.

Просмотр сообщения

Жаль, конечно, хороший ресурс :)

Однако, я скачал себе :)

#57 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 11:42

Kamerer (11.10.2005, 16:35 MSK) писал:

Интересно узнать мнения практиков, общавшихся с этим девайсом в разных его модификациях. Шо хорошего и шо плохого, какие из модификаций наиболее удачны (годы выпуска)?

Просмотр сообщения

У меня Киев 4 63 года выпуска. Камера тяжелая, сделана на совесть. В отличии от Киев 4а 72 года взвод затвора легче и приятнее.
Думаю найти более молодой Киев 4ам и взять у него корпус с горячим башмаком и встроенной катушкой :) Экспонометр его работает на достаточно узком диапазоне. В комнате особенно со слабым освещением чувстительности не хватает. Ушки от ремня расположены неудобно, надо бы чуть вперед. С моим Ю-9 с ремнем смотрит вниз. Впечатлила работа затвора. Сам отремонтировал затвор по Яковлеву - при взведении затвора в вертикальном положении съезжала нижняя шторка. Сняв задний корпус (разумеется после крышки) аккуратно вынув пластинку придал ей правильную форму. После проблем не было. Отремонтировал достаточно просто, хотя до самого механизма затвора не притрагивался. Также сменил прокладку внутри диска выдержек на более новый, т.к. при взводе срывался на другую отметку выдержки. После стало четче взводиться. Впечатление остались о ремонтопригодности, кнешно если делать все как надо по книжке Яковлева "Ремонт фотоаппаратов".
Если сравнить с Зоркий 4К то звук затвора тише, особенно на коротких выдержках - как шепот :) По сравнению с З-4К видоискатель темнее, но прямоугольник дальномера виден четче. Охват кнешно по сравнению с зорким немножко неудобен, но можно привыкнуть. Фокусировка с длиннобазным дальномером кнешно хорошо, но больно много приходится крутить, по сравнению опять же с зорким 4К. Работа с объективами Ю-8 неудобнее, т.к. оправа проще - сначала ставишь диафрагму, потом фокусируешь. Это из-за конструкции оправы, когда фокусируешь вместе с оправой крутится и кольцо диафрагмы.
Имхо лучше смотрится Киев без экспонометра, да и легче будет особенно с Ю-9.
PS
Чуть не забыл у моего резьба для штатива широкая. Придется его тоже менять.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 23 December 2005 - 11:58


#58 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2005 - 12:42

Алексей_К (23.12.2005, 12:41 MSK) писал:

Чуть не забыл у моего резьба для штатива широкая. Придется его тоже менять.
А зачем его сразу менять?В "юпитере"на арбате продавалась гаечка переходник,которая вкручивалась в широкую резьбу и без проблем.

#59 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 12:53

Dmitry T (23.12.2005, 13:41 MSK) писал:

А зачем его сразу менять?В "юпитере"на арбате продавалась гаечка переходник,которая вкручивалась в широкую резьбу и без проблем.

Просмотр сообщения


А у меня есть детали от моего старого киева (более нового выпуска - каламбурс :) ) А так с преходником наверно будет смотреться нехорошо.

#60 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2005 - 12:59

Алексей_К (23.12.2005, 13:52 MSK) писал:

А у меня есть детали от моего старого киева (более нового выпуска - каламбурс :)  ) А так с преходником наверно будет смотреться нехорошо.

Просмотр сообщения

Эта гаечка утапливается внутри резьбы,так что никаких дополнительных габаритов не появляется.У моего зоркого 6 она там и стоит,плотно вкрученная,единственная проблема, родной кофр с широким винтом не сядет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных